История возникновения и становление криминалистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 15:48, лекция

Описание работы

Возникновение научной криминалистики связано с ростом и профессионализацией преступности во второй половине XIX в. практически во всех европейских странах. Сложившиеся к этому периоду средства, приемы и методы расследования преступлений, применявшиеся в основном без какой-либо строгой научной системы, уже не позволяли обеспечить должный эффект в борьбе с количественно и качественно изменившейся преступностью.

Файлы: 1 файл

криминалистика..docx

— 56.08 Кб (Скачать файл)

В ходе экспертизы производятся экспериментальные выстрелы. Среди  экспериментальных гильз отбирают одну с наиболее выраженными, устойчивыми следами и сравнивают следы на ней со следами исследуемой гильзы, обнаруженной на месте происшествия. Сравнительное исследование также проводится с помощью сравнительных микроскопов.

Идентификация охотничьего  гладкоствольного оружия по стреляным гильзам в значительной мере затруднена тем, что одна и та же гильза (в особенности цельнометаллическая) используется неоднократно. Поэтому следы на шляпке гильзы, возникающие от щитка колодки, запирающей гильзу в патроннике, могут быть использованы для идентификации, если они возникли на гильзе, примененной впервые, и не перекрыты другими следами.

В процессе экспертизы решаются и диагностические вопросы, например, для установления относимости исследуемого объекта к огнестрельному оружию; технического состояния и пригодности к производству выстрелов из исследуемого огнестрельного оружия и патронов к нему и т. д.

20.Понятие  и классификация холодного оружия в криминалистике.

Холодное оружие и похожие на него объекты, как  и огнестрельное оружие, весьма широко используется при совершении различных  преступлений и особенно таких, как  бандитизм, убийства, разбои, нанесение телесных повреждений, хулиганство. Преступлением является незаконный оборот оружия и незаконное его изготовление.

До сих пор при  отнесении того или иного предмета к холодному оружию на практике часто  возникает много сложностей, преодоление  которых возможно лишь при использовании  соответствующих криминалистических знаний о холодном оружии.

К объектам, исследуемым  этой частью криминалистического изучения оружия, относятся все виды холодного оружия, предметы, заменяющие его, похожие на него, холодное оружие, маскирующееся под различного рода бытовые объекты (трости, зонты, авторучки и др.).

Главная задача криминалистического  исследования холодного оружия и соответствующей криминалистической экспертизы - решение вопроса об относимое™ проверяемого объекта, которое использовалось при совершении преступления, к холодному оружию (по его свойствам). Вместе с тем в ходе такого изучения решаются вопросы, связанные с механизмом применения оружия (по оставленным им следам).

Понятие холодного, как и огнестрельного, оружия содержится в упомянутом законе «Об оружии». В соответствии с ним под холодным оружием понимается оружие, «предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения». Криминалистами исследуется и другой вид холодного оружия - метательное, «поражающее на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет мускульной силы человека или механического устройства»1.

Критерии  относимое™ объектов к холодному оружию:

- предназначенность  - для поражения цели, нанесения  повреждений (поражения) человеку или животному;

- конструктивный  принцип действия - использование  с помощью мускульной силы  человека или механического устройства;

- необходимая дистанция  действия - должен быть непосредственный контакт с объектом поражения или расстояние.

Вместе с тем  холодное оружие может быть классифицировано по различным основаниям на несколько  видов, каждый из которых обладает специфическим набором отличительных признаков.

По  специальному целевому назначению холодное оружие разделяется на боевое и гражданское. Боевое холодное оружие является штатным стандартным оружием, предназначенным для выполнения служебно-боевых и оперативных функций (сабли, шашки, палаши, штыки, ножи и т. д.). Гражданское холодное оружие в свою очередь может быть предназначено для использования в целях самообороны, а также для занятия спортом и охотой (клинковым и метательным), охотничьим (клинковым) и являться элементом казачьей формы и национального костюма.

По  способу поражающего  действия холодное оружие разделяется на колющее (шпаги, стилеты, кортики, штыки), колюще-режущее (ножи, кинжалы, штыки ножевые), рубяще-режущее (сабли, боевые топоры), колюще-рубящее (шашки, тесаки, палаши, штыки-тесаки, ятаганы), ударно-раздробляющее (наладонники, булавы, дубинки, кастеты, кистени, нунчаки). Возможна и иная комбинация признаков.

По  конструктивному  устройству оружие может быть клинковым и неклинковым.

По  способу изготовления оружие бывает заводским, переделанным, кустарным и самодельным.

Экспертиза  холодного оружия назначается в основном для решения вопроса о принадлежности изъятого объекта к холодному оружию, к какому-то его виду, о типе, способе изготовления оружия и его целевом назначении. Устанавливаются отдельные обстоятельства применения этого оружия в ходе преступления, а также в отдельных случаях и владелец оружия или лицо, его применявшее. В ряде случаев по следам холодного оружия, оставленным на пораженном им объекте, можно установить его групповую принадлежность, а иногда осуществить и индивидуальную идентификацию

21.  признаки внешности человека их понятия и классификация.

«криминалистическая идентификация человека по признакам внешности». Она представляет совокупность теоретических положений о признаках внешнего облика человека, способах их собирания, изучения и методах использования этих признаков в целях решения задач у головного судопроизводства. специфически-криминалистическое название этой отрасли - габитоскопия Предметам изучения данной отрасли криминалистической техники служат признаки внешнего облика человека, закономерности их формирования и виды отображения вовне, основанные на данных указанного изучения средств и методов собирания, фиксации, исследования и использования особенностей внешности человека в решении задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. В ней используется широкий спектр общенаучных методов и средств (наблюдения, измерения, описания, сравнения, эксперимента, моделирования), частнонаучных методов и средств (анатомии, антропологии, медицины, математической статистики) и специальных криминалистических методов и средств (фотографирования, составления композиционных портретов и таких экспертных методов, как совмещение, наложение координатных сеток, аналитический и графический анализы1).

Учитываются такие  органично присущие внешнему облику человека признаки и иные криминалистически значимые его свойства, которые характеризуются индивидуальностью, относительной устойчивостью и рефлекторностью.

Индивидуальность  внешнего облика человека, его неповторимость и относительная устойчивость обусловлены закономерностями анатомического и морфологического характера, свойственными формированию его строения. Индивидуальность внешности человека при этом определяется сложностью ее проявления, наличием в ней огромного количества признаков (особенностей) и вариантов данных особенностей, характеризующих облик в целом и отдельные его элементы. Каждый человек обладает лишь ему присущей совокупностью таких признаков.

Внешний облик человека в течение его жизни относительно устойчив в силу особенностей его строения.

22.Методика  составления словесного  портрета.

Упорядоченное описание производится по следующим правилам:

1. Определение признаков  внешности следует осуществлять  применительно к нормальному  положению тела стоящего человека. Голова при этом должна быть  поставлена прямо (условная плоскость,  проходящая через нижний край  глазниц и верхние края ушных  отверстий, должна быть строго  горизонтальна). Признаки определяются  с учетом характеристик внешности  при обычной ее виде: черты лица спокойные при сомкнутых без напряжения челюстях, устремленном вперед взгляде.

2. Описание составляется  последовательно от общего к  частному (от целого к части), т.  е. вначале характеризуется элемент  внешности в целом, а затем  его части. Последовательность  описания внешнего облика должна  соответствовать последовательности  перечисления элементов и признаков в данном пособии.

3. Описание частных  элементов составляется в определенном  порядке, главным образом по  принципу "сверху вниз". Так,  при фиксации элементов лица  вначале характеризуют волосяной  покров (прическу), затем лоб и другие элементы. Завершается описание указанием признаков подбородка.

4. Элементы внешности  характеризуются как в фас,  так и в профиль. Указывают их форму (контур), величину, положение, цвет, количество, наличие, симметрию (парные элементы), а также выраженность.

5. Во внешнем облике  человека выделяют и описывают  особенности, т. е. элементы, которые  резко отличаются от нормы,  и особые причеты (шрамы, родимые  пятна и т. п.).

23.Портретная  экспертиза, понятие  объекты решаемые  вопросы.

портретная экспертиза, выполняемая с помощью специализированных методов исследования, проводится в  целях установления личности по признакам  внешности, зафиксированным на различных  объективных отображениях.

Идентифицируемым  объектом всегда выступает человек, его личность. Отождествляющими объектами могут быть: фотоснимки, видеозапись, труп или его фотоизображение, череп, посмертные маски, рентгенограммы головы, медицинские данные о состоянии зубного аппарата, аномалиях лица (головы), о перенесенных на лице (черепе) операциях и т.п. Наиболее часто объектами судебно-портретной экспертизы служат фотоснимки живых лиц и трупов. Применительно к живым лицам снимки могут быть трех видов: специальные (сигналетические), документальные и художественные.

На разрешение фотопортретной экспертизы обычно ставят вопрос: одно и то же или разные лица изображены на представленных фотоснимках. Фотопортретная экспертиза относится к наиболее сложным родам экспертизы, поэтому проводится, как правило, с помощью комплекса методов: сравнительных, измерительных, графических, математических и кибернетических. Они обеспечивают всесторонний анализ не только качественных, но и количественных характеристик признаков внешности лиц, интересующих следствие. 

В фотопортретной экспертизе сравнительный метод реализуется такими техническими приемами, как сопоставление, совмещение, наложение, и их модификациями. При сопоставлении изображений в определенной последовательности анализируются и оцениваются признаки внешности, например, головы, лица, лба, носа, глаз, ушей и т.д. Одинаковые признаки внешности и особые приметы отмечаются стрелками, а наиболее значимые еще и обводятся. Разновидностью этого приема является сопоставление изображений, на которые наносят должным образом сориентированные квадратные сетки. Если признаки, выявленные на сравниваемых изображениях, совпадают не только по форме, размерам, положению, но и размещаются в одних и тех же квадратах, то наглядность и убедительность вывода о тождестве усиливаются. Здесь происходит так называемое пространственное сопоставление признаков внешности.

В фотопортретной экспертизе широко практикуются измерительные методы исследования, например, угловых величин между отдельными анатомическими точками. Их измеряют с помощью обычного или специального кругового транспортира, а результаты приводят в абсолютных значениях.

Совершенствованию методов фотопортретной идентификации способствует математическая обработка изображений головы и лица человека. Для этого выбираются основные антропометрические точки, например внутренние и внешние углы глаз, основание носа. Эти точки стабильны и служат исходными для различных геометрических построений, измерений и расчетов, в частности для определения относительных размеров частей лица на сравниваемых изображениях. Взаимное положение антропометрических точек устанавливается измерением, расстояния между ними преобразовываются в сравниваемые математические модели.

24.Понятие  письма. Криминалистическое  значение и классификация   признаков письменной  речи.

Письмо служит средством запечатления и передачи на расстояние мыслей человека с помощью определенной системы символов, знаков, букв закрепленные во времени на том или ином носителе информации (бумаге, пленке и т.п.).

Освоение письма базируется на развитии двух тесно  связанных между собой навыков: интеллектуального навыка письменной речи и двигательного навыка, почерка, формирующихся, как правило, одновременно. Письменная речь, это содержание документа и языковые средства его выражения. Почерк отражение на бумаге системы движений при выполнении письменных знаков. 

При исследовании письма анализу подвергается весь комплекс характеристик рукописного текста, его смысловая и графическая  стороны, хотя по ним решаются различные  задачи: по письменной речи устанавливается автор документа, а по почерку его исполнитель.

Возможность установления автора и исполнителя рукописного  текста базируется на индивидуальности (неповторимости) и постоянстве (устойчивости) письменно-речевых и графических навыков. Их проявление вовне в виде идентификационных признаков письма протекает в соответствии с психофизиологическим учением о высшей нервной деятельности человека.

Формирование письма зависит от условий обучения; общественной среды, в которой вращается человек; специфики его трудовой деятельности и психофизиологических способностей.

На устойчивость проявления навыка письма весьма влияет степень его автоматизации в  высшей нервной системе. Чем выше эта степень, тем труднее перестройка  навыка. Этот навык, будучи хорошо сформированным, закрепl 242j96hc 3;яется в высшей нервной системе в виде своеобразного динамического стереотипа настолько прочно, что не может быть произвольно изменен пишущим по его желанию.

Автоматизм письма проявляется до тех пор, пока оно  осуществляется в обычных условиях. Резкое их изменение (целевой установки  пишущего, физических или психических  перегрузок, преднамеренного искажения  письменной речи или почерка) приводит к ослаблению автоматизированности письма, к его выполнению под усиленным контролем сознания. Однако ввиду кратковременности новых условий сложившаяся ранее манера письма не разрушается.

Сохранение привычного стереотипа проявляется и при попытках преднамеренного искажения особенностей письменной речи и почерка. Какой бы способ маскировки индивидуального письма при этом ни использовался, собственные навыки, закрепленные выработавшимся стереотипом, сохраняются и отображаются в искаженном письме.

Информация о работе История возникновения и становление криминалистики