Этика производственной деятельности: советский период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2015 в 01:21, контрольная работа

Описание работы

Может показаться, что психологическая наука далека от вопросов, затрагивающих проблему делового взаимодействия и представлений о деловой этике. Однако деловое взаимодействие подразумевает под собой, прежде всего, деятельность людей, которые отличаются друг от друга рядом психологических характеристик и имеют собственные представления о том, как следует «вести дела». По этой причине связь психологии с представлениями о деловой этике вполне логична. Стоит заметить, что в последнее время этика бизнеса, как сфера научно-практического знания вызывает особый интерес. Деловое сообщество не только осознает этические проблемы, но и придает им большое значение.

Содержание работы

1.ЭТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД 1
2. ПРОЕКТ ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА ДЕТСКОГО САДА 9
3.БИБЛИОГРАФИЯ 20

Файлы: 1 файл

ЭТИКА.docx

— 34.72 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕСТО ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.ЭТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД 1

2. ПРОЕКТ ЭТИЧЕСКОГО КОДЕКСА  ДЕТСКОГО САДА 9

3.БИБЛИОГРАФИЯ  20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ЭТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД

 

Может показаться, что психологическая наука далека от вопросов, затрагивающих проблему делового взаимодействия и представлений о деловой этике. Однако деловое взаимодействие подразумевает под собой, прежде всего, деятельность людей, которые отличаются друг от друга рядом психологических характеристик и имеют собственные представления о том, как следует «вести дела». По этой причине связь психологии с представлениями о деловой этике вполне логична. Стоит заметить, что в последнее время этика бизнеса, как сфера научно-практического знания вызывает особый интерес. Деловое сообщество не только осознает этические проблемы, но и придает им большое значение. Тем не менее, отечественных разработок по данной проблематике недостаточно, и они не отвечают требованиям практического характера. Как говорит Вогель Д.Д.: «Деловая этика преподносится чаще в виде моральных норм и поучений»[2, С.54]. Много внимания уделяется этикету, а не деловой этике или этике деловых отношений в целом. На практике ощущается недостаток исследований научного характера, тем более исследований, затрагивающих аспект психологического отношения к деловому взаимодействию. Слово «этика» обычно употребляется в двух смыслах. С одной стороны, - это область знаний, изучающая нравственность, мораль, их возникновение, динамику и факторы. С другой стороны, этика – это совокупность нравственных правил в той или иной сфере поведения организации или человека. Таким образом, этика сама по себе изучает нравственное значение мотивов, действий и характеров. Этика деловых отношений, в свою очередь, занимается анализом взаимоотношений деловых партнёров, толкованием нравственных оценок причин успехов или неудач в деятельности, в частности, в управленческой и коммерческой.

Булыгина А. в книге пишет: «Советская деловая культура – это культура с высокой степенью избегания неопределенности, большой дистанцией власти, краткосрочной временной ориентацией и преобладанием коллективизма.»[1, С.121]. Россия относится к высококонтекстуальным культурам, то есть, статус человека и его место в обществе зависят, прежде всего, от многочисленных внешних факторов, например, социальной среды, происхождения, принадлежности к определенной касте, элитному образованию, религии, расе и т.д. Высокая контекстуальность была характерна для СССР и сохранилась в России и странах СНГ. Для людей из такой культуры особое значение имеет то, как человек одет, какой институт закончил и т.д. По типу делового поведения советскую деловую культуру можно отнести к полиактивным и патерналистским культурам, ориентированным на эффективность, результат взаимодействия, на создание и сохранение межличностных отношений с партнером. Для советских граждан характерным является использование двойных стандартов, то есть, если для одних нормальными являются такие стандарты, как честность, надежность, взаимопомощь, то применительно к другим возможно существенное понижение «планки моральных принципов».

Среди постоянно отмечаемых положительных черт советской деловой культуры прежде всего склонность к коллективному труду и сотрудничеству, а также способность к обучению, творческому подходу и действиям в условиях нестабильности среды. Дятлов В.А. говорит, что: « Стоит отметить, что во время советского периода ценностям бизнеса и правилам делового поведения уделялось мало внимания.»[3, С.65]. Единственным агентом деловой среды, наделенным свободой действия, являлась партия. Коммунистическая партия располагала монополией на установление правил поведения и морали

В советские периоды существовало 4 типа управленцев: дисциплинированные управленцы, экспериментаторы, теневики и частники. Наиболее массовым к началу перестройки оказался тип дисциплинированного управленца. Деловая культура советского периода – культура управленческая, основной характеристикой которой является отрыв управленца от какой-либо формы собственности на объект управления. В деятельности управленца на первое место выдвигался план. Важны были цифры, показатели отчетности. Отчетность и регулярные проверки носили цикличный характер. Наблюдалась высокая дистанция власти. Иерархия фиксировалась весьма жестко и требовала беспрекословного подчинения. Большое значение имели неформальные отношения. Успешный управленец должен был знать, каковы привычки, симпатии, вкусы, круг интересов вышестоящих начальников, а также партнеров по взаимодействию. Особое место в совокупности этих знаний занимали сведения о семье нужного человека. Подход к нему осуществлялся косвенно и главной целью маневров было выйти на контакт в неформальной обстановке. Отсюда роль охоты, рыбалки, сауны и, разумеется, выпивки. В служебных кабинетах после достигнутого контакта оформлялись уже достигнутые ранее неформальные договоренности. Из сказанного не следует, что предприимчивость, инициативность, стремление к новациям были чужды этому типу - дисциплинированного управленца. Эти свойства были достаточно распространены, но выражались весьма своеобразно.

Во-первых, предприимчивость проявлялась наиболее ярко в тех сферах деятельности, которые наименее контролировались вышестоящим начальством. Такой сферой в первую очередь была социальная, внепроизводственная.

Во-вторых, проявления предприимчивости зависели от степени близости к начальству.

В-третьих, в групповом сознании самих управленцев предприимчивость ими самими воспринималась не как реализация внутреннего импульса, а как вынужденное поведение, вызванное плохой организацией деятельности вышестоящими органами, недостатками материально-технического снабжения и т.п. Отсюда появление блата - основы сетевых отношений в России. Этот термин имеет исторические предпосылки. При политике социализма блат был результатом нехватки ресурсов, благ и крайне низкого качества услуг. Несмотря на то, что блат постепенно начинает приобретать негативный оттенок в деловой среде, особенно среди молодежи, его существование остается весьма осязаемым.

Что касается системы поощрения и наказания, то, как  утверждает Кузнецов А.Я. «…наказания преобладали и отражались в первую очередь на материальных условиях жизни. Поощрения были сравнительно редки, зависели часто от субъективных симпатий или антипатий начальства и принимали главным образом форму моральную: медалей, грамот, благодарностей.» [5, С.215]. Постепенно Советская деловая культура стала приобретать черты индивидуализма. Для современной молодёжи в целом характерно изменение направленности жизненных ориентаций от социальной (коллективистской) составляющей к индивидуальной. Выделяют следующие характерные черты современной российской деловой культуры: полуправовое регулирование деятельности; большое значение неформальных отношений; избирательная этика в деловых отношениях; использование силовых методов; «брак по расчету» с властями; независимость и отстраненность от политики; создание «команд» и централизация управленческих функций; технократизм и патернализм руководства; трудоголизм; повышенная склонность к риску и деверификация деятельности; высокая степень адаптивности и быстрота реакции; сдержанное отношение к благотворительности; пиетет к иностранцам и гостеприимство; высокое значение образования как ценности; слабо выраженное потребительство». Возможно, что склонность к риску российской молодежи можно объяснить низким уровнем избегания неопределенности.

Особое значение в современной российской культуре также придается неформальным отношениям. В российском бизнесе на сегодняшний день существует распространенное убеждение в том, что социальные связи являются важным условием успешности бизнеса. Чем сильнее эти сети, тем больше шансов на то, что бизнес будет процветать. Участникам бизнеса выгодно делать подарки людям, от которых зависит успех дела, льстить влиятельным людям и делать комплименты. На основании вышеизложенного, можно заключить, что проблема, является крайне актуальной в настоящее время. К сожалению, пока еще наблюдается недостаточность ее теоретической разработки.

 И как отметил Кибанов А.Я. : «Тем не менее, в данном направлении сделаны некоторые шаги, которые дают возможность для дальнейшего глубокого научного анализа данного вопроса.»[4, С.36].

 

 

 

 

 

 

 

 

2.ПРОЕКТ ЭТИЧСКОГО КОДЕКСА ДЕТСКОГО САДА

 

I. Общие положения

1.1. Кодекс профессиональной  этики педагогических работников  организации, осуществляющих образовательную  деятельность (далее- Кодекс), разработан на основании положений Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Указа Президента РФ от 7 мая 2012года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

1.2. Кодекс представляет  собой свод общих принципов  профессиональной этики и основных  правил поведения, которым рекомендуется  руководствоваться работникам организации (далее – Детский сад), осуществляющих  образовательную деятельность (далее - педагогические работники), независимо  от занимаемой ими должности.

1.3. Работнику, который состоит  в трудовых отношениях с Детским  садом, осуществляющим образовательную  деятельность, и выполняет обязанности  по обучению, воспитанию детей  дошкольного возраста, рекомендуется  соблюдать положения Кодекса  в своей деятельности.

1.4. Целями Кодекса являются:

- установление этических  норм и правил поведения работников  для выполнения ими своей профессиональной  деятельности;

- содействие укреплению  авторитета работников Детского  сада;

- обеспечение единых норм  поведения работников Д/С.

1.5. Кодекс призван повысить  эффективность выполнения работниками  своих трудовых обязанностей.

1.6. Кодекс служит основой  для формирования взаимоотношений  в системе образования, основанных  на нормах морали, уважительном  отношении к педагогической деятельности  в общественном сознании, самоконтроле  педагогических работников. 

II. Этические правила поведения  работников при выполнении ими трудовых обязанностей.

2.1. При выполнении трудовых  обязанностей работникам следует  исходить из конституционного  положения о том, что человек, его права и свободы являются  высшей ценностью, и каждый гражданин  имеет право на неприкосновенность  частной жизни, личную и семейную  тайну, защиту чести, достоинства, своего  доброго имени.

2.2. Работники, сознавая ответственность  перед государством, обществом и  гражданами, призваны: 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне; 2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы; 3) уважать честь и достоинство воспитанников и других участников образовательных отношений; 4) развивать у воспитанников познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у воспитанников культуру здорового и безопасного образа жизни; 5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания; 6) учитывать особенности психофизического развития воспитанников и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями; 7) исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению трудовых обязанностей; 8) проявлять корректность и внимательность к воспитанникам, их родителям (законным представителям) и коллегам; 9) проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России и других государств, учитывая культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию воспитанников; 10) воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении работником трудовых обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету Детского сада.

2.3. Работникам следует  быть образцом профессионализма, безупречной репутации, способствовать  формированию благоприятного морально-психологического  климата для эффективной работы.

2.4. Работникам надлежит  принимать меры по недопущению  коррупционно опасного поведения  работников, своим личным поведением  подавать пример честности, беспристрастности  и справедливости.

2.5. При выполнении трудовых обязанностей работник не допускает: 1) любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений; 2) грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений; 3) угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение. 4) курение и употребление алкоголесодержащих напитков работниками, а также пребывание их на территории учреждения в нетрезвом виде (в рабочее и внерабочее время) является серьезным нарушением и влечет за собой юридические последствия (вплоть до увольнения).

2.6. Работник не может  иметь судимость, в том числе  погашенную или снятую, обязан  сообщить о факте уголовного  преследования в отношении себя, либо о прекращении уголовного преследования.

2.7. Работник имеет право  на неприкосновенность личной  жизни, однако выбранный им образ  жизни не должен ронять престиж  профессии, извращать его отношения  с воспитанниками и коллегами  или мешать исполнению профессиональных  обязанностей.

2.8. Работникам следует  проявлять корректность, выдержку  такт и внимательность в обращении  с участниками образовательных  отношений, уважать их честь и  достоинство, быть доступным для  общения, открытым и доброжелательным.

2.9. Работникам рекомендуется  соблюдать культуру речи, не допускать  использования в присутствии  всех участников образовательных  отношений грубости, оскорбительных  выражений или реплик.

2.10.Внешний вид работника  при выполнении им трудовых  обязанностей должен способствовать  уважительному отношению к работникам  и организациям, осуществляющим  образовательную деятельность, соответствовать  общепринятому деловому стилю, который  отличают официальность, сдержанность, аккуратность.

2.11.Правила пользования  средствами мобильной связи в  ДОУ

Информация о работе Этика производственной деятельности: советский период