Электронная торговля на международном рынке услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 06:01, Не определен

Описание работы

сущность электронной торговли, роль международных платежных систем в электронной торговле, платежные системы

Файлы: 1 файл

электронная торговля.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

      Локальные платежные системы в России, бурное развитие которых пришлось на середину 90-х, находятся в данный момент под сильным давлением международных платежных систем. В Москве и Санкт-Петербурге локальные системы уже почти полностью ими вытеснены; свои позиции  локальные системы сохраняют лишь на периферии. 
Крупнейшими российскими локальными платежными системами являются на сегодняшний день «СТБ-кард», «Юнион Кард», «Золотая корона», «Сберкарта», «Аккорд» и не так давно созданные NPS Cards и «Русский стандарт».

      Российские  платежные системы:

  • Золотая Корона

      Это крупнейшая российская межбанковская платежная система. Она обслуживает 199 банков и более 1,7 млн. их клиентов во всех регионах России. Технологическую основу cистемы составляют многофункциональные микропроцессорные карты. Карты "Золотая корона" обеспечивают широкую региональную сеть обслуживания на территории России, высокий уровень безопасности, возможность объединить на одной карте «электронный кошелек», «транспортную карту», «учет льгот и субсидий», различные дисконтные программы [см. 14]

  • Юнион Кард

      В настоящий момент является фактически единственной российской межбанковской общенациональной платежной системой, в состав которой входит более 300 российских банков. Эмиссионная политика базируется на потенциале большого количества средних и мелких банков, хотя эмитентами Юнион Кард являются и крупнейшие российские банки — Автобанк, Внешторгбанк РФ, Межпромбанк, Газпромбанк, Уралвнешторгбанк, ГУТА-банк, Нижегородпромстройбанк, Банк Москвы, Связь-Банк, Транскредитбанк. Российские банки и их филиалы проявляют заинтересованность в эмиссии российского карточного продукта. Причины столь широкого распространения Платёжной системы «Юнион Кард» заключаются главным образом в системе построения ее работы с банками в рамках т.н. зарплатных проектов.

  • СТБ

      Является на сегодняшний день единственной из российских платежных систем, которая имеет сертификат Europay Int. Эта платежная система работает с 1992 года и за это время стала важным элементом российского рынка пластиковых карт. Партнерами СТБ уже стали многие российские банки и банки стран СНГ и Балтии. На сегодняшний день Платежная система СТБ охватывает 82 субъекта Российской Федерации. Разработанная специалистами СТБ КАРД уникальная технология ПИН2 позволяет держателям карт STB с выпущенным кодом ПИН2 осуществлять в сети интернет безопасные транзакции электронной коммерции, а также получать доступ к дополнительным услугам и сервисам, предоставляемым через интернет банками-участниками системы. [см. 17]

  • Рынок моментальных платежей

      Рынок моментальных платежей продолжает динамично  развиваться. Его общий объем в 2008 г. достиг 536 млрд рублей, что на 36% выше показателя 2007 г. (см. приложение 2)

      По  оценкам НАУЭТ, в 2009 г. оборот рынка превысит 630 млрд рублей.

      Количество  точек приема платежей выросло по сравнению с предыдущим годом  на 50 тыс. и составило 350 тыс., охватив  практически все населенные пункты России. По данным НАУЭТ, точка приема платежей есть в каждом городе России, население которого превышает 5 000 человек. Сумма среднего платежа увеличилась до 100 рублей, что на 17 рублей больше показателя 2007 г.

      В 2008 г. через пункты моментальных платежей было проведено более 5,4 млрд транзакций.

      Таблица 3 — позиции основных игроков рынка моментальных платежей [см. 8]

Компания Оборот 2008 г., млрд. руб. Доля компании, % от общего оборота рынка
ОСМП, розничный бренд QIWI 175 33
Киберплат 155 29
Группа e-port 74 14
Евросеть 53 10

      Объединённая  система моментальных платежей (ОСМП) — российская компания, владеющая крупной сетью электронных платёжных терминалов, принимающих наличные деньги и позволяющие оплачивать:

  • услуги операторов мобильной связи (платежи за связь по сотовым телефонам),
  • доступ к сети Интернет (услуги Интернет-провайдеров),
  • перевод денег в электронные платёжные системы (RUpay, WebMoney, Яндекс.Деньги, Единый кошелёк и другие),
  • интернет-хостинг,
  • спутниковое телевидение,
  • кабельное телевидение.

      Компании  принадлежит бренд QIWI (киви) — платёжная система для оплаты различных услуг, в том числе интернет-услуг.

      Тройка  ведущих игроков рынка моментальных платежей на протяжении 5 лет остается неизменной: QIWI (ОСМП), Киберплат, Группа e-port. Но ушедший год ознаменовался  сменой лидера: теперь TOP-3 возглавила QIWI (ОСМП), с рыночной долей 33% (см. приложение 3).

      Международные платежные системы [см. 6]

      VISA

      Система VISA — самая популярная в мире — объединяет под своей «пластиковой крышей» миллионы пользователей и работает в 72 странах мира; ее клиентов обслуживают около 20 тысяч банков. История Visa в России насчитывает более 13 лет. Ассоциация российских банков-членов Visa была учреждена 25 февраля 1997 года Международной Сервисной Ассоциацией Visa International и коммерческими банками «Инкомбанк» и «Российский кредит». Позднее соучредителями Ассоциации стали другие российские банки, общее количество которых на сегодняшний день насчитывает 32 банка. Visa разработала целый ряд платежных карточек, предназначенных для разных категорий клиентов, которые отвечают их образу жизни и индивидуальным потребностям. Карточки Visa - это удобный и надежный способ оплаты и снятия наличных, как дома, так и во время поездок.

      VISA E-c@rd предназначена для оплаты через интернет любых видов товаров и услуг в любых электронных магазинах во всем мире, а также для оплаты услуг операторов сотовой связи, интернет-провайдеров, туристических компаний, предприятий гостиничного бизнеса и т. д. Однако снять наличные в пункте выдачи наличных или в банкомате с помощью этой карточки или расплатиться ею в магазине не удастся. Ограничение в режиме работы карты положительно сказалось на ее цене - выпуск и обслуживание карты для электронных расчетов в течение полугода обойдутся владельцу менее чем в два доллара США при отсутствии какого-либо страхового депозита.

      MasterCard

      Платёжная система MasterCard выпустила более 590 миллионов  карт с логотипом MasterCard и 505 миллионов  карт с логотипом Maestro, что в совокупности составляет 1 095 миллионов карт. Эти  карты принимаются более чем  в 30 миллионах точек по всему миру. Карта Eurocard/MasterCard ориентирована на средних по достатку граждан, которые периодически выезжают за границу и делают покупки в крупных российских магазинах, оплачивают услуги гостиниц и ресторанов. Карты Eurocard/MasterCard являются удобным и современным платежным средством, пользующимся огромной популярностью во всем мире и обеспечивающим более высокую степень сохранности Ваших личных средств по сравнению с наличными.

      Virtual Card Eurocard/MasterCard предназначена исключительно  для расчетов в Интернете и отличается от обычной только тем, что немного короче.

      AmericanExpress

      Карта American Express отличается от предыдущих разве  что степенью своей доступности. Дело в том, что, в отличие от VISA и EuroCard/MasterCard, American Express воздерживается от практики предоставления банкам права эмиссии своих карточек, и потому в мире карту American Espress с логотипом какого-либо банка встретить крайне сложно. Между тем, несмотря на то, что эксклюзивным правом обладают лишь подразделения компании American Express, насчитывается около десятка российских банков, распространяющих карточки этой компании. Однако специфический характер этой карты, а также отсутствие в России института кредитных историй обуславливают то, что банки предпочитают выдавать карточки AmEx только своим самым солидным и проверенным клиентам. Карты American Express также бывают различных типов: Personal, American Express Company, American Express Gold и не так давно появившаяся Optima True Grace Card.

      DinersClub

      Diners Club International — одна из старейших платежных систем в мире и один из лидеров по выпуску карточек для путешествий и развлечений. Выбирая карту Diners Club клиент становится не только обладателем удобного средства платежа, но и членом международного клуба Diners Club, получая ряд преимуществ и льгот, предусмотренных для членов этого клуба. Владелец карты получает в свое распоряжение «сервисную корзину», призванную оградить его от многих неожиданностей во время деловых поездок и отдыха, включая поддержку в представительствах Diners Club International по всему миру.

      Карточка Diners Club International рассчитана, прежде всего, на людей, имеющих стабильный, выше среднего уровня доход и достаточно часто совершающих деловые или  туристические поездки.

      Платежная система E-Gold [см. 2]

      Платежная система E-Gold является интернациональной, деньги которой корреспондированы в драгоценные металлы: серебро, золото, платину и палладиум. Эта особенность делает систему особенно привлекательной для произведения международных платежей, так как не привязана ни к одной национальной валюте.

      E-Gold — это интернациональная платежная система, денежные средства которой, корреспондированы в драгоценные металлы: серебро, золото, платину и палладиум. Эта особенность делает E-Gold особенно эффективной для проведения международных платежей, так как счета пользователей не привязаны к какой либо национальной валюте. 

      Платежная система E-Gold начала свою работу в 1996г, управляется компанией Gold&Silver Reserve (G&SR). За эти восемь лет, было открыто более 300 тысяч счетов, с ежедневным оборотом порядка 800 000$.

      Перед тем как подойти к более  подробному рассмотрению принципов работы системы E-Gold, хотелось бы подчеркнуть основные положительные черты данной платежной системы: высокая ликвидность E-Gold, анонимность платежей, как со стороны клиента, так и со стороны продавца, высокая степень защиты, возможность микроплатежей, интернациональность, простота и дешевизна в обслуживании, низкие тарифы.

      Как зарегистрироваться в E-Gold?

      Открыть счета в E-Gold можно свободно и бесплатно, для этого необходимо зайти на сайт платежной системы E-Gold и заполнить регистрационную форму. Для упрощения регистрации предлагаю воспользоваться примером заполнения регистрационной формы.

      При открытии счета  на E-Gold в качестве контактного е-мейла, на который будет от E-Gold высылаться пароль, не стоит указывать адреса с серверов mail.ru , yandex.ru , rambler.ru и других слишком распространенных бесплатных.

      Дело  в том, что после спамерских атак в августе-сетнябре, E-Gold перестал посылать подтверждения на вышеуказанные  сервера, и соответственно адреса.

      Также следует обратить внимание на следующие требования:

  • В браузере должны быть включены к показу картинки, и он должен поддерживать JavaScript и 128 битный SSL.
  • Вся информация набирается латиницей.
  • Вводимая информация должна быть достоверной или походить на достоверную. Не стоит называть себя Джоном Смитом и при этом заходить с российским IP. Администрация E-Gold это очень не любит, а выражается это чувство следующим образом: либо вам запретят проводить зачисление на счет, либо ограничат сумму зачисления. Таким образом, E-Gold борется с обманом.

      Зачисление  на счет и вывод  денег со счета  в платежной системе 
E-Gold.

      Ввод  денег в платежную систему называется InExchange — обмен денег на металл, т.е. пополнение Вашего счета. С начала нужно определится, на какую сумму вы собираетесь пополнить свой счет в E-Gold и что немаловажно каким образом.

      Самый простой способ пополнения, это перевод E-Gold с другого счета. Например, вы можете попросить друга, чтобы он вам перевел сколько-то E-Gold, а вы с ним рассчитаетесь позже. Однако друга с E-Gold счетом может и не оказаться, так что придется перейти ко второму способу. Второй способ заключается в покупке E-Gold у независимых обменных пунктов, уже имеющих большие суммы в E-Gold и продающих их за национальные валюты или иные платежные средства. А каким образом будет происходить процесс обмена, целиком будет зависеть от вас и от условий выдвигаемых тем или иным обменным пунктом. В основном это банковский или почтовый платеж в пределах того государства, в котором находится обменный пункт, платежи через Western Union, с помощью кредитных карт и др., в том числе WebMoney.

      Например, схема перевода через систему WebMoney выглядит так:

      Ввод  Ваших денег (долларов, рублей или евро) в Ваш кошелек WebMoney (подробности на сайте этой платежной системы), при этом удержат комиссию порядка 2%. Обмен WM на E-Gold: через обменный пункт WebMoneyEE (комиссия 5-10% от Вашей суммы) или через биржу INDX (комиссия 1-3% от суммы)

Информация о работе Электронная торговля на международном рынке услуг