История Криминалистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2010 в 19:52, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

курсовая по криминалистике - копия.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

         Фотосъемка следов ног производится во всех случаях по правилам масштабной фотосъемки. Особенности фотосъемки следов обуви: 
- следы лучше всего фотографировать при естественном освещении; 
- при использовании лампы вспышки рефлектор прикрывают тонким листом бумаги, смягчающих жесткость лучей лампы, что улучшает четкость передачи деталей следа на фотоматериале; 
- при использовании бокового освещения меняют угол освещения, а также применяют экраны; 
- при съемке следов на снегу используют желтый, либо оранжевый светофильтры; 
- при съемке окрашенных следов могут применяться светофильтры.

        Дорожка следов ног, если она короткая, фотографируется целиком на один кадр сбоку. Более длинную дорожку следов лучше запечатлеть сбоку панорамным способом. Если в дорожке следов запечатлелись особенности походки, целесообразно производить съемку сверху с масштабной линейкой.

    3 задание. Во время обыска у лица в квартире которого производилось это следственное действие, внезапно заболело сердце. Врач скорой помощи сказал следователю, что его надо госпитализировать.

    Вопрос: Какими должны быть действия следователя?

     После госпитализации во время производства обыска нобходимо внести соответствующую запись в протокол обыска (о том, что участник следственного действия в связи с ухудшением здоровья не может принимать участие в производстве следственного действия. Время указывать обязательно). Я бы на время визита врача сделал бы перерыв в следственном действии на время оказания медицинской помощи. В конце протокола необходима запись о том, что "больной" участник не имеет возможности ознакомиться с протоколом обыска в связи с нахождением в медучреждении. Однако потом его всё-таки с протоколом ознакомить придётся.

4 задание. Вопросы: 

     1) Как следует использовать  эти сведения при  раскрытии и расследовании  преступления?

         Одновременно со следственными действиями нужно проводить оперативно-розыскные мероприятия, характер которых определяется собранными данными о преступниках и похищенных ценностях. Если, судя по обстоятельствам дела, преступники сели в автомашину «Москвич» белого цвета и уехали в сторону городской окраины необходимо с помощью работников милиции организовать погоню по следам преступников, засады в местах их возможного появления или «прочесывание» окружающей местности. Наряду с проверкой подозрительных лиц целесообразно в ходе этих мероприятий выявить дополнительных свидетелей и получить от них сведения о скрывающихся преступниках. Желательно привлечь к участию в этих мероприятиях представителей общественности.

     Розыск  похищенного имущества, как правило, производится работниками милиции и начинается немедленно по получении ими сведений о похищенном. С этой целью организуется проверка рынков, скупочных пунктов, комиссионных магазинов, ломбардов. Если для реализации похищенного преступник мог выехать в другое место, необходимо информировать органы милиции соответствующих районов и областей о приметах преступников и похищенного имущества.

     Большое значение для розыска преступников имеет использование криминалистического  учета (уголовной регистрации) и  найденных на месте кражи вещественных доказательств. Обнаруженные при осмотре  места происшествия следы пальцев рук преступников должны быть проверены по дактилоскопической картотеке. Эти следы необходимо направить в экспертно-криминалистическое подразделение милиции для сравнения их со следами пальцев, обнаруженными при расследовании других преступлений. Установленные в процессе расследования способы совершения кражи нужно сопоставить со способами аналогичных краж, совершенных за последнее время в данной местности. С этой целью используются сведения, имеющиеся в органах милиции и прокуратуры. В настоящее время в ряде криминалистических учреждений проведена экспериментальная работа по созданию информационно-поисковых систем на базе ЭВМ, позволяющих получать данные о личности преступника и обстоятельствах совершения преступления путем исследования закономерных статистических связей элементов преступной деятельности, проявляющихся в представительных массивах уголовных дел. Эта работа выполнена отдельно по массиву квартирных краж в условиях крупного города и краж государственного и общественного имущества.

     Указанные информационно-поисковые системы  смогут успешно использоваться для  построения типовых версий при расследовании  краж.

     Если  при сравнении расследуемых преступлений устанавливается совпадение выраженных индивидуальных особенностей способа  совершения кражи, может быть сделан вывод о том, что сравниваемые кражи совершены одним и тем же лицом или группой лиц. Такой вывод очень важен для более точного определения района деятельности и местонахождения преступников, пополнения сведений об их личности и непосредственного установления виновных (если но одному из сравниваемых преступлений они установлены). Аналогичное значение имеет проверка проживающих в данной местности лиц, ранее судимых за сходные по способу совершения кражи.  Информация, полученная в процессе осмотра места происшествия, прочесывания местности, поквартирных (подворных) обходов, должна незамедлительно использоваться для:

  • проведения следственных действий, особенно допросов потерпевших и свидетелей;
  • создания достоверных моделей преступников, похищенного имущества и подготовки розыскных ориентировок;

          -  ориентирования общественности, работников патрульно-постовой службы, участковых инспекторов, оперативных подразделений на установление и задержание преступников;

  • поиска информации (дополнительной) о преступнике по существующим в органах внутренних дел учетам и др.

          Таким образом, информация, собранная на первоначальном этапе расследования краж, должна быть систематизирована применительно к лицам, эпизодам преступной деятельности, проанализирована с тем, чтобы на последующем этапе ее можно было конкретизировать в целях выявления всех эпизодов преступной деятельности, установления соучастников, похищенного имущества, каналов его реализации, причин и условий, способствовавших совершению краж.

         С учетом характера и обстоятельств кражи, результатов проведенных первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий могут быть выдвинуты более конкретные и достаточно обоснованные версии о лицах, причастных к преступлению.

          Во всех случаях результаты первоначального этапа должны способствовать эффективности проведения последующих следственных действий, розыска лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (если он не был установлен), похищенного имущества и др.

  1. Каким образом можно использовать данные о признаках внешности подростков при их розыске

         Внешность подозреваемых в совершении краж в отдельных случаях может быть воспроизведена в фотографических монтажах или рисунках. Собирательные портреты (фотороботы) изготавливаются из фотоснимков различных лиц, отдельные признаки которых в большей или меньшей степени совпадают с одноименными признаками разыскиваемого. Эти портреты составляются при непосредственном участии лиц, видевших похитителей, на основании и в соответствии с их указаниями. В розыскную ориентировку целесообразно включать следующие признаки: пол, возраст, рост, телосложение, антропологический тип, цвет волос, цвет глаз.

     При розыске преступников словестный портрет  используется для подготовки информационно-розыскных ориентировок с описанием признаков внешности, характеристикой особых примет в строении тела и лица, и «броских» динамических особенностей. Это даёт возможность сотрудникам осуществляющим розыск, создать и прочно удержать в памяти мысленный образ разыскиваемого.

      1. как следует организовать розыск автомобиля?

     Если  автомобиль скрылся с места происшествия на транспортном средстве, о котором  имеются некоторые данные,  следователь  должен организовать розыск такого автомобиля. Все сведения о транспортном средстве, скрывшемся с места происшествия, сообщаются на посты ГИБДД по пути его возможного следования. После этого следователь должен допросить, свидетелей, потерпевших.     

ПЛАН

         первоначальных следственных действий

     по  уголовному делу № ______

     1) осмотр места происшествия с  выявлением и фиксацией материальных  следов, отражающих признаки личности  преступника; 

     2) допрос потерпевшего либо лица, заявившего о преступлении;

     3) выявление возможных свидетелей  и их допрос;

     4) предъявление лицам, видевшим преступника, фотоальбомов с изображением лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел;

     5) назначение при кражах на крупных  государственных объектах, в акционерных  обществах, крупных торговых фирмах  инвентаризации товарно-материальных  ценностей, в необходимых случаях ревизии для выяснения, что именно украдено;

     6) назначение по результатам осмотра  места происшествия криминалистических  экспертиз; 

     7) составление описаний и (или)  дача задания об изготовлении  субъективного портрета лица, совершившего кражу (если преступника кто-либо видел);

     8) проверка по криминалистическим  учетам;

     9) дача задания об установлении  лица, совершившего кражу, оперативным  путем;

     10) организация поиска преступника  по приметам похищенного.

По  данному делу должны быть назначены следующие экспертизы:

  1. Судебно – трасологическая по исследованию следов орудий взлома;
  2. Судебно – трасологическая; ее необходимо провести, так как с места происшествия изъяты два следа обуви;
  3. Судебно – трасологическая по исследованию замков.
 

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     о назначении трасологической судебной экспертизы по исследованию следов орудий взлома. 

     г. Ульяновск                                                               «__»_________ 2010г.

   Следователь СО при УВД Ленинского района г.Ульяновск   мл. лейтенант юстиции Маркелов В.А., рассмотрев материалы уголовного дела №_______________,   

     УСТАНОВИЛ: 

05.08.10г.  в г. Ульяновск Ленинского района  в период с 09.00 час. 05.02.05г. до 16.00 час.  05.08.10г.  совершена кража  в квартире Иванова. На месте  происшествия имеются вдавленные следы взлома двери и косяка размерами 32 на 43 мм.

     На  основании вышеизложенного и  руководствуясь ст. 195 (196) и 199 УПК РФ, 

     ПОСТАНОВИЛ:

     1. Назначить трасологическую судебную  экспертизу, производство которой  поручить ЭКУ УВД г. Ульяновск.

      

     2. Поставить перед экспертом вопросы:

     - каким способом взломана преграда?

     -  с какой стороны произведен  взлом?

     - одним или несколькими орудиями  оставлены следы на преграде?

     - не оставлены ли они орудием,  представленным на экспертизу?

     - каков примерная сила человека, оставившего данные следы? 

     3. Предоставить в распоряжение  эксперта материалы:

     - копию постановления о назначении  экспертизы;

     - франменты двери и осыпашаяся  штукатурка, завернутые в два  листа белой бумаги, упакованы  в две   картонные коробочки, с пояснительным текстом, перевязанные и   опечатанные.

       4. Поручить начальнику ЭКУ УВД г. Ульяновск разъяснить эксперту его права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, и предупредить его об уголовной ответственности в соответствии со ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. 

                                                                              Подпись следователя.

Информация о работе История Криминалистики