Экономический анализ финансовых результатов на примере ООО «Ладога»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2015 в 20:16, дипломная работа

Описание работы

Цель выпускной квалификационной работы – составление прогнозного отчета о прибыли и убытках на основе прогнозной выручки и выработка мероприятий по увеличению финансовых результатов.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучение основных технико-экономических показателей предприятия и расчет показателей эффективности его деятельности;
анализ формирования финансовых результатов;
рассмотрение факторов, влияющих на величину прибыли;

Файлы: 1 файл

ВКР.doc

— 501.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

 

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный колледж физической культуры и спорта, экономики и технологии»

 

 

 

Выпускная квалификационная работа

Экономический анализ финансовых результатов на примере ООО «Ладога»

 

 

 

Специальность: 080110 «Экономика и бухгалтерский учет»

 

 

 

Руководитель –

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

 

 

Содержание

 

 

 

Введение

В условиях рыночной экономики основа экономического развития – прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками  и  другими организациями.

Конечным финансовым результатом работы предприятия является, как правило, прибыль. Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникать и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность. Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансовых результатов от реализации и доходов от операционных и внереализационных результатов, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Анализ финансово – хозяйственной деятельности и финансовых результатов предприятия предполагает всестороннее изучение технического уровня производства, качества, и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами и эффективности их использования. Они основаны на системном подходе, комплексном учёте разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и являются важной функцией управления.

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что функционирование всей организации в целом зависит от того, насколько правильно на предприятии формируется и используется прибыль. Правильное распределение и использование прибыли отчасти влияет на экономическую ситуацию в стране.

Цель выпускной квалификационной работы – составление прогнозного отчета о прибыли и убытках на основе прогнозной выручки и выработка мероприятий по увеличению финансовых результатов. 

Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучение основных технико-экономических показателей предприятия и расчет показателей эффективности его деятельности;
  • анализ формирования финансовых результатов;
  • рассмотрение факторов, влияющих на величину прибыли;
  • анализ структуры и динамики финансовых результатов;
  • анализ основных показателей рентабельности и определение путей максимизации прибыли предприятия.

Предметом исследования является механизм формирования финансовых результатов на примере ООО «Ладога».

Объектом исследования является предприятия ООО «Ладога».

Основным методом исследования в выпускной квалификационной работе является метод наблюдения и анализа.

Источниками информации для написания выпускной квалификационной работы по теме «Экономический анализ финансовых результатов на примере ООО «Ладога»» послужили: учебная литература, результаты практических исследований отечественных авторов, статьи в специализированных и периодических изданиях, посвященные тематике «Экономический анализ», справочная литература. Использовался бухгалтерский баланс, и отчет о прибыли и убытках ООО «Ладога» за 2005 и 2006 года. В качестве нормативно – правовой (информационной) базы использовались Закон Российской Федерации о бухгалтерском учете, методические положения, план счетов бухгалтерского учета, положения по бухгалтерскому учету.

Выпускная квалификационная работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из двух разделов, рекомендации по улучшению деятельности организации, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, поставлены цели и задачи, также определен объект и предмет исследования.

По окончании работы даются рекомендации по улучшению деятельности предприятия. В заключении приводятся результаты проделанной работы.

Раздел 1. Теоретическая часть. Анализ финансовых результатов

1.1. Теоретические  основы анализа финансовых результатов предприятия

 Одним из главных принципов рыночной экономики является рентабельность работы предприятия. Прибыль характеризует эффективность хозяйственной деятельности предприятия и является источником финансирования его дальнейшего развития. Установленную часть прибыли предприятие отчисляет в бюджет на государственные и муниципальные нужды, что во многом определяет возможность развития экономики государства и регионов.

Как результативный показатель прибыль характеризует эффективность использования имеющихся ресурсов, успех (неуспех) в бизнесе, рост (снижение) объемов деятельности.

Как количественный показатель прибыль представляет собой разницу между ценой и стоимостью товаров, между объемом продаж и себестоимостью (в сфере обращения — между валовыми доходами и издержками обращения). Прибыль, являясь конечным результатом деятельности предприятия, создает условия для его расширения, развития, самофинансирования и повышения конкурентоспособности предприятия. [5, с 14 – 25 ]

Целью деятельности любой предприятия в условиях рыночной экономики, в конечном счете, является получение прибыли, способной обеспечить ее дальнейшее развитие. Прибыльность рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности предприятия, как результат его деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами в соответствии с имеющимся спросом на них.

В зависимости от положения предприятия на рынке, наличия ресурсов, длительности периода основная цель может быть конкретизирована. В долгосрочном периоде это будет достижение максимальной прибыли, в краткосрочном – необходимой   прибыли при определенных объемах деятельности, и во все периоды – обеспечение    конкурентоспособности предприятия. При этом максимизация прибыли в долгосрочном периоде возможна лишь при поэтапном достижении определенных необходимых размеров прибыли. Обеспечение необходимого объема прибыли в долгосрочном и краткосрочном периодах обусловлено жизненно важными потребностями в развитии предприятия, удовлетворении экономических интересов собственников, обеспечении интересов общества и коллектива.

Прибыль - экономическая категория, комплексно отражающая хозяйственную деятельность предприятия в форме денежных накоплений. Прибыль характеризует конечные результаты торгово-производственного процесса, является основным показателем финансового процесса, является основным показателем финансового состояния предприятия. В статистике финансов предприятий (организаций) рассчитываются следующие показатели прибыли: прибыль балансовая, прибыль от реализации продукции (работ, услуг), валовая и чистая прибыль. [2, с 11-12]

Прибыль балансовая – это финансовые  результаты от реализации продукции (работ, услуг) основных средств и другого имущества  хозяйствующих субъектов, а также доходы за вычетом убытков  от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции рассчитывается  как разность между выручкой от ее продажи (за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизов, для экспортной выручки – экспортных тарифов и спец. налога) и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции.

Выручка от реализации имущества продукции (выполнения работ, услуг) определяется: при расчетах наличными деньгами – при их поступлении в кассу, при безналичных расходах – по мере поступления денежных средств  на счета в учреждения банков или предъявлении заказчику (покупателю) расчетных документов на оплату.

Объем прибыли от реализации имущества предприятия (организации) включая основные средства, рассчитывается как разность между выручкой  от реализации этого имущества (за вычетом НДС, спец. налога) и остаточной стоимостью по балансу, скорректированной на коэффициент инфляции для основных фондов. Иногда для определения восстановительной стоимости используются специальные коэффициенты, соответствующие индексу инфляции, публикуемому органами  государственной статистики.

Внереализационные доходы включают:  

  • дивиденды и доходы по акциям  и другим ценным бумагам, принадлежащим   предприятию (организации);

поступления от сдачи имущества в аренду;

    • доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, находящихся на территории России и за ее пределами;
    • доходы по операциям в иностранной валюте  и положительные разницы курсов по валютным счетам;
    • прибыль, выявленная в отчетном году от операции прошлых лет;
    • пени, штрафы, неустойки и другие виды санкций за нарушение обязательств и условий, присужденные  или признанные должникам;
    • прочие доходы, не связанные с производством и реализацией товаров и услуг;

К внереализационным расходам (убыткам) относятся:

  • убытки от содержания законсервированных объектов и мощностей;
  • стоимостный ущерб от уценки готовой продукции и производственных запасов;
  • некомпенсируемые затраты, связанные с ликвидацией последствий от стихийных бедствий или их предотвращением;
  • арбитражные и судебные издержки;
  • экономические санкции, включая санкции за невыполнение обязательств по поставкам;
  • отрицательные курсовые разницы по операциям с иностранной валютой.

Валовая прибыль в отличие от балансовой  прибыли в составе внереализационных доходов и убытков учитывает уплаченные штрафы и пени (за исключением суммы штрафов и пени, перечисленной в бюджет и внебюджетные  фонды). Это связано с тем, что согласно закону о налогообложении предприятии, объектом налогообложения является также и валовая прибыль.

Из расчетной прибыли в первоочередной порядке производятся отчисления в фонды экономического стимулирования: в фонд материального поощрения, фонд социально-культурных мероприятий и фонд развития науки и техники.

Кроме отчислений прибыли в фонды экономического стимулирования предусмотренная финансовым планом часть прибыли направляется на покрытии плановых затрат; на прирост оборотных средств, на погашение кредитов банка, на покрытие убытков жилищно-коммунального хозяйства. На расширение и реконструкцию производства при недостатке средств  развития производства и на другие цели, предусмотренные финансовым планом. [3, с 60-62]

Для предприятий, работающих на условиях самофинансирования, порядок распределения прибыли  предусматривает единый норматив отчислений в бюджет от плановой и сверхплановой расчетной прибыли. Норматив отчислений в бюджет от расчетной прибыли определяется как отношение  разности между плановой суммой расчетной прибыли и плановыми затратами  на собственные нужды предприятия к сумме плановой расчетной  прибыли. Таким образом, предприятия получают в свое распоряжение большую часть прибыли, что способствует созданию у них финансовых резервов. Финансовый резерв, образуемый за счет части надбавок к ценам на высокоэффективную и высококачественную  продукцию, полностью находится в распоряжении предприятий, и используются на покрытие собственных нужд и непредвиденных затрат.

В процессе анализа необходимо изучить состав балансовой прибыли, ее структуру, динамику и выполнение плана за отчетный год. При изучении динамике прибыли следует учитывать инфляционные факторы изменения ее суммы. Для этого выручку корректируют на средневзвешенный индекс роста цен на продукцию предприятия в среднем по отрасли, а затраты по реализованной продукции уменьшают на их прирост в результате повышения цен на потребленные ресурсы за анализируемый период. [23, с 34-36]

1.2. Методология  и значение анализа финансовых  результатов предприятия

У каждого предприятия есть свои цели  и  задачи, рекомендации, приемлемые для управления одним предприятием, могут быть вредны или бесполезны для другого. Поэтому каждое предприятие  в соответствии со спецификой деятельности вправе выбрать те варианты  учета, которые обеспечат наиболее полную реализацию функций управления, контроля и анализа, для того чтобы реализовать на практике основную цель  любого предприятия – эффективное функционирование.

Значение анализа финансовых результатов предприятия, имеет огромную роль в укреплении его финансового состояния. Известно, что без получения прибыли предприятие не может развиваться, поэтому задача улучшения финансового результата жизненно важна для хозяйствующего субъекта. Основная цель анализа финансовых результатов - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности организации и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности, разработка и принятие обоснованных управленческих решений, направленных на повышение эффективности деятельности хозяйствующего субъекта. [9, с 10-21]

 Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.

 Под методом финансового анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление и изменение взаимосвязи между ними.

Информация о работе Экономический анализ финансовых результатов на примере ООО «Ладога»