История возникновения и становление криминалистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 15:48, лекция

Описание работы

Возникновение научной криминалистики связано с ростом и профессионализацией преступности во второй половине XIX в. практически во всех европейских странах. Сложившиеся к этому периоду средства, приемы и методы расследования преступлений, применявшиеся в основном без какой-либо строгой научной системы, уже не позволяли обеспечить должный эффект в борьбе с количественно и качественно изменившейся преступностью.

Файлы: 1 файл

криминалистика..docx

— 56.08 Кб (Скачать файл)

1.История  возникновения и  становление криминалистики.

Возникновение научной  криминалистики связано с ростом и профессионализацией преступности во второй половине XIX в. практически во всех европейских странах. Сложившиеся к этому периоду средства, приемы и методы расследования преступлений, применявшиеся в основном без какой-либо строгой научной системы, уже не позволяли обеспечить должный эффект в борьбе с количественно и качественно изменившейся преступностью. В то же время накопленные криминалистические знания объективно требовали обобщения. Эту задачу первым пытался решить австрийский ученый, профессор университетов в Граце и Праге Ганс Гросс, который имел опыт следственной работы, вместе с тем хорошо ориентировался в основах многих естественных наук, серьезно занимался фотографией и микроскопией. , Г. Гросс в 1892 г. написал книгу «Руководство для судебных следователей как система криминалистики», в которой провозгласил рождение новой самостоятельной науки, назвав ее криминалистикой. Г. Гросс раскрыл свое понимание криминалистики, ее содержание, стоящие перед ней задачи, предмет исследования, показал возможности применения научно-технических средств для розыска следов преступления и разработал отдельные приемы и методы расследования. Г. Гросс признан основателем криминалистики1. В России первые научные исследования по криминалистике практически начались лишь с начала XX в. К числу таких исследований можно отнести прежде всего работы Е. Ф. Буринского в области судебной экспертизы документов, судебной фотографии2, В. И. Лебедева в области дактилоскопической регистрации и ее использования при раскрытии преступлений, а также работы С. Н. Трегубова' и Б. Л. Бразоля в области уголовной техники и следственной деятельности. Работы названных авторов, особенно исследования Е. Ф. Буринского, положили начало развитию криминалистических знаний в России.

2.Предмет,задачи и система криминалистики.

Криминалистика - юридическая наука прикладного характера -дает в руки следователей, оперативно-розыскных работников и экспертов-криминалистов научно обоснованные и проверенные практикой средства, приемы и методы раскрытия, расследования и предупреждения любых самых сложных преступлений.

Общая задача криминалистики обусловлена ее специальным назначением - сделать деятельность органов предварительного следствия, суда, криминалистической экспертизы в деле установления истины в судопроизводстве наиболее научно продуманной и оснащенной современными специальными средствами, приемами и методами поисково-познавательной деятельности в целях раскрытия преступлений. Современная криминалистика продолжает активно развиваться, впитывая в себя все новые знания из различных областей других наук для разработки на этой основе более совершенных средств и методов расследования.

криминалистика - предмет, исследующая закономерности преступного поведения и преступной деятельности, механизм их отражения в источниках информации, а также особенности деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений, разрабатывающая на этой основе средства и методы раскрытия, расследования, предупреждения преступлений с целью надлежащего применения материальных и процессуальных правовых норм.

Система криминалистики образовалась ее четырехзвенная структура: 1) теория и методология криминалистики; 2) криминалистическая техника; 3) криминалистическая тактика; 4) криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений.

Теория  и методология  криминалистики - это система теоретических концепций, методических принципов и понятий, определений и терминов, образующих научный потенциал криминалистики. включает в себя следующие элементы:

- комплекс науковедческих положений (представление об объекте и предмете познания, задачах, законах развития, связях с родственными и иными науками, их роли в формировании отдельных положений в криминалистике и т. д.);

-теоретические положения, раскрывающие информационные и ситуационные основы расследования и суть криминалистической характеристики преступлений;

-методологические основы и методы криминалистики и криминалистической деятельности;

-теоретические основы криминалистической идентификации, криминалистического моделирования, криминалистического мышления, и диагностики..

Криминалистическая  техника - система теоретических положений, изучения закономерностей механизма следообразования материальных следов преступления и практики использования при этом данных естественно-технических наук.

Основными целями применения средств и методов являются выявление, фиксация, осмотр и исследование материальных следов преступления, признаков внешности человека и признаков иных объектов, наглядная фиксация хода и результатов следственных действий, разработка справочно-информационных систем криминалистической деятельности. Криминалистическая техника включает криминалистическую фотографию, киносъемку, видео- и звукозапись; криминалистическое исследование материальных следов преступления; криминалистическое исследование оружия, документов.

3.Понятие, сущность и практическое значение криминалистической идентификации

Сущность криминалистической идентификации заключается в  установлении конкретного единичного объекта по совокупности его общих  и частных идентификационных  признаков, отразившихся на других объектах, с которыми имело место взаимодействие при совершении преступления. (Например, установление пистолета, применявшегося преступником, по следам на гильзах, возникших  в результате взаимодействия их с  частями механизма оружия и обнаруженных при осмотре места происшествия).

Идентификация производится в результате выявления и сравнительного исследования характерных признаков  соответствующих объектов при собирании  и исследовании доказательств в  ходе расследования преступлений с  помощью специальных приемов, разработанных  криминалистикой.

исследуемые признаки в своей совокупности являются по их характеру, соотношению между  собой, взаиморасположению и другим особенностям индивидуальными.

Процесс отождествления состоит из двух стадий - вначале  устанавливается групповая принадлежность исследуемого объекта (тип, род, вид, класс  и т.д.), затем наличие индивидуального  конкретного тождества. В случае невозможности установления индивидуального  тождества сравнительное исследование оканчивается на стадии установления групповой принадлежности объекта, что также имеет большое значение для расследования.

При идентификации  необходимо различать отождествляемый и отождествляющие объекты.

при идентификации  пистолета по стреляным гильзам (из которых одни обнаружены на месте  происшествия, а другие получены специально для сравнения путем экспериментальной  стрельбы из данного пистолета) отождествляемым  объектом является пистолет, ибо цель исследования установить, не из данного  ли пистолета произведены выстрелы на месте происшествия; стреляные  же гильзы являются отождествляющими объектами (в данном случае образцами)

задача идентификации  и заключается в установлении индивидуально-определенного объекта

4.Установление  групповой принадлежности  и его значение  в доказывание,  розыск, построение  и корректировки  версии.

задача установление групповой принадлежности состоит  в констатации факта, что данный объект является таким же, как и другие объекты, составляющие определенную группу.

На практике методы установление групповой принадлежности применяются когда произвести идентификацию невозможно:

1. совокупности признаков,  отобразившихся в идентифицируемом  объекте недостаточно для решения  вопроса о тождестве; 

2. специфика механизма  образования следов такова, что  в них не отображаются признаки  необходимые для установления  тождества конкретного объекта  (например, следы распила);

3. следствие располагает  отождествляющим объектом (например, следом), но неизвестен (не найден) объект, тождество которого предстоит  установить. 4. идентифицируемый объект  претерпел такие изменения, которые  не позволяют установить тождество; 

5. исследуемые объекты  вообще не могут быть идентифицированы  как не имеющие пространственно  фиксированного строения (жидкие, порошкообразные,  сыпучие и т.п. вещества).

Установление групповой  принадлежности в рамках оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых при раскрытии преступлений, так как дает оперативным работникам и другим лицам информацию для построения версий о розыске подозреваемых. Наконец, такие исследования позволяют проводить оперативную проверку подозреваемых в совершении преступления лиц .Ценные сведения для раскрытия преступлений, розыска лиц, их совершающих, дают диагностические исследования волокон и других микрообъектов - частичек краски, стекла, растительных остатков.Таким образом, внедрение диагностических исследований в практику органов внутренних дел является весьма актуальной проблемой.

5.Этапы  идентификационного  исследования

1) раздельное исследование;

2) сравнительное исследование;

3) оценка полученных  результатов.

1)Раздельное исследование проводится с целью выделить у каждого из сравниваемых объектов необходимую совокупность идентификационных признаков, изучить их идентификационные поля. Идентификационные признаки изучаются по отображениям объекта, а также по образцам, специально полученным в условиях, максимально близких к тем, которые были в момент образования следов идентифицируемым объектом.

2) При сравнительном исследовании сопоставляются идентификационные признаки, выявленные у каждого из объектов; среди них устанавливаются совпадающие и различающиеся. В любом сравнительном исследовании выявляются как совпадающие, так и различающиеся признаки, ибо аналогичные объекты не совсем одинаковы, а разные объекты могут быть в чем-то похожими.

3). Итоговым и самым ответственным этапом идентификационного исследования считается оценка полученных результатов. Выявленные совокупности совпадающих и различающихся идентификационных признаков должны быть оценены с позиции их значимости. Если совокупность совпадающих признаков значима, вывод о тождестве сопоставленных объектов закономерен. В противном случае, когда значительна и совокупность различающихся признаков, результат исследования будет отрицательным.

6.Понятие, сущность и практическое значение криминалистической диагностики.

Криминалистическая  диагностика - это процесс познания и свойств и состояния объекта  для установления причин его изменений  на основании имеющихся фактов, явлений.

В процессе диагностирования выделяют несколько этапов: определение  конкретной цели, изучение объектов, анализ диагностических признаков, сравнение  имеющихся данных, оценка полученных результатов.

Важную роль в  процессе диагностики играет построение гипотезы. Гипотеза - это вынесение  предположения для объяснения возникновения  и существования фактов и причин изучаемого явления на основе уже  известных фактов. Причем гипотеза должна отвечать трем условиям. Во-первых, гипотеза должна быть проверяемой (полученное следствие должно поддаваться проверке). Во-вторых, она не должна быть противоречивой. И в-третьих, она должна объяснять все связанные с ней явления.

В структуре любой  гипотезы существуют элементы достоверного и предположительного знания.

По мере продолжения  расследования гипотеза подвергается проверке и корректировке. Это способствует избавлению от недостоверной информации.

К общим задачам  криминалистической диагностики относятся:

1) определение общих  условий, в которых произошло  преступное событие; 

2) поэтапное установление  механизма преступления;

3) установление временных  интервалов преступного события; 

4) прогнозирование  последствий преступного деяния;

5) установление механизма  преступления в целом.

7.Методика запечатлевающей и исследовательской фотографии

Запечатлевающая фотография – система видов и методов фотосъемки,  в

результате применения  которой объекты внешнего  мира  воспроизводятся на

светочувствительном  слое  такими,  какими  они  наблюдаются   (в   пределах

Информация о работе История возникновения и становление криминалистики