Этапы развития рыночной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2013 в 12:48, курсовая работа

Описание работы

Рынок — это совокупность сделок купли и продажи товаров. В такие сделки повседневно вступает каждый, когда, например, покупает продукты в магазине. Из этого определения видно, что элементарной составляющей — своего рода «клеточкой» — рынка является сделка купли-продажи товара. Во второй половине XX столетия нормальный рынок — тот, который базируется на совокупности определенных институтов. В систему рыночных институтов входит, во-первых, правовая система. Во-вторых, в систему рыночных институтов входят органы государственного контроля и регулирования.

Содержание работы

Введение
Понятие экономической системы______________________________________________5
Типы экономических систем: традиционная, административно-командная, рыночная, смешанная_________________________________________________________________9
Рынок как регулятор экономики и его функции_________________________________12
Преимущества и недостатки рынка___________________________________________15
Экономические риски и неопределенность_____________________________________18
Способы ограничения рисков, страхование, экономическая безопасность___________21
Основные принципы рыночного хозяйства: экономически свободный производитель, конкуренция её виды и роль в экономике, свободное рыночное ценообразование, развитая структура и инфраструктура рынка, государственное регулирование_____________________________________________________________25
Этапы развития рыночной экономики_________________________________________39
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая экономика.doc

— 182.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Информационная  функция

Цена, складывающаяся на каждом из рынков, содержит богатую  информацию, необходимую всем участникам хозяйственной (экономической) деятельности. Постоянно изменяющиеся цены на продукты и ресурсы дают объективную информацию о потребном количестве, ассортименте, качестве благ, поставляемых на рынки. Высокие цены свидетельствуют о недостаточном предложении, низкие цены - об избытке благ по сравнению с платежеспособным спросом.

Стихийно протекающие  операции превращают рынок в гигантский компьютер, собирающий и перерабатывающий колоссальные объемы точечной информации, выдающий обобщенные данные по всему хозяйственному пространству, которое он охватывает. Концентрируемая рынком информация позволяет каждому участнику хозяйственной деятельности сверять собственное положение с рыночной конъюнктурой, приспосабливая к запросам рынка свои расчеты и действия.

Регулирующая  функция

Она связана с воздействием рынка на все сферы хозяйственной  деятельности, прежде всего на производство. Постоянные колебания цен не только информируют о состоянии дел, но и регулируют хозяйственную деятельность. Растет цена - сигнал к расширению производства; падает цена - сигнал к его сокращению. Информация, предоставляемая рынком, заставляет производителей снижать затраты, улучшать качество продукции.

Образно говоря, на рынке  действует регулирующая «невидимая рука», о которой еще писал  Адам Смит: «Предприниматель имеет  в виду лишь свой собственный интерес, преследует собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным способом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им»'.

В то же время, являясь регулятором хозяйственной жизни, рынок неоднократно демонстрировал, что не все процессы макроэкономического регулирования ему подвластны. Это проявляется в периодических спадах, инфляции, безработице.

Посредническая  функция

Рынок выступает посредником между производителями и потребителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли-продажи. В условиях развитой рыночной экономики потребитель имеет возможность выбора оптимального поставщику Продавец со своих позиций стремится найти и заключить сделку наиболее устраивающим его покупателем.

 

4. Преимущества и недостатки рынка

Как и у всякого  явления, у рынка есть свои преимущества и недостатки. К преимуществам  рынка относится:

    • эффективное распределение ресурсов – рынок направляет ресурсы на производство необходимых обществу товаров;
    • гибкость, высокая адаптивность (приспособляемость) к изменяющимся условиям. Так, когда в начале 1970-х гг. резко повысились цены на энергоносители, рынок ответил на это разработкой альтернативных источников энергии, внедрением ресурсосберегающих технологий, введением режима жесткой экономии энергоресурсов;
    • оптимальное использование результатов научно-технического прогресса. Стремясь максимизировать прибыль, предприниматели идут на риск, разрабатывают и производят новые товары, внедряют в производство новейшие технологии, что позволяет им иметь временные преимущества перед конкурентами;
    • свободу выбора и действий потребителей и производителей. Они независимы в принятии своих решений, заключении различных сделок, найме рабочей силы и т.п.;
    • способность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышению качества товаров и услуг.

Но рынок имеет и  негативные стороны:

    • не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов;
    • не имеет экономического механизма защиты окружающей среды; только законодательные акты могут заставить предпринимателей вкладывать средства в создание разного рода экологически чистых производств;
    • не создает стимулы для производства товаров коллективного пользования – таких, как пожарная охрана, дорожная разметка, уличное освещение, армия, полиция и т.д.;
    • не гарантирует право на труд и доход, не обеспечивает перераспределение дохода. Экономическим субъектам приходится самим принимать решения, чтобы изменить свое материальное положение. Рынок воспроизводит существующее неравенство;
    • не обеспечивает самоокупаемость фундаментальных исследований в науке;
    • подвержен нестабильному развитию с присущими этому инфляционными процессами и безработицей.

Решение перечисленных  выше проблем, решить которые рыночная система не в состоянии, берет на себя государство.

Важнейшим аргументом критиков рыночной системы является то обстоятельство, что рынок допускает и даже стимулирует угасание своего главного регулирующего механизма – конкуренции. Они выделяют два основных довода при обосновании своей позиции:

— конкуренция досаждает  индивидуальному производителю  своим жестким повседневным воздействием. Предприниматели, стремясь получить максимальную прибыль и улучшить свое экономическое  положение, пытаются освободиться от действия конкурентных отношений. Недобросовестные действия предпринимателей и монополизация рынков способствуют ослаблению конкуренции. А.Смит сформулировал этот тезис следующим образом: «Представители одной и той же отрасли редко встречаются друг с другом, но когда такая встреча происходит, беседа между ними завершается сговором против публики или каким-то маневром с целью повысить цены»;

— предполагается, что  сам технический прогресс, который  рыночная система поощряет, способствует упадку конкуренции. Новейшая технология, как правило, требует: а) использования больших объемов инвестиций; б) крупных рынков; в) богатых и надежных источников сырья. Такого рода технология предопределяет существование огромных по своим масштабам компаний-производителей, которые обеспечивают своей продукцией целые регионы, страны и международные рынки. Иными словами, достижение максимальной эффективности производства на основе применения новейшей технологии часто требует существования небольшого числа относительно крупных фирм, а не большого числа относительно малых.

 

5. Экономические риски и неопределенность

Любая хозяйственная  деятельность связана с неопределенностью, т.е. ситуацией, при которой неизвестно, как будут развиваться предстоящие  события. Например, неизвестна степень  колебания цен, размер ожидаемого дохода.

Неопределенность —  ситуация, не поддающаяся оценке, усложняющая  выбор вариантов, поведение участников хозяйственной деятельности. Если вероятность  ожидаемого события неизвестна, оно  может развиваться и наступить  различными способами, т.е. имеет место неопределенность. Нередко конечный итог в целом известен, но неизвестны сроки, отклонения от прогнозируемого варианта, непредвиденные последствия.

 В условиях неопределенности  принятие хозяйственных решений  подвержено риску. Риск — это оценка вероятности ожидаемого события. Она не может быть абсолютно точной. Хозяйственная деятельность связана с риском отклонений от проведенных оценок и расчетов, с риском неудач, потерь, неожиданного изменения конъюнктуры. Открытие собственного дела, участие в инвестиционном проекте, приобретение пакета акций — все эти действия связаны с риском. Он разнообразен, поэтому часто, говоря о риске, подразумевают различные виды его или риск в различных сферах.

Каким видом бизнеса  заняться, что и в каком размере производить, куда вложить свободные деньги? При решении этих и других подобных вопросов приходится учитывать множество противоречивых факторов, перебирать бесчисленные варианты. А степень вероятности оптимального выбора, как правило, невелика.

Риск в условиях неопределенности неизбежен, он предполагает и вероятность  события, и степень отклонения от ожидаемого результата. Допустим, у  владельца акций имеется один шанс из десяти на выигрыш от повышения  курса. Размер выигрыша или потерь при  том же соотношении шансов может быть весьма различен — это зависит от колебаний курса и количества приобретенных акций.

Отношение к риску  различно. Люди стремятся свести неопределенность до минимума. Каждый, кто занимается предпринимательской деятельностью, берет на себя определенную долю риска. Вместе с тем он стремится уменьшить степень риска, точнее прогнозировать ситуацию, застраховаться от возможных убытков.

Итак, риск связан с элементом  неопределенности, которая так или  иначе отражается на поведении экономических агентов и результатах хозяйственной (экономической) деятельности. Особое значение проблема риска приобретает в таких сферах деятельности, как инвестирование, страхование, кредит.                  

Вложение средств в  производство, ценные бумаги с целью извлечения дохода предполагает оценку ожидаемой рентабельности операции. Процесс страхования предполагает возмещение возможных убытков. Страхование риска предполагает, с одной стороны, возможность статистической оценки вероятности потерь, а с другой — возможность со стороны страховщика компенсации определенного количества рисков. Кредитный риск— узловая проблема управления банковской деятельностью, определения платежеспособности дебитора, организации системы гарантий, обеспечения полноты и объективности информации.

Существуют различные  способы снижения риска в условиях неопределенности. Довольно широко используется принцип диверсификации — разностороннего  и многообразного размещения средств. Приобретаются, например, ценные бумаги многих компаний, занятых в различных областях; инвестор вкладывает средства в различные активы, обладающие разной доходностью и степенью риска. Одним из способов снижения риска является страхование. Существует развитая система страхования банковских операций: передача должником имущества в залог; поручительство другого лица; развитие технических средств предоставления кредита.

Изучение и принятие решений в рыночной экономике  основано на выборе. Детальность информации и разнообразие активов обеспечивает широту выбора. Однако это лишь предпосылки его надежности, снижения степени риска. Универсальных правил принятия оптимальных решений не существует.

 

6.Способы ограничения рисков, страхование, экономическая безопасность

Ограничение риска - это  вводимое ограничение на тот или  иной тип, вид или совокупный риск посредством  определенных  способов.  Существуют  несколько способов ограничения рисков:

  • лимиты на размеры рисков от операций с видами финансовых  инструментов или с забалансовыми позициями (лимиты на предельные уровни допускаемых убытков);
  • лимиты на допустимые объемы видов активов, обязательств и за балансовых позиций, подвергаемых риску;
  • требования на диверсификацию типа риска по соответствующим им объектам риска;
  • хеджирование рисков  или  занятие  противоположных  позиций,  с  целью
  • компенсации потерь при неблагоприятных исходах;
  • требования на  технологичность  или  качество  на  те  объекты  риска, рисковый случай по которым зависит  от  качества  технологии  процесса деятельности или качества персонала, осуществляющего технологии.

Страхование риска —  это передача определенных рисков страховой  компании. Так, при глубокой реконструкции  крупного промышленного предприятия  могут быть использованы два основных способа страхования: имущественное  страхование и страхование от несчастных случаев. При имущественном страховании страхуется риск исполнителя реконструкции, морских грузов, стандартного или нестандартного оборудования, технологического оснащения, яаляющегося собственностью подрядчика.

Страхование от несчастных случаев предполагает страхование общей гражданской и персональной ответственности.

В зависимости от страховых  рисков договора страхования риска  исполнителя, например, подрядной реконструкции, могут быть трех типов.

Стандартный договор  страхования от пожара служит защитой  от прямых материальных потерь или повреждений указанной в договоре собственности.

Расширенный договор  страхования от пожара содержит стандартный  договор страхования от пожара и  одно или несколько специфических  дополнений, учитывающих потребности  конкретного страхователя. В такое дополнение могут быть включены риски от урагана, града, взрыва, гражданских волнений.

Страхование от всех видов  рисков. Договор страхования от всех видов рисков учитывает определенные потребности подрядчика, допускает  предоставление ему более широкого спектра услуг, гарантирует страхование имущества от всех рисков материальных потерь, кроме нестрахуемого, оговариваемого в договоре. Договор страхования охватывает все стадии незавершенного строительного производства, материальные ресурсы, основное, вспомогательное и транспортное оборудование, в том числе арендуемое, а также результаты труда. В таком страховании заинтересованы прежде всего заказчики. Они иногда требуют от подрядчика и субподрядчика проводить страхование с целью уменьшения риска потерь, вызванных нарушением графиков строительно-монтажных работ вследствие выхода из строя различного вида оборудования.

Информация о работе Этапы развития рыночной экономики