Культурный Шок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 19:23, реферат

Описание работы

Выбор темы обусловлен, прежде всего, моим личным желанием попытаться разобраться как самостоятельно, так и с помощью компетентных авторов в конфликте нескольких культур при столкновении представителей одной культуры с представителями другой, когда человек покидает привычную для себя обстановку, меняет уклад жизни, заводит новых друзей.

Содержание работы

ведение - 3 -

Глава 1. Значение культуры для человека - 5 -

1.1.Понятие культуры - 5 -

1.2 Тенденция этноцентризма - 7 -

Глава2. Культурный шок - 10 -

2.1.Определение культурного шока - 10 -

2.2. Факторы, влияющие на процесс адаптации - 16 -

Глава3. Культурный шок позади… Что же дальше? - 21 -

3.1. Способы разрешения межкультурного конфликта - 21 -

3.2. Обратный культурный шок - 25 -

Список использованной литературы - 28 -

Файлы: 1 файл

Культурный шок.docx

— 68.16 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

РОССИЙСКАЯ  МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ ТУРИЗМА

ВОЛЖСКО-КАМСКИЙ  ФИЛИАЛ 

Реферат
 
По  дисциплине: «Межкультурные коммуникации»
На  тему: «Культурный  шок»
Выполнила:

студентка 6 курса 

заочного  отделения

Шангараева И.Ч.

Проверила: 
Дмитриева И.С. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Набережные Челны

2011г.

 

Оглавление

Введение - 3 -

Глава 1. Значение культуры для человека - 5 -

1.1.Понятие культуры - 5 -

1.2 Тенденция этноцентризма - 7 -

Глава2. Культурный шок - 10 -

2.1.Определение культурного шока - 10 -

2.2. Факторы, влияющие на процесс адаптации - 16 -

Глава3. Культурный  шок позади… Что же дальше? - 21 -

3.1. Способы разрешения межкультурного конфликта - 21 -

3.2. Обратный культурный шок - 25 -

Список использованной литературы - 28 - 

 

Введение

 

     Поведение животных, насекомых, птиц запрограммировано  системой инстинктов: им от природы  дана установка, как и что есть, как выживать, как вить гнёзда, когда и куда лететь и т. д. В человеке система инстинктов угасла, хотя исследователи спорят относительно того, до какой степени. Ту функцию, которую в природе выполняют инстинкты, в человеческом обществе выполняет культура. Она даёт каждому индивидууму примерную программу его жизни, определяя при этом набор вариантов.

     Масса людей живёт с иллюзией, что  они сами выбрали цель своей жизни, модели поведения. Между тем при  сравнении жизни людей в разных культурах трудно не поражаться однотипности «свободного» выбора в одной стране и эпохе, в то время как та же потребность в другой культуре удовлетворяется в совершенно иных формах. Причина состоит в том, что культура – это среда, предопределяющая выбор вариантов нашего поведения. Как в воде набор вариантов поведения одних и тех же людей отличается от вариантов их движения на суше, в болоте и т. д., так и культура диктует наш «свободный» выбор. Каждая культура – это микро вселенная. Для функционирования индивидуума культура очень важна. Культура укрепляет солидарность между людьми и способствует взаимопониманию.

     Мы  находимся в зависимости от наших  привычек и условий жизни. Наше самочувствие безусловно зависит от того, где мы находимся, кто и что нас окружает. Когда человек попадает в незнакомую среду и оказывается оторванным от привычного окружения (будь то смена квартиры, работы или города), его психика обычно терпит потрясения. Понятно, что если речь идёт о переезде в другую страну, мы получаем всё это вместе. Переживания и ощущения, которые человек испытывает при смене привычных условий жизни на новые, учёные называют культурным шоком…

     Выбор темы обусловлен, прежде всего, моим личным желанием попытаться разобраться как  самостоятельно, так и с помощью  компетентных авторов в конфликте нескольких культур при столкновении представителей одной культуры с представителями другой, когда человек покидает привычную для себя обстановку, меняет уклад жизни, заводит новых друзей.

     Настоящая тема является особенно актуальной сегодня, когда всё больше людей едет за границу (жить, учиться, работать, отдыхать). Одних интересуют пляжи, других –  горы, где можно дышать свежим воздухом и кататься на лыжах, третьих –  исторические и культурные памятники. Есть ещё VIP- туризм для деловой элиты, сочетающий отдых с бизнес-мероприятиями, экстремальный туризм для любителей острых ощущений, туризм «медового месяца» для новобрачных и многое другое.

     В этой работе делается попытка дать характеристику явлению культурного  шока и объяснить его причины. В связи с чем рассмотрим влияние культуры на социальные группы и их взаимоотношения, особенности менталитета.

     Для написания данной работы был использован  ряд источников по культурологии, социологии и туризму, а также информация из Интернета.

 

Глава 1. Значение культуры для человека

1.1.Понятие культуры

 

     Для того чтобы дать определение «культурному шоку» выясним сначала значение самого слова «культура». Итак, слово «культура» (от лат. colere) означает «обработка», «земледелие». Иначе говоря – это возделывание, очеловечивание, изменение природы как среды обитания. В самом понятии заложено противопоставление естественного хода развития природных процессов и явлений и искусственно созданной человеком «второй природы» - культуры. Культура, таким образом, есть особая форма жизнедеятельности человека, качественно новая по отношению к предшествующим формам организации живого на земле.

     В средние прошлого века это слово  стало обозначать прогрессивный  метод возделывания зерновых, так  возник термин agriculture или искусство земледелия. Но в XVIII и XIX вв. его стали употреблять и по отношению к людям, следовательно, если человек отличался изяществом манер и начитанностью, его считали «культурным». Тогда этот термин применялся главным образом к аристократам, чтобы отделить их от «некультурного» простого народа. Немецкое слово Kultur также означало высокий уровень цивилизации. В нашей сегодняшней жизни слово «культура» всё ещё ассоциируется с оперным театром, прекрасной литературой, хорошим воспитанием.

     Современное научное определение культуры отбросило  аристократические оттенки этого  понятия. Оно символизирует убеждения, ценности и выразительные средства (применяемые в литературе и искусстве), которые являются общими для какой-то группы; они служат для упорядочения опыта и регулирования поведения  членов этой группы. Верования и  взгляды подгруппы часто называют субкультурой.

     В истории и в современную эпоху  в мире существовало и существует огромное разнообразие видов культур  как локально - исторических форм общностей людей. Каждая культура со своими пространственными и временными параметрами тесно связана со своим творцом – народом (этносом, этноконфессиональной общностью). Культура выражает специфику уклада жизни, поведение отдельных народов, их особый способ мировосприятия в мифах, легендах, системе религиозных верований и ценностные ориентации, придающие смысл существованию человека. Культура, таким образом, - это особая форма жизнедеятельности людей, дающая проявиться многообразию стилей жизни, материальных способов преобразования природы и созидания духовных ценностей.

     Усвоение  культуры осуществляется с помощью  научения. Культура создаётся, культуре обучаются. Поскольку она, не приобретаемая биологическим путём, каждое поколение воспроизводит её и передаёт следующему поколению. Этот процесс является основой социализации. В результате усвоения ценностей, верований, норм, правил и идеалов происходит формирование личности человека и регулирование его поведения. Если бы процесс социализации прекратился в массовом масштабе, это привело бы к гибели культуры.

     О том, насколько важна культура для  функционирования индивида и общества, можно судить по поведению людей, не охваченных социализацией.

     Неконтролируемое, или инфантильное, поведение так  называемых детей джунглей, которые  оказались полностью лишёнными  общения с людьми, свидетельствуют  о том, что без социализации люди не способны усвоить упорядоченный  образ жизни, овладеть языком и научиться  добывать средства к существованию.

     Культурные  ценности формируются на основе отбора определённых видов поведения и  опыта людей. Каждое общество осуществило  свой отбор культурных форм. Каждое общество с точки зрения другого  пренебрегает главным и занимается маловажными делами. В одной культуре материальные ценности едва признаются, в другой они оказывают решающее влияние на поведение людей. В одном обществе к технологии относятся с невероятным пренебрежением, даже в сферах, необходимых для выживания людей; в другом аналогичном обществе постоянно совершенствующаяся технология соответствует требованиям времени. Но каждое общество создаёт огромную культурную надстройку, которая охватывает всю жизнь человека – и юность, и смерть, и память о нём после смерти.

1.2 Тенденция этноцентризма

 

     Так уж устроен человек, что его представления  о мире кажутся ему единственно  верными; более того, они кажутся  ему естественными, логичными и  само собой разумеющимися.

     В обществе возникает тенденция судить о других культурах с позиции  превосходства своей собственной. Эта тенденция называется – этноцентриз-мом. Принципы этноцентризма находят отчётливое выражение в деятельности миссионеров, которые стремятся обратить «варваров» в свою веру. Этноцентризм связан с ксенофобией – страхом и неприязнью к чужим взглядам и обычаям.

     Этноцентризмом отмечена деятельность первых антропологов. Они были склонны сравнивать все культуры со своей, которую считали самой передовой. По мнению американского социолога Уильяма Грем Самнера культуру можно понять только на основе анализа её собственных ценностей, в её собственном контексте. Такая точка зрения называется культурным релятивизмом.

     Культурный  релятивизм способствует пониманию  тонких различий между близкими культурами. Например, в Германии двери в учреждении всегда плотно закрыты, чтобы разъединить  людей. Немцы считают, что иначе  служащие отвлекаются от работы. Наоборот, в США двери кабинетов обычно открыты. Американцы, которые работают в Германии, часто жаловались, что закрытые двери вызывали у них ощущение неприветливости окружающих и чувство отчуждения. Закрытая дверь для американца имеет совсем не тот смысл, что для немца.

     Каждая  культура – это неповторимая вселенная, созданная определённым отношением человека к миру и к самому себе. Иными словами, изучая различные  культуры, мы изучаем не просто книги, соборы или археологические находки, - мы открываем для себя иные человеческие миры, в которых люди и жили (и живут), и чувствовали иначе, чем мы. Каждая культура есть способ творческой самореализации человека. Поэтому постижение иных культур обогащает нас не только новым знанием, но и новым творческим опытом.

     Члены одной культурной группы в большей  мере испытывают взаимопонимание, доверяют друг другу, чем посторонним. Их общие  чувства отражены в сленге, жаргоне, любимых блюдах, моде и других аспектах культуры.

     Культура  не только укрепляет солидарность между  людьми, но и является причиной конфликтов внутри групп и между ними. Это  можно проиллюстрировать на примере  языка, главного элемента культуры. С  одной стороны, возможность общения  способствует сплочению членов социальной группы. Общий язык объединяет людей. С другой – общий язык исключает тех, кто не говорит на этом языке или говорит на нём несколько иначе. В Великобритании представители различных общественных классов употребляют несколько отличающиеся формы английского языка. Хотя все владеют «английским языком», некоторые группы употребляют «более правильный» английский, чем другие. В Америке имеется буквально тысяча разновидностей английского языка. Кроме того, социальные группы отличаются друг от друга своеобразием жестикуляции, стиля одежды и культурных ценностей. Всё это может стать причиной конфликтов между группами.

     Каждая  человеческая группа во всякой культуре считает единственно ценным свой культурный багаж и ожидает от каждого здравомыслящего человека самого уважительного к нему отношения.

     Когда два таких «само собой разумеющихся»  представления сталкиваются, а именно это происходит при первых контактах  эмигрантов с коренным населением, неизбежно возникает конфликт, для  обозначения которого и придумали  этот термин «культурный шок». Термин был введён Калверо Обергом в 1960 году.

Информация о работе Культурный Шок