История Криминалистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2010 в 19:52, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

курсовая по криминалистике - копия.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство в сфере  образования и  науки

Филиал  негосударственного образовательного учреждения

высшего профессионального  образования

«ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА  И ЭКОНОМИКИ

имени А.С. Грибоедова

   в г.Ульяновске

  

Курсовая  работа

По  дисциплине: «Криминалистика»

На  тему: Вариант №1 
 
 
 
 
 

Выполнил  студент_4__курса 

заочной формы обучения

юридического  факультета

специальности 030501

«Юриспруденция»:

группы  Ю3081

Маркелов  В.А.

Научный руководитель:

Д.Ю.Н., профессор

   Шаталов А.С   

Ульяновск 2010

Содержание

   Введение…………………………..……………………………………..стр. 3

1 задание............................................................... ………………………..стр. 4

2 задание.  ….........................................……......……………………..…..стр. 20

3 задание......................................................................................................стр.21

4 задание....................…….…...............…..…………………..………….стр. 22

Заключение…………………...………………………………………......стр.31

Список  использованной литературы…………………………………..стр. 32 
 
 
 

 

     Введение

 

     Криминалистика  — это наука о закономерностях  механизма преступления, возникновении  информации о преступлении и его  участниках, закономерностях собирания, оценки, исследования и использования  доказательств и основанных на познании этих закономерностей специальных методов и средствах раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Этими средствами и методами криминалистика вооружает оперативных сотрудников органов дознания, экспертов, следователей и судей. В этом заключается ее социальная функция, ее прикладной, практический характер.

     Как и любая наука криминалистика проделала длительный путь развития в истории. Становление криминалистики как науки складывалось на протяжении многих лет, формировалось представление  о ней, разрабатывались новые идеи, доказывались существующие. Весь этот процесс становления ставил перед собой одну цель - создание науки, которая воплотила бы в себе нужные элементы иных наук, накопленный опыт поколений и сформировалась для одной цели - систематизировать имеющиеся знания в одну науку - криминалистику.

     Исторически криминалистика возникла как наука  о практических средствах и методах  расследования преступлений, основанных на положениях естественных и технических  наук. Для изучения такого предмета как криминалистика необходимо в первую очередь ознакомиться с историей его развития.

     1 задание. История  Криминалистики

 

     Глубже  понять  роль криминалистики в борьбе с преступностью, а также истоки и тенденции развития помогает знание основных этапов становления отечественной криминалистики. Возникновение криминалистических методов, средств и приемов неразрывно связано с отправлением правосудия, следственной, сыскной и экспертной деятельностью.   Допросы, обыски, опознание преступников упоминается уже в таких богослужебных книгах, как Ветхий и Новый заветы, Авеста, Коран. О них говорится и в памятниках права Древнего Рима, Китая, Греции, Германии, Франции, других стран. Конечно, это были умозаключения, основанные на житейском опыте, которые реализовывались в рамках тогдашних процедур обычного права.1

     Начиная с первых нормативных правовых актов (древнеримские XII таблиц, древнегреческий  Гортинский закон, законы царя Хаммурапи, "Русская правда" Ярослава Мудрого, Новгородская и Псковская судебные грамоты и др.) и кончая более поздними законами, законодатель безуспешно пытается дать полный перечень общественно опасных уголовно наказуемых деяний и определить меры наказания за каждое из них. Список совершаемых преступлений количественно пополняется и качественно изменяется параллельно с развитием общества.

                С XVII в. в работах по уголовному судопроизводству появляются рекомендации о привлечении к расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел лиц, сведущих в распознавании ядов и сличении почерков, обладающих медицинскими и другими специальными познаниями. В XVIII в. были предприняты первые попытки обобщения отечественной судебной практики. Так, Соборное уложение 1649 г. окончательно закрепостило крестьянство в России, ужесточило репрессии и повысило роль дворянства, а реформа патриарха Никона расколола православную веру и единую идеологию россиян. Эти и другие факторы усилили накал социальной напряженности среди населения и привели к усложнению криминальной ситуации в стране, в работе И.Т. Посошкова "О скудости и богатстве" (1724) рассматривались не только вопросы судопроизводства, но и обычные тогда приемы ведения следствия: испытание на дыбе, огнем и железом, лишением пищи. 2 В это время в России происходят народные восстания (под руководством И. Болотникова, С. Разина, К. Булавина и др.), совершаются одиночные или массовые побеги крестьян, разрастается преступная деятельность "разбойных отрядов", и, конечно, все это сопровождается грабежами, разбойными нападениями, убийствами и иными проявлениями насилия.

     Развитие  в начале XVIII в. в России промышленного  производства (металлургических и оружейных  заводов, суконных и полотняных мануфактур) привело к увеличению числа городов  и их населения. В молодые города и иные поселения стали массово  стекаться крепостные на оружейные заводы и суконные фабрики, а вместе с ними представители криминального мира - бежавшие от хозяев крестьяне, бывшие "служивые" и иные "гулящие люди".

     В городах быстро растет количество материально  обеспеченного населения и параллельно - уровень корыстно-насильственной преступности, усложнилась криминальная обстановка, то есть значительно увеличилось количество краж, грабежей и разбойных нападений. Появились новые разновидности преступлений и в высших слоях общества - из-за наследства совершаются заказные убийства и подделка завещаний, происходят кражи предметов роскоши и фальсификация ценных бумаг, подделка денег и крупные их хищения, контрабанда и уклонение от уплаты налогов.

     "Объезжие  головы" с решеточными приказчиками, подьячие и стрельцы, наблюдавшие за порядком и безопасностью в городах и уездах, уже не справлялись со своими обязанностями.

       Перед публичной властью остро встала проблема эффективной и качественной охраны общественного порядка и обеспечения внутренней безопасности на территориях слобод и других частей городов. В городах по указу Петра I создаются регулярная полиция, политический сыск, временные следственные комиссии или "майорские канцелярии", прокуратура и многоуровневые суды.

     Эффективность и качество работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью оставались, однако, низкими, так как государственные служащие не имели специальной подготовки, необходимой для достижения целей уголовного судопроизводства, а приемы розыска преступников и доказывания их вины в суде основывались только на житейском опыте. Полиции, следователям и судьям для достижения объективной истины по уголовным делам требовались глубокие знания современных законов, познания в области медицины, химии, техники и различных ремесел.

     В середине XIX в. в России сформировались потребность и условия для исследований преступности, судебной и экспертной практики, разработки на основе результатов данных исследований методических рекомендаций и руководств для следователей и суда. Появилась закономерная необходимость в систематизации и обобщении эмпирического материала, результатов применения в практике первых научных разработок, формировании и преподавании специальной учебной дисциплины и нового научного знания - "полицейской" науки.

     В эти годы своими научными трудами заложили основы данной учебной”дисциплины и "полицейской" науки практики и теоретики как из разных европейских стран. В свет выходит ряд практических руководств, содержащих криминалистические рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений.3

     В 1805 г. вышло в свет первое в России пособие, содержащее общие правила и тактические приемы расследования преступлений, "Зерцало правосудия", где названо несколько направлений изобличения виновного: "от лица" (потерпевшего), "от причины", "от дела" (т.е. происшествия), "от места", "от способа", "от орудий", "от времени" и пр.

     Как и в других государствах, в Российской империи становление криминалистики неразрывно связано с развитием  уголовного процесса. В первой половине XIX в. интерес к следственной деятельности заметно возрос: было опубликовано несколько работ, суммирующих практикуемые приемы допроса, очной ставки, обыска, иных следственных действий. В этой связи заслуживает упоминания "Опыт краткого руководства для произведения следствий" (1833) Н. Орлова. В нем говорится: "Производить следствие надлежит по горячим следам с особенным вниманием и крайней осмотрительностью, дабы ни малейших обстоятельств, особенно при начале, не было выпущено из виду". Здесь же содержатся отдельные рекомендации о тактике производства допроса свидетелей, очной ставки между ними, предъявления для опознания подозреваемых.

     В работе Я. Баршева "Основания уголовного судопроизводства с применением  к российскому уголовному судопроизводству" (1841) говорилось, например, что "домашний обыск должен быть производим неожиданно, со всею внимательностью и наблюдением над действиями лиц, живущих в обыскиваемом доме" или что "наилучшим должно почесть тот образ допроса, в котором делается переход от более общих вопросов к наиболее частным, чтобы таким образом дать обвиняемому повод высказать себя и обстоятельства преступления, также когда материал следующих вопросов заимствуется от ближайших ответов". Более того, описание хода и результатов осмотра места происшествия, "личного осмотра преступления и следов его" должно быть настолько подробным и точным, чтобы те, "которые должны воспользоваться этим актом, могли получить посредством него столь ясное и полное представление о предмете осмотра, как будто б они сами произвели его". Есть в этой работе и методические рекомендации по расследованию убийств, краж, должностных подлогов, злостного банкротства.

     Начиная с 1864 г. вследствие коренной судебной реформы, главным достижением которой  стал отказ от теории формальных доказательств, резко возрос интерес к использованию косвенных улик, приемам их собирания и оценки. Отметим, что в лекции по теории судебных доказательств, прочитанной в Санкт-Петербургском университете в 1860 г., В.Д. Спасович говорил: "... для преобразования нашей современной системы доказательств, очевидно не удовлетворяющей требованиям охранения общественного порядка, необходимо выдвинуть вперед доказательство посредством улик, предоставив судьям право приговаривать по их совокупности".

     Характерным примером здесь может служить  труд А.А. Квачевского "Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по Судебным уставам 1864 года". В нем анализировались способы совершения отдельных видов преступлений, подчеркивалась роль следов в установлении и изобличении преступника, подробно рассматривались порядок изучения документов, упаковки вещественных доказательств, другие приемы собирания судебных доказательств. Автор писал: "Одним из лучших указателей на известное лицо служат следы его пребывания на месте преступления, они бывают весьма разнообразны: следы ног, рук, пальцев, сапог, башмаков, лошадиных копыт, разных мелких вещей, принадлежащих известному лицу; следы бывают тем лучше, чем более дают определенных указаний, чем отличительнее они, чем более в них чего-либо особенного, например, отпечатков разного сорта гвоздей на подошвах, след копыта лошади, кованной на одну ногу; здесь точное измерение, то есть определение тождественности вещей с тождественностью лица, может повести "ко многим указаниям".4

     Развитию  криминалистических знаний в России способствовало издание переводов работ зарубежных авторов: "Руководство для судебных следователей, как система криминалистики" Г. Гросса 1892 г. Австриец по происхождению, Гросс в течение 20 лет был судебным следователем, затем стал преподавателем университета в Черновицах, а с 1902 г. - в Граце, где создал первый в истории уголовный музей., "Словесный портрет" и "Научная техника расследования преступлений" Р.А. Рейсса, "Уголовная тактика. Руководство к расследованию преступлений" А. Вейнгардта.

     В русском переводе работа Г. Гросса была издана в 1895 г. В Смоленске и называлась "Руководство для судебных следователей, чинов общей и жандармерской  полиции и др."

     В этой работе Г. Гросс впервые провозгласил о зарождении новой самостоятельной науки, которую он называл криминалистикой. В связи с этим он и считается основоположником западноевропейской криминалистики.

Информация о работе История Криминалистики