Электронная торговля на международном рынке услуг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 06:01, Не определен

Описание работы

сущность электронной торговли, роль международных платежных систем в электронной торговле, платежные системы

Файлы: 1 файл

электронная торговля.doc

— 245.00 Кб (Скачать файл)

      Потребитель-администрация: это направление наименее развито, однако имеет весьма высокий потенциал, который может быть использован для организации взаимодействия правительства и потребителя, особенно в социальной и налоговой сфере.

1.2 Модели электронной  торговли

      В материалах Европейской комиссии в  ESPRIT приводятся такие модели электронной коммерции:

  • электронный магазин
  • электронный справочник-каталог
  • электронный онлайновый аукцион
  • электронный торговый центр
  • виртуальное сообщество
  • виртуальный центр разработки
  • информационный брокер
  • провайдер бизнес операций
  • интегратор бизнес операций

      Электронный магазин — это специализированный Web-сайт, который принадлежит фирме-производителю, торговой фирме и т.д. и предназначенный для продвижения товаров на рынке, для увеличения объемов продажи и привлечения новых покупателей.

      На  таких сайтах имеется возможность  выбрать товары, оформить заявки и  осуществить оплату через сеть, оформить документы в режиме on-line для осуществления оплаты обычным способом и отследить доставку.

      Принципы работы сайта:

  1. Оформление заказа

      Выбрав  необходимые товары или услуги, пользователь обычно имеет возможность тут  же на сайте выбрать метод оплаты и доставки. Совокупность отобранных товаров, способ оплаты и доставки представляют собой законченный заказ, который оформляется на сайте путем сообщения минимально необходимой информации о покупателе. Часто при оформлении заказа предусматривается возможность сообщить некоторые дополнительные пожелания от покупателя продавцу.

      Кроме того, существуют сайты, в которых  заказ принимается по телефону, электронной почте или ICQ.

   2) Оплата заказа

      Используются  следующие варианты способов оплаты:

  • банковская карта — безналичный вид расчёта, который часто подвергается нареканиям в плане безопасности;
  • банковский перевод — оплата за заказ производится банковским платежным поручением на расчётный счет магазина, часто применяется в B2B-системах;
  • наличный расчет — товар оплачивается курьеру наличными деньгами при получении покупателем товара;
  • электронные деньги — безналичный вид расчёта.

    Они не являются деньгами, а представляют собой или чеки, или подарочные сертификаты, или другие подобные платежные средства (в зависимости от юридической модели системы и от ограничений законодательства). Электронные деньги могут эмитироваться банками, НКО, или другими организациями. Как правило, эмиссия электронных денег не лицензируется и не контролируется государством, но работы по обеспечению законодательной базы ведутся во многих странах.

      Принципиальное  различие между электронными деньгами и обычными безналичными денежными  средствами: электронные деньги представляют собой платежные средства, эмитированные  какой-либо организацией (денежный суррогат), тогда как обычные деньги (наличные или безналичные) эмитируются центральным государственным банком той или иной страны.

      Выбор того или иного способа оплаты зависит от множества факторов, среди  которых можно отметить статус покупателя (физическое или юридическое лицо), особенности товара (материальный или электронный), цена, способов доставки (невозможно принять наличные при отправке товара за границу).

   3) Доставка заказа

      После отправки заказа с покупателем связывается  продавец и уточняет место и время, в которое следует доставить  заказ. Доставка осуществляется либо собственной курьерской службой, либо компанией, предоставляющей услуги доставки, либо по почте — посылкой или бандеролью. Электронные товары, такие как программное обеспечение, тексты, статьи, фотографии, коды доступа и пополнения счетов могут доставляться электронными каналами — электронной почтой, доступом к файлу по FTP, доступом в защищенную область сайта и пр.

      Современные интернет-магазины часто бывают интегрированы  в специализированные поисковые  системы, что позволяет привлечь дополнительный поток покупателей.

      Электронная торговля в виртуальном магазине основывается на той же структуре, что и традиционная торговля.

      Сравнительная характеристика традиционной и электронной торговли приведена в таблице 1.

      Таблица 1 — Сравнительная характеристика традиционной и электронной торговли [см. 1]

Традиционный магазин Интернет магазин
Торговый зал Виртуальный магазин
Ходьба покупателя по торговому залу и осмотр товаров на полках магазина Просмотр покупателем страниц сервера
Личный контакт покупателя с продавцом (консультация) Выбор покупателем товара Заказ товара Консультация у продавца (при необходимости) по компьютерной сети или по телефону
Выписка продавцом и вручение покупателю счета па оплату заказанного товара Выбор покупателем товара
Заказ товара через сервер
Пересылка продавцом по компьютерным сетям покупателю счета на оплату заказанного товара
Оплата покупателем счета на товар в кассе магазина наличными деньгами или банковской картой Оплата покупателем счета по какой-нибудь системе электронных платежей (банковская карта, электронный чек, цифровые деньги, электронные деньги)

      Структура сайта

      Интернет-магазины создаются с применением систем управления контентом сайтов, оснащенных необходимыми модулями. Крупные интернет-магазины работают на специально для них разработанных или адаптированных типовых системах управления. Средние и малые магазины обычно используют типовое коммерческое и свободное ПО. К примеру, широко известен свободный движок osCommerce.

      Нужды администраторов интернет-магазина в складском, торговом, бухгалтерском и налоговом учете должны поддерживаться невидимой посетителям частью интернет-магазина — бэк-офисом. Экономически эффективной практикой создания интернет-магазинов является применение специализированных систем учета. Интернет-магазин обычно интегрирован с такими системами учета.

      Основные  преимущества Интернет-магазинов перед обычной формой торговли, по мнению роcсийских пользователей Сети, можно представить в виде следующей таблицы 2.

      Таблица 2 — Преимущества Интернет-торговли [см. 9]

Преимущества  продаж через Интернет Преимущества  покупок через  Интернет
Глобальное  присутствие доступ на новые рынки Глобальный  выбор широкого спектра товаров
Круглосуточный  режим работы Доступность в  любое время и из любой точки мира
Неограниченная  масштабируемость бизнеса Простота посещения  и сравнения альтернатив
Уменьшение  капитальных и операционных затрат времени и ресурсов Прямые поставки по низким ценам
Персонализация  обслуживания и индивидуализация продукции Индивидуализация  запросов, рост информированности о товаре
Высокая гибкость бизнеса. Повышенное качество учета, контроля, анализа и реакции  на изменения. Высокое качество обслуживания, удобство пользования

      Электронный справочник-каталог — специализированный Web-сайт для проведения тендеров среди поставщиков.

      Web-сайт  представляет собой справочник-каталог,  с помощью которого клиент  может выбрать поставщиков товаров  для проведения переговоров с  ними. Выбор осуществляется исходя  из характеристик товаров, цен, условий поставки, номенклатуры или каких-нибудь других специфических условий. Электронные справочники-каталоги используются компаниями с целью упрощения процедуры участия в тендерах, для продвижения своей торговой марки и снижения затрат на маркетинг.

      Электронный онлайновый аукцион — один из перспективнейших секторов электронной коммерции: программно-информационная тематическая база со средствами поиска, в которой содержатся описания товаров, допущенных к торгам. Это — аукцион, проводящийся посредством интернета. В отличие от обычных аукционов, интернет-аукционы проводятся дистанционно и в них можно участвовать не находясь в определённом месте проведения, делая ставки через интернет-сайт или компьютерную программу аукциона. Момент окончания интернет-аукциона, в отличие от традиционных аукционов, заранее назначается самим продавцом при постановке товара на торги. В обычных же аукционах борьба идет до тех пор, пока повышаются аукционные ставки. По окончании интернет-аукциона покупатель должен перевести деньги продавцу по безналичному расчёту (реже — наличными, например — при получении товара лично), а продавец обязан выслать товар покупателю по почте, нередко в любую точку страны проведения или всего мира. Границы возможной пересылки товара указываются самим продавцом заранее. [см 15]

      Электронный аукцион аналогичен процедуре торгов по лотам на обычном аукционе. Хозяин такой Web-системы зарабатывает на процентах от транзакций, а также на продажах программного обеспечения для участия в торгах. Самый крупный интернет-аукцион в мире является eBay, основанный в 1995 году и имеющий оборот в несколько миллионов сделок в день. В России большой популярностью пользуется аукцион Molotok.ru, на Украине — AUCTION.ua. В последнее время наблюдается тенденция подключения дополнительных решений электронной торговли. В аукционные системы добавляются платёжные системы и решения по авторизации пользователей

      Электронный торговый центр — Web-сайт, который содержит множество электронных магазинов и каталогов, интегрированных на хостинге (иногда под известной маркой), которые совместно выполняют определенные функции.

      Другие  модели электронной коммерции (по классификации  Европейской комиссии ESPRIT) связаны с интенсификацией обмена информацией и процессами совместного производства.

      Преимущество электронной коммерции по сравнению с традиционными видами деловой активности является ощутимым. Использование новых электронных форм коммуникации значительно снижает затраты на организацию и поддержку всей инфраструктуры бизнеса. Фундаментальное переосмысливание и радикальное изменение бизнес-процессов может заметно улучшить такие важнейшие характеристики, как затраты, качество, сервис и скорость обслуживания. [см. 11]

      Таким образом, мы видим, что Электронная коммерция — такая форма поставки продукции, при которой выбор и заказ товаров осуществляется  через компьютерные сети, а расчеты между покупателем и поставщиком осуществляются с использованием электронных документов и/или средств платежа. При этом в качестве покупателей товаров (или услуг) могут выступать как частные лица, так и организации.

      Глобальная  сеть Internet сделала электронную коммерцию доступной  для фирм любого масштаба. Если раньше организация электронного обмена данными требовала заметных вложений в коммуникационную инфраструктуру и была по плечу лишь крупным компаниям, то использование Internet позволяет сегодня вступить в ряды «электронных  торговцев» и небольшим  фирмам.

 

2 Роль международных платежных систем в электронной торговле

2.1 Методы оплаты и совершения сделок через Интернет

      Традиционные  методы оплаты, включая наличные деньги, банковские переводы, чеки, пластиковые  карточки, изобретены задолго до возникновения  электронной коммерции. Поэтому  нет ничего удивительного в том, что они не полностью соответствуют  ее потребностям. Безусловно, при покупке обычного физического товара деньги можно взять с покупателя при доставке. Но если приобретается цифровой товар или информация, обязательно должен быть способ оплатить покупку прямо на месте, то есть на сайте продавца. Вот почему в электронной коммерции чрезвычайно остро стоит вопрос разработки универсального способа оплаты покупок в Интернет, который бы позволил делать дешевые и безопасные платежи в режиме реального времени.

      К способам оплаты покупок в Интернет, проводимым электронным путём, можно отнести следующие:

      1. Оплата со счета мобильного  телефона (m-commerce)

      2. Оплата по картам предоплаты (скретч-картам)

      3. Оплата электронными деньгами

      4. Оплата платежными картами

      Развитие электронной  торговли способствовало появлению  электронных платежных систем, которые позволяют оплатить покупку в Интернете не выходя из дома. Общее название «платежные системы» объединяет разные виды онлайновых платежей.

      Наиболее  распространены кредитные системы, позволяющие использовать в Сети обычные кредитные карты. Технология кредитных карт, обслуживающая расчеты по пластиковым картам, представлена в России такими системами, как Assist и CyberPlat.

Информация о работе Электронная торговля на международном рынке услуг