Этапы развития рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 12:48, курсовая работа

Описание работы

Рынок — это совокупность сделок купли и продажи товаров. В такие сделки повседневно вступает каждый, когда, например, покупает продукты в магазине. Из этого определения видно, что элементарной составляющей — своего рода «клеточкой» — рынка является сделка купли-продажи товара. Во второй половине XX столетия нормальный рынок — тот, который базируется на совокупности определенных институтов. В систему рыночных институтов входит, во-первых, правовая система. Во-вторых, в систему рыночных институтов входят органы государственного контроля и регулирования.

Содержание работы

Введение
Понятие экономической системы______________________________________________5
Типы экономических систем: традиционная, административно-командная, рыночная, смешанная_________________________________________________________________9
Рынок как регулятор экономики и его функции_________________________________12
Преимущества и недостатки рынка___________________________________________15
Экономические риски и неопределенность_____________________________________18
Способы ограничения рисков, страхование, экономическая безопасность___________21
Основные принципы рыночного хозяйства: экономически свободный производитель, конкуренция её виды и роль в экономике, свободное рыночное ценообразование, развитая структура и инфраструктура рынка, государственное регулирование_____________________________________________________________25
Этапы развития рыночной экономики_________________________________________39
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая экономика.doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

Страхование морских  грузов проводится с целью защиты от материальных потерь или повреждений  любых перевозимых по морю, рекам  или воздушным транспортом грузов. Страхование охватывает все риски, включая войну, забастовки.

Экономическая безопасность или финансовая безопасность — это состояние какого-либо хозяйствующего субъекта, характеризующееся наличием стабильного дохода и других ресурсов, которые позволяют поддержать уровень жизни на текущий момент и в обозримом будущем. Она включает в себя:

    • сохранение платежеспособности;
    • планирование будущих денежных потоков экономического субъекта;
    • безопасность занятости.

 

В макроэкономике экономическая безопасность — такое состояние, или уровень развития средств производства в стране, при которых процесс устойчивого развития экономики и социально-экономическая стабильность общества обеспечивается, практически, независимо от наличия и действия внешних факторов.

Экономическая безопасность - совокупность экономических, политических, военных, научно-технологических и  социальных аспектов и факторов, определяющих состояние, или уровень национальной безопасности государства.

Экономическая безопасность может быть достигнута в том случае, если степень зависимости от доминирующей экономики, а также степень обострения внутриполитической, социальной и экономической ситуации не превышает предела, который грозит утерей национального суверенитета, существенным ослаблением военной мощи, значительным снижением уровня и качества жизни населения, либо срывом достижения глобальных стратегических целей страны.

Уровни экономической  безопасности определяются следующими факторами:

    • Геополитическим и экономико - географическим положением страны и связанным с этим размещением производительных сил на территории страны. А также доступом к отечественным и зарубежным ресурсам.
    • Экономическая и военно - политическая мощь страны и ее конкурентная позиция в мировой экономической системе по стратегически важным направлениям развития.
    • Ориентация институциональной системы страны на поддержку отраслей индустриальной экономики от которой зависит уровень национальной безопасности.
    • Приоритетами экономической политики государства в отношении отраслей обеспечивающих конкурентное преимущество, предприятия национальной экономики.
    • Параметры отраслевой и региональной структуры ВВП стратегической значимости отраслей национальной экономики и регионов страны для обеспечения национальной безопасности.
    • Наличие резервов стратегически важных материальных благ первого и высшего порядка в объемах достаточных для обеспечения экономической безопасности в условиях форсмажорных обстоятельств.

Аспекты деятельности, непосредственно, влияющие и направленные на сохранение максимально эффективного уровня экономической  безопасности:

    • Разработка, принятие и исполнение законодательных актов, оптимально обеспечивающих сохранение и поддержание этого уровня
    • Контроль исполнения бюджета и предотвращение нецелевого расходования средств
    • Борьба с коррупцией на всех уровнях
    • Инвестиции в развитие новейших технологий и наукоёмких производств
    • Усиление и оптимизация деятельности спецслужб и армии
    • Развитие и оптимизация политической и экономической системы управления государством
    • Глубокий, всесторонний анализ и создание условий для предотвращения чрезвычайных ситуаций, в том числе, техногенных катастроф и максимально эффективного устранения возможных последствий.

7.Основные принципы рыночного хозяйства: экономически свободный производитель, конкуренция её виды и роль в экономике, свободное рыночное ценообразование, развитая структура и инфраструктура рынка, государственное регулирование.

Экономически  свободный производитель

Свободная рыночная экономика - экономика, которая базируется на господстве частной собственности и индивидуальном принятии решений посредством системы конкуренции, рынков и цен.

 В своей первоначальной  форме она зарождается как чистая рыночная экономика это экономика эпохи свободной конкуренции (laissez faire), т. е. когда очень много производителей (продавцов) продукции и огромное количество потребителей, а правительство не вмешивается в экономику.

 С позиции науки  чистая рыночная экономика имеет  шесть характерных признаков: 1) господство  частной собственности; 2) свобода  предпринимательства и выбора; 3) приоритет личного интереса при  принятии решений; 4) конкуренция  и использование системы рынков  для управления экономикой; 5) открытость экономики; 6) невмешательство правительства в экономику.

 Эти признаки - азбука рыночной экономики, они подобно пальцам на руке. Что это означает? Ответ: если на руке не 5, а 4 пальца, то это деформированная рука. Вот точно так же с рыночной экономикой: если отсутствует та или иная черта, то это уже деформированная рыночная экономика. Например, в рыночной экономике поведение человека мотивируется его эгоистическими интересами ? максимизировать свой доход на основе принятия личного решения. Если законодательно эта черта не реализуется, то, значит, не будет полноценной рыночной экономики, или чистого капитализма.

 Здесь сразу хотелось  бы оговориться: экономическая  история свидетельствует, что  экономические системы различаются между собой всего лишь по двум признакам: 1) по господствующей форме собственности и 2) по способу управления экономикой. Исходя из этих двух признаков различают следующие виды экономических систем: свободную рыночную, командную, смешанную, переходную и традиционную. Кратко остановимся на характеристиках командной и традиционной экономик, как уже не существующих в современной мировой системе. Все же остальные системы мы будем рассматривать подробно. А сейчас дадим краткую характеристику командной экономики и традиционной экономики.

 

Конкуренция её виды и роль в экономике

Конкуренция представляет собой форму взаимного соперничества  экономических субъектов за достижение лучших ус­ловий производства, за получение  наибольшей прибыли. По методам различают  ценовую и неценовую конкуренцию. Ценовая конкуренция предполагает продажу товаров или предложение услуг по более низким ценам, чем у конкуренток. В условиях развитой рыночной экономики снижение цен может происходить либо за счет снижения издержек производства. либо за счет уменьшения прибыли. Небольшие фирмы могут лишь на очень короткое время снизить цену для конкурентных целей. Крупные компании могут совсем отказаться от прибыли на длительное время с целью вытеснения конкурентов с рынка. В дальнейшем они могут значительно повысить цену и компенсировать понесенные убытки. Снижение цены в условиях ценовой конкуренции обычно происходит без снижения качества продукции и изменения ассортимента товаров.

В истории известны случаи, когда соперничество между компаниями в ходе ценовой конкуренции приводило сначала к образованию нулевой, а затем и отрицательной цены (т. с. конкуренты доплачивали покупателям за то, что те брали у них товар). .

Выделяют прямую и  скрытую ценовую конкуренцию. В  условиях прямой ценовой конкуренции компания открыто со­общает о снижении цен на товары и услуги. При скрытой ценовой конкуренции фирма улучшает свойства выпускаемой продукции, но цену увеличивает на непропорционально малую улучшениям величину.

Неценовая конкуренция  предполагает использование технологических преимуществ, предоставление послепродажных гарантий и услуг, рекламу продукции, что приводит в итоге к предложению на рынке товаров более высокого качества. В условиях неценовой конкуренции производитель обычно учитывает такие факторы, как экологичность товара (например, использование товара не приводит к загрязнению окружающей среды), безопасность для потребления (товар не взрывается при попытке включить его), эстетические свойства (элегантный лейбл на джинсах). В качестве инструментов неценовой кон­куренции могут использоваться торговые марки и знаки. В современных условиях неценовая конкуренция имеет гораздо большее значение, чем ценовая.

Особым случаем конкуренции  является недобросовестная конкуренция, представляющая собой, например, продажу то­варов по ценам ниже издержек, ложную рекламу, промышленный шпионаж, сепаратные (от лат. separatio — отделение) договоры между некоторыми конкурентами и т. д.

Кроме ценовой и неценовой  конкуренции, выделяют межотраслевую, внутриотраслевую, функциональную, совершенную и несовершенную конкуренцию.

Внутриотраслевая конкуренция  — это соперничество между  производителями аналогичных товаров, удовлетворяющих одну и ту же потребность.

Межотраслевая конкуренция  представляет собой конкуренцию  производителей продукции, удовлетворяющих различные потребности. Соперничество в данном случае ведется за наибольшую прибыль. В случае, если в одной из отраслей увеличивается размер прибыли, происходит перелив капитала в эту отрасль из менее прибыльных отраслей.

Функциональная конкуренция — это конкуренция между производителями определенного товара.

Экономическая роль конкуренции

Конкуренция — двигатель  экономического прогресса. Это объясняется  тем, что рыночное соперничество  приводит к успеху в том случае. если предприниматель заботится не только о сохранении, но и расширении своего производства, для чего стремится усовершенствовать технику и организацию, повышает качество товаров, снижает затраты на про­изводство единицы продукции и тем самым имеет возможность снизить цены, расширяет ассортимент товаров, улучшает торговое и послеторговое обслуживание покупателей. Именно этот фактор позволил лауреату Нобелевской премии (1974) Фридриху фон Хайеку сказать, что общества, полагающиеся на конкуренцию, успешнее других достигают своих целей и что именно конкуренция показывает, как можно эффективнее производить вещи. Она способствует вытеснению из производства неэффективных предприятий, рациональному использованию ресурсов, предотвращает диктат производителей по отношению к потребителю. В этом несомненная положительная роль конкуренции в общественном развитии и эффективность конкурентных рынков.

 

Свободное рыночное ценообразование

Ценообразование, с которым  люди знакомы гораздо меньше, чем  с ценами, выступает активно, задающей частью всего ценового механизма. Оно, собственно, и предопределяет величину цены. Но чаще всего ценообразование от нас скрыто, а цены мы видим наяву. Цены и ценообразование составляют в своем единстве ценовой механизм. Ценообразование представляет собой процесс формирования цен на товары и услуги.

   Способность товара - удовлетворить ту или иную  потребность человека составляет  его потребительскую стоимость.  Товар обладает не только свойством  удовлетворять человеческие потребности,  но и свойством вступать в отношения с другими товарами, обмениваться на другие товары. Способность товара обмениваться на другой товар выражает наличие у каждого из них стоимости. В настоящее время стоимость - это цена товара; затраты денежных средств на приобретение товара, на выполнение работ и услуг. До того как рассмотреть методы ценообразования, необходимо понять, что ценовая политика продавца зависит от типа рынка, на котором реализуются продукты организации.

    На рынке  конкуренции, который состоит  из множества продавцов и покупателей какого-либо схожего товара (например, пшеницы, меди), ни один отдельный покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих рыночных цен товара. Отдельный продавец на этом рынке не в состоянии запросить цену выше, поскольку покупатели могут свободно пойти и приобрести необходимое им количество товара у других продавцов по этой рыночной цене. Не будут продавцы запрашивать за товар и цену ниже равновесной, так как могут продать его по существующей рыночной цене. Поэтому продавцы на этих рынках не тратят много времени на разработку стратегии ценообразования, поскольку до тех пор, пока модель рынка близка к рынку совершенной конкуренции, роль политики цен, стимулирования сбыта и прочих мероприятий минимальна.

   Олигополистический  рынок состоит из небольшого числа продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования. На этом рынке товары могут быть схожими (сталь, алюминий), а могут быть и различными (автомобили, компьютеры). Небольшое количество продавцов объясняется тем, что новым претендентам трудно проникнуть на этот рынок. Продавец не уверен, что может добиться долговременного результата за счет снижения цен. С другой стороны, если продавец повысит цены, конкуренты могут не последовать его примеру. И тогда ему придется либо возвращаться к прежним ценам, либо рисковать потерей клиентов в пользу конкурентов.

   Рынок монополии  - всего один продавец. Это может  быть государственная организация,  к примеру железная дорога. Государственная  монополия может с помощью  политики цен преследовать достижение самых разных целей. Она может установить цену ниже себестоимости, если товар имеет важное значение для покупателей, которые не в состоянии приобретать его за полную стоимость. Цена может быть назначена с расчетом на покрытие издержек или получение хороших доходов. А может быть и так, что цена назначается очень высокой для всемерного сокращения потребления. В случае регулируемой монополии государство разрешает компании устанавливать расценки, обеспечивающие получение "справедливой нормы прибыли", которая даст организации возможность поддерживать производство. В случае же нерегулируемой монополии фирма сама вольна устанавливать любую цену, которую только выдержит рынок. По ряду причин фирмы не всегда запрашивают максимально возможную цену. Это связано с боязнью введения государственного регулирования, нежеланием привлекать конкурентов, стремлением быстрее проникнуть - благодаря невысоким ценам - на всю глубину рынка.

   В условиях  рыночной экономики одним из  самых главных вопросов сбыта является: какую назначить цену? Цена не должна "отпугивать" потребителей, должна поддерживать конкурентоспособность товара и при этом покрывать издержки производства. Известно, что существует определенный диапазон цен, внутри которого может оперировать производитель. Нижняя его граница определяется себестоимостью товара, а верхняя - платежеспособным спросом, то есть нельзя установить низкую цену, как и цену завышенную, по которой реализация товара становится проблематичной.

Информация о работе Этапы развития рыночной экономики