Японская модель рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 12:14, реферат

Описание работы

Япония сейчас занимает одно из центральных мест в мировой политике и экономике. Но вначале ХХ в. это государство в основном было аграрным, у него не существовало какой-либо развитой промышленности, также осуществлялось давление со стороны «главных колонизаторов», рынок сбыта национальной продукции все уменьшался и уменьшался, продукция становилась менее конкурентоспособной. Чтобы не стать рынком сбыта продукции развитых стран, это государство провело серию реформ.

Файлы: 1 файл

Японская рыночная экономика.docx

— 26.52 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО “ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ДРУЖБЫ

НАРОДОВ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ”

КАФЕДРА СОЦАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

НА ТЕМУ:

Японская модель рыночной экономики

 

 

 

Исполнитель:

студент 30гр. 2 курса

лечебного факультета

Топал И.И.

Руководитель:

доцент Павловская Э.Ф.

 

 

 

 

Витебск,2015 г.

Введение

Япония сейчас занимает одно из центральных мест в мировой политике и экономике. Но вначале ХХ в. это государство в основном было аграрным, у него не существовало какой-либо развитой промышленности, также осуществлялось давление со стороны «главных колонизаторов», рынок сбыта национальной продукции все уменьшался и уменьшался, продукция становилась менее конкурентоспособной. Чтобы не стать рынком сбыта продукции развитых стран, это государство провело серию реформ.

 

Особенности рыночной экономики Японии

Главной особенностью экономики Японии является высокая степень участия государства в экономической и общественно-социальной жизни общества. Вмешательство государства в экономику Японии осуществляется преимущественно через налоговую систему или кредитно-финансовые механизмы. Основными рычагами этой политики служат налоговые льготы и государственная кредитно-инвестиционная деятельность. Налоговые льготы предоставляются либо в рамках специальной системы амортизационных отчислений, либо путем освобождения налога на основной капитал. Государственная кредитно-инвестиционная деятельность состоит в предоставлении правительством низкопроцентных кредитов из средств, аккумулированных в системе почтовых сберегательных касс, пенсионных фондах и фондах медицинского и социального страхования.

Специфичной для Японии чертой является сотрудничество между частным бизнесом и правительством в решение общих экономических проблем.

Государство ограничивает действие рыночных рычагов, сдерживает внутреннюю конкуренцию (поддерживает такие формирования в стране как «группирование»), ограничивает в страну доступ иностранного капитала и товаров (ведет преимущественно протекционистскую политику).

Еще одной из особенностей японской модели является присутствие государственного планирования. На протяжении всего послевоенного периода правительство Японии последовательно осуществляет экономическую политику, основываясь на средне- и долгосрочных планах, целевые ориентиры которых варьируются в зависимости от фазы, на которой находится экономика в своем развитии. Несмотря на то, что планы в Японии по своему характеру являются индикативными, элементы плановости вносят существенный вклад в развитие экономики.

Система общегосударственных планов складывается из пяти групп планов:

  • план экономического и социального развития
  • план развития и использования земель,
  • рационального размещения производительных сил и отраслевые планы,
  • целевые общегосударственные программы,
  • региональное планирование.

В сфере предпринимательства в японской модели наблюдается следующая особенность, а именно наличие различных торговых и деловых традиций, коренящихся в исторических и культурных особенностях развития общества и выпадающих, как правило, из системы рыночных инструментов, принятой на Западе. Бизнес в этой стране связан с таким понятием, как «группирование».

Именно эта «групповая ориентация», ставшая частью национального характера японцев, объясняет существование укоренившихся торговых и дедовых обычаев, во многом определивших появление специфической формы организации бизнеса – «кэйрэцу» («группирование») в виде объединений, охватывающих разные сферы экономики.

Объединение представляет собой группу хорошо знающих друг друга партнеров, в рамках которой на взаимной основе формируются ожидания поведения того иди иного партнера. Это контрастирует с рыночным механизмом, который действует, невзирая на личность партнера и учитывает лишь иены. В объединении посредством тесного человеческого общения формируется взаимное доверие, и возникают отношения сотрудничества. При этом в результате применения разных санкций повышается денежная ответственность за «неджентльменское» поведение, что служит мощной силой, сдерживающей нарушение морали.

Одной из особенностей является наличие пожизненного найма. Количество постоянных работников в фирмах составляет примерно 30%. Следующая особенность - это продолжительный рабочий день, он составляет примерно 57,7 часов в неделю. Также для этой модели характерен низкий уровень заработной платы, поэтому конкурентоспособность продукции японских производителей высока. Особенностью является и то, что существует разница оплаты труда мужчин и женщин примерно в 2 раза. Отличительной особенностью трудовых отношений в Японии считается то, что трудовые отношения строятся на философии «фирма – наш общий дом» Использование рабочей силы в основном базируется на концепции «человеческого потенциала». Но главным итоговым моментом является то, что успех нации стоит выше, чем успех отдельного человека.

Важно отметить протекционистскую политику государства, которую вела Япония долгое время.

Япония имеет отличную от других западных стран социальную структуру, характеризующуюся дуализмом современной промышленности. Основное место в занятости и производстве обрабатывающей промышленности принадлежит мелким и средним предприятиям. При этом доля мелких предприятий не обнаруживает ясно выраженной тенденции к сокращению. На фоне массы малых компаний быстро развивалась концентрации капитала в отраслях тяжелой промышленности, что привело к образованию гигантских объединений.

Особенность экономического строя — вертикальная интеграция фирм, их группирование, которое пронизывает всю систему деловых отношений в стране. Различаются два уровня или типа образования экономических группировок. Первый — традиционный для большинства западных стран. Он базируется на переплетении капитала и личной унии. Уникальность японской хозяйственной системы определяется наличием групп, которые представляют собой объединения крупных компаний с мелкими и средними, базирующиеся на различного вида связях, главными из которых выступают производственные, определяемые головными фирмами. Субподрядными отношениями охвачено свыше 60% мелких и средних компаний обрабатывающей промышленности. Особенность данной практики состоит в долгосрочности связей, что предопределяет ее единый организационный характер. Сейчас практически ни одна крупная промышленная компании не существует как единичное юридическое лицо. В отличие от «двухслойной» структуры других западных стран (рынок — предприятие), японская экономическая система имеет три слоя (рынок — группа предприятий — собственно предприятия). Подчинению, а не поглощению мелких и средних фирм способствовало законодательство, которое ограничивало процесс централизации капитала, предусматривая единодушное согласие директоров подчиняемых компаний. Помимо производственных связей структуру группы цементируют другие виды зависимостей: участие головной компании в капитале зависимых фирм, направление в директораты фирм представителей головной компании, оказание различного рода услуг. В результате в зависимости от интенсивности производственных и других связей каждая кэйрэцу представляет co6oй многослойную, крайне неоднородную структуру и при этом весьма гибкую, где существует набор связей от крайне жестких до весьма слабых. Наиболее распространенная форма связей вертикальная.

Нередко крупные компании имеют несколько групп, когда сочетаются производственные и распределительные функции. В этом случае торговые компании располагаются между головной фирмой и сетью магазинов розничной торговли. Они обычно являются ее дочерними компаниями и занимаются организацией сбыта продукции головной компании. Головные фирмы поддерживают магазины ресурсами через торговые компании и поощряют их за поддержание цен на продукцию головной компании. B связи с тем, что кэйрэцу представляют собой не жестко зависимую организацию, как, например, вертикально интегрированные корпорации в США, а совокупность жестких и слабых взаимосвязей, центростремительных и центробежных тенденций, это позволяет им более легко приспосабливаться к требованиям внешней среды.

Функционирующий на такой основе рынок внутри группы выгоднее для всех его участников, чем свободный рынок личных товаров. Здесь ниже степень риска, ниже расходы по сделкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, японская модель рыночной экономики — это модель регулируемого корпоративного капитализма, в которой благоприятные возможности накопления капитала сопрягаются с активной ролью государственного регулирования в сферах программирования экономического развития, структурной, инвестиционной и внешнеэкономической политики и с особым социальным значением корпоративного начала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

  1. Н. И Базылева, С. П. Гурко. - Мн.: БГЭУ, 1997. - 550 с. Учебник. 2-е изд.
  2. http://www.ereport.ru/articles/weconomy/japan2.htm 
  3. http://www.economicportal.ru/ponyatiya-all/modeli-rynochnoj-economiki.html
  4. http://www.globfin.ru/info/japan.htm 

 

 


Информация о работе Японская модель рыночной экономики