Контрольная работа по "Профессиональная этика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 22:43, контрольная работа

Описание работы

Содержание общечеловеческих нравственных ценностей. Диалектика конкретно-исторического и общечеловеческого в ценностях.

Файлы: 1 файл

профессиональная этика.doc

— 305.50 Кб (Скачать файл)

    Мимика  и жесты должны быть естественными  и  соответствовать содержанию речи. Нужно избегать любой из возможных крайностей: безжизненного выражения лица и бессильно висящих или опирающихся на кафедру рук, чрезмерной мимики и жестикуляции, производящих впечатление развязности, свидетельствующих об отсутствии у оратора чувства меры. Мимика и жесты должны быть сдержанными, в меру скупыми и оправдывающими свое назначение – помогать оратору донести до сознания слушателей содержание его речи.

    Реплика не является необходимой составной  частью судебного процесса. После произнесения речей участники судебных прений могут выступить еще по одному разу с репликой по поводу сказанного в речах. Таким образом, реплика возможна лишь в процессе, где есть, по крайней мере, два участника судебных прений: прокурор или общественный обвинитель, гражданский истец, потерпевший или их представители – с одной стороны; защитник (профессиональный или общественный) либо подсудимый, сам осуществляющий свою защиту, с другой стороны.

    Реплика в отличие от речи вся построена  на полемике с государственным обвинителем. Краткость реплики обуславливает обычно большую напряженность и страстность тона.

    В связи с этим возникает вопрос о допустимых пределах полемики. Основное правило, которое должно неукоснительно соблюдаться в судебном процессе, – вежливость и корректность.

    Полемика  может быть очень острой, но, пока она остается спором по существу дела и касается доводов противника, она  не выходит за пределы допустимого. Как только полемика переходит с  твердой почвы фактов и доводов  на личность противника, она теряет принципиальный характер.

    Чем острее спор по существу, тем больше сдержанности и такта должен проявить защитник, чтобы его аргументация не перешла в личные выпады. Если даже его противник позволит себе выходящие за границы дозволенного нападки, лучшим ответом в таком случае остается сдержанная полная достоинства полемика по существу.

    В любом положении в процессе следует  помнить, что основной предмет спора  – судьба человека, сидящего на скамье подсудимых, и что главной задачей его участников, так же как и суда, является установление истины. 

  1. Нравственное  содержание производства о применении принудительных мер медицинского характера.

    Принудительные  меры медицинского характера применяются  судом к лицам, совершившим запрещенное  уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, или лицам, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение (ст. 433 УПК РФ). Эти меры состоят в помещении указанных лиц в психиатрические больницы с различным режимом наблюдения: амбулаторное, принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа, принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением (ст. 99 УК РФ). Целями применения этих мер являются: 1) излечение душевнобольных; 2) предупреждение совершения душевнобольными новых деяний, запрещенных уголовным законом.

    Специфика личности, совершившей деяние, запрещенное уголовным законом, и принудительных мер медицинского характера обусловили появление в уголовном процессе особого производства.

    Производство  по применению принудительных мер медицинского характера – это особое процессуальное производство, заключающееся в деятельности и правоотношениях его участников при определяющей роли следователя, прокурора и суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для применения принудительных мер медицинского характера.

    Порядок судопроизводства по применению принудительных мер медицинского характера определяется общими правилами и, кроме того, правовыми  положениями, в которых сформулированы особенности рассматриваемого производства (глава 51 УПК РФ).

    В особом производстве отражены следующие специфические процессуальные моменты предварительного расследования и судебного разбирательства:

    По  делам о деяниях, совершенных  невменяемым лицом, а также о  преступлениях лиц, у которых  после совершения преступления наступило  психическое расстройство, обязательно производство предварительного следствия.

    При производстве предварительного следствия  должны быть выяснены следующие обстоятельства: а) время, место, способ и другие обстоятельства совершенного деяния; б) совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом; в) характер и размер вреда, причиненного деянием; г) наличие у данного лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния, запрещенного уголовным законом, или во время производства по уголовному делу; д) связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц возможностью причинения им иного существенного вреда.

    При установлении факта психического заболевания  у лица, к которому в качестве меры пресечения применено содержание под стражей, по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора суд в порядке, установленном ст. 108 УПК РФ, принимает решение о переводе данного лица в психиатрический стационар.

    Помещение лица, не содержащегося под стражей, в психиатрический стационар  производится судом в порядке, установленном  ст. 203 УПК РФ.

    Если  в ходе предварительного расследования  по уголовному делу о преступлении, совершенном в соучастии, будет установлено, что кто-либо из соучастников совершил деяние в состоянии невменяемости или у кого-либо из соучастников психическое расстройство наступило после совершения преступления, то уголовное дело в отношении его может быть выделено в отдельное производство в порядке, установленном ст. 154 УПК РФ.

    В качестве законного представителя  лица, в отношении которого ведется  производство о применении принудительной меры медицинского характера, признается близкий родственник, а при его  отсутствии орган опеки и попечительства. Они привлекаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, судьи.

    Законный  представитель вправе: знать, в совершении какого деяния, запрещенного уголовным  законом, уличается представляемое им лицо; заявлять ходатайства и отводы; представлять доказательства; участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству или по ходатайству его защитника; знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей; по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела; участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела; обжаловать действия (бездействие) и решения следователя, прокурора и суда; получать копии обжалуемых решений; знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения; участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. О разъяснении законному представителю вышеперечисленных прав составляется протокол.

    В производстве о применении принудительных мер медицинского характера участие  защитника является обязательным с  момента вынесения постановления  о назначении в отношении лица судебно-психиатрической экспертизы, если защитник ранее не участвовал в данном уголовном деле.

    По  окончании предварительного следствия  следователь выносит постановление: а) о прекращении уголовного дела – по основаниям, предусмотренным  статьями 24 и 27 УПК РФ, а также в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда; б) о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

    О прекращении уголовного дела или  направлении его в суд следователь  уведомляет законного представителя  и защитника, а также потерпевшего и разъясняет им право знакомиться  с материалами уголовного дела. Копия постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера вручается защитнику и законному представителю (ч.3 и 6 ст. 439 УПК РФ).

    В постановлении о направлении  уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера должны быть изложены: 1) обстоятельства, указанные в ст. 434 УПК РФ и установленные по данному уголовному делу; 2) основание для применения принудительной меры медицинского характера; 3) доводы защитника и других лиц, оспаривающих основание для применения принудительной меры медицинского характера, если они были высказаны.

    Уголовное дело с постановлением о направлении  его в суд следователь передает прокурору, который принимает одно из следующих решений: 1) об утверждении  постановления следователя и о направлении уголовного дела в суд; 2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного расследования; 3) о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 24 и ст. 27 УПК РФ.

    Получив уголовное дело о применении принудительной меры медицинского характера, судья назначает его к рассмотрению в судебном заседании в порядке, установленном главой 33 УПК РФ.

    В судебном разбирательстве обязательно  участие защитника и прокурора. Рассмотрение уголовного дела производится в общем порядке. Судебное следствие начинается с изложения прокурором доводов о необходимости применения к лицу, которое признано невменяемым или у которого наступило психическое расстройство, принудительной меры медицинского характера.

    В ходе судебного разбирательства  по уголовному делу должны быть исследованы  и разрешены следующие вопросы: 1) имело ли место деяние, запрещенное  уголовным законом; 2) совершило ли это деяние лицо, в отношении которого рассматривается данное уголовное  дело; 3) совершено ли деяние лицом в состоянии невменяемости; 4) наступило ли у данного лица после совершения преступления психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение; 5) представляет ли психическое расстройство лица опасность для него или других лиц либо возможно ли причинение данным лицом иного существенного вреда; 6) подлежит ли применению принудительная мера медицинского характера и какая именно.

    По  результатам судебного следствия  судом выносится постановление (а не приговор) и могут быть приняты следующие решения: 1) об освобождении лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера – в случае признания доказанным совершение лицом деяния, запрещенного уголовным законом, в состоянии невменяемости или наступления психического расстройства сразу после совершения преступления; 2) о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера – если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести; одновременно суд должен решить вопрос об отмене меры пресечения; 3) о прекращении уголовного дела независимо от наличия и характера заболевания лица – при наличии оснований, предусмотренных ст. 24 – 28 УПК РФ; 4) о возвращении уголовного дела прокурору в случаях, когда психическое расстройство лица, в отношении которого рассматривается уголовное дело, не установлено или что заболевание лица, совершившего преступление, не является препятствием для применения к нему уголовного наказания.

    Постановление суда может быть обжаловано в кассационном порядке защитником, потерпевшим  и его представителем, законным представителем или близким родственником лица, в отношении которого рассматривалось уголовное дело, а также прокурором в соответствии с главой 45 УПК РФ.

    По  подтвержденному медицинским заключением  ходатайству администрации психиатрического стационара, а также по ходатайству  законного представителя лица, признанного  невменяемым, и его защитника суд прекращает, изменяет или продлевает применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера на следующие 6 месяцев.

    Указанные вопросы рассматриваются судьей суда, вынесшего решение о применении принудительных мер медицинского характера, или суда по месту применения этой меры. О назначении уголовного дела к слушанию суд извещает законного представителя лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, администрацию психиатрического стационара, защитника и прокурора. Участие в судебном заседании защитника и прокурора обязательно. Неявка других лиц не препятствует рассмотрению уголовного дела.

    В судебном заседании исследуются  ходатайство, медицинское заключение, выслушивается мнение лиц, участвующих  в судебном заседании. Суд может назначить судебную экспертизу, истребовать дополнительные документы, а также допросить лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, об изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера, если это возможно по его психическому состоянию.

    Принудительные меры медицинского характера сочетают в себе юридическое и медицинское начало.

    Юридическими  они являются потому, что их основания, виды, порядок применения и прекращения  определяются уголовным законом (глава 15 УК РФ); процедура назначения этих мер регламентирована уголовно-процессуальным законом (глава 33 УПК РСФСР 1960 г.); принудительные меры в отношении конкретных лиц, совершивших общественно опасные деяния, а также преступления, назначаются судом; судом принимаются и дальнейшие решения по продлению, изменению и прекращению принудительных мер; надзор за законностью применения принудительных мер возложен на прокуратуру.

    Медицинскими  принудительные меры названы потому, что таковыми они являются по своему содержанию. Рекомендации по их применению дает комиссия врачей-психиатров либо (в установленных законом случаях) судебно-психиатрическая экспертиза, включая выводы о диагнозе заболевания, об алкоголизме или наркомании, назначении и проведении лечения и профилактики психических расстройств, а также о необходимых социально-реабилитационных мероприятиях. Медицинскими по своему содержанию являются и меры по безопасности в учреждении, где проводится принудительное лечение.

Информация о работе Контрольная работа по "Профессиональная этика"