Оценка эффективности производства и развития предприятия связи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2009 в 08:09, Не определен

Описание работы

Экономика связи

Файлы: 1 файл

Экономика связи.doc

— 351.50 Кб (Скачать файл)

      

       Из произведенных расчетов видно, что прибыль от реализации услуг связи в отчетном году увеличилась по сравнению с предыдущим на 20391,1  тыс.руб

    (66,3%).  Это  говорит о том, что предприятие  рентабельно. 

        Для  того, чтобы произвести расчеты,  связанные с развитием производства, рассмотрим распределение прибыли в последнем из рассматриваемых периодов. 

        Ставка  налога на прибыль составляет 24%. Исходя из этого, определим  прибыль, остающуюся в распоряжении  предприятия – чистую прибыль.  

                                                        Пч = П(1) х 0,76.  

                                                    Пч = 51133,0 х 0,76 = 38861,08 тыс.руб. 

        Распределение и использование  прибыли имеют свои особенности,  обусловленные организационно-правовой формой предприятий. На предприятиях связи чистая прибыль, как правило, распределяется по следующим направлениям: фонд накопления ; фонд потребления; резервный фонд. Исходя из этого, распределим полученную чистую прибыль за отчетный период следующим образом:

    Фонд  накопления – 70%

    Фонд  потребления – 20%

     Резервный  фонд – 10% 

    Таким  образом: 

               Фн = Пч х dФн + ЭА(1) = 38861,08 х 0,7 + 95847,0 = 123049,76 тыс.руб.

   

     Во  второй главе курсовой работы  будет произведен расчет экономических показателей эффективности развития производства.

                                                 

                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ. 
 

2. Экономические показатели  эффективности развития  производства. 

        Во второй главе необходимо :

    · определить дополнительное количество телефонных аппаратов на сети при достижении прогнозируемого уровня телефонной  плотности.

   ·  рассчитать объем дополнительных, капитальных вложений, необходимых для реализации проекта.

   ·  определить себестоимость установки одного номера.  

  1. Достигнутый уровень телефонной плотности в  текущем периоде составил:

     

                                         ТП(1) = 31,05 т/а на 100 жителей, 

    данный показатель был рассчитан в главе 1. Учитывая заявки на предоставление доступа и платежеспособность потребителя, прогнозируемая величина телефонной плотности – 35 т/а на 100 жителей.

        При  неизменной численности населения  города 1405,3 тыс. жителей, необходимое  количество телефонных аппаратов  для достижения прогнозируемого уровня составит: 

                    N(1)’ = 35 х Н(1) / 100 = 35 х 1405,3 / 100 = 49185,5 / 100 = 491,85 тыс.т/а 

        Тогда  дополнительное количество телефонных  аппаратов, которое необходимо  установить, составит: 

                                    DN = N(1)’ – N(1) = 491,85 – 436,4 = 55,45 тыс.т/а  

    2)  Реализация  проекта развития потребует дополнительных  капитальных затрат. Исходя из  условия примем, что удельные, капитальные  затраты на приобретение оборудования  – 200 долларов за номер при курсе 31 рубль за 1 доллар США. Тогда капитальные затраты на приобретение оборудования составят: 

                           КЗоб = DN х 200 х 31 = 55,45 х 200 х 31 = 343790 тыс.руб.     

        Структура  капитальных затрат выглядит  следующим образом: 

        · приобретение оборудования – 70%

        · линейные сооружения – 20%

        · системы передач – 10%  

    Тогда, общая  сумма капитальных затрат составит:

          

                                     КЗ = КЗоб / dоб = 343790 / 0,7 = 491128,57 тыс.руб. 

  1. Себестоимость установки одного номера найдем из соотношения:
 

                                                Су = КЗ / DN

                                  

                                        Cу = 491128,57 / 55,45 = 8857,14 руб. за номер 
     

    3. Источники финансирования. 
     

        В данной главе необходимо определить источники финансирования дополнительных, капитальных вложений на развитие производства. Оценить имеющиеся собственные средства в отчетном периоде и необходимую величину капитальных вложений по проекту. При необходимости пересчитать прирост емкости, исходя из имеющихся средств на развитие. 

       

        Источником  финансирования капитальных вложений  в основном являются собственные  средства предприятия, которые  составляют по данным отчетного периода Фн = 123049,76 тыс.руб. Учитывая это и то, что себестоимость установки одного номера составляет 8857,14 руб., можно рассчитать какое  количество оборудования можно приобрести на имеющиеся средства. Для этого: 

                                  Фн / Су = 123049,76 / 8857,14 = 13,89 тыс. тел. ап. 

        Но  необходимое нам количество оборудования  составляет 55,45 тыс. телефонных аппаратов, следовательно, собственных средств предприятия хватит на покрытие лишь 25% потребности. Недостающую потребность в денежных средствах предполагается возместить из средств вышестоящей организации.                

    4. Экономическая эффективность  капитальных вложений. 

    4.1 Расчет выручки  от реализации  услуг. 

        Выручка от реализации услуг связи является основным источником финансовых ресурсов предприятия для покрытия затрат на производство и реализацию услуг связи и формирование прибыли. Предприятия связи имеют следующие источники для получения дополнительной выручки: 

        · предоставление доступа ( установка ) – разовая выручка Вр;

        · абонементная плата и прочие услуги – текущая выручка Вт. 

        Доходы  по каждому виду услуг определяются  на основе данных об объеме  предоставляемых услуг и тарифов,  действующих на данное время.  Все расчеты произведем по  базовым ценам, считая, что в  течение рассматриваемого периода, они меняться не будут.      

        Структуру  потребителей определим исходя  из спроса на данный вид  услуг: 

        · население – 70%

        · деловой сектор – 30%  

        Расчет  показателей произведен в таблице  8. 

    Таблица 8 – Выручка от реализации услуг, дополнительно вводимой емкости.

       

Показатели Тариф без НДС, руб. Количество  услуг,

тыс.ед.

Выручка, тыс. руб.
Разовая выручка
  • население
  • деловой сектор
 
6000 

12000

 
DNхdi=55,45х0,7=38,82 

55,45х0,3=16,64

 
6000х38,82=232920 

12000х16,64=199680

Текущая выручка
  • население
  • деловой сектор
 
80х12=960 

130х12=1560

 
38,82 

16,64

 
960х38,82=37267,2 

1560х16,64=25958,4

          

    Рассчитаем  сумму прочих доходов. Их размер составляет 15% от абонементной платы. Тогда:

                                                       Выручка от абон.платы

                                           Впр = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾ х dпр

                                                                100 - dпр 
     

                           Впр = (37267,2 + 25958,4) / (100 – 15) х 15 = 11157,46 тыс.руб.  

    Таким образом, текущая выручка составит: 

                            Вт = 37267,2 + 25958,4 + 11157,46 = 74383,06 тыс.руб. 

     Доходы от реализации услуг связи в отчетном периоде составят:

     

                  В = Вр + Вт + Впр = 432600 + 74383,06 = 506983,03 тыс.руб. , 

    На основании произведенных расчетов можно сделать следующий вывод: наиболее высокую долю (85%) в доходах составляют доходы от установки телефонных аппаратов. Наиболее высокими темпами возрастут доходы от установок от населения (45%), это обусловлено прежде всего развитием сети и вводом  новых производственных мощностей ( прирост емкости телефонных аппаратов составил 55,45 тыс.ап.), а также высоким спросом потребителей на получение доступа. 
     
     

    4.2 Расчет затрат  на производство  и реализацию услуг  по статьям затрат. 
     

         Для расчета затрат на производство и реализацию услуг связи необходимо рассчитать затраты по следующим статьям:

        · затраты на оплату труда – Эот;

        · отчисления на социальные нужды – Эсн;

        · амортизационные отчисления – ЭА;

        · затраты на материалы и запчасти – Эмз;

        · затраты на электроэнергию со стороны для производственных нужд – Ээ;

        · прочие затраты – Эпр. 

        Все  затраты рассчитаны на апрель 2002 года.  

    1) Затраты  на оплату труда определены  на основании дополнительной  численности работников и средней заработной платы, сложившейся на предприятии.

        Дополнительный  штат на обслуживание оборудования  линейных сооружений составит: 

                                DТср = 0,5 х DN = 0,5 х 55,45 = 27,7 ед.  

        Тогда  затраты на оплату труда рассчитаем по следующей формуле: 

                                        Эот = DТср х Зср(1) х 1,2 х 1,15 , где  

Информация о работе Оценка эффективности производства и развития предприятия связи