Порядок получения заявителями государственных услуг в электронном виде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2015 в 16:13, курсовая работа

Описание работы

Развитие и широкое применение информационных и коммуникационных технологий является глобальной тенденцией мирового развития и научно-технической революции последних десятилетий. Применение информационных и коммуникационных технологий имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3
1. Понятие и принципы государственных услуг……………………………….….…6
1.1. Понятие государственной услуги……………………………………………….6
1.2. Принципы предоставления государственной услуги ………………………....6
2. Виды государственных услуг, предоставляемых Министерство образования и науки Астраханской области, в том числе в электронном виде……………………..8
3. Порядок получения заявителями государственных услуг в электронном виде …11
3.1. Порталы государственных услуг ………………………………………….…....11
3.2. Пошаговое описание получения государственной услуги через портал государственных услуг…………………………………………………………………12
Заключение………………………………………………………………..…………….16
Список литературы………………………………………………………………….….17

Файлы: 1 файл

электронные услуги в образовании.docx

— 38.81 Кб (Скачать файл)

Имеются федеральный и региональные порталы.

Единый портал государственных и муниципальных услуг является федеральной государственной информационной системой - http://www.gosuslugi.ru/.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе создавать региональные порталы государственных и муниципальных услуг, являющиеся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, обеспечивающими предоставление государственных услуг субъектов Российской Федерации и муниципальных услуг, а также услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями субъектов Российской Федерации.

На территории Астраханской области создан и действует региональный портал государственных и муниципальных услуг и функций Астраханской области http://gosuslugi.astrobl.ru/.    

Портал государственных и муниципальных услуг обеспечивают:

- доступ заявителей к сведениям о государственных и муниципальных услугах, а также иных услугах, предназначенным для распространения с использованием сети «Интернет»;

- доступность для копирования и заполнения в электронной форме запроса и иных документов, необходимых для получения государственной или муниципальной услуги, иных услуг;

- возможность подачи заявителем с использованием информационно-телекоммуникационных технологий запроса о предоставлении государственной или муниципальной услуги, иных услуг;

- возможность получения заявителем сведений о ходе выполнения запроса о предоставлении государственной или муниципальной услуги, иных услуг;

- возможность получения заявителем с использованием информационно-телекоммуникационных технологий результатов предоставления государственной или муниципальной услуги, иных услуг, за исключением случаев, когда такое получение запрещено федеральным законом;

- возможность оплаты заявителем с использованием электронных средств платежа предоставления государственных и муниципальных услуг, иных услуг, и уплаты иных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, представление информации об уплате которых допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, если иное не предусмотрено федеральными законами;

- возможность предоставления заявителям информации из государственных информационных систем в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

3.2. Пошаговое описание получения государственной услуги через портал государственных услуг

Все услуги, размещенные на едином или региональном порталах, классифицированы по ряду признаков (по ведомствам, по жизненным ситуациям, по категориям пользователей, по популярности — частоте заказа услуги) и представлены в виде каталогов услуг.

Первым шагом для получения доступа к возможностям порталов является регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для регистрации в ЕСИА необходимы паспортные данные, одиннадцатизначный номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), мобильный телефон или адрес электронной почты. Эти данные вводятся в окне портала «Регистрация» и необходимо пройти все шаги по форме регистрации.

После заполнения формы, указанные личные данные отправляются на автоматическую проверку в Пенсионный Фонд Российской Федерации и Федеральную миграционную службу. С результатами данной проверки возможно будет ознакомиться в течение несколько минут. В особых случаях проверка может занять довольно много времени, но случается такое редко. После того как данная процедура успешно завершится, на мобильный телефон или на адрес электронной почты будет выслано уведомление с результатом проверки, а так же соответствующее состояние отобразится на портале.

Для того, чтобы полноценно пользоваться государственными услугами через интернет, Вам необходимо иметь подтвержденную учетную запись. Эта процедура предусматривает ввод на сайте персонального кода подтверждения, полученного лично одним из доступных способов.

На портале существует 3 способа подтверждения личности:

  1. Личное обращение. Этот способ предполагает посещение специализированного центра обслуживания, каковым может являться отделение Почты России,  офис компании «Ростелеком», Министерство образования и науки Астраханской области. Будет необходимо предъявить документ, который был указан на этапе ввода личных данных (паспорт гражданина Российской Федерации или иной). Чтобы найти ближайший для пункт подтверждения личности можно ознакомиться с расположенными на карте адресами. Для этого на сайте gosuslugi.ru надо нажать «Справочная информация» внизу сайта, далее – «Госуслуги на карте».

Появится карта Астрахани или Астраханской области (в зависимости от выбранного местоположения), на которой возможно найти удобный адрес.

  1. Через Почту России. В этом случае письмо с кодом подтверждения личности будет выслано на указанный почтовый адрес. Пример такого письма и его содержимого имеется на портале. Код высылается также заказным письмом. Для того, чтобы его получить в отделении Почты России, где будет необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и извещение. Среднее время доставки письма составляет около 2-х недель с момента отправки.
  2. Также существует способ подтверждения личности с помощью средства электронной подписи или универсальной электронной карты.

Если код подтверждения личности введен и успешно проверен, то станут доступны все услуги на портале, а на странице личного кабинета появится логотип подтвержденной учетной записи! Так же придет СМС-оповещение об успешном завершении процедуры.

Если услуга в сфере образования будет получаться на Едином портале, то сначала необходимо выбрать регион «Астраханскую область». Затем во вкладке «Органы власти по местоположению» - выбрать «Министерство образования и науки Астраханской области», а далее – интересующую государственную услугу.

На региональном портале имеется поиск как по наименованию органа государственной власти, так и по наименованию услуги.

На обеих порталах в информационной карточке каждой услуги содержится следующая информация:

— наименование услуги;

— наименование органа государственной власти, предоставляющего услугу;

— категории заявителей, которым предоставляется услуга;

— необходимые документы, подлежащие представлению заявителем для получения услуги, способы получения документов заявителями и порядок их представления с указанием услуг, в результате предоставления которых могут быть получены такие документы;

— сведения о возмездности (безвозмездности) оказания услуги и размерах платы, взимаемой с заявителя, если услуга оказывается на возмездной основе;

— результат предоставления услуги;

— сроки предоставления услуги;

— основания для приостановления предоставления услуги или отказа в ее предоставлении;

— информация о месте предоставления услуги;

— сведения о допустимости досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих услугу, и результатов предоставления этой услуги;

— контакты для получения дополнительной информации (телефоны органа государственной власти или органа местного самоуправления, ответственного за предоставление услуги, телефоны мест предоставления услуги);

— формы заявлений и иных документов, заполнение которых заявителем необходимо для обращения в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления для получения государственной или муниципальной услуги (в электронной форме).

На порталах через «личный кабинет» пользователя возможно не только ознакомиться с информацией о государственной услуге (функции), но и заполнить формы заявлений и иных документов, необходимых для получения государственной или услуги (функции), и направить их в Министерство образования и науки Астраханской области или его подведомственные учреждения в электронной форме. Также открываются возможности осуществлять мониторинг хода предоставления государственной услуги, получать начисления и оплачивать государственные пошлины, получать результаты предоставления государственных услуг в электронной форме, если это не запрещено федеральным законом.

Стоит отметить, что вход в личный кабинет пользователя после регистрации на ЕСИА уже приравнивается к простой электронной подписи заявителя. Поэтому когда заявитель выберет услугу, заполнит заявление и направит его в электронном виде в Министерство образования и науки Астраханской области, то она будет считаться подписанным простой электронной подписью. Если действующим законодательством установлено требование о подписании  заявления усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, то перед началом осуществления всех вышеописанных процедур необходимо заказать и получить в удостоверяющем центре усиленную квалифицированную электронную подпись. Данная услуга является платной.

Заключение

В заключении реферата хочется отметить, что информатизация услуг не стоит на месте. Порталы находятся в постоянном развитии: еженедельно появляются новые электронные формы заявлений по государственным услугам, ранее по которым была размещена лишь справочная информация и имелись шаблоны заявлений. Все усилия федеральных и региональных органов власти направлены на то, чтобы граждане более оперативно и просто получали государственные услуги. Одновременно проводятся мероприятия по усилению защиты всех информационных систем, ведь они хранят в настоящее время один из самых главных ресурсов – персональные данные заявителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Административное право / под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. М., 2002.

2. Амелин Р.В., Ведяева Е.С. и др. Комментарий к Федеральному закону от   27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (постатейный). - Специально для системы ГАРАНТ, 2014.

3. http://obrnadzor.gov.ru/

4. http://www.gosuslugi.ru/

5. http://gosuslugi.astrobl.ru/

6. http://minobr.astrobl.ru/

 

 


Информация о работе Порядок получения заявителями государственных услуг в электронном виде