Экономическое обоснование эффективности функционирования предприятий в условиях рыночных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 18:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является выбор наиболее правильного управленческого решения, путём правильной оценки потерей и выигрышей, разработав программу действий по предотвращению возможных отрицательных последствий.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.понять, что такое предприятие в рамках рыночной экономики и цели деятельности;
2.рассмотреть виды организационно-правовых норм;
3.разобраться в составе источников формирования финансовых ресурсов;
4.рассмотреть методику финансового планирования;
5.на примере практических заданий показать, как определяется эффективность принятых управленческих решений.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3

1.Предприятие, его признаки и цели. Предпринимательская деятельность..5
2.Организационно-правовые формы предприятий, их виды и особенности………………………………………………………………….11
3.Финансовые ресурсы, источники их формирования и финансовое планирование на предприятии………………………………………………………………….19
4.Оценка эффективности управленческих решений………………………...25
Заключение………………………………………………………………………….39

Список используемой литературы………………………………………………...41

Приложения..............................................................................................................

Файлы: 1 файл

Курсовая по экономике организаций.doc

— 825.00 Кб (Скачать файл)

   Предпринимательская деятельность может осуществляться с образованием или без образования юридического лица. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица осуществляется гражданином – индивидуальным предпринимателем, прошедшим государственную регистрацию.

   Признаки предпринимательской деятельности:

  1. Самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности. В первую очередь, это значит, что предприниматель осуществляет свою деятельность непосредственно от своего имени, по собственной воле и в собственных интересах. Он самостоятельно (но с учетом правовых норм) определяет ход и варианты развития своей деятельности, принимает юридически и экономически значимые решения, использует материальные, людские и другие ресурсы для достижения поставленной цели, а также реализует право на защиту своих интересов в суде.
  2. Предприниматель действует на свой риск. Предприниматель, решивший действовать самостоятельно в целях получения прибыли, сознательно идет на риск в той или иной степени, ведь невозможно со сто процентной гарантией спрогнозировать успех или предвидеть неудачу.
  3. Предпринимательская деятельность всегда имеет целью систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Системность осуществления деятельности – самое важное свойство, которое объединяет все действия в единое целое. Системность операций нужно толковать как их единство, неразрывность, охваченность единой целью.
  4. Самостоятельная ответственность предпринимателя своим имуществом.

      При образовании предприятия одним из важнейших вопросов является выбор организационно-правовой формы. Для этого необходимо иметь представление о видах и различия этих форм.

 

    1. Организационно-правовые формы предприятий, их виды и особенности.

     Организационно-правовая форма - признаваемая законодательством той или иной страны форма хозяйствующего субъекта (то есть юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или организаций, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица), фиксирующая способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели деятельности.

     В соответствии с гражданским кодексом РФ в России могут создаваться  следующие организационные формы  коммерческих предприятий: хозяйственные  товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

     Более наглядно виды организационно-правовых форм представлены на рисунке 1. 

Рисунок 1. Организационно-правовые формы предприятий  

     Гражданский кодекс разграничивает юридических лиц на коммерческие и некоммерческие организации. Во внимание принимается основная цель. В качестве критерия такого разграничения служит также порядок использования полученной прибыли.

     Основная  цель коммерческой организации - извлечение прибыли и ее распределение между участниками.

     Полное  товарищество – товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Полное товарищество ликвидируется, если в нем остается только один участник.

     Учредительный договор предприятия – договор  между учредителями (сторонами) о  создании предприятия – юридического лица, определяющий порядок совместной деятельности по созданию предприятия, условия передачи учредителями имущества в его собственность и участия в его деятельности.

     Управление  деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Каждый участник полного товарищества имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников.

     Товарищество  на вере - это товарищество, в котором, наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), несущих риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов. Коммандисты не участвуют в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

      Вкладчики не участвуют в управлении товариществом, они вправе только:

  • знакомиться с годовым отчетом товарищества;
  • получать часть прибыли товарищества;
  • преимущественно перед полными товарищами получать причитающуюся им часть оставшегося после ликвидации товарищества имущества;
  • выйти из товарищества по окончании финансового года.

     Для образования товарищества на вере достаточно двух учредителей: один из них может быть директором, другой - главным бухгалтером с правом подписи. Для регистрации товарищества нужны протокол учредительного собрания и учредительный договор. В протоколе фиксируется согласие между сторонами о создании предприятия, определяется вид деятельности, название предприятия, устанавливается его адрес. В учредительном договоре определяются взносы сторон в уставный капитал предприятия, распределение дохода и степень ответственности договаривающихся сторон.

     Акционерное общество - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

      Акции удостоверяют долю акционера в уставном капитале. Простые акции дают право на участие в управлении обществом. Привилегированные акции не дают права на участие в управлении обществом, но предоставляют право на преимущественное получение дивидендов в твердо установленном размере, а также на преимущественное получение части имущества АО, оставшегося после ликвидации общества.

      Высшим  органом акционерного общества является общее собрание акционеров. Текущее  управление осуществляется избираемым исполнительным органом. В обществе с числом акционеров больше 50 обязательно создание наблюдательного совета (совета директоров).

     Закрытое  акционерное общество (ЗАО) - это  общество, акции которого распределяются только среди его учредителей. ЗАО  не имеет права проводить открытую подписку на выпуск акций. Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества.

     Открытое  акционерное общество (ОАО) - это  общество, участники которого могут  продавать принадлежащие им акции  без согласия других акционеров. ОАО проводит открытую подписку на выпуск акций и их свободную продажу; обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения: годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

     Учредительный документ закрытого и открытого  акционерных обществ - устав, утвержденный учредителями; должен содержать сведения о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве, размере уставного капитала общества, правах акционеров, составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений.

     Открытое  акционерное общество отличается от закрытого тем, что в ОАО число акционеров не ограничено, а в ЗАО - число участников не должно быть более 50. Если число акционеров закрытого акционерного общества превысит 50 человек, то в течение года АО должно преобразоваться в открытое акционерное общество. Другое отличие - порядок выпуска и размещения акций - в ОАО он носит публичный характер, а в ЗАО - ограниченный конкретными физическими и юридическими лицами.

     Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на определенные доли. Участники ООО несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

     Количество участников – от одного до пятидесяти. Участниками могут быть дееспособные российские и иностранные граждане и юридические лица.

     Учредительным документом Общества с ограниченной ответственностью является Устав общества.

     Общество  несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих участников, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

     Общество  с дополнительной ответственностью (ОДО) - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

     Участников  ОДО так же, как и в ООО  может быть от одного до пятидесяти. Высшим органом управления в ОДО является Общее собрание участников общества.

     Общество  несет ответственность по своим  обязательствам всем принадлежащим  ему имуществом. Участники несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов в кратном размере (кратный размер устанавливается учредительными документами общества). Участники общества несут "круговую поруку", т.е. при недостаточности средств (имущества) у одного из участников требование можно предъявить к другим участникам.

     Производственный  кооператив - это добровольное объединение граждан для ведения совместной деятельности в таких сферах, как производство, переработка, сбыт, торговля, бытовое обслуживание, медицинские услуги и т.д.

     Члены производственного кооператива  несут по его обязательствам субсидиарную ответственность.

     Прибыль кооператива распределяется между  его членами в соответствии с  их трудовым участием. В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива  и удовлетворение требований его  кредиторов.

     Недостаток  производственного кооператива заключаются в том, что число членов в кооперативе должно быть не менее 5 человек, а это существенно ограничивает возможности их создания.

     Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности  на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество неделимое и находится в государственной или муниципальной собственности.

     В форме унитарных предприятий  могут быть созданы только государственные  и муниципальные предприятия.

     Унитарные предприятия отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом и не несут ответственности по обязательствам собственника его имуществом.

     Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия принадлежит  ему:

      • на праве хозяйственного ведения;

     • на праве оперативного управления.

     Право хозяйственного ведения - это право  предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом  или иными правовыми актами. Право  оперативного управления - это право  предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленным законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Информация о работе Экономическое обоснование эффективности функционирования предприятий в условиях рыночных отношений