Контрольная работа по "Профессиональная этика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 22:43, контрольная работа

Описание работы

Содержание общечеловеческих нравственных ценностей. Диалектика конкретно-исторического и общечеловеческого в ценностях.

Файлы: 1 файл

профессиональная этика.doc

— 305.50 Кб (Скачать файл)

    КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ 

    Вариант № 5 

  1. Содержание  общечеловеческих  нравственных ценностей. Диалектика конкретно-исторического  и общечеловеческого  в ценностях.

    Ценности  можно разделить на три основные категории - общечеловеческие, нравственные и духовные ценности.

    Общечеловеческие  ценности включают в себя: чувство Всемирного Братства, любовь, чистоту, доброжелательность, понимание, сотрудничество, чувство ответственности, сострадание, прощение, самоуважение, уважение к другим, обходительность, культуру речи.

    Нравственные ценности – это истинность, честность, искренность, справедливость, воспитанность, вежливость, желание делиться с другими, бесстрашие, заботу о других, терпение, смысл жизни и счастье, добро, долг, ответственность, совесть, честь, достоинство.

    Духовные ценности включают в себя: ненасилие в мыслях, словах и действиях, смирение, удовлетворенность, интровертность, эмоциональную стабильность, самоконтроль, внутреннее спокойствие, дух самопожертвования, служение ради блага других.

    Многие  из этих ценностей взаимосвязаны. Так, любовь, безусловно, требует терпения, понимания, прощения, умения видеть хорошее в других. Более того, обретение этих качеств требует избавления от таких негативных черт, как зависть, ненависть, жадность, чувство враждебности, гнев, высокомерие, чувство мести, эгоистичные мотивы.

    Среди Общечеловеческих ценностей следует  специально выделить нравственные ценности, традиционно представляющие общезначимое в его взаимосвязи с этнонациональным и индивидуальным. В общечеловеческой морали сохраняются некоторые единые формы общежития, отмечается преемственность моральных требований, связанных с простейшими формами взаимоотношений людей. Общечеловеческой в морали является и форма предъявления нравственного требования, связанная с идеалами гуманизма, справедливости и достоинства личности.

    Ценности  необходимо рассматривать как специфически социальные явления, как определенные проявления общественных отношений  нормативно-оценочной стороны общественного  сознания. Иначе говоря, мировоззрение  нельзя сводить к той или иной ценностной позиции. Ценности и истина – две формы обобщения социального опыта и осознания законов общественного бытия.

    Ценности  можно ставить в определенный иерархический порядок также  в зависимости от того, на какие  социальные группы распространяется их действие как регулятивов человеческой деятельности и поведения. Можно выделить общечеловеческие, социально-классовые, групповые и индивидуальные ценности.

    Общечеловеческие  ценности являются регулятивом поведения  всего человечества, как, например, “простые” нормы человеческой морали или ценности произведений искусства великих мастеров, которые являются богатством всего человечества.

    Безусловно, между ценностями существует тесная взаимосвязь. Однако примат принадлежит  общественным ценностям. Это определяется, прежде всего, тем, что они отражают фундаментальные отношения людей, их жизненные потребности и интересы. К ним необходимо отнести жизнь, мир, человека (человечество), хлеб, дом, семью, здоровье, работу. Это такие ценности, которые содействуют (и должны содействовать) сохранению и развитию человечества как такового, его воспитанию и созданию благоприятных условий не только для его существования (бытия), но и для раскрытия всех человеческих возможностей.

    Обобщенным  критерием общечеловеческих ценностей является обеспечение личных свобод и прав каждого индивида, охрана физических и духовных сил, материальные и морально-правовые гарантии общества, которые содействуют реальному развитию человека. В истории человечества именно эти ценности наиболее остро чувствовали, ярко и образно выражали гуманисты-писатели, философы, поэты, художники, ученые. Необходимо подчеркнуть, что эти ценности, в какой бы национально-традиционной форме они ни выражались, выступают в качестве общепризнанных, но не все люди сразу безоговорочно и автоматически их понимают как общечеловеческие. Здесь следует учитывать и Конкретно-исторические условия бытия каждого народа, его участие в Общем потоке мировой цивилизации. Развитие человечества – естественноисторический процесс. Общечеловеческие ценности – результат этого процесса, их сущность исторически конкретна, отдельные ее составляющие меняются или актуализируются, становятся приоритетными в определенный период истории. Понимание этой диалектики позволяет Научно осмыслить иерархию ценностей, понять соотношения общечеловеческих, национальных, социально-классовых и индивидуальных интересов, потребностей.

    Глобальные  угрозы (экология, негативные результаты НТР, оружие массового поражения  и др.) самим основам жизни на Земле – это реалии сегодняшнего дня. Они общие для всего человеческого рода. При этом нельзя забывать, что содержание ценностей, к какой бы ступеньке иерархической лестницы они ни принадлежали, всегда замыкается на субъекте (человеке) и межсубъектных (межличностных) связях. Их конкретно-историческая форма всегда производна от конкретно-исторического характера социально-культурных связей между субъектами. Общечеловеческие и социально-классовые ценности на уровне повседневной жизнедеятельности, в практике повседневного бытия людей выступают в форме представлений о социальной справедливости, общественном устройстве, свободе, правах и обязанностях, смысле жизни, здоровье.

    Важную  роль в существовании и обновлении ценностей играют традиции (общекультурные и национальны обряды, ритуалы, искусство и литература. Через образно-символические формы они приобщают новое поколение к ценностям, которые исторически складываются, определяют общие контуры ценностных ориентаций.

    Диалектика классового и общечеловеческого.

    Каждый  мыслитель выступает выразителем мировоззрения определенных социальных групп, является носителем их идейных позиций и социальных ориентаций. В конечном счете, за любыми теоретическими конструкциями стоят интересы конкретных классов и слоев общества. Но это не исключает наличия общечеловеческих духовных и нравственных ценностей, совпадающих общественно-политических целей. Более того, классовые интересы могут иметь и общечеловеческое содержание. Если классовые или национальные ценности выражают интересы лишь определенной части общества, а следовательно, имеют так или иначе ограниченный характер, то общечеловеческие отражают интересы всех без исключения людей независимо от их социальной, расовой или какой-либо другой принадлежности. Общечеловеческие ценности обладают всеобщей значимостью именно благодаря тому, что включают в себя неотъемлемые права и свободы каждого индивида.

    Роль  и влияние идейно-политического  учения тем значительнее, чем шире его социальная база, чем в большей  степени оно служит выражению  массового сознания. Признаками общечеловеческого обладали в разные периоды истории идеологии передовых классов, выступавших революционным авангардом человечества. Они играли роль движущей духовной силы, подготавливающей и способствующей прорыву цивилизации на новый более высокий уровень развития. Эпохи "революционных бурь" требуют своих революционных идей, и это требование неизменно удовлетворяется.

    Каждый  революционный класс, борющийся  за трансформацию существующих социальных порядков, противостоит старому господствующему классу как представитель всех угнетенных и недовольных. Для достижения своих целей он, на этом основании, представляет свой классовый интерес как интерес большинства, провозглашает его в качестве общечеловеческого интереса.

    Так происходило в свое время с молодым классом буржуазии, выступавшим от имени всего "страждущего человечества". На определенном историческом этапе интересы буржуазии объективно совпадали в целом с интересами народных масс. Ликвидация феодализма отвечала потребностям общественного прогресса, освобождала общество от политических оков и духовного застоя средневековья, способствовала гуманистической направленности истории.

    Однако, когда буржуазия стала властвующим  классом и со всей очевидностью проявилась ее подлинная эксплуататорская сущность, гуманистические порывы быстро сникли, сменились эгоистическими проявлениями ее классовых интересов. Ф.Ницше, констатируя разрыв между гуманистическими идеалами эпохи буржуазных революций и общественной практикой нового времени зрелого капитализма, писал, что все провозглашаемые некогда постулаты гуманизма, "все эти великие слова имели цену лишь в борьбе как знамена, не как реальности, а как пышные наименования для чего-то совсем иного" (Ницше Ф. Собр. соч., т. IX. - М., 1910, с. 58).

    Марксистский  научный социализм формировался как мировоззрение пролетариата, выражение его идейных принципов и политических целей. Являясь классовой идеологией, он представляет теоретическую базу стратегии и тактики борьбы за осуществление коммунистических идеалов.

    Но  с момента своего зарождения научный социализм обладает всеми признаками общечеловеческого мировоззрения. В нем нашли органическое воплощение идеалы гуманизма. В качестве теории и метода исследования общественной жизни, ее преобразования марксистский социализм стал интернациональным достоянием всего трудящегося человечества. Общечеловеческие идеалы и ценности универсальны, так как они формируются из конкретно-исторических классовых идеалов и ценностей, национальных традиций. Вобрав духовные и нравственные нормы и представления, являвшиеся продуктом гуманистического социального и интеллектуального развития человечества, научный социализм обрел общечеловеческий статус.

    Раскрывая объективную основу совпадения классовых  интересов пролетариата с общечеловеческими, К.Маркс указывал на то, что он не может освободить себя без уничтожения собственных негодных жизненных условий, а уничтожить их невозможно без ликвидации всех бесчеловечных условий бытия. Поэтому эмансипация рабочего класса есть основа эмансипации общечеловеческой. Коммунистическое движение исходит из коренных целей общественного прогресса, борьбы за свободу и равноправие всех людей. "Коммунисты борются во имя ближайших целей и интересов рабочего класса, - говорится в "Манифесте Коммунистической партии", - но в то же время в движении сегодняшнего дня они отстаивают и будущность движения" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 4, с. 458).

    В настоящее время проблема соотношения  классовых, национальных и государственных  интересов, их взаимосвязи с общечеловеческими  приобретает еще большую значимость. Как никогда в прошлом, теперь требуется политика разумного балансирования и исторического компромисса, учет взаимных интересов. Все социальные группы и национальные общности, составляющие человечество, находятся в "одной лодке", и в ядерную эпоху у всех общая судьба и единая цель - выживание человеческого рода, недопущение его самоистребления.

    Позиция марксистов в этом вопросе исходит  из двух основных принципов. Во-первых, констатируется неразрывная связь  общечеловеческих интересов со всеми другими видами общественных интересов. Во-вторых, признается приоритетность общечеловеческих интересов, имеющих абсолютную значимость для всех, когда речь идет фактически о выживании человечества и предотвращении глобальной ядерной катастрофы.

    Современный мир разделен на различные по своей  общественно-политической и национально-государственной  природе социумы, раздирается разного  рода противоречиями. Но эти различия и противоречия не отменяют диалектического  характера исторического процесса, наличия и взаимообусловленности в нем противоположных явлений и тенденций. По законам диалектики, противоположности существуют не только в своей противоречивости, но и в единстве, взаимодействии. Эта общеисторическая закономерность находит свое подтверждение и в современном мире, который, несмотря на все различия составляющих его социумов, представляет тем не менее определенную целостность, находится во взаимообусловленном единстве.

    Интересы  различных классов и слоев  общества воплощают в себе диалектику общего и особенного. Общее - это то, что их в той или иной степени объединяет. Особенное - то, что их различает, разъединяет и противопоставляет.

    В этой диалектике общего и особенного применительно к современному человечеству на первый план со всей очевидностью выходит один общий и объединяющий фактор - необходимость мирного сосуществования и равноправного сотрудничества, ибо военное решение противоречий с применением новейших средств массового уничтожения равносильно самоубийству. Всеобщий мир и безопасность на основе международного права являются ныне не только необходимой предпосылкой прогресса цивилизации, но и условием ее существования. Осознание высшей ценности человеческой жизни, безусловного обеспечения в современных экстремальных условиях мирного бытия и устойчивого развития всех субъектов мирового содружества наций выступает тем фактором, который определяет наличие объективно совпадающих интересов народов.

    Общечеловеческое  содержит определенные закономерные взаимосвязи, которые вытекают из самого существования человеческого сообщества, из раскрытия его сущностных сил и способностей. Это определяет воздействие общечеловеческого на классовое, взаимодействие первого и второго. Но на общечеловеческие идеалы и ценности оказывает свое обратное воздействие и классовый фактор. Несомненно, что социалистические идеи, практика революционных преобразований, осуществленных реальным социализмом, оказали огромное позитивное воздействие на весь ход истории XX века, способствовали осуществлению многих происходивших в этот период демократических перемен и гуманистических акций.

Информация о работе Контрольная работа по "Профессиональная этика"