Экономический рост России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2015 в 19:11, доклад

Описание работы

Эта тема является актуальной на сегодняшний день, потому что экономический рост – одна из наиболее важных характеристик экономической жизни любой страны. Поэтому важно знать, как достичь экономического роста, и найти оптимальные пути решения возникающих при этом проблем.
В общем представлении экономический рост означает количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени.

Файлы: 1 файл

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ РОССИИ состояние и перспектива.docx

— 23.10 Кб (Скачать файл)

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ РОССИИ: состояние и Перспектива

 

Мустафина Р.Н.

Научный руководитель – д.э.н., профессор Бурганов Р.А.

Поволжская государственная академия физической

 культуры, спорта и  туризма,

Казань, Россия

 

Эта тема является актуальной на сегодняшний день, потому что экономический рост – одна из наиболее важных характеристик экономической жизни любой страны. Поэтому важно знать, как достичь экономического роста, и найти оптимальные пути решения возникающих при этом проблем.

В общем представлении экономический рост означает количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени.

Экономический рост – это прирост показателей в процентах, а не просто количественные показатели. Анализ экономического роста неизбежно приводит к созданию его моделей, без чего невозможно эффективное прогнозирование экономического роста и его последствий. Современные мoдели экономического роста сформировались на основе двух источников – кейнсианской теории макроэкономического равновесия и неоклассической теoрии производства.

Экономический рост в России в последние годы сопровождается некоторым снижением доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, но проблема бедности до сих пор остается актуальной. Несмотря на то, что доля населения с доходами ниже прожиточного минимума ежегодно снижается на 3 п.п., за чертой бедности все еще находится, по разным оценкам, от 15% до 30% населения. Из них около половины имеют доходы, в 2 или более раза меньшие, чем официально установленный прожиточный минимум.

По итогам первого квартала 2010 года, по темпам роста ВВП (2,9 %) и роста промышленного производства (5,8 %) Россия вышла на 2-е место среди стран «Большой восьмёрки», уступив только Японии. По итогам 2010 года рост ВВП России составил 4,5 %. Россия вышла на 6-е место среди стран мира по объёму ВВП по ППС.

Рост ВВП России в 2011 году составил 4,3 %, темпы роста не изменились по сравнению с предыдущим годом. По итогам 2011 года инвестиции в России достигли рекордного за последние 20 лет уровня в 370 млрд долларов за год. Таким образом каждый день в экономику России инвестируется более 1 миллиарда долларов. Темпы инфляции опустились до рекордно низкого уровня со времён распада СССР, за 2011 год индекс цен вырос только на 6,6 %. С 1 января 2012 года начало работу Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана. 22 августа того же года Россия вступила во Всемирную торговую организацию.

По итогам 2012 года рост экономики начал замедляться и составил 3,3 %, инфляция составила 6,6 %. Всего за 2012 год российское промышленное производство выросло на 2,6 процента (для сравнения за 2011 г. — на 4,7 процента, в 2010 году — на 8,2 процента).

В 2013 году экономический рост в России снизился под влиянием структурных проблем и снижения инвестиционной активности. Рост ВВП составил 1,3 %, инфляция составила 6,5 %, рост промышленности составил 0,8 % процента. В 2014 году экономический рост в России составил 0,6 %, инфляция составила 11,4, рост промышленного производства составил 1,7%.

В декабре 2014 года, после обвального падения курса рубля по отношению к доллару США и евро, в России начался финансовый кризис.

Экономический рост в России в первом полугодии 2014 года практически остановился, и Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s ожидает, что влияние взаимных санкций Запада и России на фоне растущей неопределенности в отношении ведения бизнеса будет оказывать негативное влияние до конца года, говорится в опубликованной статье S&P «Риск продолжительной стагнации в России возрастает».

 Агентство отмечает  два основных канала, через которые  международные санкции и ответные  санкции со стороны России  оказывают негативное влияние  на экономику, передаёт РБК. Это, во-первых, ограниченный доступ к  финансовым рынкам и увеличение  стоимости финансирования для  российских заемщиков, а также  неопределенность относительно  условий ведения бизнеса негативно  сказываются на инвестициях. Во-вторых, резкое сокращение предложения  продуктов питания, обусловленное  введенным Россией запретом на  импорт сельскохозяйственной продукции, и возобновившееся обесценение  рубля привели к росту инфляции  и снижению покупательной способности  населения. «Мы ожидаем, что эти  факторы окажут дополнительное  негативное влияние на прогноз  развития российской экономики, темпы роста которой замедлились  еще до начала кризиса», — пишет  ведущий экономист Standard & Poor’s Татьяна Лысенко.

Она не прогнозирует более значительного влияния санкций на российскую экономику в ближайшее время, но полагает, что в среднесрочной перспективе последствия кризиса будут существенными. До начала кризиса российская экономика подвергалась рискам, связанным с многочисленными структурными проблемами, которые сдерживали экономический рост, основанный на повышении производительности труда. К ним относятся значительная роль государства в экономике, неблагоприятный деловой климат, а также недостаточный уровень конкуренции и инноваций. «Мы полагаем, что кризис обусловил ослабление доверия к российской экономике и повышение реального и воспринимаемого риска, что приведет к ограничению притока иностранных инвестиций и замедлению технического прогресса», — пояснила эксперт.

В статье говорится, что в первом полугодии 2014 года рост ВВП практически остановился, прогнозируется сокращение реального ВВП во II квартале 2014 года, в результате чего среднегодовые темпы роста составят около 0,3% по итогам 2014 года и 1,1% — в 2015 году.

В краткосрочной перспективе сокращение объема импорта способствовало укреплению внешнеэкономических показателей России: профицит по счету текущих операций превысил 4% ВВП в первом полугодии. В то же время бюджет получил дополнительные доходы в результате обесценения рубля.

Кризис может оказать негативное влияние на перспективы экономического роста в России (которые уже ухудшились вследствие многочисленных структурных проблем) в среднесрочном периоде в результате ослабления доверия к российской экономике, повышения реального и воспринимаемого риска и замедления технического прогресса.

Целью долговременного развития экономики России: Россия должна войти в топ самых развитых стран мира.

Уже начато формирование рынка капиталов, что позволит увеличить инвестиции, обновить со временем основные фонды, сократить роль государства в экономике страны. Если доля государства сократится, то увеличится доля частного бизнеса, и полученные дополнительные средства будут использовать на развитие бизнеса.

  Наши товары неконкурентоспособны. Нам нужно обновить фонды, иметь  определенные льготы, уменьшить  налоги для того, чтобы себестоимость  товара была низкой, а цена  так же соответствовала качеству.

Президент Путин В.В. предлагает ввести налог на богатство, чтобы владельцы дорогих домов и машин платили повышенные ставки.

Нам необходимо избавиться от коррупции и дать равную возможность на развитие своего бизнеса.

Нужны программы вовлечения в инвестиции средств населения – через пенсионные и доверительные фонды, фонды коллективного инвестирования, для этого необходимо создать программы, в которые наше население будет верить.

Антироссийские санкции не будут отменены в течение многих лет. Возврат к докризисному сотрудничеству вряд ли возможен в ближайшее время, заявляют немецкие политики и чиновники. Тенденция снижения цен на нефть также не сулит России экономического бума. В 2015 году страну скорее всего ждет рецессия с сокращением ВВП на 1,5–2%. Таким же темпом сократятся и реальные доходы населения. А инвестиции упадут на 9%. Примерно такой сценарий видят для России эксперты Высшей школы экономики и их коллеги из Bank of America.

Специалисты Bank of America вчера ухудшили свой прогноз для России на 2015 год. Ранее они ожидали, что в следующем году российская экономика завязнет в стагнации. Теперь иностранные эксперты пророчат России рецессию – спад по итогам 2015 года может составить 1,5%.

Прогноз пришлось пересматривать из-за текущей динамики цен на нефть. Теперь в Bank of America ожидают, что в 2015 году нефть марки Brent будет стоить не 108 долл., а 98 долл. за баррель. Также был пересмотрен прогнозный курс российской валюты. В обзоре экономиста банка по РФ и СНГ Владимира Осаковского говорится, что в конце следующего года доллар будет стоить около 44 руб. Эти оценки примерно совпадают со сценариями, которые обрисовали для российской экономики в Центре развития Высшей школы экономики (ВШЭ).

Экономисты Центра развития перечислили три сценария дальнейшего развития. Первый – условно говоря, оптимистичный. «Условно», потому что даже этот сценарий на самом деле инерционный. Страна не вылечит застарелые болезни, но новые проблемы частично будут решены. Сценарий предполагает смягчение санкционного противостояния и сохранение стабильных нефтяных цен на уровне 100 долл. за баррель.

Если это произойдет, экономический рост составит по итогам 2015 года 0,8%. Таким же будет рост реальных доходов населения. Инвестиции вырастут на 0,5% по итогам года. Отток капитала будет 54 млрд долл. Курс составит 40,3 руб. за 1 долл. Другими словами, это стагнация, но она покажется вполне комфортным состоянием, если сравнить ее с двумя другими сценариями.

Второй сценарий – сохранение взаимных санкций при стабильной цене на нефть 100 долл. за баррель. В этом случае российская экономика в 2015 году просядет на 1,6%, реальные доходы населения снизятся на 1,1%, инвестиции сократятся на 5%, отток капитала составит 96 млрд долл., 1 долл. будет стоить 41,3 руб.

Третий сценарий – сохранение санкций и одновременно снижение нефтяных цен до 85 долл. за баррель. По этому сценарию по итогам 2015 года спад экономики превысит 2%, падение реальных доходов граждан тоже превысит 2%, инвестиции сократятся на 9%, отток капитала достигнет 114 млрд долл., 1 долл. будет стоить почти 44 руб.

Вывoды:

Экономический рост можно определить, как рост реального ВНП или рост реального ВНП на душу населения. Он обеспечивает прирост производства, используемый для решения внутренних и международных социально-экономических проблем.

На сегодняшний день экономический рост России из-за кризиса и санкций идет на спад. В статье были представлены три сценария развития экономики страны. Пока в наличии все условия для реализации худшего сценария. Немецкие политики и чиновники дали понять, что санкции против России будут действовать еще долго, а вернуть былые партнерские отношения России и Запада практически уже невозможно. Европа никогда не признает легитимность действий России в отношении Крыма. Об этом, как передает Deutsche Welle (DW), предупредил руководитель штаба планирования в МИД ФРГ Томас Баггер. По его словам, санкции Запада, которые были введены сразу после крымских событий, «останутся в силе еще очень и очень долго». Нам предстоит выйти из кризиса с наименьшими убытками. И пока сложно сказать, какие методы борьбы с кризисом и санкциями наиболее актуальны.

Список литературы:

  1. Макконнели К. Экономика/ К.Р. Макконнели, С.Л. Брю – Москва, 1992 г.
  2. Электронный ресурс – режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%EE%ED%EE%EC%E8%EA%E0_%D0%EE%F1%F1%E8%E8
  3. Электронный ресурс – режим доступа: http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/economy/18862-s-p-sanktsii-okazyvayut-negativnoe-vliyanie-na-ekonomicheskiy-post-v-possii.html

Информация о работе Экономический рост России