Эффективность управления денежными средствами на предприятии (на примере ООО «Экошельф»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 04:52, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления денежными потоками предприятия.
В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:
1. Выявление основных задач управления денежными средствами, инструментов и приёмов увеличения потенциала организации.
2. Анализ системы управления денежными средствами на предприятии ООО «Экошельф».
3. Разработка стратегии предприятия, направленной на привлечение денежных средств и способов эффективного их использования

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ 5
1.1 Основные задачи управления денежными средствами 5
1.2 Информационная база анализа денежных потоков предприятия 7
1.3 Методика оценки эффективности управления денежными средствами 9
2. АНАЛИЗ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЭКОШЕЛЬФ» 15
2.1 Характеристика предприятия ООО «Экошельф» и показателей его финансово-хозяйственной деятельности 15
2.2 Анализ организации управления денежными средствами ООО «Экошельф» 19
2.3 Анализ эффективности управления денежными средствами в ООО «Экошельф» 20
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 25
3.1 Оптимизация мероприятий по привлечению дополнительных денежных средств на предприятие ООО «Экошельф» 25
3.2 Разработка стратегии предприятия, направленной на привлечение денежных средств и способов эффективного их использования 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ. 38

Файлы: 1 файл

КурР_3курс_Эфупр.doc

— 1.38 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Тихоокеанский государственный  экономический университет 

Филиал  в г. Южно-Сахалинске 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 
 

Кафедра экономика и управление на предприятии 
 

По  дисциплине «Экономика предприятия» 
 

ТЕМА: Эффективность управления денежными средствами на предприятии (на примере ООО «Экошельф») 
 
 

              Студента 141-Ау гр.

              Жуйкова Дениса Геннадьевича 

              Руководитель  Лысенко Н.Н., к.э.н.

                                                                                           (уч.степень)

              Курсовая  работа допущена к  защите: 

              _____________________________________

                    подпись руководителя

              «____» _________________ 20   г. 

              Курсовая  работа защищена  
              с оценкой: _______________________
               

              «____» _________________ 20   г. 
               
               

Южно-Сахалинск, 2009

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     С переходом к рыночной экономике, наиболее острой проблемой, ежедневно стоящей перед руководством отечественных предприятий, является проблема платежей. Данная проблема выражается в несоответствии объема денежных средств предприятия имеющейся в них потребности.

     За  дефицитом платежных средств  кроется не только и не столько недостаток денег как таковых, сколько иные, более глубинные, причины. Две из них представляются ключевыми.

     Первая - это продолжение производства неконкурентоспособной  продукции. Неумение рационально организовать свои отношения с рынком и потребителями не позволяет производить и продавать то, что купят за деньги.

     Вторая - несбалансированность доходов и  расходов; предприятия расходуют  ресурсов больше, чем зарабатывают, и постепенно утрачивают собственный  капитал. Даже имеющейся в наличии  у предприятия балансовой прибыли зачастую не хватает для покрытия налоговых расходов, а также различных расходов социального назначения, относимых на прибыль после налогообложения.

     Одним из ключевых недостатков современного управления финансами предприятий  является отсутствие системности в планировании - обычно разрабатываются несколько мало или вообще не связанных друг с другом фрагментов экономического и финансового плана.

     Вторым  существенным недостатком современного управления финансовыми ресурсами  является использование индуктивного принципа формирования плана. Данный принцип выражается в суммировании затрат при формировании плана, в расчете на превышение над ними суммарного поступления денежных средств. Таким образом, планирование деятельности осуществляется от потребностей, а не от реальных возможностей предприятия.

     Об  актуальности проблемы эффективного управления финансовыми ресурсами свидетельствует  большое внимание в международной, а в последнее десятилетие  и в отечественной практике, уделенное  финансовому менеджменту.

     Особое  значение имеет финансовое планирование, или бюджетирование. Широко известны в этой области работы зарубежных авторов Ван Хорна, Р. Холта, Р. Брили, К. Делла, К. Рерхда. Вопросы финансового  планирования в условиях административной, централизованной экономики достаточно полно рассмотрены в трудах А. Бирмана, М. Ткачук, М. Романовского, Г. Базаровой.

     В то же время, в последние годы предпринималось  много попыток «привить» инструменты  западного финансового менеджмента, и, в частности, технологию управления денежными потоками, к отечественной практике. Широко известны в этой области труды российских ученых И.Т. Балабанова, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета и других.

     Объектом  исследования в данной работе является предприятие ООО «Экошельф».

     Предмет исследования – механизм управления денежными средствами на предприятии.

     Цель  исследования - разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления денежными потоками предприятия.

     В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:

1. Выявление  основных задач управления денежными  средствами, инструментов и приёмов  увеличения потенциала организации.

2. Анализ  системы управления денежными  средствами на предприятии ООО  «Экошельф».

3. Разработка  стратегии предприятия, направленной на привлечение денежных средств и способов эффективного их использования 
 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ  СРЕДСТВАМИ

     1.1 Основные задачи  управления денежными  средствами

     Управление  денежными потоками представляет собой  систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с формированием, распределением и использованием денежных средств и организацией их оборота, направленных на обеспечение финансового равновесия предприятия и устойчивого его роста.

     Как и все функциональные системы финансового менеджмента, управление денежными потоками подчинено главной цели — возрастанию рыночной стоимости предприятия. Эту общую цель финансового менеджмента управление денежными потоками поддерживает собственной главной целевой установкой — обеспечением постоянного финансового равновесия предприятия. В процессе реализации своей главной цели управление денежными потоками предприятия направлено на решение следующих основных задач:

     1.  Формирование достаточного объема денежных ресурсов предприятия в соответствии с потребностями его предстоящей хозяйственной деятельности. Эта задача реализуется путем определения потребности в необходимом объеме денежных ресурсов предприятия на предстоящий период, установления системы источников их формирования в предусматриваемом объеме, обеспечения минимизации стоимости их привлечения на предприятие [3, с. 92]. 

     2.  Оптимизация распределения сформированного  объема денежных ресурсов предприятия  по видам хозяйственной деятельности  и, направлениям использования. В процессе реализации этой задачи обеспечивается необходимая пропорциональность в направлении денежных ресурсов предприятия на развитие его операционной, инвестиционной и финансовой деятельности; в рамках каждого из видов деятельности выбираются наиболее эффективные направления использования денежных ресурсов, обеспечивающие достижение наилучших конечных результатов хозяйственной деятельности и стратегических целей развития предприятия в целом.

     3.  Обеспечение высокого уровня финансовой устойчивости предприятия в процессе его развития. Такая финансовая устойчивость предприятия обеспечивается формированием рациональной структуры источников привлечения денежных средств, и в первую очередь, - соотношением объема их привлечения из собственных и заемных источников; оптимизацией объемов привлечения денежных средств по предстоящим срокам их возврата; формированием достаточного объема денежных ресурсов, привлекаемых на долгосрочной основе; своевременной реструктуризацией обязательств по возврату денежных средств в условиях кризисного развития предприятия.

     4.   Поддержание постоянной платежеспособности предприятия. Эта задача решается в первую очередь за счет эффективного управления остатками денежных активов и их эквивалентов; формирования достаточного объема их страховой (резервной) части; обеспечения равномерности поступления денежных средств на предприятие; обеспечения синхронности формирования входящего и выходящего денежных потоков; выбора наилучших средств платежа в расчетах с контрагентами по хозяйственным операциям.

     5.  Максимизация чистого денежного потока, обеспечивающая заданные темпы экономического развития предприятия на условиях самофинансирования. Реализация этой задачи обеспечивается за счет формирования денежного оборота предприятия, генерирующего наибольший объем прибыли в процессе операционной, инвестиционной и финансовой его деятельности; выбора эффективной амортизационной политики предприятия; своевременной реализации неиспользуемых активов; реинвестирования временно свободных денежных средств.

     6. Обеспечение минимизации потерь  стоимости денежных средств в  процессе их хозяйственного использования  на предприятии. Денежные активы и их эквиваленты теряют свою стоимость под влиянием факторов времени, инфляции, риска и т.п. Поэтому в процессе организации денежного оборота на предприятии следует избегать формирования чрезмерных запасов денежных средств (если это не вызывается потребностями хозяйственной практики), диверсифицировать направления и формы использования денежных ресурсов, избегать отдельных видов финансовых рисков или обеспечивать их страхование.

     Все рассмотренные задачи управления денежными  потоками предприятия теснейшим образом взаимосвязаны, хотя отдельные из них и носят разнонаправленный характер (например, поддержание постоянной платежеспособности и минимизация потерь стоимости денежных средств в процессе их использования). Поэтому в процессе управления денежными потоками предприятия отдельные задачи должны быть оптимизированы между собой для наиболее эффективной реализации его главной цели.

     1.2 Информационная база  анализа денежных  потоков предприятия

     Информационной  базой анализа денежных потоков  являются:

  1. Данные аналитического и синтетического бухгалтерского учета по счетам движения денежных средств (счет 50 «Касса», счет 51 «Расчетный счет», счет 52 «Валютные счета» и счет 55 «Специальные счета в банках»);
  2. Бухгалтерская отчетность (Форма № 1 Бухгалтерский баланс, форма № 2 Отчет о прибылях и убытках, форма № 4 Отчет о движении денежных средств);
  3. Плановые данные (платежный календарь, бюджет денежных средств и др.).

     Для того чтобы обеспечить пользователей  данными об изменениях денежных средств  предприятия и их эквивалентов в  разрезе направлений его деятельности как в международной практике, так и в российской основным источником информации является  Отчет о движении денежных средств. При этом необходимо учитывать, что в ряде случаев из-за особенностей ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в России, использование вышеизложенных форм отчетности для проведения анализа приводит к искажению реальной картины движения денежных средств.

     Во-первых, в Бухгалтерском балансе (форма  №1) представляется общая сумма дебиторской  задолженности, в том числе и  той, которая не является доходами предприятия  к поступлению. В частности, к ожидаемым поступлениям, которые отражаются в Бухгалтерском балансе в составе дебиторской задолженности, но не признаются доходами предприятия согласно пункту 3 ПБУ 9/99, относятся:

  • суммы НДС, акцизов, экспортных пошлин и других аналогичных обязательных платежей;
  • задолженность по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала.

     Изменение этих составляющих дебиторской задолженности  оказывает прямое влияние  на денежные потоки предприятия, не оказывая воздействия на размер финансового результата.

     Во-вторых, если предприятие формирует резервы  по сомнительным долгам, то, в соответствии с пунктом 6.7 ПБУ 9/99, величина выручки  от продаж, признаваемой в бухгалтерском  учете, не изменяется. Это означает, что дебиторскую задолженность как составляющую начисленной выручки от продаж необходимо рассматривать в полной сумме, что не соответствует данным бухгалтерского баланса, так как величина дебиторской задолженности, под которую созданы резервы по сомнительным долгам, в бухгалтерском балансе отражается за минусом этих резервов.

Информация о работе Эффективность управления денежными средствами на предприятии (на примере ООО «Экошельф»)