Экономический потенциал России и Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 22:17, реферат

Описание работы

Экономический потенциал страны может быть представлен в виде комплекса взаимоувязанных потенциалов: научно-технического, промышленно-производственного, аграрно-промышленного, инвестиционного и социального развития и др. Каждый из указанных потенциалов может быть определен совокупностью отраслей народного хозяйства, предприятий, учреждений, производящих промышленную, сельскохозяйственную, строительную продукцию, оказывающих различные услуги производственного и непроизводственного назначения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3

1.Экономический потенциал России…………………………………..5
2.Экономический потенциал Франции……………………………….19
Заключение………………………………………………………………25

Список литературы……………………………………………………...28

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 668.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………………..3

  1. Экономический потенциал России…………………………………..5
  2. Экономический потенциал Франции……………………………….19

    Заключение………………………………………………………………25

    Список литературы……………………………………………………...28 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Введение

     Экономический потенциал страны - ресурсы страны, которые при полном их использовании позволяют произвести максимальный валовой национальный продукт (ВНП). Составляющими экономического потенциала страны являются ее природно-ресурсный, производственный, трудовой, научно-технический, экспортный потенциал.

     Природно-ресурсный  потенциал характеризует природные  богатства страны, уже вовлеченные  в хозяйственный оборот, а также  доступные для освоения при данных технологиях и социально-экономических  отношениях.

     Производственный потенциал образуют материально-вещественные и трудовые ресурсы. Это - средства производства (здания, сооружения, оборудование), технологии, рабочие и инженерно-технические кадры.

     Трудовой  потенциал - трудовые ресурсы страны. Его объем и качество определяются численностью активного трудоспособного населения, образовательным и профессионально-квалификационным уровнем последнего.

     Научно-технический  потенциал - задел, которым обладает страна в области научно-исследовательских  и опытно-конструкторских разработок (НИОКР). Это - достижения фундаментальной и прикладной науки, открытия и изобретения, новые технологии, опытно-экспериментальная база, а также научно-технические и конструкторские кадры высокой квалификации. Научно-технический потенциал страны - главный рычаг развития современной экономики.

     Экспортный  потенциал - способность национальной экономики производить продукцию, конкурентоспособную на мировых  рынках, и экспортировать ее в достаточных  объемах по мировым ценам.

     Экономический потенциал страны – совокупная способность экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления.

     Экономический потенциал страны может быть представлен  в виде комплекса взаимоувязанных  потенциалов: научно-технического, промышленно-производственного, аграрно-промышленного, инвестиционного  и социального развития и др. Каждый из указанных потенциалов может быть определен совокупностью отраслей народного хозяйства, предприятий, учреждений, производящих промышленную, сельскохозяйственную, строительную продукцию, оказывающих различные услуги производственного и непроизводственного назначения.

     Более полное представление о составе  экономического потенциала и содержании указанных его составных частей студенты могут получить, познакомившись с рекомендованной литературой.

     Экономический потенциал может рассматриваться  также как обобщенная характеристика уровня развития экономики. В понятие экономического потенциала, таким образом, входят экономические ресурсы и экономические результаты.

     Экономические ресурсы страны составляют все накопленные  ею и располагающиеся как на своей  территории, так и за рубежом материальные ценности, научные, интеллектуальные, информационные и трудовые ресурсы, включая предпринимательские способности, а также природные ресурсы. Они характеризуются общим объемом, структурой и качеством.

     Экономические результаты отражаются в объеме, структуре, качестве и техническом уровне производимых товаров и услуг. Обобщенной характеристикой экономических результатов выступают ВВП, ВНП, национальный доход и их структура. Кроме того, в качестве показателей экономических результатов могут выступать физические объемы производства отдельных видов товаров, признаваемых на данном историческом этапе важнейшими. 

     1. Экономический потенциал  России

     Россия  располагает огромными природными ресурсами — минеральными, водными, гидроэнергетическими, биологическими. Обилие и разнообразие ресурсов во многом обеспечило индустриализацию страны в XX в., в отдельные периоды ее истории экспорт минерального сырья и топлива, леса, пушнины играл важнейшую роль в экономике. Могут ли эти природные богатства обеспечить процветание России в будущем?

     Оценка  природных ресурсов России (прежде всего, минеральных) колебалась в последние 100 лет от весьма пессимистической до самой оптимистической. В дореволюционной России преобладала точка зрения, что наиболее населенная часть страны лишена сколько-нибудь значительных минеральных ресурсов, из-за равнинности рельефа нет пригодных для освоения гидроэнергетических ресурсов. Значительную часть необходимого топлива, минерального сырья Россия импортировала.

       В советские годы такую оценку сочли результатом научно-технической отсталости России, были приложены колоссальные усилия для геологической разведки месторождений в разных районах страны, давшие хорошие результаты. Появилось убеждение, что Советский Союз обладает всеми необходимыми для развития промышленности природными ресурсами, гарантирующими полное само обеспечение. Однако при этом не считались с затратами на разведку, на освоение и эксплуатацию открытых месторождений, с себестоимостью получаемой продукции. Ставились задачи само обеспечения любой ценой, чтобы оградить экономику от влияния мирового рынка и обезопасить себя на случай войны.

     В последнее десятилетие — в  условиях вхождения России в мировой рынок — отношение к оценке природных ресурсов вновь меняется. Имеет значение не сам факт наличия запасов тех или иных полезных ископаемых, а только таких, которые по качеству, горно-геологическим условиям добычи способны при разработке дать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию с учетом себестоимости добычи и транспортировки. Если же затраты на разведку, освоение, добычу и транспортировку окажутся выше, чем стоимость продукции на мировом рынке, то иностранный капитал не пойдет на инвестиции в разработку ископаемых, а отечественные потребители предпочтут покупать эти виды сырья и продукцию из них за рубежом. Приходится учитывать и отрицательные экологические последствия разработки природных ресурсов (нарушение земель при открытой добыче полезных ископаемых, большие площади затопления при строительстве гидроэлектростанций на равнинных реках). В связи с этим реальная экономическая оценка массы природных ресурсов России значительно ниже, чем полученная путем простой их инвентаризации. К тому же самые крупные и пока не истощенные эксплуатацией ресурсы сосредоточены в районах, удаленных от мировых путей, особенно морских, от внутренних потребителей.

     Экстремальные природные условия многих районов  страны многократно усложняют и удорожают организацию добычи, обустройство необходимого для освоения ресурсов населения. При этом снижается и производительность труда. Например, добычей золота в стране (около 120т в год) занято 350 тыс. человек, каждый в среднем добывает в день по 1 г золота (350 г в год), в мировой практике на занятого добычей приходится 10 кг драгоценного металла в год. При такой производительности столь ли важно, что по разведанным запасам золота Россия занимает третье место в мире? Нерентабельна добыча олова на всех месторождениях страны, по этой же причине пришлось отказаться от эксплуатации месторождения ртути (в высокогорном Алтае) и освоения нового месторождения на Чукотке.

     Все же общая оценка запасов важнейших  видов минерального сырья России превышает 28,5 трлн. долл., что дает основания  для оптимизма. Наибольшая часть  этой суммы приходится на топливные ресурсы. Потенциальные запасы природного газа составляют 35% мировых — 212 трлн. м3, из них 159 трлн. м3 — на суше. На балансовые запасы (категории А + В + C) приходится чуть менее четверти указанного количества.

     Запасы  нефти этих категорий около 19,5 млрд. т. Подавляющая часть запасов газа и нефти находится за Уралом (в месторождениях Западной Сибири), там же расположены и перспективные районы Красноярского края, Центральной Якутии, шельфа Сахалина. В европейской части месторождения истощены, надежды возлагаются на шельф Баренцева моря (рис. 26).

     

     Балансовые  запасы угля превышают 200 млрд. т, половина из них — каменный уголь, пятая часть пригодна для коксования. Более половины можно разработать открытым способом. Самый большой по балансовым запасам Канско-Ачинский бассейн (80 млрд. т энергетических углей), на втором месте Кузнецкий бассейн с каменным углем, пригодным для коксования. Вместе на Западную и Восточную Сибирь приходится 4/5 всех запасов угля России — при том, что самые крупные бассейны (Ленский, Тунгусский и др.) еще почти не разведаны. На три самых крупных бассейна европейской части — Печорский, Восточный Донбасс и Подмосковный — приходится всего 20 млрд т запасов угля, из них только печорский уголь коксуется.

     Наибольший  экономический эффект дает разработка крупных месторождений. Из 1860 разведанных месторождений нефти в России — 174 крупных (в них 3/4 всех запасов). Из 716 месторождений газа — 138 крупных (в них почти все запасы, из них ведется добыча). Из 1577 месторождений угля — 359 крупных.

     Высока  обеспеченность России железными рудами, запасы их более 55 млрд. т. Разведано 107 месторождений, из них в 11 крупных сосредоточено до 4/5 всех запасов. Более половины всех запасов, в том числе с высоким содержанием металла в руде, сосредоточено в пределах Курской магнитной аномалии. Часть руд ее можно добывать открытым способом. Урал втрое уступает КМА по запасам железной руды. Наиболее богатые руды его месторождений истощены за три века эксплуатации, особенно в середине XX в. За Уралом к освоению самых крупных железорудных запасов (в бассейнах Оби, Ангары, на юге Якутии) еще не приступили.

     После распада СССР российская металлургия  лишилась разведанных запасов легирующих черных металлов — руд марганца и хрома. Ограниченные их запасы имеются в Свердловской области. Единственное разрабатываемое Сарановское месторождение хромитов находится в соседней Пермской области. Возможно освоение запасов марганцевых руд Полярного Урала (Парнок в Республике Коми) и хромитов массива Райиз в Ямало-Ненецком округе. Но здесь очень суровы климатические условия, преимущество же заключается в близости к железной дороге и металлургическим заводам Урала. России нужно 1,6—1,7 млн. т хромитов в год, разведанных запасов даже при небольшой существующей добыче около 120 тыс. т в год едва хватит на десятилетие. Пока добываемой руды хватает только для одного завода ферросплавов в Серове (Свердловская область).

     Из  руд цветных металлов в России имеются крупные месторождения меди и никеля (соответственно 10 и 14). Половина всех запасов меди — в рудах Удокана (открыты около 50 лет назад на севере Читинской области, но до сих пор не разрабатываются). Содержание меди в руде здесь низкое. Используются главным образом медные руды Урала, никель добывается в районе Норильска.

     Очень немногочисленны месторождения  руд свинца (5) и цинка (8). Перспективны месторождения этих металлов Горевское (в устье Ангары) и Озерное (Забайкалье).

     Выработаны  почти все крупные месторождения  бокситов (Ленинградская и Свердловская области). Сохранившиеся запасы разрабатываются в двух районах Свердловской области, на Южном Урале (запад Челябинской области и соседние районы Башкортостана). Но для работы крупных глиноземных заводов объемов добычи уральских бокситов не хватает. Значительные запасы бокситов выявлены в Республике Коми — в Тиманском кряже, в 150 км северо-западнее Ухты.

     Имеется всего два крупных месторождения  титана, но они пока не освоены. Наиболее значительны запасы Ярегского месторождения в Республике Коми (более 2 млрд. т). Больше месторождений вольфрама и молибдена, а крупных соответственно 3 и 7 (Кабардино-Балкария, Забайкалье, Северо-Восток). По запасам вольфрама Россия уступает в мире Китаю и Казахстану.

     В современной технике применяются такие редкие цветные металлы, как тантал и ниобий. Пока их добывают из лопаритов на Ловоозерском комбинате в поселке Ревда Мурманской области, но добыча нерентабельна и сокращается. Можно добывать эти металлы и в Читинской области. Очень дефицитный цирконий известен всего в 4 крупных месторождениях, но пока они не освоены. Выявленные запасы редких металлов, например ванадия, не разрабатываются в таких районах, как Карелия, из-за экологических опасений.

     Многочисленны месторождения золота на обширных пространствах от Урала до Чукотки (только крупных около сотни в 28 регионах). Но почти нет самостоятельных месторождений серебра (добываемого из комплексных руд). Платина давно известна на Урале, платиноды — в Норильске, новые месторождения открыты на Дальнем Востоке (например, в Корякском округе). Промышленные запасы урановых руд имеются в Читинской области.

     Из  ценных нерудных ископаемых отметим алмазы (18 крупных месторождений) — в основном на западе Якутии, но перспективно месторождение в Архангельской области.

Информация о работе Экономический потенциал России и Франции