Криминалистическая характеристика похищения человека, совершенного преступными группами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 16:10, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. Изменяющийся характер общественных отношений в России вызвал стремительный рост преступности и повлиял на качественные ее изменения в виде развития организованной преступности, повышения уровня таких опасных преступлений, как убийство, разбой, вымогательство, терроризм, захват заложника, бандитизм, хулиганство и т. д. К числу названных преступлений относится и похищение человека. Это деяние предусмотрено ст. 126 Уголовного кодекса России. Принимая во внимание характер и степень его общественной опасности, оно (в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса) является особо тяжким.

Файлы: 1 файл

уголовка.docx

— 255.86 Кб (Скачать файл)

1. Имеющая сведения о совершении именно похищения человека (имеются свидетели похищения, предъявлено требование выкупа или иное требование, с целью освобождения потерпевшего, задержаны похитители, похищенный освобожден и тому подобное).

2. Содержащая сведения о возможности совершения, как похищения человека, так и другого преступления (ранее, до похищения потерпевшему высказывались реальные угрозы убийством, после похищения есть основания подозревать похитителей в убийстве похищенного (при отсутствии каких-либо требований, если обнаружены предметы одежды потерпевшего со следами крови и тому подобное).

3. Известен только факт  исчезновения либо имеется лишь  заявление (предположение) родственников  и иных лиц о похищении человека (заявитель видел, как неизвестные  увозили потерпевшего на машине, потерпевший является весьма  состоятельным человеком и тому  подобное).

      В исходной информации о похищении человека, как правило, имеются данные о месте, времени совершения преступления, предмете преступного посягательства.

     Исходя из специфики исходной информации по рассматриваемой категории дел, необходимо проведение следующих мероприятий:

- проверка первичной информации;

- розыск пропавшего без вести человека;

- раскрытие похищения человека неустановленными лицами;

- оперативная разработка конкретных лиц, подозреваемых в похищении человека.

Типичными версиями в случае похищения человека могут быть следующие.

1. Имеет место похищение  человека, захват заложников.

2. Имеет место инсценировка  похищения с участием самого "потерпевшего".

3. Заявление о похищении - инсценировка с целью сведения  счетов с конкурентами или  решения финансовых проблем.

4. Заявители добросовестно  заблуждаются относительно события  преступления.

      При построении и проверке версии любое изменение или появление новой информации могут и должны вносить коррективы в процесс выдвижения версий и планирования.

     Основными причинами, влияющими на возникновение проблемы выявления групповых похищений, являются следующие:

1. При совершении такого  рода преступлений похитители  ставят одной из основных своих  задач сохранение преступной  группы и непривлечение к уголовной ответственности отдельных ее членов. Следствием этого является значительная степень подготовленности иконспиративности их действий.

2. В ходе совершения  таких преступлений практически  не остается материальных следов, однозначно свидетельствующих о  характере посягательства и лице, его совершившем, что, прежде всего, обусловлено особенностями следов, оставляемых в результате совершения  этого преступления.

3. Потерпевшие и их  близкие, часто бывают настолько  напуганы, что из-за страха мести  со стороны преступников могут  противодействовать (активно или  пассивно) не только расследованию  и раскрытию этого преступления, но и обнаружению его признаков  работниками правоохранительных  органов, надеясь на самостоятельное  разрешение такой ситуации.

     Похищение человека, совершенное преступными группами, отличается значительной степенью латентности. Снижению такого явления способно играть оперативное вмешательство и разработка мероприятий, упреждающих совершение таких преступлений, создание цифрового видеофотокомплекса обнаружения и идентификации личности.

     В случае исчезновения человека необходимость возбуждения уголовного дела по ст.126 УК РФ возникает в следующих случаях: отсутствуют наиболее вероятные бытовые причины исчезновения человека; имеются факты позитивного характера, доказывающие событие преступления, а также факты, доказывающие возможную причастность к похищению определенной группы лиц.

 

 

 

 

2.2.Особенности производства первоначальных следственных действий по делам о похищении человека, совершенного преступными группами

     Успех в раскрытии похищения человека, в значительной мере зависит от своевременного и целенаправленного проведения неотложных следственных действий на первоначальном этапе расследования, а также от максимального использования полученных данных в процессе дальнейшего расследования.

На первоначальном этапе расследования похищения человека в сжатые сроки должен быть выполнен комплекс следственных действий, к которым относятся: проведение осмотра места происшествия; контроль и запись переговоров; допрос потерпевшего и свидетелей; освидетельствование; задержание преступников (производится наряду со следственными действиями) и личный обыск; допрос подозреваемого; производство обыска и выемки; предъявление для опознания живых лиц, предметов.

     В зависимости от обстоятельств совершенного преступления этот перечень может быть изменен (дополнен или сокращен).

     Особенность осмотра места происшествия по делам рассматриваемой категории состоит в том, что на месте происшествия, как правило, остается мало материальных следов совершенного преступления.

     По делам о похищении человека можно выделить следующие виды места происшествия:

место захвата потерпевшего;

место насильственного удержания потерпевшего;

место задержания с поличным лиц при получении ими выкупа за освобождение похищенного.

    К сожалению, не по всем делам рассматриваемой категории осуществлялся осмотр всех мест происшествия. Более того, по большинству дел о похищении человека осмотр места происшествия не проводился вообще, либо проводился несвоевременно, что приводило к утрате доказательственной информации.

     Осмотр места происшествия должен сочетаться с действиями, направленными на поиск и задержание преступников по горячим следам.

При подготовке к допросу потерпевшего или свидетеля, его проведении и оценке показаний следует учитывать его психическое и физическое состояние во время преступления и после его совершения.

     С целью получения правдивых показаний от потерпевших или свидетелей должны сохраняться в тайне их местожительство, адреса родственников и мест их работы (если местожительство и адреса работы не были известны подозреваемому). Родственников потерпевшего (свидетеля), следует предупредить о возможном воздействии на них со стороны подозреваемого или его родственников, друзей, а в случае необходимости принять меры, обеспечивающие безопасность пострадавшего и его близких. Показания потерпевшего (свидетеля) желательно записать на видеопленку, что будет способствовать усложнению изменения даваемых с его стороны показаний.

     Данные, полученные во время допроса потерпевших и свидетелей, необходимо немедленно использовать как для дополнения ориентировок, так и для активного поиска преступников с помощью различных средств.

     Задержание подозреваемого в совершении похищения может быть осуществлено либо когда потерпевший уже освобожден, либо когда находится в руках похитителей.

     В том случае, когда похищенный находится в руках преступников, которые в качестве основного условия его освобождения требуют выкуп, участникам следственно-оперативной группы необходимо действовать так же, как при задержании вымогателей, но, при этом, особое внимание уделить безопасности похищенного. В подобных ситуациях центр тяжести должен быть перемещен на оперативно-розыскные мероприятия, а с возбуждением уголовного дела приходится повременить.

     Задержание должно производиться быстро и решительно, чтобы избежать возможного сопротивления преступников и освободить похищенного. При этом, освобождение похищенных людей имеет первостепенное значение.

     После осуществления физического захвата задержанного силами следственно-оперативной группы проводятся следственные действия: личный обыск, обыск автомобилей, находящихся у преступников в момент задержания.

     Успех допроса подозреваемого, особенно при расследовании таких сложных преступлений, как похищение человека, во многом предопределяется тщательностью его подготовки. Полученные при этом сведения помогают следователю правильно ориентироваться при допросе в каждом конкретном эпизоде преступной деятельности преступной группы, определить круг обстоятельств, по которым необходимо получить показания.

Знание особенностей поведения подозреваемого, обусловленного культурой и религией его народа, позволит избежать некоторых тактических ошибок.       Например, если предстоит допрашивать мужчину и женщину, исповедующих ислам, то допрос следует начинать с мужчины, так как согласно этому вероучению женщина занимает подчиненное положение в обществе.

Если преступник ранее был судим, о неписаных правилах преступного мира следователю могут рассказать опытные сотрудники уголовного розыска, научные сотрудники - юристы, изучающие преступный мир.

     При подготовке к допросу подозреваемого по делу данной категории очень важно учитывать его взаимоотношения с иными участниками преступной группы. Эту информацию получают при допросах других подозреваемых, свидетелей из числа родственников, знакомых, потерпевшего, а также из переписки, изъятой при обысках.

    Изученные уголовные дела дают основания полагать, что следователями допускаются тактические и процессуальные просчеты. Неправильно оформляется получение признательных показаний. Ошибка заключается в том, что в протокол заносятся только результаты проделанной работы, что не позволяет суду объективно оценить правдивость показаний. Поэтому рекомендуется в ходе составления протокола отразить, какие именно доказательства и в какой последовательности были предъявлены подозреваемому, а также для усиления доказательственного эффекта чаще использовать, особенно в случаях, когда подозреваемый отрицает свое участие в совершении преступления, прерывание допроса с указанием времени и причины этого момента (для проведения опознания, очной ставки), проводить опознание его лицами, дающими правдивые показания, очные ставки между ними, а затем вновь продолжать допрос подозреваемого с отметкой времени возобновления допроса и с обязательным указанием на то, что допрос возобновлен после проведения опознания или очной ставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

Заключение

 

    Недостаточная правовая урегулированность предпринимательства, неэффективная работа арбитражных и гражданских судов способствует продолжению разрешения значительной части экономических споров не через судебные органы, а криминальными методами, в том числе с использованием похищения человека и при помощи представителей уголовной среды.

При этом следует отметить низкий процент раскрываемости этих преступлений. Это объясняется, прежде всего, тем, что этот вид преступлений относительно нов, его рост из года в год идет стремительно вверх.

    Нельзя не отметить и недостаточную разработанность методики расследования похищения человека, совершенного преступной группой, которой в криминалистике не уделяется должного внимания. Проблеме методики расследования этого преступления до недавнего времени не придавалось значения самостоятельного направления в разделе криминалистической методики. Поэтому необходимость в научно разработанной методике расследования похищения человека, совершенного преступной группой, очевидна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Конституция Российской  Федерации (принята всенародным  голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках  к Конституции РФ от 30.12.2008 №  6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) Собрание законодательства РФ. - 2009. - № 4. - Ст.445.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 02.11.2013, с изм. от 19.11.2013) Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 25. - Ст.2954.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 02.11.2013, с изм. от 19.11.2013) Специальная литература

4. Авдеев В.А., Авдеева Е.В. Проблемы квалификации похищения человека и незаконного лишения свободы Российский судья. - 2013. - № 4. - С.26 - 28.

5. Гаджиев С.Н. Ответственность за преступления, посягающие на личную свободу человека Право. - №3. - 2007.

6. Дудуния Н.Т. Нерешенные проблемы квалификации убийства, сопряженного с похищением человека Российский следователь. - 2012. - № 7. - С.17 - 19.

7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: Научно-практический комментарий / Отв. ред.В.М. Лебедев. - М.: Юрайт-М, 2008.

8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Г.Н. Борзенков, А.В. Бриллиантов, А.В. Галахова и др.; отв. ред.В.М. Лебедев. - М.: Юрайт, 2013. - 1069 с.

9. Кравчук Н.В. Конвенция о международном похищении детей: законодательные проблемы и перспективы реализации // Семейное и жилищное право. - 2013. - № 1. - С.12 - 17.

10. Михаль О.А., Власов Ю.А. Некоторые аспекты объективного состава похищения человека // Современное право. - 2013. - № 4. - С.118 - 123.

11. Постатейный Комментарий к Уголовному кодексу РФ 1996 г. / Под ред. Наумова А.В. - М.: Правовая культура. - 2008.

12. Уголовное право Росси. Общая и Особенная части: Учебник для вузов / Под ред.В.П. Ревина. - М.: Юрид. лит-ра, 2009.

13. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник /Под ред. Б.В. Здравомыслова. - М.: Юристъ, 2009.

14. Уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов / Отв. ред. И.Я. Казаченко, З.А. Незнамова, Г.П. Новоселов. - М.: НОРМА, 2008.

15. Нуркаева Т. Преступления против свободы и неприкосновенности личности // Российская юстиция. 2002. N 8.

16. Отряхин В. И. Криминалистика. Методика расследования преступлений новых видов, совершаемых организованными преступными сообществами. М., 1999.- С.305.

17. Постатейный комментарий  к Уголовному кодексу РФ 1996 года / Под ред. А.В. Наумова. М., 1998

18. Рарог А.И., Степалин В.П., Шишов О.Ф. Уголовное право: Особенная часть в вопросах и ответах. М.:Юричтъ, 2004. С. 71

19. Ситников Д.А. Уголовно-правовая  и криминологическая характеристика  похищения человека. Автореферат  диссертации. М.: 2001

20. Скобликов П. Незаконное  лишение свободы, похищение человека  и захват заложника в новом  уголовном законодательстве // Законность. 1997. N 9. С. 52 - 54.

Информация о работе Криминалистическая характеристика похищения человека, совершенного преступными группами