История криминалистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2015 в 10:53, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы - рассмотреть предмет и задачи криминалистики.
Задачи работы:
1) описать историю криминалистики;
2) рассмотреть предмет и задач криминалистики.

Содержание работы

Введение - 3 -
Глава 1. История развития криминалистики - 5 -
1.1 Возникновение криминалистики и основные направления ее развития в начальный период - 5 -
1.2 Отечественная криминалистика. Ее возникновение, развитие и современное состояние - 7 -
1.3 Криминалистические экспертные и научные учреждения - 18 -
Глава 2. Предмет и задачи криминалистики - 21 -
2.1 Предмет криминалистики - 21 -
2.2 Задачи криминалистики - 23 -
Заключение - 29 -
Список литературы - 31 -

Файлы: 1 файл

истор крим.rtf

— 972.56 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

по дисциплине___Криминалистика

Тема: «История криминалистики».

 

Руководитель, 

      _________________  

                       (подпись, дата)                         (ФИО)

 

 

 

   Рег.№ ___________

                          Дата «___»___________ 20___ г.

 

 

 

 

 

 

 

Владивосток 2015

 

Введение - 3 -

Глава 1. История развития криминалистики - 5 -

1.1 Возникновение криминалистики и основные направления ее развития в начальный период - 5 -

1.2 Отечественная криминалистика. Ее возникновение, развитие и современное состояние - 7 -

1.3 Криминалистические экспертные и научные учреждения - 18 -

Глава 2. Предмет и задачи криминалистики - 21 -

2.1 Предмет криминалистики - 21 -

2.2 Задачи криминалистики - 23 -

Заключение - 29 -

Список литературы - 31 -

 

Введение

 

Данная тема имеет актуальное значение, так как криминалистика - юридическая наука, о которой справедливо говорят, что она находится на переднем крае борьбы с преступностью. Вряд ли можно точнее определить ее социальное значение.

Именно криминалистика на основе результатов научных исследований и разработок дает в руки следователей, судей, оперативно-следственных работников и экспертов-криминалистов научно обоснованные и проверенные практикой средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения любых преступлений.

В современных же условиях, когда возрастают профессионализм и организованность преступной деятельности, значение криминалистики трудно переоценить.

Криминалистика - динамично развивающаяся наука. Основной ее задачей является удовлетворение насущных потребностей следственной, экспертно-криминалистической и судебной практики в эффективных средствах и методах деятельности при решении задач уголовного судопроизводства.

В этих целях криминалистика не только выделяет и совершенствует все ценное из практики борьбы с преступностью, но и широко и творчески использует данные естественно-технических и других наук при разработке криминалистических средств, приемов и методов деятельности по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел. При этом возможности криминалистики в деле обеспечения следствия и суда достоверной и объективной доказательственной и иной криминалистически значимой информацией о расследуемом преступлении постоянно растут.

В настоящее время отечественная криминалистика находится на подъеме. Российские криминалисты, понимая всю важность своих научных поисков и практических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов, в научных разработках активно используют современные достижения из многих областей научных знаний, могущих быть использованными в деле борьбы с преступностью.

Значительное внимание при этом уделяется компьютеризации криминалистической деятельности.

Указанное направление научных и практических поисков является одним из важнейших в дальнейшем совершенствовании криминалистической деятельности по расследованию преступлений. И это вполне объяснимо, ибо компьютеризация - важнейший современный катализатор научного процесса в любой творческой деятельности.

Цель данной работы - рассмотреть предмет и задачи криминалистики.

Задачи работы:

1) описать историю криминалистики;

2) рассмотреть предмет и задач криминалистики.

 

Глава 1. История развития криминалистики

 

1.1 Возникновение криминалистики и основные направления ее развития в начальный период

 

Возникновение и становление криминалистики как области научного знания неразрывно связано с потребностями уголовного процесса в использовании данных естественно-технических наук для решения возникающих в процессе расследования преступлений многих специфических задач.

Отдельные попытки применения к расследованию преступлений тех или иных технических приемов имели место еще в древнейшие времена, например, попытки Аристотеля и Светония открыть закономерности в образовании почерков, имевшие значение для судебного исследования рукописей, использование отпечатков пальцев в древнем Китае для удостоверения документов и предотвращения их подделок, применение культивировавшегося с давних пор в Индии искусства распознавания следов ног человека и животных и др. Однако, до начала прошлого столетия при решении большинства вопросов технического характера, возникавших в процессе следствия, лица, занимавшиеся расследованием, руководствовались в основном своими житейским опытом и простой сообразительностью. 1

С развитием капитализма и ростом преступности, ее "технизацией", заключавшейся в использовании для преступных целей новейших достижений техники, предпринимаются различные меры для того, чтобы усовершенствовать методы расследования преступлений. Это потребовало целенаправленного изучения способов совершения преступлений, привлечения к участию в расследовании сведущих лиц - экспертов и научной постановки самого процесса расследования. В результате происходили: процесс централизации и специализации уголовной полиции, систематическое изучение накапливавшегося у многих следователей опыта борьбы с определенными видами преступлений, использование в качестве экспертов специалистов всех отраслей знания. С начала прошлого столетия были опубликованы первые практические руководства для следователей полиции, в которых впервые были систематизированы все известные в то время способы расследования преступлений (Ягеманн - 1838г., Циммерман - 1852г., Рихтер - 1855г.). Эти публикации положили начало учению о тактике следственных действий (осмотра, обыска, допросов).

И все же возникновение криминалистики как самостоятельной юридической науки и самого термина "криминалистика" связано с именем австрийского следователя, а впоследствии профессора Ганса Гросса (1847-1915), опубликовавшего в 1892г. книгу "Руководство для судебных следователей". (Третье издание этой книги в 1898г. называлось "Руководство для судебных следователей как система криминалистики".) В этой книге автор не только обобщил имевшийся опыт следственной работы, но и предложил разработанные им и его предшественниками некоторые специальные приемы, приспособленные для целей расследования и основанные на данных различных (главным образом естественных) наук.Г. Гросс определил созданную им новую отрасль знаний как науку "о реальностях уголовного права", основанную на смешанном правовом и естественно-историческом методе и имеющую своим предметом фактическую сторону преступлений и сведения, необходимые при производстве отдельных следственных действий. Труды Г. Гросса явились основополагающими для развития австро-германской ветви криминалистики, представители которой (преемники и последователи Г. Гросса Вайнгардт, Шнейкерт, Гельвиг и др.) разрабатывали криминалистическую науку в направлении уголовной техники и тактики как единого целого с разделением на общую и особенную части.

криминалистика уголовный экспертный научный

Оценивая вклад Г. Гросса в науку криминалистику, необходимо отметить, что многие из его разработок не утратили своего значения до настоящего времени. Придавая большое внимание использованию технических приемов и методов исследования различных вещественных доказательств, Г. Гросс весьма негативно оценивал значение свидетельских показаний. Тем не менее, его рекомендации, относящиеся к тактике производства допроса и других следственных действий и расследования в целом, выгодно отличают "Руководство для судебных следователей" от подобных работ других авторов, изданных в тот же период.

 

1.2 Отечественная криминалистика. Ее возникновение, развитие и современное состояние

 

В истории отечественной криминалистики можно выделить несколько периодов, каждый из которых отличается уровнем развития криминалистики, своими частными задачами и особенностями правового обеспечения. Изучение истории криминалистики позволяет глубже понять ее истоки, социальную функцию и тенденции развития. В настоящее время предложены следующие основные этапы, определяющие развитие отечественной российской криминалистики: первый - до октября 1917г., связанный с возникновением и первым опытом использования криминалистических приемов и средств в уголовном процессе дореволюционной России; второй 1917-30-е гг., характеризующийся накоплением эмпирического материала; третий - 40-50-е гг., время формирования частных криминалистических теорий; четвертый - 60-80-е гг., определивший формирование и развитие общей теории и методологии криминалистики; пятый - 90-е гг. - разработка и внедрение новых технологий в изменившихся социальных и экономических условиях в стране, дальнейшее совершенствование общей и частных криминалистических теорий2.

Анализ и подробная характеристика указанных исторических периодов отечественной криминалистики содержится в достаточно обширной криминалистической литературе, в отдельных работах по истории криминалистики3.

Криминалистические знания в дореволюционной России. В России, как и в других европейских странах, отдельные приемы ведения следствия, распознания подложных документов, сличения подписей и почерков, проведения допросов, очных ставок, осмотров и других следственных действий, содержащие зачатки криминалистических знаний, известны издавна. Однако лишь после судебной реформы 1864г., покончившей с теорией формальных доказательств, появляется научный интерес к анализу и систематизации методов собирания и использования косвенных доказательств. В этот период такого рода рекомендации содержались главным образом в трудах процессуалистов. Так, в работе А.А. Квачевского "Об уголовном преследовании, дознании и предварительном исследовании преступлений по судебным уставам 1864 г." были рассмотрены некоторые способы совершения преступлений, показаны свойственные им следы, могущие способствовать розыску преступника; даны рекомендации о порядке составления протоколов, упаковке вещественных доказательств, поиске и приемах собирания различных улик.

Определенную роль в развитии и использовании криминалистических знаний в русском судопроизводстве сыграли широко известная работа Л.Е. Владимирова "Учение об уголовных доказательствах" (1910г.), книга О.Н. Трегубова "Основы уголовной техники" (1915г.).

Распространению же истинно криминалистических знаний в конце XIX - начале XX вв. способствовали переведенные и опубликованные в России труды зарубежных криминалистов Г. Гросса, Р.А. Рейсса, А. Вайнгардта4, оказавшие значительное влияние на русских авторов. Так, например, работа В.И. Лебедева "Искусство раскрытия преступлений. Дактилоскопия" (1912 г.) фактически является отражением концепции Г. Гросса и других западноевропейских криминалистов по данному вопросу.

Велика роль в становлении и развитии отечественной криминалистики Е.Ф. Буринского (1849-1912), которого по праву считают родоначальником исследовательской криминалистической фотографии в области исследования документов. Его монография "Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею" (1903г.) далеко выходит за рамки названия и практически является первым оригинальным научным трудом по криминалистике в России. В ней не только излагаются разработанные методы исследования документов, но и сформулирована концепция судебной экспертизы вообще, использования ее в уголовном и гражданском судопроизводстве. Заслугой Е.Ф. Буринского является также создание первого научного экспертного учреждения в России - судебно-фотографической лаборатории при С. Петербургском окружном суде (1899г.), на базе которой впоследствии была создана правительственная судебно-фотографическая лаборатория при прокуроре С. - Петербургской судебной палаты (1893г.), а в 1912г. открыт первый кабинет научно-судебной экспертизы. Подобные кабинеты в России были созданы в 1914г. накануне Первой мировой войны в Москве, Киеве, Одессе и сыграли важную роль в области разработки и внедрения криминалистических знаний в уголовном процессе.

Однако в целом следует признать, что в дооктябрьский период криминалистика в России находилась в зачаточном состоянии, применение научных методов в расследовании преступлений носило эпизодический характер, криминалистическая литература была весьма скудна, за исключением упомянутой работы Е.Ф. Буринского. Некоторые вопросы тактики следственного осмотра и обыска были изложены в книге известного криминалиста Б.Л. Бразоля "Очерк по следственной части. История. Практика" (1916 г.).

Развитие криминалистики в советский период. Первый этап этого периода - 1917-30-е гг. - характеризуется накоплением эмпирического материала, на базе которого фактически создавалась отечественная криминалистическая наука, вырабатывалась и совершенствовалась практика экспертных криминалистических учреждений, первоначально преимущественно в органах НКВД. Именно на практической работе в органах НКВД выросли такие ученые криминалисты, как И.Н. Якимов, С.М. Потапов, Н.С. Бокариус, П.С. Семеновский, В.И. Громов, опубликовавшие первые работы по криминалистике в 20-е гг. 5 Их труды, хотя и испытывали на себе влияние западноевропейских криминалистов (Рейсса, Шнейкерта, Гейндля, Аннушата и др.), фактически были первыми учебниками и практическими руководствами по криминалистике для работников дознания и следствия.

В рассматриваемый период начинается формирование экспертных криминалистических учреждений, которые накапливали богатый эмпирический материал, послуживший базой для первых научных криминалистических обобщений и практических руководств, предназначенных работникам правоохранительных органов. Большое не только практическое, но и теоретическое значение имели опубликованные в 1935г. книги "Осмотр" И.Н. Якимова, и в 1938г. "Руководство по осмотру места преступления" Б.М. Комаринца и Б.И. Шевченко. С середины 30-х гг. преподавание криминалистики было введено во всех советских юридических институтах, на юридических факультетах университетов, в специальных учебных заведениях НКВД. Возникла острая потребность в учебниках криминалистики. Первый отечественный учебник, авторами которого были С.М. Потапов, И.Н. Якимов, В.И. Громов и др., был издан в 1935-1936 гг. в двух книгах. В отличие от ранее изданных, в учебнике были предприняты попытки разработки отдельных теоретических проблем: сущность криминалистики, ее структура, связь с естественными науками, вопросы планирования расследования.

В 1938 г. было осуществлено еще одно издание учебника криминалистики для вузов (тех же авторов), а в 1940г. вышел первый учебник для юридических школ Б.М. Шавера и А.И. Винберга. Изданные учебники отражали достигнутый к тому времени уровень развития криминалистической науки в советской стране. К тому времени живая связь с зарубежными криминалистическими центрами прервалась.

Информация о работе История криминалистики