Экономический потенциал России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2017 в 09:52, курсовая работа

Описание работы

Цель – рассмотреть и проанализировать экономический потенциал страны и проблемы его поддержания.
В контрольной работе решаются следующие задачи:
- определение понятия ЭП, выявление его сущности и составляющих;
- выявление показателей, характеризующих ЭП и факторов его роста;
- анализ современного уровня ЭП России и оценка эффективности его использования, выявление потерь в условиях кризиса и санкций;
- определение и рассмотрение проблем сохранения и факторов роста ЭП в условиях санкций и сложной политической обстановки, оценка российских антикризисных действий.

Файлы: 1 файл

кр экономический потенциал.docx

— 74.08 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Развитие экономики России, выход из текущего кризиса, привлечение серьезных иностранных инвестиций предполагают необходимость реальной оценки экономического потенциала страны (далее – ЭП), выявления и мобилизации имеющихся возможностей национальной экономики.

Долгое время об ЭП судили по данным об объеме и составе национального богатства, определяемом как совокупность накопленного национального имущества и разведанных и вовлеченных в экономический оборот природных ресурсов. При этом объем накопленного имущества определялся как стоимость основных и оборотных фондов, резервов и запасов различного назначения, включая имущество населения.

 Между тем, необходимо отличать объем ЭП от объема ресурсов – его носителей. Помимо объема ресурсов, ЭП зависит от совокупности многих факторов, влияние которых необходимо учитывать. Это требует оценки  ЭП, его составляющих и обеспечения на этой основе всесторонней и достоверной информации об их объеме, факторах роста и эффективности реализации. При этом результаты реализации ЭП России должны оцениваться в экономическом, экологическом и социальном аспектах.

Необходимость определения потенциальных возможностей экономики России на данном этапе определяется рядом факторов:

- разрывом многих экономических связей в условиях санкций;

- наращиванием  оборонного комплекса в сложно геополитической обстановке, который требует значительной мобилизации потенциала: научного, материально-технического и трудового;

- необходимостью обоснования программ выхода из кризиса. Без определения ЭП страны, ее отраслей и секторов, всех хозяйствующих субъектов ни одна программа выхода из кризиса не может считаться обоснованной;

- для определения места страны в системе мировой экономик.

В условиях кризисного состояния экономики определение ЭП России необходимо с целью контроля за рациональностью его использования, выявления неиспользуемых резервов и потерь, которые весьма значительны. Без выявления и устранения этих потерь сложно решить проблему стабилизации экономики.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что тема контрольной работы «Экономический потенциал страны и проблемы его поддержания»  является актуальной и значимой.

 Цель – рассмотреть и проанализировать экономический потенциал страны и проблемы его поддержания.

 В контрольной работе решаются следующие задачи:

- определение  понятия ЭП, выявление его сущности и составляющих;

- выявление показателей, характеризующих ЭП и факторов его роста;

- анализ современного уровня ЭП России и оценка эффективности его использования, выявление потерь в условиях кризиса и санкций;

- определение и рассмотрение проблем сохранения и факторов роста ЭП в условиях санкций и сложной политической обстановки, оценка российских антикризисных действий.

Объектом данной  работы являются общественно-экономические связи и отношения, складывающиеся в процессе  использования и приумножения экономического потенциала страны.

Предмет контрольной работы – исследование статистических данных состояния экономики России, экспертно-аналитических отчетов, докладов, антикризисных законопроектов и программ.

Контрольная работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка используемых источников.

 

 

 

 

1 СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СТРАНЫ

1.1 Понятие экономического потенциала страны и его                     составляющие

Одной из важнейших категорий, характеризующей уровень экономического развития страны, эффективность функционирования и особенности ее экономики, является экономический потенциал страны.

ЭП – совокупная способность экономики страны осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. ЭП страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством.

ЭП страны может быть представлен в виде комплекса взаимоувязанных потенциалов:

1 Геополитический потенциал, который определяется географическим положением, общественно-политическими условиями и факторами развития.   2 Природно-ресурсный потенциал – это совокупность природных богатств страны (минерально-сырьевых, климатических, земельных, водных, биологических), которые вовлечены в хозяйственный оборот, а также доступные для освоения при данных технологиях и социально-экономических отношениях

3 Научно-технический потенциал – совокупность трудовых, материальных и финансовых ресурсов сферы науки и научного обслуживания, накопленных научно-технических знаний, а также производственного опыта, которым располагает страна и который она может использовать в процессе практической реализации достижений научно-технического прогресса (достижения фундаментальной и прикладной науки, открытия и изобретения, новые технологии, опытно-экспериментальная база, а также научно-исследовательские, научно-технические и производственные кадры, информационный потенциал) [4, с. 226].

Весьма существенное значение в научно-техническом потенциале занимает инновационный потенциал. Экономическое развитие невозможно без осуществления коренных структурных изменений в производстве и обновление его технологий, с использованием современных достижений в научно-техническом прогрессе. Именно применение новых достижений в науке и технике позволяет обеспечивать высокую прибыль предприятиям и стимулирует экономический рост страны. 

4 Промышленно-производственный потенциал – совокупность отраслей материального производства, строительной индустрии, транспорта и связи, трудовых ресурсов, производственных мощностей (основные фонды и трудовые ресурсы черной и цветной металлургии, топливно-энергетического комплекса, машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, строительства, транспорта и других отраслей народного хозяйства).

5 Потенциал агропромышленного комплекса – совокупная способность отраслей, входящих в его состав агропромышленного комплекса, обеспечивать производство, переработку, хранение, доставку и реализацию продукции населению и отраслям-потребителям в объемах, удовлетворяющих научнообоснованные потребности (сельское хозяйство, рыбная, пищевая, мясная, молочная, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, пищевые отрасли промышленности и др.).

6 Потенциал социального развития – совокупность отраслей, предприятий, учреждений, относящихся к непроизводственной сфере , различные виды общественной деятельности, здания и сооружения, обеспечивающие жизнедеятельность трудящихся и населения того или иного административно-экономического объекта [4, с. 226].

 Потенциал социального развития определяется уровнем развития социальной инфраструктуры, обеспечивающей эффективную жизнедеятельность трудящихся, занятых в сфере производства, и населения, занятого в сфере семьи и быта, культуры, общественно-политической жизни.

В состав потенциала социального развития входит потенциал таких отраслей, как здравоохранение, культура и искусство, спорт, туризм,  образование, ЖКХ, торговля и другие сферы. Потенциал социального развития определяется количеством трудовых и материальных ресурсов, качеством профессиональной подготовки рабочих кадров, инженерно-технических работников и служащих, а также уровнем благосостояния народа.

7 Трудовой (демографический потенциал) – трудовые ресурсы страны. Его объем и качество определяются численностью активного трудоспособного населения, образовательным и профессионально-квалификационным уровнем последнего. Трудовой потенциал любой страны характеризуется совокупной способностью ее трудовых ресурсов к производству максимально возможного в данных условиях объема продуктов и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей и обеспечения поступательного развития экономики.

8 Инвестиционный – это способность привлечь и освоить необходимые объемы инвестиций в строительство новых предприятий и их комплексов, расширение и реконструкцию действующих предприятий, в развитие человеческого потенциала, создание объектов и учреждений производственной и социальной инфраструктуры.

Можно еще выделить потенциалы: экспортный, финансовый, управленческий, духовный и др. Все составляющие ЭП взаимосвязаны и их деление условное.

1.2 Показатели экономического потенциала страны и факторы                  его роста.

ЭП зависит от абсолютных производственных возможностей отраслей экономики и степени их использования. Высокий уровень экономического потенциала имеют крупные страны с развитыми производительными силами, большим национальным богатством.

 Для оценки ЭП используются следующие показатели: численность трудовых ресурсов, основные производственные и непроизводственные фонды, валовой национальный продукт, национальный доход, объем производительных сил, объем выпуска промышленной продукции, объем сельскохозяйственного производства, объем строительства, объем экспортной продукции, абсолютные приросты общественного продукта и национального дохода, промышленной и сельскохозяйственной продукции, объемы энергетических, водных, минерально-сырьевых и других ресурсов и другие показатели [4, с. 225].

 Каждый этап развития  национальной экономики и всего  мирового сообщества в целом вносит те или иные изменения в состав его основных показателей. Оценка уровня экономического и социального развития является относительным и имеет сложности (нет четких количественных критериев и инструментов измерения, изменяется в пространстве и времени).

Для оценки уровня ЭП страны используют следующие основные показатели: валовый внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП) или национальный доход на душу населения (НД), отраслевая структура национальной экономики, производство основных видов продукции на душу населения (уровень развития отдельных отраслей), уровень и качество жизни населения, показатели экономической эффективности.

 Широко  применяются два важнейших макропоказателя: валовой продукт и национальный доход. Например, они положены в основу международных классификаций, подразделяющих страны на развитые и развивающиеся.

ВВП выражает совокупную годовую стоимость всех конечных продуктов( товаров и услуг), произведенных на территории данной страны в течении определенного периода(обычно – год), с использованием факторов производства только данной страны [6,с. 13].

ВНП  показывает совокупную годовую стоимость товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами.

 Национальный доход – ϶ᴛᴏ вновь созданная за год стоимость, в кᴏᴛᴏрую при расчете не включаются суммы амортизации, косвенных налогов, государственных субсидий, характеризующая, что прибавило производство данного года к благосостоянию общества.

Другой показатель – отраслевая структура экономики. Ее анализ проводится на основе показателя ВВП, подсчитанного по отраслям. Прежде всего учитывается соотношение между крупными народно-хозяйственными отраслями материального и нематериального производства (по удельному весу обрабатывающей промышленности в экономике страны).

Характеризуют уровень экономического развития страны и показатели производства некоторых основных видов продукции, являющихся базисными для развития национальной экономики. Они позволяют судить о возможностях удовлетворения потребностей страны в этих основных видах продукции. Например, к таким показателям относят производство электроэнергии на душу населения.

Понятие экономического потенциала неотрывно связано с понятием «национального богатства» – важнейшим показателем ЭП. Национальное богатство – совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей. В стоимости национального богатства включается: нефинансовые производственные активы (основные фонды, запасы материальных оборотных средств); непроизводственные активы, в том числе материальные (природные) – земля, запасы полезных ископаемых, естественные биологические и подземные водные ресурсы; нематериальные запасы (лицензии на использование изобретений, «ноу-хау», передаваемые договоры и др.); финансовые активы (монетарное золото, валюта, акции промышленных компаний, государственные ценные бумаги, задолженность зарубежных стран и др.).

Основными факторами, определяющими наращивание ЭП, являются следующие:

1 Рост объема ресурсов – трудовых, материально-технических, финансовых, природных и других. Сокращение объемов производства ведет к снижению объемов материально-технических ресурсов, к «проеданию» национального богатства страны, накопленного предшествующими поколениями.

2 Повышение качества всех видов ресурсов, особенно ресурсов материально-технического потенциала. Помимо показателя объема основных фондов, следует принять во внимание срок их службы и степень износа, соотношение активной и пассивной их частей и другие факторы.

3 Усиление сбалансированности всех видов ресурсов и всех компонентов потенциала, обеспечивающее возможность его наиболее полной реализации.  Дисбаланс между наличием трудовых ресурсов, основных и оборотных фондов является одной из главных причин потерь производственного потенциала. Необходимо учитывать степень сбалансированности ресурсов при определении реальных возможностей реализации потенциала. Отсутствие одного из его компонентов становится препятствием реализации производственных возможностей предприятия, отрасли, экономики в целом. Отсутствие сырья для многих предприятий – главная причина снижения фондоотдачи.

4 Повышение эффективности использования ЭП и его компонентов. Суть этой проблемы состоит в определении путей и способов достижения наибольшего удовлетворения безграничных общественных потребностей в условиях экономического спада. Она имеет два аспекта – целевой (удовлетворение потребностей) и ресурсный (использование ресурсов).Целевая эффективность представляет собой качественную характеристику общественного производства с точки зрения уровня развития и степени удовлетворения потребностей общества. Ресурсная эффективность отражает рациональность организации общественного производства, комбинации факторов производства, применения имеющихся ресурсов.

Информация о работе Экономический потенциал России