Японская модель экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 16:11, реферат

Описание работы

Хотя разговоры о "японском чуде" в общем почти прекратились, феномен японской экономики продолжает вызывать повышенный интерес. В самом деле, почему страна с огромной внешнеэкономической зависимостью, практически лишенная природных ресурсов, несмотря на все неурядицы и катаклизмы последних двух десятилетий, продолжает неуклонно укреплять свои экономические (а вместе с ними и политические) позиции на мировой арене?

Содержание работы

Введение



1.) Особенности Японской экономической модели роста



2.) Политика сбережения в Японии



3.) Политика кредитования в Японии



4.) Инвестиционная политика Японии



Заключение



Список литературы

Файлы: 1 файл

японская модель.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

Японское законодательство позволяет самостоятельно, без согласования с органами ОЭСР, вводить ограничения для иностранных инвестиций в некоторые области производства и технологий по соображениям национальной безопасности. Решением правительства к таким областям отнесены производство вооружений и военной техники, авиационная промышленность, производство химических веществ двойного назначения, космические исследования, атомная энергетика и др. 

Кроме того, на иностранных  инвесторов распространяется требование получения специального разрешения (лицензии) соответствующего министерства на занятия бизнесом в таких областях, как банковское дело, страхование, операции с ценными бумагами, коммунальное хозяйство (газоснабжение и электроснабжение). Предпринимательская деятельность в указанных областях регулируется специальными законами, принятыми по каждой отрасли отдельно. Положения этих законов в полной мере распространяются как на деятельность иностранных инвесторов, так и на японские компании. 

Существуют и  некоторые специальные ограничения. Так, например, законодательство, регулирующее авиационную промышленность и воздушные перевозки, предусматривает, что иностранные предприниматели могут иметь не более 1/3 акций соответствующих японских компаний. Кроме того, число иностранцев в органах управления такими компаниями также не должно превышать 1/3. 

Законодательство  наделяет правительство правом запрещать  или ограничивать инвестиционную деятельность представителей или компаний тех  стран, которые в соответствии с  принципом взаимности не предоставляют  у себя аналогичных условий для  деятельности японских инвесторов. 

Несмотря на существующие запреты и ограничения, в Японии с 1980 г. не было случаев отказа на нотифицированные инвестиционные заявки. В 1996, 36 компаний подали уведомления  об инвестировании в нефтяную промышленность, 3 — в воздушный транспорт, 2 — в производство кожи и кожевенных изделий. 

Среди основных законодательных актов, регулирующих иностранные инвестиции, следует  отметить Закон о валютном обмене и внешней торговле, который, в  частности, определяет понятие «иностранный инвестор», классифицирует виды сделок, относящихся к «иностранным инвестициям», включая сделки, связанные с импортом технологий, а также устанавливает порядок их осуществления и механизм контроля. Имеются также законы, принятые в связи с осуществлением конкретных программ, нацеленных на дальнейшую либерализацию деятельности иностранного капитала в Японии. 

Так, в 1986 г. был  принят Закон о временных мерах  по поддержке строительства особо  установленных объектов с использованием возможностей частного сектора. Закон дает право предоставлять широкие льготы тем предприятиям, которые участвуют в строительстве центров по обучению иностранных бизнесменов, офисов, сдаваемых в аренду иностранным предпринимателям, готовящимся начать инвестиционную деятельность в Японии, и т.д. В 1992 г. был принят Закон о временных мерах содействия импорту и привлечению иностранных инвестиций, в результате чего стало возможным значительно расширить деятельность по оказанию различного рода помощи (в том числе в области налогообложения и кредитования) иностранным компаниям, имеющим свои филиалы в Японии. 

Руководствуясь  положениями законов, правительство  разрабатывает и осуществляет конкретные меры, оформляемые, как правило, в  виде отдельных решений кабинета министров или целевых программ, реализация которых нередко требует предварительного обсуждения и последующего принятия в парламенте. Текущий контроль осуществляется соответствующими министерствами и ведомствами, разрабатывающими на основании правительственных решений собственные меры, которые оформляются и издаются в виде приказов, инструкций, циркуляров, рекомендаций, предупреждений, указаний и т.д., до мельчайших подробностей регламентирующих весь процесс деятельности иностранных инвесторов в стране. 

Помимо правительственных  органов, имеющих прямое или косвенное отношение к вопросам регулирования деятельности иностранных компаний в Японии, существует целая сеть полуправительственных и частных структур коммерческого и полукоммерческого характера, в частности большое число фондов, а также общественных организаций, ведущих многоплановую работу, охватывающую широкий диапазон мероприятий (от финансирования различных коммерческих проектов до оказания содействия в осуществлении различных форм информационной деятельности), которые способствуют в конечном итоге созданию атмосферы, благоприятствующей проникновению иностранного капитала в Японию. 

По решению  правительства 1 июля 1994 г. был создан Совет по иностранным инвестициям  во главе с премьер-министром. В  состав совета входят представители  ключевых министерств и ведомств, ведающих вопросами регулирования иностранных инвестиций. Задача совета, являющегося совещательным органом, состоит в том, чтобы осуществлять сбор информации по вопросам деятельности иностранных инвесторов в Японии, анализировать состояние и основные тенденции на рынке иностранных инвестиций (в том числе мнения представителей иностранных компаний), готовить обобщающие материалы и представлять рекомендации правительству для принятия решений. При совете создана экспертная комиссия, в состав которой вошли в качестве специальных иностранных членов руководители торгово-промышленных палат США и европейских стран, представители компаний из стран Азии, руководители организаций, представляющих деловые круги Японии, главы органов местного самоуправления, ученые, практические работники министерств и ведомств на рабочем уровне. Совет работает в тесном контакте со службой урегулирования торговых и инвестиционных претензий. 

На базе рекомендаций Совета в 1996 г. были, в частности, облегчены  условия выдачи иностранным инвесторам специальных удостоверений МВТП, дающих право на получение ряда льгот; увеличен с семи до десяти лет срок для зарегистрированных в МВТП инвесторов, в течение которого они могут погашать из прибыли (без налогообложения этой ее части) убытки прошлых периодов, понесенные в первые три года своей деятельности; отменено обязательное прежде требование МВТП о наличии второго поручителя при предоставлении гарантий по кредитам, предоставляемым зарегистрированным инвесторам по каналам правительственного Фонда совершенствования промышленной структуры. 

Важное место  в правительственной политике содействия притоку иностранных инвестиций отводится мерам, связанным с  предоставлением иностранным инвесторам льгот в области налогообложения  и кредитования. 

Боґльшая часть  указанных льгот может предоставляться  только тем инвесторам, которые имеют  свидетельства, выдаваемые сроком на один год. Для получения такого свидетельства  инвестор должен представлять филиал иностранной компании или учрежденное ею дочернее предприятие, в котором ему принадлежит не менее 1/3 капитала. При этом филиал или дочерняя компания должны заниматься производством, оптовой или розничной торговлей или обслуживанием на территории Японии. 

За счет Фонда  совершенствования промышленной структуры  зарегистрированным инвесторам предоставляются  гарантии кредитов в пределах 95% их суммы, но не более 1 млрд. иен сроком на десять лет, включая 3-летний льготный период, по основным фондам и сроком на пять лет, включая 3-летний льготный период, по оборотным средствам. При этом требуется поручительство компании с надежным капиталом, в роли которой обычно выступает родительская компания. Широкий комплекс мероприятий по привлечению иностранных инвестиций в Японию проводится с 1984 г. по каналам Организации содействия развитию внешней торговли Японии (ДЖЕТРО). Через отделения этой организации, расположенные в каждой префектуре страны, действует система предоставления иностранным инвесторам консалтинговых услуг. Эксперты по инвестициям работают в штате представительств ДЖЕТРО в 12 зарубежных странах. В 1995 г. к работе на постоянной основе приступили советники ДЖЕТРО по вопросам инвестиций в Лос-Анджелесе и Лондоне. ДЖЕТРО регулярно проводит симпозиумы, семинары и выставки, посвященные проблемам иностранных инвестиций в Японии. Создана специальная система постоянно обновляемых компьютерных баз данных, обеспечивающая потенциальных инвесторов информацией по широкому кругу вопросов в режиме реального времени. 

В июне 1993 г. на средства Фонда совершенствования промышленной структуры и при поддержке частного сектора была создана действующая на принципах акционерной компании Японская корпорация содействия иностранным инвестициям. Корпорация предоставляет широкий набор услуг для желающих обосноваться на японском рынке иностранных предпринимателей. Она, в частности, выполняет посреднические функции, помогая иностранным бизнесменам в решении бытовых вопросов на первоначальном этапе обустройства и адаптации, оказывает содействие в оформлении документов, необходимых для регистрации и дальнейшей деятельности предприятия, подборе и обучении персонала, установлении контактов с партнерами по бизнесу и т.д. 

В целях стимулирования инвестиций в венчурный бизнес создана  специальная инвестиционная акционерная компания «Синки дзигё тоси». На инвестиции этой компании имеют право новые предприятия или предприятия, существующие не более трех лет, с капиталом не более 1 млрд. иен. Однако, если предприятие представило заявку на патент или опытную модель, связанную с технологией, необходимой для нового проекта, оно имеет право на получение инвестиций дополнительно в течение пяти лет (до 1996 г. — в течение 3 лет) со дня подачи заявки. Основным условием является одобрение проекта министром внешней торговли и промышленности, а также строго целевое использование вложенных средств для осуществления определенного нового проекта. 

Размер максимально  инвестируемой суммы составляет 200 млн. иен на один проект, однако фактическая  сумма должна быть ниже, так как инвестиционная компания не является самым крупным и единственным держателем акций. В процентном отношении к объему общего капитала размер инвестиций не должен быть больше, чем 30%, если капитал компании не превышает 100 млн. иен, 20%, если капитал компании составляет 100 — 300 млн. иен, и 10%, если объем капитала превышает 300 млн. иен. 

В 1980 г. правительством была создана Организация комплексного освоения новых видов энергии  и технологий (НЕДО). Ее задачей является оказание содействия развитию новых технологий в Японии. НЕДО осуществляет проекты, открытые для иностранных предприятий. Эти проекты ставят своей целью поднять уровень технологий в Японии путем заимствования технологических возможностей, которыми обладают все страны мира. К числу указанных проектов относятся исследования по таким направлениям, как нелинейные фотонные материалы, сверхзвуковые транспортные системы, передовая технология химической обработки, высокопрочные материалы для агрессивных и высококоррозионных сред, молекулярные образования для функциональной протеиновой системы, квантовые функциональные устройства, производство и применение технологии комплексных углеводородов, новые модели компьютерной программной архитектуры, микромашинная технология, полимеры на силиконовой основе, ультимативная манипуляция атомов и молекул. 

В соответствии с вышеуказанным перечнем НЕДО производит отбор заявок на предоставление помощи для тех или иных проектов, формирует  совместные международные исследовательские  группы. Каждый отобранный проект рассчитан не более чем на три года, под него выделяются средства в пределах 30 млн.иен. 

С учетом того, что  подавляющее большинство иностранных  инвестиций приходится на мелкие и  средние предприятия, важное значение для деятельности иностранных инвесторов имеют многочисленные льготы, предоставляемые указанным предприятиям. Правда, эти льготы не распространяются на филиалы иностранных компаний. 

Мелкие и средние  предприятия пользуются определенными  льготами в области налогообложения. В частности, налог на юридических лиц с предприятий с капиталом свыше 100 млн. иен составляет 37,5%, а налог на первые 8 млн.иен годового дохода предприятия с капиталом менее 100 млн. иен — 28%. Применяется также целый ряд других мер, ведущих к фактическому снижению налоговых выплат и тем самым стимулирующих инвестиционную деятельность как японских, так и иностранных предпринимателей в сфере мелкого и среднего бизнеса. 

Среди мер, способствующих притоку иностранного капитала через  мелкое и среднее предпринимательство, важное место занимает подготовка управленческих кадров для компаний с иностранным участием. Такая подготовка, в частности, осуществляется на базе Института, созданного при Японской корпорации мелких и средних предприятий. Иностранные слушатели, обучающиеся в этом институте, получают субсидию, составляющую 2/3 платы за обучение. 

Существует также  много программ на региональном уровне, направленных на поощрение предпринимательской  деятельности на местах (независимо от того, финансируется такая деятельность японским или иностранным капиталом). Местные администрации предлагают снижение или освобождение от префектуральных или муниципальных налогов в соответствии с местными нормативными актами, а также широкий диапазон мер помощи, в частности, субсидии, кредиты, а также займы для оплаты процентов по кредитам. 

В целях содействия региональной занятости и развитию в 30 префектурах действует система  предоставления субсидий при размещении на их территориях компаний. Как  правило, размер субсидий колеблется от 100 до 200 млн. иен. 

Несмотря на предпринимаемые с начала 90-х годов усилия правительства по совершенствованию системы кредитно-финансовых и налоговых льгот в отношении иностранных инвестиций, руководство Совета по инвестициям считает, что «уровень иностранных прямых инвестиций в Японии остается низким в целом, а также по сравнению с японскими прямыми инвестициями за рубежом, что создало огромный дисбаланс внешнего и внутреннего инвестирования. Это связано как с экономическими факторами, такими, как макроэкономический климат, включая рост курса иены, высокие операционные расходы в Японии, в том числе вследствие высоких цен на землю, так и институциональными факторами, такими, как осуществление регулирования на основе законов и ,,административного руководства“». 

Информация о работе Японская модель экономики