Деловой протокол и его место в деловом общении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 22:56, контрольная работа

Описание работы

Деловым протоколом в мире бизнеса принято называть высший уровень делового этикета. Определение этикета как установленного порядка поведения где-либо дает наиболее общее представление о нем. Деловой этикет богаче по своему содержанию. Это важнейшая сторона морали профессионального поведения предпринимателя.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..3

Понятие делового протокола и его место в деловом общении………4

Нормы делового протокола ……………………………………………...6

Деловой протокол во время переговоров,

встречи делегации, приемов и т.д.………………………………………10


Порядок манер между представителями разных стран………………14

Заключение………………………………………………………………….25

Список литературы………………………………………………………...26

Файлы: 1 файл

Э.д.о.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ГОУ ВПО «РГТЭУ» ЧЕЛЯБИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) 

     Кафедра «Социально-гуманитарных наук и права» 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Этика деловых отношений» 

Тема: Деловой протокол и его место в деловом общении. 
 
 
 
 
 
 

                Выполнила:

                Шкондина Надежда, студентка ЗО на базе СПО, 2 курс, специальность Менеджмент организации.

                № зачетной книжки Мо-08-14

                Проверила:

                  Рещикова Светлана   Петровна 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Челябинск 2010.

 

Оглавление. 

Введение……………………………………………………………………..3

Понятие делового протокола и его место в деловом общении………

Нормы делового протокола ……………………………………………...6

Деловой протокол во время переговоров,

  встречи делегации,  приемов и т.д.………………………………………10 

Порядок манер между представителями разных стран………………14

Заключение………………………………………………………………….25

Список  литературы………………………………………………………...26 

 

Введение

  Деловым протоколом в мире бизнеса принято  называть высший уровень делового этикета. Определение этикета как установленного порядка поведения где-либо дает наиболее общее представление о  нем. Деловой этикет богаче по своему содержанию. Это важнейшая сторона морали профессионального поведения предпринимателя. У отечественных начинающих бизнесменов срывается множество выгодных сделок, особенно с инофирмами, из-за того, что они не знают правил делового этикета. У многих новоиспеченных предпринимателей дурной вкус заметен в одежде, манерах поведения.

  Чтобы не попасть в нелепую ситуацию, надо знать правила хорошего тона. В  старые времена им крепко учил Петр Великий. В 1709 г. он издал указ, согласно которому подлежал наказанию каждый, кто вел себя «в нарушение этикету». Возможно, и отечественным бизнесменам надо ввести наказание для тех, кто выставляет на посмешище не только себя, но и бросает тень на российское предпринимательство.

  Итак, знание делового этикета и делового протокола –  основа предпринимательского успеха.  
Понятие делового протокола и его место в деловом общении

  Деловым протоколом в мире бизнеса принято называть высший уровень делового этикета. В нем всё просчитано до мелочей, каждый участник точно знает свою роль и свое место в этой общей расстановке сил. Протокол это совокупность определённых правил, норм и традиций на переговорах и неофициальных встречах. Деловой протокол приобретает всю большую роль и становится ведущим фактором, как личного успеха, так и имиджа компании в современном конкурентном рынке.

  Деловой протокол для бизнесмена состоит  из создания определенного внешнего имиджа, выработки собственного стиля  делового общения, оформления рабочего места, организации приемов и  особенностей общения с зарубежными  партнерами. Умение провести светский и деловой прием. Застольный этикет. Телефонные переговоры. Правила переписки и общения в Интернете. Все эти навыки входят в понятие «деловой этикет» и становятся частью делового протокола.

  Деловой протокол - это определённый сценарий отношений в деловом мире. С самого начала протокол рассматривает международный принцип предпочтения рангов. Это значит, что к персоне относятся согласно её чину и должности в компании. Возраст и пол особого значения не имеют. Этот принцип становится основополагающим в деловых отношениях. Несомненно, это условность. Но весь деловой протокол - это свод правил и условностей, принятых в мире бизнеса.

  В бизнесе  каждый человек рассматривается  как носитель определенных деловых  качеств и представитель фирмы, в которой он занимает определенную должность. Для примера - по протоколу обмениваться поздравлениями или соболезнованиями могут равные по рангу представители разных фирм. Директор - с директором, президент - с президентом. Начальник отдела не может отправить поздравление президенту компании от своего имени - будет нарушена иерархия.

  Протокол - иерархический порядок выражения  хороших манер между представителями  разных компаний и стран. Одна из основных форм сотрудничества.

  Правила делового протокола не являются незыблемыми и священными. Они меняются постоянно, учитывая обычая и традиции разных народов и веяния времени. Не меняется в них лишь одно - в основе лежат уважение и дружественное отношение между участниками протокола. Деловой протокол не так уж точен и черств. В нем есть место экспромту и живому общению. Главное в отношениях - проявлять искренние, гуманные, теплые чувства к собеседнику и уметь грамотно выйти из любой ситуации. Умение выразить благодарность за общение и внимание, уважение к обычаям и народным традициям собеседников ценятся гораздо выше, чем холодное соблюдение протокольных норм.

  Сегодня ни для кого не секрет, что хорошие  манеры приносят большую прибыль. Бизнес делается не только на экономической арене, но и в этической сфере. Соблюдение правил делового этикета - самый необходимый элемент профессионализма. Правил делового протокола огромное множество. Для каждой конкретной страны он будет отличаться. Однако общие постулаты есть везде - уважение, точность, аккуратность, четкость, краткость и искренность. Умение вести деловую беседу, переговоры, умение общаться по телефону предполагает развитие таких навыков как ораторское мастерство и техники деловых переговоров. Грамотность в письменной и устной речи - часть делового имиджа. По результатам статистических исследований было установлено, что успешная карьера на 85% зависит от личных качеств человека и только на 15% - от профессиональных навыков.

Нарушая деловой протокол, сотрудник компании наносит ей непоправимый урон и снижает имидж фирмы и роняет свой собственный.

 

Нормы делового протокола

  Профессиональная  этика вырабатывает нормы, стандарты, требования, характерные для определенных видов деятельности. Таким образом, профессиональная этика – это кодекс поведения, предписываемый тип отношений, которые представляются наилучшими с точки зрения выполнения работниками своих служебных обязанностей в той или иной профессиональной сфере (в производстве продукции, в сфере предоставления услуг и т. п.).

  Любое профессиональное общение должно протекать в соответствии с профессионально-этическими нормами  и стандартами, овладение которыми зависит от ряда факторов. Их можно  объединить в две группы:

  1) первая группа – комплекс этических представлений, норм, оценок, которыми личность владеет от рождения, представление о том, что такое добро, а что зло, т. е. собственный этический кодекс, с которым человек живет и работает, какую бы должность он ни занимал, и какую бы работу ни исполнял;

  2) вторая  группа – нормы и стандарты,  привносимые извне: правила внутреннего  распорядка организации, этический  кодекс фирмы, устные указания  руководства, профессиональный этический  кодекс.

  Хорошо, если собственные представления о  том, что такое хорошо и что такое плохо, совпадают с привнесенными извне профессиональными этическими нормами, поскольку если такое совпадение отсутствует (полностью или частично), то могут возникнуть проблемы большей или меньшей трудности при уяснении, усвоении и практическом приложении этических правил, не входящих в комплекс личных моральных представлений.

  Современный деловой человек следует этим неписаным нормам поведения. Можно  рекомендовать ему не просто слепо  следовать и безоговорочно исполнять  требования делового этикета, но постараться понять их внутренний смысл и содержание, которое и делает их необходимыми в деловом общении.

  Деловой этикет базируется на следующих принципах:

  1) здравый  смысл: нормы делового этикета  не должны противоречить здравому  смыслу, а здравый смысл подсказывает, что деловой этикет в целом направлен на поддержание порядка, организованности, экономию времени и другие разумные цели. Нормы этикета, нарушающие деловые отношения, установившиеся правила общения, здравым смыслом поддерживаться не могут;

  2) свобода:  имеется в виду то, что правила  и нормы делового этикета, хотя  существуют и весьма ревностно  исполняются, тем не менее, не должны препятствовать свободному волеизъявлению каждого делового партнера, свободе выбора партнеров по бизнесу, свободе подбора методов и способов исполнения договоренностей между сторонами.

  Свобода предполагает также терпимое отношение  к проявлению национальных особенностей, культурных и национальных традиций, лояльность к свободно проявляемой  точке зрения и различным деловым позициям. Однако такой принцип делового этикета, как свобода, ограничен:

  а) здравым  смыслом;

  б) климатическими условиями;

  в) традициями;

  г) национальными  особенностями;

  д) политическим режимом и т. д.;

  3) этичность:  весь комплекс норм, стандартов, требований, рекомендаций, составляющий деловой этикет, самой своей сутью и содержанием просто обязан быть этичным, моральным, т. е. деловой этикет целиком и полностью ориентирован «на добро». Но как трактовать эту главную категорию морали, другими словами, что считать добром, а что злом, в сфере бизнеса – вопрос сложный и неоднозначный. Все содержание данной области знаний имеет своей целью «окружить» бизнес множеством этических фильтров, оставляющих аморальное поведение и поступки людей за рамками сферы деловых отношений;

  4) удобство: нормы делового этикета – не  путы, не оковы, не кандалы на  руках и ногах партнеров по  бизнесу. Они не должны сковывать  деловых людей, мешая тем самым  деловым отношениям и тормозя  развитие экономики. Удобным для  делового человека должно быть все – от планировки служебного помещения до размещения оборудования в нем, от деловой одежды до правил проведения презентации и требований, предъявляемых к деловым переговорам, причем эти удобства должны быть обеспечены в равной степени для всех участников деловых отношений;

  5) целесообразность: суть этого принципа в том,  что каждое предписание делового  этикета должно служить определенным  целям. Виды деловых отношений  – презентация, деловая беседа, ведение переговоров и т. п. – имеют разнообразные цели, и каждый аспект делового этикета должен им соответствовать;

  6) экономичность:  этика деловых отношений не  должна обходиться слишком дорого; высокая «стоимость» моральности  в делах сама по себе не  этична, поскольку представляет  собой вычет либо из прибыли организации, либо из доходов отдельного сотрудника. Разумная стоимость – вот то соображение, которым следует руководствоваться протокольному отделу организации;

  7) консерватизм: этот принцип является само  собой разумеющимся, так как корни  делового этикета следует искать в этикете государственном, имеющем многовековую историю, в этикете воинском (столь же почтенного возраста), в светском этикете, который хоть и не так давно существует, однако его концепции завоевали прочное место в жизни общества и стали классическими. Консерватизм во внешнем облике делового человека, в его манерах, приверженности тем или иным традициям невольно вызывает ассоциации чего-то незыблемого, прочного, надежного; а надежный партнер в делах – предел желаний для каждого делового человека;

  8) непринужденность: нормы делового этикета должны  быть таковы, чтобы соблюдение  их не превращалось в нечто  навязываемое, отторгаемое психологически; они естественны, исполняемы с  легкостью без напряжения (Внимание! Не путать непринужденность с бесцеремонностью, расхлябанностью, невниманием к окружающим, невоспитанностью!);

  9) универсализм: это значит, что следует стараться,  чтобы каждая рекомендация или  норма делового этикета была  направлена на многие стороны  деловых взаимоотношений;

  10) эффективность: суть этого принципа в том, что стандарты деловых отношений должны способствовать сокращению сроков исполнения договоров, заключению большего числа договоров, уменьшению количества конфликтов в коллективе и т. п.

Информация о работе Деловой протокол и его место в деловом общении