Этапы развития рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 12:48, курсовая работа

Описание работы

Рынок — это совокупность сделок купли и продажи товаров. В такие сделки повседневно вступает каждый, когда, например, покупает продукты в магазине. Из этого определения видно, что элементарной составляющей — своего рода «клеточкой» — рынка является сделка купли-продажи товара. Во второй половине XX столетия нормальный рынок — тот, который базируется на совокупности определенных институтов. В систему рыночных институтов входит, во-первых, правовая система. Во-вторых, в систему рыночных институтов входят органы государственного контроля и регулирования.

Содержание работы

Введение
Понятие экономической системы______________________________________________5
Типы экономических систем: традиционная, административно-командная, рыночная, смешанная_________________________________________________________________9
Рынок как регулятор экономики и его функции_________________________________12
Преимущества и недостатки рынка___________________________________________15
Экономические риски и неопределенность_____________________________________18
Способы ограничения рисков, страхование, экономическая безопасность___________21
Основные принципы рыночного хозяйства: экономически свободный производитель, конкуренция её виды и роль в экономике, свободное рыночное ценообразование, развитая структура и инфраструктура рынка, государственное регулирование_____________________________________________________________25
Этапы развития рыночной экономики_________________________________________39
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая экономика.doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

Социальная рыночная экономика  это наиболее развитая форма рыночной экономики, в которой принцип свободы, рыночного хозяйствования сочетается с социальным порядком и социальным прогрессом. Особое внимание следует обратить на то, что социальная рыночная экономика, несмотря на социальную ориентацию хозяйства, является рыночной экономикой.

Немецкий ученый X.Ламперт, определяя сущность социальной рыночной экономики, подчеркивает, что эта  модель экономики представляет синтез гарантированной государством свободы, экономической свободы и идеалов  социального государства, связанных с социальной защищенностью и социальной справедливостью.

Термин социальная экономика  означает, что:

•  рыночная экономика  ориентирована на решение как  экономических, так и социальных целей;

•  рыночная экономика  ограничивается там, где она неэффективна и может привести к социально нежелательным результатам.

Социальная рыночная экономика функционирует на основе экономического и социального порядков.

Экономический порядок  — это правила, регулирующие организационное  строение экономики, происходящих в ней процессов, а также совокупность институтов, ответственных за управление ею и придание экономике определенной организационной формы.

Экономический порядок  включает:

•  порядок, регулирующий право собственности;

•  конкурентный порядок;

• денежный порядок;

•  финансовый порядок;

•  налоговый порядок;

•  порядок, регулирующий внешнеэкономическую деятельность.

Социальный порядок  — это совокупность институтов и  норм, определяющих социальное положение  граждан и отдельных групп  населения, а также социальные отношения между членами общества.

Социальный порядок  охватывает:

 

•  порядок в сфере  труда;

•  порядок в системе  социальной защиты населения;

•  имущественный порядок;

•  жилищный порядок;

•  экологический порядок  и т. д.

Социальной рыночной экономике присущи различные модели, обусловленные национальной спецификой. Различают немецкую, шведскую, голландскую, японскую и другие модели социальной рыночной экономики.

стран, стран с переходной экономикой.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, развитие рынка и усложнение товарно-денежных отношений объективно вызывали формирование и совершенствование его инфраструктуры. Инфраструктура рынка — это система специализированных организаций, призванных содействовать функционированию отдельных рынков.

Мировой и национальный опыт показывает, что рынок оказывает громадное влияние на все стороны жизни общества, выполняя ряд экономических функций.

1. Информационная функция.  Ее суть в том, что через  систему целого ряда показателей  (цены, проценты, количество, качество  и ассортимент перерабатывает и выдает обобщенную информацию в рамках той экономической территории, которую он охватывает, информирует все общество о состоянии экономики.

2. Посредническая функция.  Рынок соединяет в единую систему  экономически обособленных товаропроизводителей и потребителей. В результате продавцы и покупатели находят друг друга, у каждого их них появляется возможность выбрать подходящего покупателя и нужного продавца.

3. Регулирующая функция.  Рынок дает ответы на вопросы:  Что производить? Как производить? Для кого производить? На основе межотраслевой и межрегиональной конкуренции идет бесконечный перелив капиталов и ресурсов, что, в конечном счете, формирует такую структуру экономики, которая отвечает требованиям рынка, требованиям потребителей.

4. Ценообразующая функция.  Известно, что у каждого товаропроизводителя  складываются свои индивидуальные  затраты и, следовательно, индивидуальные  стоимости и цены. Между тем,  рынок признает лишь общественно  необходимые затраты и соответственно  общественные, рыночные цены, которые одновременно отражают потребности покупателя и уровень предложения товарной массы.

5. Стимулирующая функция.  Ориентировка рыночных цен на  общественный уровень затрат, на  учет спроса потребителей побуждает  каждого товаропроизводителя экономить свои индивидуальные затраты и представлять рынку те товары, которые нужны покупателю. В свою очередь рынок побуждает покупателя заботиться об экономичности потребления, об экономии затрат на приобретение товаров, побуждает соизмерять уровень спроса с уровнем доходов.

6. Созидательно-разрушительная  функция. Рынок обеспечивает динамичное  изменение всех хозяйственных  пропорций между отраслями и  регионами. Он как бы взрывает  старую структуру хозяйства и  на каждом новом этапе развития  формирует новую структуру. Разумеется, этот процесс тяжелый, мучительный, болезненный, но он – реальность. Об этом наглядно свидетельствует структурная перестройка хозяйства в современной России.

7. Санирующая, оздоровительная  функция. В этом смысле рынок  напоминает санитара, который убирает из хозяйства все устаревшее, больное, очищает общественное производство от устаревших отраслей, экономически нежизнеспособных хозяйствующих субъектов и дает дорогу отраслям экономичным, хозяйствам высокоэффективным. Совершенно очевидно, что и этот процесс болезненный, мучительный, ибо он ускоряет гибель слабых хозяйств.

8. Дифференцирующая функция.  Рынок расслаивает, дифференцирует  товаропроизводителей, т.е. обогащает  одних и разоряет других. Общеизвестно, что средний цикл малого бизнеса не превышает шести лет, что в среднем из каждых трех начинающих предпринимателей, двое разоряются в сравнительно короткий период (1,5-2 года).

 

Список литературы

    1. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. - М.:Юристъ, 2006.
    2. Деньги, кредит, банки/Под ред. Г.Н. Белоглазовой. - М.: Юристъ,2007.
    3. Иохин В.Я. Экономическая теория. - М.: Юристъ,2007.
    4. Курс экономической теории/Под ред. М.Н. Чепурина. - М: Инфра-М,2005.
    5.   Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики.-М.:Юрист, 2006.
    6. Поплавский В.Д. Биржа - атрибут рыночной экономики//Деньги и кредит. 2005. №2.
    7.   Праневич А. Реформы и развитие//Общество и экономика. 2005. №2.
    8. Экономика/Под ред. А.И. Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. - М.: Проспект,2006.
    9. Экономика/Под ред. П.С. Булатова. - М.: БЕК,2006.
    10. Экономическая теория/Под ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевич. - М.: Инфра-М,2006.
    11. Основы современной экономики: учебник для вузов. – 2-е издание перераб. И дополненное. М., 2000 г. - Козырев В.М.
    12. Экономика: учебник. Под ред. доц. А.С. Булатова. М., -1996
    13. Рынок – микроэкономическая модель. – С.П. 1998. Долан Э.Д., Линдсей Д.Е.
    14. Экономическая теория: учебное пособие. Борисов Е.Ф. – М., 1999 г.

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Этапы развития рыночной экономики