Японская модель развития экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 10:24, контрольная работа

Описание работы

Япония - высокоразвитая страна. Располагая 2,5 % населения земли и 0,3 % площади, она к настоящему времени по своему экономическому потенциалу прочно закрепилась на 2-м после США месте в капиталистическом мире. ВНП страны (ок. 2,4 трлн. $ в 1987) превышает 11 % мирового ВНП, по объему ВНП на душу населения Япония опередила США.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1 Феномен японской экономики………………………………………………...5

1.1 Промышленная политика послевоенной Японии………………………...5

1.2 Экономика Японии начала 70-х годов. Идеи перехода к иному типу экономического роста…………………………………………………………….5

1.3 Экономические кризисы середины 70-х годов и начала 80-х годов……6

1.4 Внешние факторы, влиявшие на снижение темпов экономического роста………………………………………………………………………………..6

1.5 Экономический рост Японии после 80-х годов…………………………...9

2 Экономика Японии сегодня…………………………………………………...11

3 Переход на новую модель развития экономики Японии на примере черной металлургии……………………………………………………………………...15

3.1 Перестройка внешнеэкономической сферы при переходе на новую модель экономического роста…………………………………………………..17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...…20

Файлы: 1 файл

японская модель экономики.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Республики  Казахстан 

Костанайский  государственный  университет  им. А.Байтурсынова 

Кафедра Экономики и бизнеса 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

на  тему: «Японская модель развития экономики» 
 

        Дисциплина Микроэкономика

        Специальность 050308- Учет и аудит 
         
         
         

 Выполнила: Челомбитько А., студентка 1 курса

       заочной формы обучения 

Руководитель:                                             Горелов А., к.э.н, доцент 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Костанай, 2009 
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

 1 Феномен японской экономики………………………………………………...5

   1.1 Промышленная политика послевоенной Японии………………………...5

   1.2 Экономика Японии начала 70-х годов. Идеи перехода к иному типу экономического роста…………………………………………………………….5

   1.3 Экономические кризисы середины 70-х годов и начала 80-х годов……6

   1.4 Внешние факторы, влиявшие на снижение темпов экономического роста………………………………………………………………………………..6

   1.5 Экономический рост Японии после 80-х годов…………………………...9

2 Экономика Японии сегодня…………………………………………………...11

3 Переход на новую модель развития экономики Японии на примере черной металлургии……………………………………………………………………...15

   3.1 Перестройка внешнеэкономической сферы при переходе на новую модель экономического роста…………………………………………………..17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...19

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...…20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Государство Япония расположено в Восточной Азии на 4 крупных островах - Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Косю - и многочисленных прилегающих к ним мелких островах. Территория - 372,2 тыс. кв. км. Население - 122,2 млн (1987) ;свыше 99 % - японцы. Столица - Токио (около 12 млн. чел., 1987) . Официальный язык японский. Основные религии синтоизм и буддизм. Незавершенная буржуазная революция 1867-68 гг. открыла новую капиталистическую эру в истории Японии. Проведение в течение нескольких лет ряда буржуазных реформ расчистило почву для развития капитализма. По конституции 1889 года Япония провозглашалась монархией во главе с императором, но законодательная власть в стране осуществлялась с этих пор императором совместно с парламентом. На рубеже XIX и XX вв. Япония вступила в стадию монополистического капитализма, ускоренными темпами шел процесс превращения ее в империалистическую державу. Усиленная милитаризация страны и сохранения в различных сферах жизни и в общественных отношениях ряда феодальных пережитков придали японскому империализму военно-феодальный характер. В 1940 году Япония заключила военный союз с гитлеровской Германией и фашисткой Италией, направленный против СССР, а также против США и Англии, в 1941 г. вступила во вторую мировую войну.

     После разгрома в 1945 г. милитаристской Японии, решающую роль в котором сыграла Советская Армия, в стране были проведены некоторые демократические преобразования.

     Принятая в 1947 г. конституция провозглашает демократические права и свободы, содержит отказ от войны "как суверенного права нации", запрещает Японии иметь вооруженные силы. В результате проведения аграрной реформы большая часть помещичьих земель была за выкуп передана крестьянам.

     Подверглись разделу крупнейшие монополии. Тем не менее, власть осталась в руках представителей буржуазии и чинов ничьей верхушки, которые взяли курс на укрепление позиций монополистического капитала. В нарушение конституции в стране были созданы оснащенные современным оружием так называемая "силы самообороны", превратившиеся ныне в регулярную армию численностью 272 тыс. чел. (по официальным данным на 1987) . 60 - 70-е годы характеризовались быстрыми темпами экономического развития Японии, что позволило ей стать второй экономической державой капиталистического мира по объему валового национального продукта и промышленного производства. Япония - конституционная монархия. По конституции император является "символом государства и единства народа".

Законодательную власть осуществляет парламент (состоит  из палаты представителей - 512 депутатов  и палаты советников - 252 депутата, имеющих  срок полномочий 4 и 6 лет соответственно) . Исполнительная власть принадлежит кабинету министров, который формируется премьер-министром.

     Япония - высокоразвитая страна. Располагая 2,5 % населения земли и 0,3 % площади, она к настоящему времени по своему экономическому потенциалу прочно закрепилась на 2-м после США месте в капиталистическом мире. ВНП страны (ок. 2,4 трлн. $ в 1987) превышает 11 % мирового ВНП, по объему ВНП на душу населения Япония опередила США. На долю Японии приходится около 12 % мирового промышленного производства. Страна занимает первое место по производству судов, автомобилей, тракторов, металлообрабатывающего оборудования, бытовой электронной техники, роботов. В 1987 г. произведено: стали - 98,5 млн т, автомобилей - 12,4 млн шт., электроэнергии - 580,2 млрд кВтч, промышленных роботов - 12,6 тыс шт., электронного и электронно-вычислительного оборудования - на 124,6 млрд $. Объем производства увеличился на 4 % по сравнению с 1986 г. Практически завершилась адаптация японской экономики к "дорогой иене". В основном осуществлен переход к новой модели экономического развития страны, снимающей акцент на экспортную ориентацию и ставящей во главу угла задачу, прежде всего внутреннего потребления.

    

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Феномен японской экономики

     Хотя разговоры о "японском чуде" в общем, почти прекратились, феномен японской экономики продолжает вызывать повышенный интерес. В самом деле, почему страна с огромной внешнеэкономической зависимостью, практически лишенная природных ресурсов, несмотря на все неурядицы и катаклизмы последних двух десятилетий, продолжает неуклонно укреплять свои экономические (а вместе с ними и политические) позиции на мировой арене? Сохраняя роль мирового лидера по многим важнейшим направлениям научно-технического прогресса, Япония при этом демонстрирует чрезвычайно высокую степень адаптации к постоянно меняющимся условиям развития экономики. Эти перемены происходят не просто на базе технологических инноваций, но в непрерывном и весьма сложном взаимодействии техники, технологии и экономических и социально-политических факторов.  

     1.1 Промышленная политика послевоенной Японии

     Приоритеты промышленной политики в послевоенной Японии последовательно и целенаправленно смещались от преимущественного развития трудоемких отраслей (легкая промышленность), затем материалоемких (металлургия, нефтехимия, автомобильная промышленность, судостроение) к наукоемким отраслям и производствам (электроника, биотехнология, новые материалы) . Понимание неизбежности этих процессов пришло далеко не сразу, а смена приоритетов протекала отнюдь не безболезненно. Ведь речь шла об отраслях с весьма высоким мировым рейтингом (черная металлургия, автопромышленность) , фактически созданных после войны, имеющих достаточно современные средства труда и сравнительно молодой производственный аппарат. Предстояло определить качественно новую роль и новое место этих отраслей в структуре обновляемой экономики. Для черной металлургии, способной ежегодно выплавлять более 150 млн. т стали, с числом занятых около 450 тыс. человек эта задача представляла значительную трудность. В то же время резко возросли темпы "сервизации" экономики, происходило опережающее

развитие  сферы услуг. За 1970 - 1985 гг. доля отраслей материального производства в ВВП  сократилась с 51,7 до 41,4 % и, по прогнозу Управления экономического планирования, к 2000г. может снизиться до 36 %. Остальное будут составлять информационные, управленческие, финансовые услуги, здравоохранение, образование, торговля и послепродажное обслуживание, сфера досуга, социальное страхование. Иными словами, в новое тысячелетие страна вступит с валовым продуктом, почти на две трети состоящим из товаров, которые не имеют ни массы, ни линейных размеров, не обладают ни вкусом, ни запахом.

 

     1.2 Экономика Японии начала 70-х годов. Идеи перехода к иному типу экономического роста

    Несмотря на успехи японской экономики в начале 70-х годов, правящие круги страны сознавали, что экстенсивные факторы развития промышленности близки к исчерпанию и неизбежен переход к иному типу экономического роста. В опубликованном в мае 1971г. специальном докладе "Каковы должны быть главные направления структурной и внешнеторговой политики в 70-х годах? " впервые был обоснован курс на создание новой, так называемой интеллектуалоемкой структуры производства, ориентированной на ускоренный рост наукоемких отраслей, отраслей сложной сборки, информационной индустрии. Переход к новому типу развития предполагался довольно плавным, если бы не "нефтяной шок" 1973 - 1974 гг. Зашаталась в первую очередь одна из основ японской экономики - отлаженная система ресурсообеспечения, которая складывалась на протяжении всего послевоенного периода. Поэтому формирование новой модели оказалось весьма болезненным, особенно для энерго- и материалоемких индустриальных отраслей.

     В черной металлургии первые признаки относительного неблагополучия были в значительной степени неожиданными. К этому времени отрасль прочно занимала место признанного мирового лидера и по темпам наращивания производства, и по его технологическому уровню. Прогнозы министерства внешней торговли и промышленности оценивали перспективы черной металлургии весьма оптимистично. Например, предполагалось, что в 1975г. будет произведено 160 млн. т стали, в 1980г. - 215 млн. т, а в 1985г. - даже 300 млн. т. Однако кризис основных металлоемких отраслей - судостроения, автопромышленности, строительства - привел к резкому спаду металлопотребления в стране, вызвал устойчивую стагнацию спроса на стальной прокат и сокращение его производства. Инерционность отраслевого развития обострила ситуацию, так как некоторые компании продолжали наращивать мощности основных переделов почти до конца 70-х годов, реализуя крупные инвестиционные программы, заложенные еще в предыдущий период. В результате в разгар структурного кризиса загрузка мощностей в японской черной металлургии упала до невиданно низкого уровня - 62 %.

  

     1.3 Экономические кризисы середины 70-х годов и начала 80-х годов

     Энергетический кризис 1973 г. и последовавшие за ним мировые экономические кризисы середины 70-х и начала 80-х годов очень серьезно отразились на экономическом росте Японии, продемонстрировали высокую степень зависимости японской экономики от внешних рынков и мировой хозяйственной конъюнктуры. Последние десятилетие отмечено резким снижением темпов роста, достигших весьма умеренных значений, не сопоставимых с рекордными цифрами 50-х - начала 70-х годов.

 

       1.4 Внешние факторы влиявшие на снижение темпов экономического роста

     Углублению кризиса способствовали и внешнеэкономические факторы. На протяжении длительного периода основой высокой конкурентоспособности японского металла было сочетание дешевой рабочей силы и высокой производительности труда. К началу 80-х годов эти преимущества фактически были утрачены. Динамично растущие Корея, Тайвань, Индия, Китай сумели обеспечить производство более дешевой металлопродукции и потеснили лидера не только на международных рынках, но и на внутреннем рынке Японии. Кроме того, реальные возможности резкого сокращения производственных затрат за счет технической модернизации были довольно ограничены и требовали огромных капитальных затрат, так как уровень многих переделов японской металлургии к тому времени был один из самых передовых в мире. Например, здесь уже в конце 70-х годов полностью ликвидировали мартеновский процесс, а удельный вес непрерывного литья превысил 90 %.

Информация о работе Японская модель развития экономики