Экономическое обоснование создания предприятия в туризме –пансионат “Премьера”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 11:06, курсовая работа

Описание работы

Туристская индустрия является одним из перспективных направлений развития российской экономики. Эта индустрия включает в себя множество предприятий, производящих различные продукты и услуги.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….
Глава 1. Определение вида деятельности и организационно правовой формы предприятия……………………………………………………………………
Глава 2. Определение потребности в производственных ресурсах пансионата “Премьера”……………………………………………
2.1 Основной капитал………………………………………………….
2.2 Оборотные средства……………………………………………….
2.3 Трудовые ресурсы…………………………………………………
Глава 3. Анализ затрат предприятия. Определение себестоимости продукта (услуг)………………………………………………………………………….
Глава 4. Определение цены туристского продукта и анализ безубыточности……………………………………………………………….
Глава 5. Определение эффективности деятельности пансионата “Премьера”……………………………………………….…………..
Заключение…………………………………………………………………….
Используемая литература……….…………………………………………...

Файлы: 1 файл

курсовая по экономике.doc

— 212.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Сочинский государственный университет туризма  и курортного дела

Анапский  филиал 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине: “Экономика и предпринимательство в СКС и Т”

на тему: Экономическое обоснование создания предприятия в туризме –пансионат “Премьера”. 
 
 
 
 
 

                                                                                      Работу выполнила:

                                                                                    студентка 2 курса

                                                                              спец. 1000.103

                                                                                    группа 06-СТ-А-1

                                                                                    Кирильчук А. Ю.

                                                                               Руководитель:

                                                                             Екимова В.В. 
 
 
 

Анапа 2008г.

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….

Глава 1. Определение  вида деятельности и организационно правовой формы предприятия……………………………………………………………………

Глава 2. Определение  потребности в производственных ресурсах пансионата “Премьера”……………………………………………

           2.1 Основной капитал………………………………………………….

           2.2 Оборотные средства……………………………………………….

           2.3 Трудовые ресурсы…………………………………………………

Глава 3. Анализ затрат предприятия. Определение себестоимости  продукта (услуг)………………………………………………………………………….

Глава 4. Определение  цены туристского продукта и анализ безубыточности……………………………………………………………….

Глава 5. Определение  эффективности деятельности пансионата “Премьера”……………………………………………….…………..

Заключение…………………………………………………………………….

Используемая  литература……….…………………………………………...  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

       По данным социологических исследований, россияне не хотели бы отдыхать вдали от родного дома - даже в том случае, если бы финансовое положение им это позволило. Отдых в России в восприятии россиян связан скорее с пребыванием на курортах, а отдых за рубежом - в большей степени с экскурсионными поездками. Для того чтобы привлекать посетителей в российские здравницы нужно знать, чего хотят россияне: какими должны быть размещение, услуги, питание, досуг. Следует выяснить, зачем едут на курорт, что первично: отдых или лечение. Поэтому создание и развитие санаториев и пансионатов, ориентированных на местных посетителей очень эффективно.

      Создание предприятий санаторно-курортного комплекса России положительно скажется на состоянии здоровья населения, приведет к улучшению состояния инфраструктуры курортов и лечебно-оздоровительных местностей, обеспечению экономической стабильности и прибыльности всего санаторно-курортного комплекса, позволит сохранить и рационально использовать ценнейшие природные лечебные ресурсы России, повысить уровень оказания санаторно-курортных услуг и конкурентоспособность отечественного курортного комплекса на международном рынке.

       Экономическая деятельность предприятий санаторно-курортного комплекса сложна и многообразна. Во многом это определено наличием различных вспомогательных и обслуживающих хозяйств, каждый из которых представляет самостоятельную отрасль, развивающуюся на основе свойственных ей закономерностей. Санаторные организации охватывают почти все отрасли хозяйства: здравоохранение, бытовое обслуживание, торговлю, общественное питание, сельское хозяйство, промышленность, строительство и другие, которые подчинены одной задаче – предоставлению полноценного отдыха и лечения. К санаторно-курортным учреждениям относятся санатории, санатории-профилактории, пансионаты с лечением, курортные поликлиники, бальнеологические лечебницы и грязелечебницы.

       В наши дни возможность совместить отдых и лечение, провести отпуск с пользой для своего здоровья, становится все более востребованным и популярным. Существует много вариантов поддержания и укрепления здоровья, но самое верное средство – это природные богатства курортов, недра которых дают из своих глубин живительные силы, возвращающие людям здоровье и молодость.  
       Лечение на курортах позволяет использовать не только источники природных лечебных средств, проверенных временем, а при необходимости провести углубленное медицинское обследование или специализированное лечение на основе новейших достижений медицины. Но, курортное лечение это не только лечебные процедуры и современные курортные пансионаты посещают не только пациенты с различными видами заболеваний. Сюда приезжают также чтобы отвлечения от ежедневного стресса, набраться новых душевных и физических сил. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Определение вида деятельности и организационно-правовой формы предприятия.

    Туристская индустрия является  одним из перспективных направлений  развития российской экономики.  Эта индустрия включает в себя  множество предприятий, производящих различные продукты и услуги.

    На сегодняшний момент, независимо  от государственного устройства  страны или территории туристского  центра, в сфере туризма действуют  несколько различных типов предприятий,  осуществляющих туристскую деятельность, а именно организаторы туризма, перевозчики, гостиницы и иные предприятия системы размещения, предприятия общественного питания, аттракция и развлечения и др.

       Размещение – самый важный  элемент туризма. Индустрию гостеприимства  составляют различные средства коллективного и индивидуального размещения: отели, гостиницы, мотели, молодежные хостелы и общежития, пансионаты, бунгало, ботели и д.р.

       Подробно изучив туристский спрос,  я решила создать пансионат  с лечением. Пансионат – это  гостиничный комплекс с ограниченным набором лечебных услуг, направленных на лечение конкретных заболеваний, пот узким специальным программам, без учета имеющихся у отдыхающих других потологий. Пансионат “Премьера” будет располагается в городе Анапа Краснодарского края. Основной задачей пансионата является организация полноценного отдыха и укрепления здоровья работников предприятий и членов их семей. Для этого в пансионате будут созданы прекрасные жилищные и бытовые условия, отдыхающие обеспечиваются необходимыми принадлежностями и бытовым инвентарем, организуются культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия. Пансионат будет располагаться в парковой зоне города в 100 мерах от берега моря. Пансионат будет специализироваться на оздоровлении больных с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта. На территории будут располагаться: лечебный корпус, спальный корпус, блок питания и сектор культуры и развлечений, а также футбольная площадка, теннисный корт, открытая летняя эстрада.

       Длительность пребывания в пансионате – 18 дней. Реальная загрузка пансионата составляет семь месяцев начиная с апреля по октябрь включительно.

    Действующие в экономике субъекты хозяйствования разнообразны с точки зрения масштабности, профиля деятельности и организационно-правового устройства. В зависимости от форм предпринимательской деятельности и ответственности по обязательствам предприятия бывают: полное товарищество, товарищество на вере, акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью, хозяйственное общество, производственные кооперативы, унитарные предприятия.

    Все основные вопросы деятельности  фирм регулируются хозяйственным  законодательством. В Гражданском  кодексе РФ содержится система  правовых норм, определяющих и регламентирующих отношения в обществе между субъектами хозяйствования. Также важнейшими законодательными актами являются законы РФ о собственности, земле и земельных отношениях, налоговой системе, Кодекс законов о труде.

    Я детально изучила все формы предпринимательской деятельности и для организации пансионата “Премьера” выбрала форму закрытого акционерного общества.

     Акционерные общества отличаются  от других организационно-правовых  форм коммерческих организаций  тем, что формирование их основного капитала осуществляется посредством выпуска акций на всю его стоимость.

     В соответствии с законом РФ  “Об акционерных обществах” акционерным обществом признается коммерческая организация, уставной капитал которой разделен на доли, каждая из которых выражена ценной бумагой, называемой акцией, удовлетворяющей обязательные права участников общества по отношению к обществу.

     Существует две формы акционерного  общества: открытое акционерное общество (ОАО) и закрытое акционерное общество (ЗАО).

     Пансионат “Премьера” является закрытым акционерным обществом, его особенности заключаются в следующем:

    1. Не ведет открытую подписку на свои акции.
    2. Акции распределяются только среди определенного круга лиц, зарегистрированных в учредительных документах и согласно этим документам.
    3. Число акционеров не должно превышать пятидесяти человек, в противном случае общество либо ликвидируется, либо должно преобразоваться в открытое АО.

     Уставный капитал должен быть  не менее суммы, определенной  законодательством, что соответствует 100-кратному МРОТ на момент подачи учредительных документов на регистрацию. Размер уставного капитала может как увеличиваться, так и уменьшаться, но оставаться не менее суммы, установленной законодательством.

     Акция – ценная бумага, свидетельство вложения определенной суммы денег или вклада в уставной капитал акционерного общества. Акция дает право на получение части прибыли в виде дивиденда, а также на часть имущества акционерного общества, материализованного в стоимости акции. Акции могут быть простые и привилегированные. Простая акция предоставляет ее собственнику:

  1. Право голоса на общем собрании (право в управлении обществом).
  2. Право на получение дивидендов и части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами при ликвидации акционерного общества.
  3. Получение от акционерного общества информации о его деятельности.

Привилегированная акция имеет некоторые материальные преимущества перед обыкновенной акцией:

  1. Получение дивидендов прежде, чем по обыкновенным акциям.
  2. Выплата дивидендов в форме фиксированного процента, не зависящего от результатов деятельности акционерного общества.
  3. Привилегированное право на получение стоимости акций при ликвидации акционерного общества после расчетов с кредиторами.

Дивиденды зависят от результатов деятельности общества и решения акционеров. Для увеличения уставного капитала часто прибегают к форме выдачи дивидендов в виде дополнительных акций.

     Высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание акционеров. Оно решает следующие вопросы:

  1. Внесение дополнений и изменений в устав АО.
  2. Определение номинальной стоимости акций.
  3. Увеличение (уменьшение) размера уставного капитала.
  4. Утверждение годовых отчетов.
  5. Принятие решения о ликвидации общества.
  6. Утверждение исполнительного органа.

     Общее руководство осуществляет  совет директоров, а текущее руководство  деятельностью общества осуществляется  либо единоличным исполнительным  органом (директором  или генеральным  директором), либо коллегиальным  исполнительным органом (правлением, дирекцией).

     Преимущества акционерных обществ  по сравнению с другими организационно-правовыми  формами собственности заключаются  в следующем:

  1. Возможность мобилизации больших финансовых ресурсов (привлечение не только больших капиталов, но и средств мелких инвесторов).
  2. Возможность быстрого прилива капиталов из малоэффективных на данный момент отраслей и предприятий в более эффективные.
  3. Стабильность акционерного общества – при выходе из общества акционер не вправе требовать от него каких-либо выплат.
  4. Ограниченная ответственность акционеров: они рискуют только средствами, вложенными в акции.
  5. Разделение функций владения и управления: как правило, не предполагается участие акционеров в текущем управлении обществом, т.е. для управления привлекаются профессионалы.

Информация о работе Экономическое обоснование создания предприятия в туризме –пансионат “Премьера”