Этапы развития рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 12:48, курсовая работа

Описание работы

Рынок — это совокупность сделок купли и продажи товаров. В такие сделки повседневно вступает каждый, когда, например, покупает продукты в магазине. Из этого определения видно, что элементарной составляющей — своего рода «клеточкой» — рынка является сделка купли-продажи товара. Во второй половине XX столетия нормальный рынок — тот, который базируется на совокупности определенных институтов. В систему рыночных институтов входит, во-первых, правовая система. Во-вторых, в систему рыночных институтов входят органы государственного контроля и регулирования.

Содержание работы

Введение
Понятие экономической системы______________________________________________5
Типы экономических систем: традиционная, административно-командная, рыночная, смешанная_________________________________________________________________9
Рынок как регулятор экономики и его функции_________________________________12
Преимущества и недостатки рынка___________________________________________15
Экономические риски и неопределенность_____________________________________18
Способы ограничения рисков, страхование, экономическая безопасность___________21
Основные принципы рыночного хозяйства: экономически свободный производитель, конкуренция её виды и роль в экономике, свободное рыночное ценообразование, развитая структура и инфраструктура рынка, государственное регулирование_____________________________________________________________25
Этапы развития рыночной экономики_________________________________________39
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая экономика.doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

 

Развитая структура и  инфраструктура рынка

Рынок как развитая система  отношений товарного обмена представляет собой систему отдельных взаимосвязанных  рынков, а значит, имеет собственную структуру и инфраструктуру.

 Структура рынка  - это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных элементов рынка, их удельный вес в общем объеме рынка.

Некоторые из выделенных рынков также неоднородны и имеют  собственную структуру. Так, товарный рынок включает в себя потребительский  рынок (рынок предметов первой необходимости, рынок това ров длительного пользования и т. д.), рынок инвестиционных товаров (товаров производственного назначения) и рынок информации.

 Не менее многолик  и разнообразен финансовый рынок,  где предметом купли-продажи выступают  деньги, предоставляемые в пользование  в различных формах. Финансовый рынок состоит из рынка инвестиций (долгосрочных вложений капиталов), рынка кредитов и ссуд, рынка ценных бумаг (первичного, связанного с эмиссией ценных бумаг, и вторичного, предназначенного для их перераспределения), денежного (национальной денежной единицы) и валютного рынков. Развитый рынок требует и развитой инфраструктуры.

 Инфраструктура рыночной  экономики - это совокупность  связанных между собой специализированных  институтов, действующих в пределах  особых рынков и выполняющих  определенные функции по обеспечению нормального режима их функционирования. Под институтами инфраструктуры рынка понимается совокупность предприятий, обеспечивающих функционирование рыночных отношений, успешную деятельность всех видов рынка. При этом инфраструктурная деятельность включает:

  • деятельность по сбору, обобщению и распространению экономической информации;
  • деятельность по специальному изучению рынка с целью увеличения продаж; деятельность по публичному представлению информации о хозяйствующих субъектах, товарах и услугах;
  • деятельность по оценке отдельных хозяйствующих субъектов и инструментов их деятельности.

Развитие структуры  и инфраструктуры рынка отражается на его конъюнктуре.

 Конъюнктура рынка  - совокупность условий, сложившихся  на рынке в определенный момент. Факторы, влияющие на конъюнктуру рынка, можно классифицировать по продолжительности действия (временные и постоянные), по характеру воздействия (циклические и нециклические), источникам возникновения (внешние и внутренние) и другие.

 Рассмотренные в теме основные закономерности развития рынка проявляются как тенденции, имеющие в разных странах свою специфику. Поэтому формирование рыночной системы в России в переходный от командно-административной экономики период должно учитывать существующие проблемы: относительно низкий уровень развития производительных сил по сравнению с развитыми странами; глубоко монополизированная структура экономики и основных рынков; противоречия между федеральной, региональной и местными властями; оторванность производства от нужд потребителей; неразвитая инфраструктура рынка, которая вместе с тем в своем развитии опережает формирование структуры рынка; дестабилизация кредитно-денежной и финансовой системы и т. д. Это определяет направления реформирования экономики, включающей:

1. Разгосударствление  экономики и развитие предпринимательства.

2. Формирование рынка  и его инфраструктуры, установление  хозяйственных связей рыночного  типа и становление новых мотивационных  механизмов развития предпринимательства.

3. Демонополизация экономики и устранение организационных структур, сложившихся в рамках командно-административной системы и препятствующих развитию рынка.

4. Переход к свободному  ценообразованию при сохранении  форм и методов государственного  регулирования.

5. Осуществление жесткой кредитно-денежной и финансовой политики, направленной на ограничение денежной массы в обращении.

6. Создание сильной  системы социальных гарантий  и поддержки населения, облегчающей  людям адаптацию к условиям  рыночной экономики.

7. Осуществление активной структурно-инвестиционной политики, обеспечивающей необходимые структурные сдвиги в народном хозяйстве в направлении социальной переориентации.

 Главным итогом  начавшихся реформ явился качественный  сдвиг, окончательный разрыв с  прежней хозяйственной системой и создание условий для формирования основ рыночной экономики. Но структурные изменения менее глубоки, чем это минимально необходимо для функционирования социально ориентированной рыночной экономики. Они происходят гораздо медленнее, чем в других странах, что проявляется в том числе в ограниченных размерах частного сектора. Очевидно, что эти процессы станут важнейшим содержанием довольно длительного периода, в ходе которого в нашей стране и возникнет современная рыночная экономика

 

 

Государственное регулирование рынка

Государство постоянно  должно контролировать рынок, т. е. система  мер законодательного, исполнительного  и контролирующего характера  осуществляется государственными учредителями в целях адаптации социально-экономической  системы к постоянно изменяющимся условиям. Вмешательство государства в рынок влияет на состояние дел на нем, формирования спроса и предложения, перераспределение доходов, решает глобальные проблемы развития экономики, обеспечивает социальную защиту общества. Субъектами государственного регулирования являются федеральные, региональные, муниципальные органы управления.

 Государственное регулирование  ставит перед собой цели соблюдать  интересы государства, общества, социально незащищенных слоев  общества, придерживаясь прав и свобод личности. Государство следит, чтобы не были ущемлены интересы отдельных регионов, социальных групп, а также государственное регулирование направлено на защиту интересов будущего поколения, охрану окружающей среды. Государство стремится минимизировать негативные последствия рыночных процессов, создать правовые, финансовые предпосылки эффективного функционирования рыночной экономики.

 Правовое регулирование  разрабатывает законы, которые обеспечивают  защиту прав покупателей и  интересов общества, равноправие рыночных субъектов, борьбу с теневой экономикой. Этим занимается антимонопольное законодательство и дефляционная политика. Антимонопольная политика ведет жестокий контроль над ценами предприятий-монополистов, проводит антимонопольную экспертизу принимаемых законов. Дефляционная политика — политика стабилизации уровня цен. Эта политика ограничена выбором: или стабилизация платежеспособного совокупного спроса, или переход к свободным ценам на продукцию, что может привести к росту цен, или увеличения предложения, что требует стимулирования предпринимательской активности.

 Финансовое регулирование.  С помощью финансов, которые государство  «берет» из своего бюджета,  принимаются меры для стимулирования  рыночных отношений в периоды  экономических спадов. Государственное вмешательство необходимо, когда рынок обнаруживает свою несостоятельность и для устранения последствий своей же деятельности. Финансовое регулирование происходит за счет фискальной политики. В проведении этой политики большую роль играют правительственные расходы. Они делятся на правительственные закупки — регулируемые законодательством государственные расходы, которые включают в себя все затраты государства на конечную продукцию производителей и на прямые покупки ресурсов, и трансфертные платежи — выплаты со стороны государства из бюджета и внебюджетных фондов предприятием и начислением (субсидии, пенсии, процент по государственному долгу). Налоговая политика заключается в том, что в периоды экономических спадов применяют стимулирующую политику — снижение налогов и увеличение государственных расходов. В периоды экономических подъемов применяется сдерживающая политика — увеличение налогов и сокращение государственных расходов. Государственные займы являются методом финансового регулирования в силу того, что используются правительством для финансирования расходов и дефицита бюджета.

Государственное регулирование  имеет две модели:

 Адаптационная модель 

 Эта модель основана  на постоянном приспособлении  к постоянно меняющимся условиям  рынка, на сочетании форм собственности и совместной деятельности государственного и частного сектора.

Координирующая модель

 Она основана на  планировании деятельности, прогнозировании  и постоянных переговорах. Эта  модель предполагает предупреждение  сбоев в экономике путем точной дозировки объемов государственного вмешательства.

 Выполняя свои функции,  государство применяет разнообразные  методы воздействия на экономику.  Выделяют косвенные и прямые  методы государственного регулирования.  Прямые базируются на административных мерах воздействия; косвенные носят экономический характер. В первую очередь выделяют денежно-кредитную политику, инструментом которой являются норма обязательных реквизитов, ставка межбанковского процента, учетная ставка, операции Центрального банка с государственными облигациями на рынке ценных бумаг. Эти инструменты позволяют государству противостоять инфляции, регулировать процентные ставки. Также большую роль уделяют налоговой политике, без которой невозможно поднять экономику и организовать распределение доходов. К налоговой политике можно присоединить политику государственных расходов. Эта политика осуществляет преобразование производства, сглаживает региональные диспропорции, снижает проблему безработицы. Планирование — предопределение будущего, построение моделей намечаемого будущего состояния экономики, способов, средств и сроков достижения их состояния. Планы почти всегда ориентируются на цели, на решение задач, которые необходимо решить экономике, что находит отражение в показателях плана, его числовых параметров. Для того чтобы достигнуть целей, делают прогноз, т. е. строят вариантные гипотезы возможных экономических траекторий. С помощью планирования и прогнозирования государство достигает своей цели, хотя при этом сталкивается на пути с различными препятствиями, которые могут привести к негативным последствиям.

 

 

 

8.Этапы развития рыночной  экономики

Классический капитализм . Классический капитализм существовал  в развитых ныне странах с XVII 1 века до первых десятилетий XX века. Классический капитализм характеризуется следующими признаками:

•  наличие частной  собственности на экономические  ресурсы;

•  свободная конкуренция, обеспечивающая беспрепятственный  вход на рынок, перелив капитала из одной отрасли экономики в другую;

•  наличие множества независимых производителей, самостоятельно решающих: какие продукты производить, в каком количестве, посредством каких технологий и кому их реализовывать;

•  наличие множества  независимых потребителей, принимающих  самостоятельный выбор: какую продукцию покупать и у каких товаропроизводителей;

•  личная свобода  всех участников рынка (включая рабочую  силу), которая позволяет предпринимателю  определять сферу бизнеса, а работнику  свободно перемещаться на рынке труда;

•  стихийный характер установления цен под влиянием спроса и предложения;

•  эквивалентный обмен  по стоимости;

•  ориентация предпринимателей на максимизацию прибыли, заставляющая их экономить ресурсы, внедрять новую  технику, поддерживать рабочую силу в нормальном состоянии.

Таким образом, классический капитализм стихийно развивается на основе частной собственности и не предусматривает государственного регулирования экономики. Классический капитализм обеспечил существенное развитие оборудования, механизмов, самого человека. Однако в начале XX века его хозяйственный механизм уже не соответствовал новым потребностям. Поэтому в большинстве развитых стран классический капитализм трансформировался в смешанную экономику.

 

Смешанная экономика  (современный капитализм). Под смешанной  экономикой понимается экономика, функционирующая на базе рыночного механизма и государственного регулирования экономики. Характерной чертой смешанной экономики является наличие наряду с частным государственного сектора, активное участие государства в регулировании экономической деятельности. Такое изменение роли государства вызвано, прежде всего, необходимостью развития инфраструктуры, научно-техническим прогрессом. В середине XX века экономике потребовался качественно новый тип работника, обладающий высоким образовательным, профессиональным, культурным уровнем. Реализация этих задач в смешанной экономике возлагается на государство.

Государственное регулирование  экономики дает возможность скорректировать  спрос и предложение на макро-уровне. Большая роль в достижении сбалансированности экономики отводится государственным программам развития отдельных отраслей, регионов. В странах со смешанной экономикой существенное внимание уделяется развитию человека, его потребностей, социальной защите.

Социальная рыночная экономика . Само понятие социальная рыночная экономика появилось в Германии. Здесь же были разработаны основные направления концепции социальной рыночной экономики. Поэтому понятие социальная рыночная экономика уже многие десятилетия ассоциируется прежде всего с Германией. Однако это не значит, что социальная рыночная экономика свойственна лишь одной стране. Это продукт естественного исторического развития общества, присущий всем странам рыночной экономики.

Информация о работе Этапы развития рыночной экономики