Экономический анализ финансовых результатов на примере ООО «Ладога»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 20:16, дипломная работа

Описание работы

Цель выпускной квалификационной работы – составление прогнозного отчета о прибыли и убытках на основе прогнозной выручки и выработка мероприятий по увеличению финансовых результатов.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучение основных технико-экономических показателей предприятия и расчет показателей эффективности его деятельности;
анализ формирования финансовых результатов;
рассмотрение факторов, влияющих на величину прибыли;

Файлы: 1 файл

ВКР.doc

— 501.00 Кб (Скачать файл)

 

Анализ данных, представленных в таблице, свидетельствуют о благоприятных изменениях, произошедших в деятельности предприятия на конец отчетного периода. Уменьшение доли затрат (себестоимости) на 9,5% в общем объёме реализованной продукции привело к увеличению валовой прибыли. Чистая прибыль увеличилась на 0,9%. Резкого изменения в соотношении статей отчёта не произошло, следовательно, можно сделать вывод об относительной стабильности финансовой политики предприятия. 

На рисунке 4 представлена диаграмма, где изображены данные о выручке, себестоимости и валовой прибыли предприятия за 2005 – 2006 года.

Рис. 4. Соотношение показателей отчета о прибыли и убытках в процентах

2.4. Платежеспособность  и ликвидность ООО «Ладога»

Под ликвидностью какого – либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода , в течении которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность. Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств, в размере, достаточном для погашения краткосрочных обязательств. Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств или их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения. Традиционные методы оценки платежеспособности базируются на расчете коэффициентов, измеряющих соотношения оборотных активов или отдельных их элементов с краткосрочной кредиторской задолженностью. Рассчитанные по балансовым данным коэффициенты сопоставляются с нормативными уровнями, установленными либо экспертно, либо официально.         

Рассчитаем платежеспособность предприятия на базе нашего примера (Табл.5).

 

Таблица 5

Показатели платежеспособности ООО «Ладога»

Показатели

Условные обозначения

Сумма по соответствующей строке баланса

На начало периода

На конец периода

1

2

3

4

1. Денежные средства и краткосрочные  финансовые вложения

 

D

 

146

 

310

2.Дебиторская задолженность

r

8867

13401

3.Запасы и затраты

Z

9037

9330

4.Текущие пассивы (Кt+Rp) =К

К

17127

22245

5.Коэффициент абсолютной ликвидности(D/К)

 

-

 

0,009

 

0,01

6.Промежуточный коэффициент покрытия (D+r)/К

 

-

 

0,5

 

0,6

7. Общий коэффициент покрытия 

(D+r+Z) / К

 

-

 

1,05

 

1,04




Данные таблицы 5 рассмотрим на рисунке 5.

Рис.5. Показатели платежеспособности ООО «Ладога»

Общий коэффициент покрытия дает общую оценку ликвидности активов, показывая, сколько рублей текущих активов, приходится на один рубль текущих обязательств. Нормативное значение данного коэффициента от 1 до 2. Значительное превышение оборотных средств над текущими обязательствами, которое имеет место как в начале, так и в конце периода, свидетельствует о неэффективности использования имущества, хотя доказывает ее платежеспособность.

 Промежуточный коэффициент  покрытия аналогичен общему, однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов. Из расчетов исключена наименее ликвидная часть – запасы. Нижняя граница – 1. В конце периода коэффициент составляет 0,6, он увеличился на 0,1 что говорит о повышении ликвидности ООО «Ладога», но всё же предприятие остаётся не ликвидным.

 Коэффициент абсолютной ликвидности  – это наиболее жесткий критерий  ликвидности. Он показывает, какая  часть краткосрочных заемных  средств может быть погашена  немедленно. В конце периода значение  коэффициента составляет  0,01.

  В целом, ООО «Ладога» является не достаточно ликвидным,  целесообразным является некоторое изменение структуры активов, с тем, чтобы предприятие более эффективно использовало свои средства.

  Задача оценки ликвидности  баланса возникает в связи  с необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, то есть способность его своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Анализ ликвидности баланса проводится в три этапа. На первом этапе средства по активу, группируются о степени их ликвидности. На первом этапе средства  по активу, группируются по степени их ликвидности. На втором этапе обязательства в пассиве группируются по срокам их погашения в порядке возрастания сроков. На третьем этапе производится их сравнение.

2.5. Методика оценки ликвидности баланса

Задача оценки ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности предприятия, то есть способность его своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как способность покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

Анализ ликвидности баланса проводится в три этапа. На первом этапе средства по активу, группируются о степени их ликвидности. На первом этапе средства  по активу, группируются по степени их ликвидности. На втором этапе обязательства в пассиве группируются по срокам их погашения в порядке возрастания сроков. На третьем этапе производится их сравнение.

В зависимости от ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы. К ним относятся статьи «Денежные средства» и «Краткосрочные финансовые вложения.

А2 – к ним относятся статьи «Дебиторская задолженность», и прочие активы. Если в ходе внутреннего анализа обнаружена иммобилизация по статьям прочих активов, то на ее величину также уменьшится итог быстро реализуемых активов.                    

А3 – медленно реализуемые активы. К ним относятся «Запасы и затраты», за исключением «Расходов будущих периодов»

А4 – труднореализуемые активы. К ним относятся статьи раздела 1 актива «Основные средства и вложения» и статьи , исключенные из предыдущей группы:

В зависимости от степени срочности оплаты пассива делятся на следующие группы:

П1 – наиболее срочные обязательства. К ним относятся краткосрочная кредиторская задолженность, это статьи баланса 630, 640, 650, 660, 670.

П2- краткосрочны пассивы. К ним относятся краткосрочные кредиты и заемные средства (статьи баланса 620)

П3 – долгосрочные и среднесрочные пассивы. К ним относятся долгосрочные средства.

П4 – постоянные пассивы. К ним относятся статьи из 4 раздела баланса.

Для того чтобы определить ликвидность баланса надо сравнить итоги приведенных групп по активу и пассиву. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеет место следующее соотношение:

А1>=П1

А2>=П2

А3>=П3

А4<=П4

Таблица 6

Анализ ликвидности баланса ООО «Ладога»

группы

 

Активы

 

Пассивы

Абсолютные

величины излишков и недостатков

Отношения излишков и недостатков к пассиву,%

На

начало

периода

На

конец периода

На начало

периода

На

конец периода

На

начало

периода

На конец периода

На начало

периода

На конец периода

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

146

310

0

0

146

310

0

0

2

9013

13711

17127

22245

-8114

-8534

-47,4

-38,4

3

9025

9317

0

0

9025

9313

0

0

4

517

832

1428

1616

-911

-784

-64

-48,5


  Проанализируем данные полученные в таблице 6.

  Баланс достаточно ликвиден. Недостаток быстро реализуемых  активов может быть компенсирован за счет медленно реализуемых активов третьей группы.  Приведенный выше метод перераспределения величин актива и пассива по четырем группам является приближенным по той причине, что соответствие степени ликвидности активов срокам погашения обязательств в пассиве намечено ориентировочно. Это обусловлено ограниченностью информации при проведении внешнего финансового анализа.

2.6. Финансовая устойчивость ООО «Ладога»

Одна из важнейших характеристик финансового стояния предприятия – стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов. Финансовая устойчивость  в долгосрочном плане характеризуется соотношением собственных средств и заемных средств. На рисунке 6 изображены основные взаимосвязи балансовых статей.

                  АКТИВ                                                         ПАССИВ

 

Внеоборотные средства                                     Собственный капитал


                                                                               а) основные средства

                                                                               б) оборотные средства


 

 

 

                                                                               Привлеченный капитал

                                                                  а) долгосрочный заемный капитал

  Оборотные средства                             б) краткосрочные ссуды и займы


 

Рис. 6 Основные взаимосвязи балансовых статей

Для исследования финансового состояния предприятия решающее значение имеет, какие показатели отражают сущность устойчивости финансового состояния. Ответ на него связан с балансовой моделью, из которой исходит анализ. Она имеет следующий краткий вид:

                                            F +Z+Ra = Ис +Кт + Кt+ Кp,                                     (13)

где F – основные средства и вложения;

      Z – запасы и затраты;

      Ra – денежные средства, расчеты и прочие активы;

      Ис – источники собственных средств;

      Кт – долгосрочные и среднесрочные кредиты и заемные средства;

      Кt – краткосрочные кредиты и займы;

      Rp – расчеты и прочие пассивы.

В указанную формулу подставляем значения из агрегированного баланса и получаем следующие данные:

На начало периода:

F+Z+Ra = 18555

Ис+Кт+Кt+Rp = 18555

На конец периода:

F+Z+Ra = 23861

Ис+Кт+Кt+Rp = 23861

Модель предполагает определенную перегруппировку статей бухгалтерского баланса.

На приобретение основных средств и на капитальные вложения направляются в основном долгосрочные и среднесрочные кредиты и заемы.

Поэтому преобразуем балансовую модель:

                                       Z + Ra = [(Ис + Кт) – F] + [Kt +Rp],                               (14)

 

На начало периода:

9037 + 9013 = ((1428 + 0) – 505) + (17127 + 0)

На конец периода:

9330 + 13711 = ((1616 + 0) – 820) + (22245 + 0)

При ограничении показателя Z «Запасы и затраты» величиной суммы [ ( Ис + + Кт ) –F] выполняется следующее условие:

                                                 Z< = [ ( Ис + Кт ) –F],                                             (15)

На начало периода

9037<923 (условие не выполняется)

На конец периода:

9330<796 (условие не выполняется)

При ограничении показателя Ra «Денежные средства, расчеты и прочие активы» величиной суммы Кt + Rp, платежеспособность предприятия характеризуется  зависимостью:

                                                          Ra> = Kt +Rp,                                                 (16)

На начало периода:

9013>17127 (условие не выполняется)    

На конец периода:

13711>22245 (условие не выполняется)

Таким образом, обе системы неравенства оказались не верными. Отсюда можно сделать вывод, что предприятие имеет не устойчивое финансовое положение.

2.7. Анализ обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования

Для характеристики источников формирования запасов и затрат используются несколько показателей:

  1. Наличие собственных оборотных средств, которое равно разнице величины источников собственных средств и вложений:

                                                           Ec = Ис – F,                                                           (17)

Информация о работе Экономический анализ финансовых результатов на примере ООО «Ладога»