История возникновения и становление криминалистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 15:48, лекция

Описание работы

Возникновение научной криминалистики связано с ростом и профессионализацией преступности во второй половине XIX в. практически во всех европейских странах. Сложившиеся к этому периоду средства, приемы и методы расследования преступлений, применявшиеся в основном без какой-либо строгой научной системы, уже не позволяли обеспечить должный эффект в борьбе с количественно и качественно изменившейся преступностью.

Файлы: 1 файл

криминалистика..docx

— 56.08 Кб (Скачать файл)

технических возможностей каждого из  видов  современной  фотографии).  Целью

запечатлевающей  фотографии  является  получение   наиболее   точной   копии

фотографируемого  объекта.

      Исследовательская   фотография   –   система    методов    фотосъемки,

использование которой дает возможность воспроизвести объекты внешнего  мира

на светочувствительном  слое в измененном,  по  сравнению  с  обычным,  виде.

Целью  исследовательской  фотографии  служит  выявление  неизвестных   ранее

признаков объекта.

8.Ориентирующая, обзорная, узловая и детальная  фотосъемка

Ориентирующая съемка должна давать представление о расположении места происшествия на местности  и отвечать на вопрос "где?". Поэтому  в границы кадра нужно включать само место и окружающую его территорию. На ориентирующих снимках целесообразно  показать расположение места происшествия относительно дорог, мостов, улиц, перекрестков и т.п., а для его привязки к  местности включить в кадр находящиеся  вблизи постоянные ориентиры. Направление  и дистанцию ориентирующей съемки определяют в зависимости от вида расследуемого преступления и обстановки, в которой оно произошло. Здесь  нередко приходится запечатлевать  обширные территории, для чего используют широкоугольные объективы или прибегают  к панорамированию.

Обзорная съемка дает нужный результат, когда требуется  передать общий вид самого места  происшествия, поэтому кадр определяется его границами и должен отвечать на вопрос "что произошло?". Точку  съемки здесь выбирают так, чтобы  на снимке четко просматривались  важнейшие элементы обстановки места  происшествия и их взаимное расположение. Если одного снимка недостаточно, прибегают к встречной или крестообразной съемке. В первом случае фотографировать нужно с двух, а во втором с четырех противоположных сторон. Если всю обстановку места происшествия включить в один кадр невозможно, производят панорамирование.

Узловая съемка необходима при фиксации наиболее важных в криминалистическом отношении объектов обстановки места  происшествия: трупов, взломанных преград, дорожки следов ног и т.д. Эти  снимки должны дать ответ на вопрос "как?".

Детальная съемка осуществляется для запечатления отдельных следов и иных важных особенностей места  происшествия. Чтобы фиксируемые  предметы отобразились более полно, съемку нужно проводить в максимально  возможном масштабе с использованием при необходимости удлинительных  колец, насадочных линз или специальной  фотоприставки. Обычно снимают с верхней точки по правилам метрической съемки. Серия детальных снимков должна дать ответ на вопрос "каков результат?", а все фотографии места происшествия создать наглядное представление об обстановке и последствиях преступного события, зафиксировать их максимально подробно, восполняя тем самым возможные погрешности, а также ненаглядность протокольного описания. 

9.Понятие и квалификация следов в криминалистике.

В данной отрасли  криминалистической техники изучаются  только материальные следы (за исключением  биологических следов человека и  животных). Идеальные следы изучаются  в криминалистической тактике.

С точки зрения материальной сущности все материальные следы  можно классифицировать также на несколько групп:

- следы-отображения  - отображающие признаки внешнего  строения, оставившего их объекта. Их специфической разновидностью являются следы, отобразившие механизм события или его элементы. Следы такого вида могут быть оставлены не только предметами, но и веществами (например, кровью и т. д.);

- следы-предметы;

- следы-вещества;

- следы-запахи;

- тепловые следы;

- звуковые следы.

В данном большом  разделе криминалистической техники  изучаются не только отдельные материальные следы, но и закономерности механизма их образования. На этой основе разрабатываются приемы и методы обнаружения, фиксации, изъятия, исследования следов с целью идентификации оставивших их объектов, установления их групповой принадлежности, также условий, обстоятельств, механизма и факта взаимодействия объектов следообразования и их связи с расследуемым событием.

10.общее положение трасологии, использование её возможностей в расследовании преступления.

трасология  –это  технико-криминалистического исследования следов, изучающая закономерности возникновения и др. особенности следов - отображения внешнего строения объектов и разрабатывающая на этой основе систему средств, приемов и методов их собирания и исследования с целью индивидуальной или групповой идентификации оставивших их объектов и решения , различного рода диагностических задач.

Трасология решает следующие задачи, имеющие доказательственное и иное криминалистическое значение:

1) идентификация  человека и предметов по оставленным  ими следам;

2) установление групповой  (видовой) принадлежности объектов (инструмента, автомашины и ее  отдельных частей и др.);

3)  решение диагностических  задач (определение роста, пола, возраста, каких-либо физических дефектов, профессиональных и иных нанвыков лиц, оставивших следы; установление механизма следообразования и связанных с ним обстоятельств расследуемого события).

11.калификация  следов в трасологии .

Следы в трасологии, являющиеся объектом ее изучения, классифицируются по различным основаниям, позволяющим отразить разные их особенности. Наибольшее же теоретическое и практическое значение имеет их классификация по роду (виду) следообразующих объектов и механизму образования.

По роду (виду) следообразующих объектов в трасологии различают следующие виды следов: человека (следы рук, ног, обуви, зубов, губ); животных; орудий, инструментов, производственных механизмов и т. п.; транспортных средств (автомобили, телеги, сани, лыжи и др.).

Указанные следообразующие объекты проявляются в следе лишь некоторыми своими частями. Например, человек, как выше отмечалось, оставляет следы рук, ног и т. д.

По механизму образования  различают следы:

- объемные (возникающие в результате изменения формы следо-воспринимающей поверхности в глубину в части следового контакта). В свою очередь эти следы могут быть следами деформации (образующиеся в результате пластичного изменения формы объекта), разрушения материала объекта (следы разруба, разреза, пиления, сверления), скольжения и волочения (волочения трупа - по грунту, песку и т. п.). Поскольку объемные следы трехмерные, они отображают следообразую-щий объект сравнительно полно;

- поверхностные (в поверхностном, а не глубинном формировании которых, как правило, участвует какое-то постороннее вещество или термические, светохимические процессы). Это следы: наслоения (возникающие в результате покрытия следовоспринимающего объекта веществом, находящимся на контактной поверхности следообразующе-го); отслоения (наоборот, образующиеся в результате перенесения вещества, покрывающего следовоспринимающий объект, на контактную поверхность следообразующего); термического или светохимического изменения (формирующиеся в результате обгорания или обугливания следовоспринимающего объекта при пожаре, выгорании на солнце бумаги, обоев и т. д.). 

12.Следы  человека их квалификация  и значение в  расследование преступления.

Следы человека - самая  большая группа следов, обнаруживаемых, изучаемых и используемых при  расследовании преступлений в целях  установления объективной истины по делу. Эти следы весьма многообразны. В широком смысле к ним относятся не только следы, в которых отобразилось внешнее строение объекта, но и следы его крови, мозгового вещества, спермы, слюны, потожировые выделения, а также волосы, перхоть и др.

Однако непосредственным предметом исследования в трасологии являются следы, отобразившие внешнее  строение какой-либо части тела (рук, ног, зубов, губ, а иногда и ногтей) или предметов его одежды (обуви, перчаток и др.).

Следы рук - дактилоскопия.

13.Свойства  и виды  пальцевых  узоров

Папиллярные линии - это мелкие линейные возвышения, располагающиеся на всей ладонной поверхности близко одна от другой и разделяемые мелкими бороздками. На папиллярных линиях расположены и поры, через которые осуществляются потовые выделения. Смесь же пота и жира практически постоянно покрывает руки, поэтому даже при легком соприкосновении руки с предметами оставляет на них бесцветныеотпечатки пальцев. Отпечатки пальцев могут быть и окрашенными, если пальцы испачканы каким-либо красящим веществом. На ногтевых фалангах пальцев папиллярные линии образуют сложные построения, называемые папиллярными узорами, обладающими очень важными свойствами, позволяющими их использовать в целях идентификации. К указанным свойствам относится их индивидуальность, относительная устойчивость, возможность классификации.

Индивидуальность  означает, что среди всей массы людей на земле нет двух одинаково совпадающих во всех деталях узоров пальцев рук, т. е. они неповторимы. Каждый узор на пальце рук обладает комплексом только ему присущих признаков, которые проявляются в особенностях потоков папиллярных линий, в деталях их строения, наличии, количестве и форме дельт и т. д. Индивидуальность папиллярных узоров предопределена особенностями их формирования еще в период внутриутробного развития плода и подтверждена практикой и математическими расчетами.

Относительная устойчивость означает неизменяемость папиллярного узора на протяжении всей жизни человека. На сохранность узоров не влияют ни возрастные изменения, ни поверхностные ранения пальцев т. е. указывает на возможность его восстановления. И после смерти, вплоть до гнилостного разложения кожи, папиллярные узоры пригодны для исследования.

Папиллярные узоры  ногтевых фаланг, в отличие от папиллярных  линий на других частях ладони, легко  классифицируются на три основные группы: дуговые, петлевые и завитковые

Идентификационные задачи при исследовании папиллярных  узоров решаются путем сопоставления комплекса признаков выявленных отпечатков пальцев, обнаруженных при проведении следственных действий, и экспериментальных отпечатков, полученных непосредственно у подозреваемого, обвиняемого или иного лица. Такие задачи решаются дактилоскопической экспертизой - разновидностью трасологической экспертизы1.

В Следы ногтей чаще всего остаются на теле потерпевшего или преступника. Чаще всего они позволяют установить отдельные обстоятельства расследуемого события (факты борьбы, сопротивления, факты удушения и т. д.).

14 Обнаружение и  фиксация и изятие следов рук на месте преступления.

Для выявления и  фиксации следов папиллярных узоров применяются визуальные, физические и химические средства и методы.

При визуальном поиске применяются лупы, различные осветители, в том числе ультрафиолетовые. В качестве физических средств и способов используются различные по цвету и своим физическим свойствам порошки (графит, алюминий, железо, окись меди, цинк и др.). Выбор конкретного порошка определяется характером поверхности, на которой находится след, и особенностями самого следа.

Из химических средств выявления и фиксации потожировых следов наиболее распространены 0,5-2%-й раствор азотнокислого серебра, раствор нингидрина в ацетоне (в той же концентрации) и др.

Идентификационные задачи при исследовании папиллярных  узоров решаются путем сопоставления комплекса признаков выявленных отпечатков пальцев, обнаруженных при проведении следственных действий, и экспериментальных отпечатков, полученных непосредственно у подозреваемого, обвиняемого или иного лица. Такие задачи решаются дактилоскопической экспертизой - разновидностью трасологической экспертизы1.

В настоящее время  идентификация в ряде случаев  проводится с использованием ЭВМ.

Следы ногтей чаще всего остаются на теле потерпевшего или преступника. Чаще всего они позволяют установить отдельные обстоятельства расследуемого события (факты борьбы, сопротивления, факты удушения и т. д.).

15.Дактилоскопическая  экспертиза понятие  и решаемые диагностические  и идентификационные  задачи. 

Дактилоскопия –  раздел трасологии, занимающийся изучением  папиллярных линий и узоров в  целях идентификации к криминалистической регистрации.

Вопросы разрешаемые дактилоскопической экспертизой:

1)вопросы, относящиеся  к характеристике следов и  установленного механизма их  образования.

2)вопросы, связанные  с идентификацией.

16.следы  ног и обуви  их собирание исследование  и использование   в доказывание  и розыске преступника.

Объектом трасологического исследования в подавляющем большинстве случаев является след, оставленный обувью, и значительно реже - след стопы босой ноги или стопы, одетой в носок (чулок).

Информация о работе История возникновения и становление криминалистики