Проект "Создание блога"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 20:42, курсовая работа

Описание работы

В наше время очень тяжело обойтись без компьютерных технологий, и весь мир сейчас увлечен Интернетом. Эти факторы поражают современных подростков, которые привыкли идти в ногу со временем. И поэтому мы решили создать свой сайт, на котором мы хотим рассказывать о своей жизни и благодаря которому хотим научиться создавать простейшие вещи в мире ИНТЕРНЕТА.

Содержание работы

Выбор темы проекта
Проблема
Цель
Задачи
Введение
Основная часть
План реализации
Актуальность
Заключение
Авторы

Файлы: 1 файл

проект.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

Некоторые пользователи используют блоги, чтобы тратить  время, которого у них много, другие же используют его из-за нехватки свободного времени для полноценного общения. Таким образом, механизм сообщества блоггеров позволяет вести общение в удобном для каждого пользователя режиме и с той интенсивностью, которая ему нужна (или которую он может себе позволить). 

Функция сплочения и удержания  социальных связей

Как уже упоминалось, сообщество Livejournal объединяет десятки тысяч русскоязычных пользователей, среди которых многие найдут людей, с которыми они были когда-то знакомы. Блоги, выполняя функции социальных сетей, позволяют поддерживать прервавшиеся в реальной жизни социальные связи и лучше узнавать своих знакомых. 

Благодаря особенности  отложенной многопользовательской  коммуникации некоторые из респондентов используют блоги с нетрадиционной целью — для организации взаимодействия рабочей группы, обсуждения рабочих  вопросов и т. п., так как для  многих задач подобный способ оказывается более удобным, чем электронная почта, службы мгновенных сообщений и т. п. Группы, организованные на основе списков рассылки электронной почты также могут выполнять подобную задачу, однако в ситуации, когда все участники проекта ведут блоги на одном сервисе, добавлять еще один канал коммуникации может показаться излишним. 

Функция мемуаров

Как и традиционный бумажный дневник, блог, помимо новых  функций, может осознаваться и как  несущий функцию мемуаров, места  для каких-то записей, которые могут пригодиться в будущем, способом не забыть о подробностях тех или иных событий своей жизни. Пользующиеся этой функцией респонденты полагают, что ведут дневник для себя, для того чтобы потом читать, для того чтобы записывать что-то, что не хочется забыть. И подумать об этом позже. Авторы создают нечто вроде отложенной коммуникации с самим собой. 
 

Функция саморазвития, или  рефлексии

Эта функции  связана с тем, что блог предоставляет  возможность участникам создать  образ иного Я, возможно, такого, к которому автор стремится. («Я начинал журнал, во-первых, как упражнение в открытости и спонтанности»). Некоторые отмечают, что публичность дневника вынуждает их продолжать его вести, а также заставляет учиться более грамотно структурировать свои мысли, что помогает им и самим лучше понять проживаемые события («излагая свою проблему или идею в письменном виде, становится легче анализировать ситуацию»). 

Психотерапевтическая  функция

Встречаются также  упоминания о психотерапевтической функции блога, которая либо предполагалась заранее, либо была осознана в процессе ведения записей — «выплеснуть эмоции», «изложить наболевшее», «для успокоения нервов, в конце концов». Данная функция традиционного дневника, ведущегося в укромной тетрадке, неоднократно упоминается различными авторами и, по всей видимости, приобрела новую форму и новые возможности, как способ пожаловаться на жизнь множеству людей сразу и получить в ответ успокоительные «поглаживания». Если рассмотреть содержание регулярных диалогов в сообществе пользователей livejournal «ru_psychology», и не только там, то такого рода транзакции являются одной из наиболее популярных форм общения: один «клиент» жалуется на жизнь, а другие «клиенты» его утешают. 

Продвижение блогов

С конца 2006 года стало набирать популярность SMO и SMM. SMM (social media marketing, маркетинг в социальных сетях) используется для продвижения сайтов/блогов в блогосфере и социальных медиа, таких как форумы, рассылки, ICQ, сайты digg-типа, социальные закладки и любые другие коммуникационные среды с профилями пользователей. SMO (social media optimization) используется для подготовки сайта/блога для более эффективного нахождения его пользователями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разновидности блогов

  • По автору (авторам)
  • Личный (авторский, частный) блог — ведётся одним лицом (как правило его владельцем).
  • «Призрачный» блог — ведётся от имени чужого лица неустановленной персоной.
  • Коллективный или социальный блог — ведётся группой лиц по правилам, определяемым владельцем.
  • Корпоративный блог — ведётся сотрудниками одной организации.
  • По наличию/виду мультимедиа
  • Текстовый блог — блог, основным содержанием которого являются тексты.
  • Фотоблог — блог, основное содержание которого составляют фотографии.
  • Музыкальный блог — блог, основное содержание которого составляет музыка.
  • Подкаст и блогкастинг — блог, основное содержание которого надиктовывается и выкладывается в виде MP3-файлов.
  • Видеоблог — блог, основное содержание которого представлено в виде видеофайлов.
 

По особенностям контента

Контентный блог — блог, публикующий первичный авторский контент.

Мониторинговый (ссылочный) блог — блог, основным контентом  которого являются откомментированные ссылки на другие сайты.

Цитатный блог — блог, основным контентом которого являются цитаты из других блогов.

Тамблелог.

Сплог — спам-блог. 

По технической основе

Stand alone блог —  блог на отдельном хостинге  и движке.

Блог на блог-платформе  — блог, ведущийся на мощностях  блог-службы (LiveJournal, LiveInternet и др.).

Моблог —  мобильный веблог, содержащий контент, размещаемый в вебе с мобильных  или портативных устройств.                     

  
 
 
 
 

Основная  часть

В нашем проекте  мы решили рассказать о создании сайта  в World Wide Web (www)  или же просто в глобальной паутине – Интернет.

Поскольку в  наше время очень популярны технологии программирования на языке http, а его как токового мы не знаем, для создания сайта нам пришлось  искать  бесплатные серверы на которых есть возможность разместить блог. Так как в поисковых системах на наш выбор выдавались только платные серверы, мы решили создать сайт на rusedu.net. Этот портал нам уже известен, так как с ним мы сталкивались в школе.

Этап первый: регистрация. Самое первое что нам  пришлось сделать это зарегистрировать наш блог на  rusedu.net. Для этого нам нужно зайти в определенное меню с кодовым словом РЕГИСТРАЦИЯ. Мы ввели домен, который подготовили заранее (livingschool в переводе «жизнь в школе») и поставили пароль.

Совет: никогда не выбирайте  пароли менее 6 цифр, связанных с вами!!! 

Выбор темы. Один из обязательных пунктов регистрации так как без темы ваш блог будет выглядеть не законченным и неинтересным. О выборе цвета в теме можно спорить долго, но в rusedu.net есть только несколько простейших шаблонов. 

Этап второй: вход в меню пользователя. На панели инструментов ищем кнопку с название «Управление». К вашему вниманию представиться страничка, с двумя полями: «Логин» и «Пароль». В  поле «ЛОГИН» вводим ваш домен ( в нашем случае livingschool). В поле «ПАРОЛЬ» вводим пароль.

Нажимаем Enter. Вход выполнен.

Этап третий: создание нужных разделов. Для создания раздела надо в меню управление найти ссылку «Создать раздел», ввести название раздела и его описание. Раздел готов. Вот разделы которые присутствуют в нашем блоге и краткое описание их:

  1. Главная –  на этой страничке вы можете увидеть информацию о нашем сайте и краткую информацию о нас (авторах).
  2. Дневник – в этом разделе вы можете узнать о нас как о обычных людях , наши повседневные заботы и мнения на происходящие события.
  3. Друзья – напишем кратко: о наших друзьях.
  4. Жизнь школы – living school! Именно этим пропагандируется название нашего сайта! Здесь можно прочитать современные проблемы в школе и способы их решения (по-нашему мнению)
  5. Карта – карта нашего сайта
  6. Мы против! – этот раздел о здоровом образе жизни
  7. Об авторах – о нас (авторах)
  8. Общая – ну тут ничего интересного…
  9. Поздравления – ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!
  10. Стихи и рассказы – наше творчество…

     11.Учителя – о любимых учителях!

Этап четвертый: создание публикаций. Публикации создаются с помощью кнопки «Создание публикации» в контекстном меню. После нажатия на эту кнопку выйдет страничка с  текстовым редактором. В окна мы пишем название публикации и саму публикацию. После создания публикации, справа в меню выбираем путь публикации, дату создания. В конце, когда все готово, нажимаем кнопку «В блог».

Например: в разделе «Стихи и рассказы» публикация «Учителям» стихотворение:

Они строги и аккуратны.

Они красивы, милы, и опрятны.

Они жестоки, правильны, суровы.

Их  руки не дрожат пред выбором тяжелым.

Они знакомы нам как  будто с детства,

Мы  любим их всем детским сердцем.

Нам нипочем их трудные  задачи!

Мы  любим их и это  значит

Что сердце маленьких  детишек,

Совсем  девчушек и мальчишек,

Принадлежат учителям…

Да! Мы вас любим! Уважаем!

Всем  сердцем ждем!

Без вас скучаем!

Запомните же вы слова мои!

Вы  лучшие и мы без вас не мы!!!!! 

Так же в нашем  блоге был создан ежедневник, в котором мы рассказывали о повседневных делах.

Этап пятый, заключительный: добавление фотогалерей и фотографии в блог. В rusedu это называется добавление медиа. Здесь все намного проще: создаем альбом и добавляем туда фотографии. А именно  во вкладке «Вставка медиа» добавляем поле, нажимаем «Добавить файл» и ищем этот файл на своем ПК. В итоге ваш персональный компьютер закачивает файл в блог, что бы вы потом могли просмотреть его.

Не  вставляйте файлы более 1000Кб т.к. сервер может не справиться с нагрузкой и просто выкинет вас из сети! 
 
 

Ваш блог готов!!! Теперь его можно спокойно использовать! 
 
 
 
 
 

План  реализации 

Выбор темы 1.01.2009-1.02.2009
Сбор  информации 2.02.2009-15.02.2009
Создание  блога 16.02.2009-16.03.2009
Оформление  п. части     17.03.2009-17.04.2009
Создание  презентации   18.04.2009- до конца
Защита  проекта               18.04.2009 – до конца
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Актуальность

Одним из наиболее популярных способов интерактивного общения  является блог или Интернет – дневник. Ценность его состоит в том, что, размещая свои  материалы на страницах  блога, вы имеете возможность общаться с другими активными участниками сетевого сообщества. Еще одним важным достоинством блога является возможность привлечение к его ведению учеников. 

Информация о работе Проект "Создание блога"