Экономико-математическая модель оптимизации производственно-отраслевой структуры и кредитных линий ЗАО «Дашковка»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 19:03, курсовая работа

Описание работы

Моделирование – это научный метод исследования систем, рассматриваемых как оригиналы, на их аналогах-моделях с целью углубления знаний и для распространения этих знаний на систему-оригинал при управлении ее поведением. В общем смысле, моделирование это имитация поведения исследуемой системы.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 1.49 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

российский государственный аграрный университет –

МСха имени К.А. Тимирязева 
(ФГБОУ ВО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)


 

Экономический факультет

 

Кафедра экономической кибернетики

 

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине

«Экономико-математическое моделирование» на тему

«Экономико-математическая модель оптимизации производственно-отраслевой структуры и кредитных линий ЗАО «Дашковка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы 401

экономического факультета

Тринченко Ксения

 

Проверил Филатов Анатолий Иванович

д.э.н., профессор

 

 

 

Москва 2014

 

 

Оглавление

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Моделирование – это научный метод исследования систем, рассматриваемых как оригиналы, на их аналогах-моделях с целью углубления знаний и для распространения этих знаний на систему-оригинал при управлении ее поведением. В общем смысле, моделирование это имитация поведения исследуемой системы.

Модель позволяет имитировать поведение системы в широком диапазоне имеющихся условий. За короткое время на ЭВМ можно рассчитать варианты решений, на исследование которых в практических условиях потребовались бы годы. Моделирование позволяет вести «диалог» с системой, вводя новые условия и ограничения, ставя новые вопросы по принципу «Что произойдет в поведении системы, если … ».

При исследовании очень сложных систем с большой длительностью протекающих в ней процессов моделирования служит единственным средством обоснования управленческих решений на перспективу. Основной эффект моделирования заключается именно в научно обоснованном принятии управленческих решений – в выборе наилучшего (оптимального) варианта развития системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

1.1. Производственно-отраслевая  структура сельскохозяйственного предприятия

В системе моделей оптимального планирования сельского хозяйства на уровне предприятия центральное место занимает модель оптимизации производственно-отраслевой структуры. Она дает возможность определить основные параметры развития производства для текущего и перспективного планирования. Может использоваться для анализа сложившейся структуры производства, позволяющего выявить более целесообразные пути использования ресурсов и возможности увеличения объемов производства продукции, опираясь на фактические данные за предшествующие годы.

Постановка задачи. Требуется определить оптимальную производственно-отраслевую структуру, план использования и пополнения ресурсов, уровень эффективности производства на сельскохозяйственном предприятии при условии наиболее эффективной эксплуатации имеющихся ресурсов и выполнения договоров на реализацию продукции.

Для разработки экономико-математической модели требуется информация :

  • специализация хозяйства;
  • виды и объемы ресурсов, которыми располагает хозяйство, и возможные источники их пополнения;
  • источники удовлетворения потребности животных в кормах;
  • организация зеленого конвейера, дополнительные условиях, влияющие на структуру расхода кормов;
  • договорные обязательства;
  • факторы, ограничивающие размеры отраслей, (например, требования севооборотов, вместимость капитальных помещений в животноводстве, возможности воспроизводства поголовья).

Чтобы наиболее полно и правильно осуществить постановку задачи, а также обосновать входную информацию, необходимо изучить объект моделирования. Для этого нужно проанализировать уровень развития производства по таким направлениям:

  • стоимость и структура товарной продукции;
  • структура посевных площадей;
  • наличие и использование улучшенных и естественных кормовых угодий;
  • поголовье животных и структура стада;
  • затраты труда на производство единицы продукции, в том числе в напряженный период, использование привлеченного труда;
  • материально-денежные затраты в производстве, себестоимость единицы продукции;
  • объем реализации и каналы реализации продукции в предшествующий период;
  • уровень интенсивности производства;
  • расход кормов на 1 ц продукции, удельный вес покупаемых кормов;
  • удельный вес затрат на корма в себестоимости животноводческой продукции, структура расхода кормов по видам животных (птицы);
  • удельный вес основного маточного стада в общем поголовье животных возможные межхозяйственные связи по приобретению;
  • продажа племенного молодняка, передача на доращивание и откорм сверхремонтного молодняка или доращивание в собственном хозяйстве на межхозяйственной основе;
  • эффективность производства кормов, межхозяйственной кооперации по всем направлениям;
  • производство животноводческой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в динамике и другие экономические показатели с целью выявления резервов повышения эффективности производства;
  • возможные каналы реализации в связи с сегментами рынка и дополнительные возможности увеличения объемов производства и реализации продукции, в том числе и нетрадиционных видов.

 

1.2. Экономико-математическое моделирование оптимизации кредитных линий

Неравномерное поступление в расход денежных средств может привести к отрицательности денежного потока в отдельные периоды хозяйствования, который не компенсируется накопленными запасами.

Контокоррентный кредит предоставляется предприятиям среднего и крупного бизнеса для поддержания текущей платежеспособности и пополнения оборотных средств. Выдача кредита производится автоматически при отсутствии денежных средств на расчетном счете для осуществления текущих платежей. Средства перечисляются в рамках выделяемого лимита с судного на расчетный счет.

Задача модели. Определить необходимость получения краткосрочного кредита и оптимальную кредитную линию при условиях получения контокоррентного кредита с равномерным помесячным начислением процента.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА

2.1 . Общая  характеристика хозяйства

ЗАО «Дашковка» создано путем реорганизации совхоза «Большевик» в 1995 г.            В свою очередь, совхоз «Большевик» был создан в процессе коллективизации сельского хозяйства страны в 1929 г как один из первых крупных механизированных заводов Московской области. В советские времена совхоз «Большевик» Серпуховского района был крупнейшим поставщиком овощей, выращиваемых в открытом грунте. За достижения в сельскохозяйственном производстве коллектив совхоза был награждён орденом Ленина. На сегодняшний день ЗАО «Дашковка» лидирующие положения по производству овощных культур среди предприятий МО. Дополнительной отраслью хозяйства является молочное скотоводство. Продукцию ЗАО «Дашковка» реализует в Москве и Московской области. ЗАО «Дашковка» имеет свою марку. Продукция хозяйства, благодаря своему высокому качеству и относительно невысокой цены,  пользуется большим спросом у местного населения.

Рост сельхозпроизводства в ЗАО «Дашковка» обусловлен продуманной политикой руководства: закуплены новые комбайны, сортировочные машины и другая полеводческая техника, применяются передовые агротехнологии.

В сельскохозяйственном предприятии используются новые энергосберегающие технологии, позволяющие значительно повысить  результаты по эффективности работы отрасли. Благодаря механизации уборочных работ, начиная с 2004 года, впервые на уборку урожая не привлекались военнослужащие, студенты, школьники. Взят курс на строительство новых хранилищ с холодильными установками, внедрение современной техники для фасовки продукции. В 2004 году построено современное овощехранилище для моркови с объемом закладки 1200 тонн. Руководство сельскохозяйственного предприятия большое внимание уделяет социальной сфере.

 Большое внимание уделяется  соблюдению технологий и качеству  производимой продукции. Продукцией  ЗАО «Дашковка» пополняются  продовольственные  ресурсы г. Москвы. В 2002 году хозяйству  присвоено звание «Поставщик  продовольствия для нужд города Москвы».

Помимо продукции растениеводства «Дашковка» является поставщиком высококачественного молока. Поголовье дойного стада составляет 600 коров, поголовье КРС 1240 голов. Надои на  фуражную корову составляют 5100 л молока в год. Валовой надой молока 2855 тонн, в хозяйстве действует цех по переработке молока, который выпускает из собственного натурального сырья 2800 тонн пастеризованного молока, 40 тонн сметаны и 120 тонн творога в год. Производится 25 тонн свинины, а также разводят овец, уток и гусей.

В «Дашковке» организовано 6 отделений: Центральное, Приокские луга, Дракино, Пущино, Калиново, Калугино. Все отделения связаны асфальтированными дорогами.

2.2. Структура  сельскохозяйственной организации

Закрытое акционерное общество «Дашковка» зарегистрировано администрацией Серпуховского района и действует на основе Гражданского кодекса РФ, а также Устава предприятия.

Уставный капитал предприятия составляет 114946 рублей и состоит из 114946 именных акций одинаковой номинальной стоимости. Номинальная стоимость одной акции составляет 1 рубль каждая. Уставный капитал, по решению общего собрания может как увеличиваться, так и уменьшаться. Решение об изменении уставного капитала вступает в силу с момента принятия его на общем собрании при условии уведомления министерства Финансов РФ в установленном порядке.

Высшим органом управления ЗАО «Дашковка» является общее собрание акционеров. В его компетенцию входит:

- изменения Устава и размера  уставного капитала; 

- избрание Совета директоров, ревизионной комиссии;

- утверждение годовых результатов  деятельности;

- реорганизация и ликвидация Общества;

- принятие решения об участии  в холдинговых  компаниях, финансово-промышленных  группах, ассоциациях и других  объединениях коммерческих организаций.

Общее собрание собирается не реже одного раза в год. Число голосов определяется долей пая акционера в уставном капитале.

Общее руководство деятельностью Общества осуществляет Совет директоров. Совет избирается в количестве 7 человек. Членом Совета директоров может быть только физическое лицо, не являющееся акционером Общества. Члены совета могут переизбираться неограниченное число раз.

Совет директоров проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

Генеральный директор акционерного общества избирается Советом директоров сроком на 5 лет. Генеральный директор без доверенности действует от имени акционерного общества, представляет его интересы на предприятиях, учреждениях, организациях и соответствующих государственных органах, заключает договора, открывает в банках счета и т.п.

Генеральный директор издает приказы, указания, обязательные для работников хозяйства, обладает правом найма и увольнения работников, поощрения их и привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности.

Для контроля над финансово-хозяйственной деятельностью 3АО «Дашковка» из числа акционеров избирается ревизионная комиссия в количестве 3 человек.

Член ревизионной комиссии не должен занимать должность в органах управления Общества.

Проверки осуществляются ревизионной комиссией по поручению Общего собрания, по собственной инициативе, либо по требованию акционеров.

Ревизионная комиссия предоставляет результаты проверок общему собранию акционеров.

Прекращение деятельности 3АО «Дашковка» производится в случае:

- длительной убыточности и не платежеспособности;

- по решению Общего собрания;

- по другим основаниям.

В качестве учредительного документа в ЗАО «Дашковка» выступает Устав, утвержденный учредителями. В Уставе ЗАО «Дашковка», кроме общих сведений об Обществе, отражены условия о категориях выпускаемых акций; их номинальной стоимости и количестве; о размере уставного капитала общества; о правах акционеров, создании фондов.

 В настоящее время исполнительным директором ЗАО «Дашковка» является – Медведев Александр Геннадьевич;

Фактическим руководителем является Таранин Виктор Иванович.

С 2004 года начались интеграционные процессы, холдингового характера  между ЗАО «Дашковка» и ЗАО «Красная Пресня». 51% акций перешел в «Красную Пресню», 49% осталось в «Дашковке». В настоящее время это вертикально интегрированная структура холдингового характера, где «Красная Пресня» является аффилированным лицом.

Управленческий персонал в «Дашковке» составляет ~ 100 человек, производственный персонал ~400 человек. В целом холдинговой структуре – «Дашковка» + «Красная Пресня» общая численность управленческого и производственного персонала составляет ~ 1200 человек.

Хозяйство имеет общую земельную площадь в размере 7026 га, из них 6178 га  сельскохозяйственных угодий, 5607 га отводится под пашню, 230 а сенокосы, 340 га- пастбища, оставшиеся распределяются на остальных с/х земли (Диаграмма  1).

Рисунок 1. Структура сельскохозяйственных угодий ЗАО «Дашковка»

На сегодняшний день ЗАО "Дашковка" ,больше специализируется на овощной продукции и является лидером не только Подмосковья, но и России. В год производится до 30 тысяч тонн овощей и картофеля. (Диаграмма 2,3).   Большое внимание уделяется соблюдению и качеству производимой продукции. Внедрена кассетная технология выращивания капусты, полностью механизирована уборка столовых корнеплодов модернизированы и заново построены современные овощехранилища. ЗАО "Дашковка" вне конкуренции в Серпуховском районе по производству молока стадо-600 голов. Надой на фуражную корову более 6 тыс. литров в год.

Диаграмма 2. Кол-во произведенной продукции ЗАО «Дашковка»

Информация о работе Экономико-математическая модель оптимизации производственно-отраслевой структуры и кредитных линий ЗАО «Дашковка»