Влияние профессиональной этики на работу помощника руководителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 00:55, дипломная работа

Описание работы

Актуальность темы исследования определяется потребностью в повышении уровня профессиональных этики и этикета помощника руководителя как одного из важнейших факторов, влияющих на эффективность работы организации.

Файлы: 1 файл

диплом 08.02..doc

— 465.50 Кб (Скачать файл)

     Введение 

       Обращение к основным этапам развития этики и этикета обусловлено как важностью нравственной проблематики в истории человеческой культуры, уважением к прошлому, так и стремлением разобраться в существе морально-этической проблематики на уровне современных знаний. История этических идей демонстрирует, как складывается круг этических вопросов, как изменяются способы их постановки и подходы к их решению, как углубляется понимание природы морали, ее назначение, функции в жизни и закономерность развития.

      В современных условиях наблюдается особый интерес к этике и этикету – этой старейшей и вместе с тем неповторимо молодой отрасли философского знания. И это не случайно. Развитие России по направлению к демократическому правовому государству, регулирование всех ее социальных структур, невозможно без утверждения этики.

       Это открывает возможности для выработки научных подходов к анализу состояния кадров: критериев, методов процедур оценки качеств работников, требований, предъявляемых служащему. Для того, чтобы убедительно обосновать ответы на  важнейшие смысло-жизненные и нормативные вопросы, этика стремилась постичь природу морали и человека, источник и содержание нравственного долженствования, сущность моральных ценностей.

       Важная роль в становлении нового типа российской государственной службы, принадлежит так называемому мотивационному ресурсу служащего – нравственные убеждения и принципы поведения, которые будут способствовать воспитанию и формированию этических ценностных ориентаций и высокой нравственности.

       Объектом исследования является профессиональная этика и этикет помощника руководителя, а предметом - роль этики и этикета в деятельности помощника руководителя.

        Актуальность темы исследования определяется потребностью в повышении уровня профессиональных этики и этикета помощника руководителя как одного из важнейших факторов, влияющих на эффективность работы организации.

       Цель исследования заключается в определении особенностей и проблем этики и этикета, определении путей совершенствования формирования этических норм, как фактора повышения эффективности производительности  труда в работе помощника руководителя.  Так как предприниматели всего мира знают главнейший постулат бизнеса: хорошие манеры прибыльны и гораздо приятнее работать с той фирмой, где соблюдается деловой этикет и этические нормы.

     Достижение цели реализуется на основе решения следующих задач:

1. изучить  содержание понятия этикета и  его влияние на работу помощника-руководителя;

2. изучить содержание понятия этики и ее влияние на работу помощника-руководителя;

3. выявить  качества помощника-руководителя;

4. определить  влияние этики и этикета на  повышение профессионального уровня  помощника-руководителя.

       В первой главе рассматриваются основные понятия этики и этикета, их принципы и кодексы. В этой главе дается определение понятиям “профессиональная этика” и “деловой этикет”; выделяются их структурные элементы, сходства и различия этики и этикета; правила поведения с точки зрения этики и этикета и все что с этим связано.

     Вторая глава характеризует деловые и личные качества помощника руководителя с точки зрения этики и этикета. В ней рассматривается современное состояние этики помощника руководителя; дается анализ принципов профессиональной и деловой компетентности помощника руководителя; определяются пути совершенствования формирования этических норм помощника руководителя, как фактора повышения эффективности труда; также дается сравнительный анализ делового этикета различных стран.

        Методологической основой исследования  послужили научные труды специалистов  в области изучения этики и  особенностей ценностей этической  культуры (В.П. Безобразова, И.Д. Беляева, А.Н. Васильчикова, Л.А. Велихова, Б.Б. Веселовского, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Лешкова, К.А. Пажитнова, Б.Н. Чичерина и других). Базой исследования послужили: материалы официальных и специальных статистических источников, в том числе материалы социальной статистики, официальные материалы государственных органов и ведомственных изданий Российской Федерации; информация, опубликованная в разовых и периодических изданиях, в том числе научных.

       Для решения поставленных задач был использован метод анализа научной, исторической и современной литературы по данной проблеме.

       В целом работа состоит из 2 глав, 6 параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы (57 источников).  

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.  Профессиональная этика  и этикет

1.1.Этика

1.1.1. Общее понятие, история появления и развития этики 

    Понятия добра и зла, морали и нравственности, этики являются одними из самых распространенных в культуре и в то же время одними из самых многозначных, и неопределенных. Нравственные проблемы при этом предстают одними из самых важных для человека. 

       Так, великий немецкий философ И. Кант писал, что «все интересы моего разума (и спекулятивные и практические) объединяются в следующих трех вопросах:

       Что я могу знать?

       Что я должен делать?

       На что я могу надеяться?» (Кант, 1964).

       Первый вопрос гносеологический и решается чистым спекулятивным разумом. 

       Второй вопрос нравственный и решается чистым практическим разумом.             Первому вопросу посвящена, как многие считают, главная работа Канта – «Критика чистого разума», представляющая собой очень глубокий и сложный философский труд. Второму вопросу посвящены у Канта «Критика практического разума» и др. этические работы. Но сам Кант отдавал предпочтение чистому практическому разуму перед чистым спекулятивным разумом, т.е. этика по нему имеет определенное первенство перед гносеологией. «Следовательно, в соединении чистого спекулятивного разума с чистым практическим в одно познание чистый практический разум  обладает первенством, если предположить, что это соединение не случайное и произвольное» (Кант, 1964).  Таким образом, сложнейшая гносеология Канта может быть рассмотрена как введение в этику.

      Гениальный художник и великий моралист Л.Н. Толстой писал: «Мы все привыкли думать, что нравственное учение есть самая пошлая и скучная вещь, в которой не может быть ничего нового и интересного; а между тем вся жизнь человеческая, со всеми столь сложными и разнообразными, кажущимися независимыми от нравственности деятельностями, - и государственная, и научная, и художественная, и торговая – не имеет другой цели, как большее и большее уяснение, утверждение, упрощение и общедоступность нравственной истины» (Толстой, 1983).

       Итак, что такое мораль, нравственность, этика?  Проще всего дать определение этики.  Этика есть учение о морали. Мораль предстает предметом этики.  Этика возникает в лоне философии и существует по настоящее время как философское учение и философская учебная дисциплина.  Основателем этики признается великий древнегреческий философ Сократ (469-399 до н.э.).  Крупнейшими этиками в истории человечества были Платон (428-328 до н.э.), Аристотель (384-322 до н.э.), Сенека (4 до н.э. – 65 н.э.), Марк Аврелий (121 – 180), Августин Блаженный (354 – 430),  Б. Спиноза (1632 – 1677), И. Кант (1724 – 1804), А. Шопенгауэр (1788 – 1860), Ф. Ницше (1844 – 1900), А. Швейцер (1875 – 1965).  Этикой занимались все крупные русские мыслители.  Наиболее значительные работы по этике оставили св. Тихон Задонский (1724 – 1783), св. Феофан Затворник (1815 – 1894), Вл.С. Соловьев (1853 – 1900), Н.А. Бердяев (1874 – 1948), Н.О. Лосский (1870 – 1965). Мировое значение приобрели нравственные идеи Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.

       На развитие морали и этики огромное влияние оказали идеи моралистов, т.е. людей предлагающих новые моральные заповеди, более глубокое понимание известных нравственных принципов.  К числу великих моралистов человечества следует отнести Моисея, Будду, Конфуция, Иисуса, Мухаммеда.

       Существует, однако, и попытка сделать этику «научной», оторвав ее от такой мировоззренческой, «ненаучной» формы как философия. Подобная тенденция наблюдается в позитивизме, который пытается сделать из этики строго верифицируемую научную дисциплину.  Но в результате из их этики уходит мораль и остается «этика без морали».

       Считается, что термин «этика» ввел Аристотель для обозначения особых добродетелей характера в отличие от дианоэтических добродетелей разума.  Он же создает  и теорию об этических добродетелях – этику (Аристотель 1983). И здесь содержится важная мысль, которая окажет влияние на дальнейшее развитие этики и психологии, а именно: человеческий интеллект состоит из двух важнейших частей – разума и нрава.  Разум включает в себя мышление, память; нрав – чувства, волю.

       В отличие от, во многом стихийно формирующейся нравственности, этика представляет собой сознательную духовно-теоретическую деятельность.  Но теоретически она решает и многие из практических вопросов, которые возникают перед человеком в жизни и которые связаны с проблемами долга, добра, зла, смысла жизни и т.п. Этика рационально осмысливает, развивает и формализует  некоторые интуитивно очевидные для нас истины о нравственных ценностях, придавая тем самым подобным интуитивным предположениям статус научно обоснованных положений. И это очень важная, нужная и сложная работа.  Так, например, крупнейший американский этик XX века Дж. Ролз свою довольно-таки сложную концепцию «справедливости как честности» строит на двух, интуитивно принимаемых как справедливые, принципах – принципе «равенства исходных позиций» и принципе «компенсирующего преимущества» для менее преуспевающих членов общества.  Поэтому традиционно этику еще называют «практической философией».

       Этика, возникнув в философии, тем не менее не выделилась в особую науку типа социологии, психологии.  Почему? – Потому, что проблемы добра и зла, долга, счастья, смысла жизни, практического поведения органично  связаны с мировоззрением человека, со сферой свободы его воли, они не определены жестко природой внешней или внутренней.  В моральном выборе важна оценка, проведенная с определенных мировоззренческих позиций!

       В этике как теоретической дисциплине постепенно стали выделяться два рода проблем и ее стали делить на нормативную и теоретическую этику.  Один род проблем связан с нормами, принципами, ценностями, т.е. с их определением, анализом, с проблемами их формирования, воспитания и т.д. Этими вопросами занимается нормативная этика. Именно нормативная этика дает нам специфическое моральное знание, для восприятия которого важны, как деятельность ума, так и чувств, интуиции, т.е. «деятельности сердца», как подобная деятельность определяется в русской этике (Юркевич, 1990).  Это знание часто может не восприниматься чисто рассудочно, потому «образованные» люди могут оказаться более глупыми в нравственном смысле, нежели «простые», но чуткие сердцем люди.

    Нравственное  знание, таким образом, передается в разной форме, а не только в сугубо понятийной, научной.  Оно может передаваться в притчах, нормах, пословицах, сказках, былинах, мифах и т.п.  Не случайно новые представления о добре и зле Иисус Христос передал в форме притч.  Особую роль в нормативной этике играет проповедь как специфическая форма передачи нравственно-нормативного содержания. Эта форма давно оценена по достоинству церковью, но существуют и светские проповеди.

       Второй род проблем в этике – это собственно теоретические вопросы о сущности морали, о ее происхождении, законах развития и т.д.  Данными вопросами занимается теоретическая, или дескриптивная, этика.  Данная этика в наибольшей степени наукообразна, ее язык более наукообразен, формализован, чем в нормативной этике. Несомненно, что эти две разновидности этики диалектически взаимосвязаны.

    Существует  ряд понятий, связанных с понятием «этика», более частного рода, как то:  «научная этика», «религиозная этика», «профессиональная этика». 

    Понятие «научная этика» многозначно.  Под  данным понятием обычно понимается стремление человека опираться в своей нравственной деятельности на более глубокое, научное знание действительности. И с таким значением понятия «научная этика» можно и нужно согласиться.  Однако сама «научность» в этике иная, нежели в естественных науках. «Научность» в этике не принимает строго формализованной, дедуктивной или математической формы, не является и строго обоснованной через опыт; индуктивный метод здесь также имеет свои границы. Замечательно об этом свойстве этического знания выразился  Л.Н. Толстой. Он писал: «В области нравственной происходит одно удивительное, слишком мало замечаемое явление. Если я расскажу человеку, не знавшему этого, то, что мне известно из геологии, астрономии, истории, физики, математики, человек этот получит совершенно новые сведения, и  никогда не скажет мне: «Да что ж тут нового?  Это всякий знает, и я давно знаю».  Но сообщите человеку самую высокую, самым ясным, сжатым образом, так, как она никогда не выражалась, выраженную нравственную истину, - всякий обыкновенный человек, особенно такой, который не интересуется нравственными вопросами, или тем более такой, которому эта нравственная истина, высказываемая вами, не по шерсти, непременно скажет: «Да кто ж этого не знает?  Это давно и известно и сказано».  Ему действительно кажется, что это давно и именно так сказано.  Только те, для которых важны и дороги нравственные истины, знают, как важно, драгоценно и каким длинным трудом достигается уяснение, упрощение нравственной истины – переход ее из туманного, неопределенного сознаваемого предположения, желания, из неопределенных, несвязных выражений в твердое и определенное выражение, неизбежно требующее соответствующих ему поступков» (Толстой, 1983).

Информация о работе Влияние профессиональной этики на работу помощника руководителя