Японская модель экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 16:11, реферат

Описание работы

Хотя разговоры о "японском чуде" в общем почти прекратились, феномен японской экономики продолжает вызывать повышенный интерес. В самом деле, почему страна с огромной внешнеэкономической зависимостью, практически лишенная природных ресурсов, несмотря на все неурядицы и катаклизмы последних двух десятилетий, продолжает неуклонно укреплять свои экономические (а вместе с ними и политические) позиции на мировой арене?

Содержание работы

Введение



1.) Особенности Японской экономической модели роста



2.) Политика сбережения в Японии



3.) Политика кредитования в Японии



4.) Инвестиционная политика Японии



Заключение



Список литературы

Файлы: 1 файл

японская модель.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

Необходимость устранения препятствий в сфере  регулирования для привлечения инвестиций в Японию ясно осознается в японской академической сфере. Так, по мнению профессора Р.Вакацуги, «сейчас больше всего требуются политика устранения существующих контрпродуктивных для новых участников японского рынка, особенно иностранных компаний, норм государственного регулирования, а также исправление антиконкурентной деловой практики в Японии. Правительственная политика, сосредоточенная на субсидиях... не будет эффективной в плане содействия проникновению иностранных компаний на японский рынок». 

Но при всех трудностях, осложняющих деятельность иностранного капитала в Японии, ее рынок, обладающий гигантским покупательным  спросом, высокоразвитыми технологиями и квалифицированной рабочей  силой, сохраняет свою привлекательность для иностранных инвесторов.  

Заключение 
 

Япония - маленькая  страна. Платность населения высока. Ресурсы ограничены. Природные катаклизмы вызывают чувство опасности. Поэтому  у японцев острое чувство необходимости  национального единства. Они в  полной мере осознают, что их выживание зависит от единства и социальной сплоченности. 

Японцы работают группой более эффективно, чем  европейцы, особенно когда перед  ними поставлена сложная задача. Даже принятие решений осуществляется в  Японии путем группового консенсуса. 

Можно сказать, что Япония - страна парадоксов. Здесь  отвергают личность как отдельного индивидуума, но проявляют уважение к мнению каждого.  

Многое в японской промышленной политике определяется своеобразной национальной спецификой и, по-видимому, не может быть полностью воспроизведено в иных условиях. Однако значительная часть того, что проверено и подтверждено практикой этой страны, может быть воспринято в качестве полезного и поучительного опыта. Исследования показали, что изменения в мире сейчас и в первой половине ХХI в. будут идти по пути формирования многополюсного мира. Успех будет иметь только тот, кто впишется в них. По крайней мере пять таких моделей просматриваются очень четко сегодня: североамериканская группировка, включающая США и Канаду, Европейское сообщество с выделением лидирующей роли Германии. Это Япония с регионом Юго-Восточной Азии. Далее - самостоятельная зона Китая, причем широкого понятия - этнического Китая, поскольку он объединяет всех граждан, близких в этническом отношении, в ценностных ориентирах конфуцианства. Это тоже будет крупный регион. Наконец, либо Россия становится центром притяжения и влияния в крупнейшем евразийском регионе, выступая в качестве еще одного из центров притяжения сил и влияния, либо она выпадает из этой системы и ее судьба будет достаточно печальной.Обладает ли Россия потенциалом, достаточным по качеству и уровню для того, чтобы выполнить притягательные функции? Надо здесь учитывать целый комплекс проблем. Например, Россия, располагая крупнейшими научными школами, инженерными школами, блестящей системой постановки высшего образования еще сравнительно недавно, вполне может стать центром притяжения людей и умов. У России есть такие центры притяжения, связанные вовсе не только с богатством наших природных ресурсов. Надо только активнее и эффективнее их раскрывать и реализовывать. И по какому бы пути экономического развития не пошла Россия, я верю что у неё великое будущее, но для этого нам всем предстоит ещё очень серьёзно поработать.  
 

Список литературы : 
 

1. Мировая экономика  и международные отнашения  

2001 год № 6 
 

2. Япония 1988. Ежегодник.-М.:Наука 
 

3. Японский парадокс: (Реальности и противоречия  

капиталистического  управления)/Б.З.Мильнер, И.С.Олейник, С.А.Рогинко.-М.:Мысль,1985 
 

4. Страны мира: Краткий полит.-экон. справочник.-М.:Политиздат, 1989. 
 

5. Япония. Региональная  структура экономики./Под ред.  В.Я.Выборнова.-М.:Наука, 1987. 
 

6. Роберт А.  Маннинг, По материалам серии  статей «Трудно быть богом». - 1998 год.

Информация о работе Японская модель экономики