Автомобильный транспорт как отрасль экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2015 в 18:03, курсовая работа

Описание работы

Уровень развития транспортной системы государства – один из важнейших признаков ее технологического прогресса и цивилизованности. Потребность в высокоразвитой транспортной системе еще более усиливается при интеграции в европейскую и мировую экономику.
Современный этап социально-экономических преобразований в России – это этап проведения институциональных реформ, нацеленных на создание эффективных рыночных механизмов.

Файлы: 1 файл

курсовая работаааа.docx

— 205.47 Кб (Скачать файл)

 

 

                                                                       Факультет экономики и управления 
                                                                        Кафедра «Экономика транспорта» 
 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине: «Экономика отрасли»

Тема: «Автомобильный транспорт как отрасль экономики»

Вариант № 8

 

 

Проверил      Выполнил:

преподаватель:                                                       

                                                  

 

                                              

 

 

Екатеринбург 2014 г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Уровень развития транспортной системы государства – один из важнейших признаков ее технологического прогресса и цивилизованности. Потребность в высокоразвитой транспортной системе еще более усиливается при интеграции в европейскую и мировую экономику.

Современный этап социально-экономических преобразований в России – это этап проведения институциональных реформ, нацеленных на создание эффективных рыночных механизмов. Основные национальные интересы в сфере экономики концентрируются в следующих направлениях: повышение конкурентоспособности экономики, ее эффективности и устойчивости, устранение структурных диспропорций и интеграция России в мировую экономику. Транспортная система становится базисом для эффективного вхождения России в мировое сообщество и занятия в нем места, отвечающего уровню высокоразвитого государства.

Динамично развивающаяся экономика России выдвигает перед транспортной системой страны дополнительные требования не только к повышению пропускной способности инфраструктуры, но и к внедрению новых технологий, инновационных решений, повышению качества обслуживания, снижению административных барьеров и качества планирования. Задачи развития транспортной системы на современном этапе развития России должны быть непосредственно нацелены на реализацию социально-экономических и геополитических приоритетов государства.

Развитие единого экономического пространства, ускорение товародвижения, снижение удельных транспортных издержек в экономике возможны на основе создания в стране опорной транспортной сети без разрывов и "узких мест", ликвидации административных барьеров в системе товародвижения, ликвидации диспропорций в развитии транспортной системы между отдельными регионами. Обеспечение транспортной доступности на уровне, гарантирующем социальную стабильность, развитие межрегиональных связей и национального рынка труда возможно на основе повышения надежности и доступности услуг магистрального пассажирского транспорта. Нарастающая автомобилизация страны требует системных мер, направленных на ограничение ее негативных последствий для общества, при максимально возможной реализации ее преимуществ и выгод.

Интеграция России в мировую экономику и диверсификация2 внешней торговли требуют адекватной перестройки транспортной инфраструктуры, реализации потенциала России как транзитной державы, повышения конкурентоспособности отечественных перевозчиков и развития экспорта транспортных услуг.

Изменение геополитической ситуации и позиционирования России в мировом сообществе выдвигают новые требования к транспорту как к элементу системы национальной безопасности. Традиционное преобладание важности безопасности транспортного процесса дополняется требованием обеспечения антитеррористической безопасности на транспорте.

 

1 АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ РФ

    1. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПОРТНОЙ ПРОДУКЦИИ

Транспорт – одна из важнейших отраслей хозяйства, выполняющая функцию своеобразной кровеносной системы в сложном организме страны. Он не только обеспечивает потребности хозяйства и населения в перевозках, но вместе с городами образует «каркас» территории, является крупнейшей составной частью инфраструктуры, служит материально-технической базой формирования и развития территориального разделения труда, оказывает существенное влияние на динамичность и эффективность социально-экономического развития отдельных регионов и страны в целом.(листать)

На этапе становления рыночных отношений в России наиболее динамично развивающийся вид транспорта – автомобильный транспорт. Автомобильный транспорт России представляет собой наиболее массовый вид транспорта. На его долю приходится более половины объема пассажирских перевозок и три четверти грузовых перевозок.[1]

Вообще, сфера применения автотранспорта широка. Он выполняет большую часть коротких внутрирайонных перевозок, доставляет грузы к станциям железных дорог и речным пристаням и развозит их к потребителям. В северных и восточных районах страны, где почти нет других видов сухопутного транспорта, им осуществляются дальние межрайонные перевозки.(

Автомобильный транспорт в России выполняет свыше 55% объёмов внутренних грузовых перевозок и более 60% пассажиров, с тенденцией увеличения этой доли, являясь, таким образом, главным перевозчиком для основных секторов экономики.

В настоящее время транспорт оказывает заметное влияние на экономическое развитие страны в целом. Транспорт обеспечивает получение около 8% ВВП3. Транспортная составляющая в стоимости продукции промышленности и сельского хозяйства оценивается величиной порядка 15-20%. На транспорте занято свыше 3,2 млн. человек, что составляет 4,6% работающего населения.

Ежедневно автотранспортом перевозится около 17 млн. тонн грузов и более 62 млн. пассажиров. Если сравнивать с аналогичным показателем железнодорожного транспорта, то это почти в 6 раз больше по объемам перевозок грузов и в 17 раз – по перевозкам пассажиров.

Вообще, динамика роста российского автомобильного парка одна из самых высоких в мире. Тем не менее, этот процесс происходит в условиях существенного отставания потребительских и экологических показателей отечественных автотранспортных средств и используемых моторных топлив от достигнутого мирового уровня. А без устойчивой работы этой системы и, в первую очередь, без опережающего развития транспортной инфраструктуры, новых эффективных схем доставки товаров невозможно достичь гарантированной доступности транспортных услуг для всех потребителей и снижения риска хозяйственной деятельности.[2]

Основной продукцией автотранспортного предприятия является перемещение грузов и пассажиров. Эта продукция не имеет вещественного содержания, поэтому не может храниться, накапливаться, для ее производства не требуется сырье. Единицей измерения продукции автотранспортного предприятия, осуществляющего грузовые перевозки, являются тонны и тонны-километры (произведение массы перевезенного груза и расстояние перевозки), осуществляющего пассажирские перевозки являются количество пассажиров и пассажиро-километры (произведение числа пассажиров и расстояние перевозки).   

 Потребительские свойства продукции  транспорта отражают требования клиентуры к транспортным услугам. Потребительские свойства могут быть представлены комплексом будущих требований, определяемых уровнем развития и использования современных технологий или ожиданиями клиентов.  

 Основным потребительским свойством  транспортной услуги является  требование высокого качества - срочность  доставки, полноту доставки, сохранность груза в пути следования, безопасность доставки груза клиенту и др. Для производителя транспортной услуги обеспечение высокого качества выражается в уровне затрат. Продукцией предприятия автомобильного транспорта могут быть услуги по техническому обслуживанию и ремонту, снабжению горюче-смазочными материалами и запасными частями подвижного состава,  хранению транспортных средств, экспедиторские и погрузо-разгрузочные услуги, хранение грузов и др.

 

 

 

 

 

1.2 ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

Автомобильный транспорт участвует в транспортировке грузов на относительно короткое расстояние (в пределах 200–300 км), главный плюс этого вида транспорта – хорошая маневренность, что позволяет доставлять груз «от двери к двери».

Этот вид транспорта позволяет обеспечивать регулярность поставки, а также осуществлять поставки небольшими партиями. Здесь предъявляются менее жесткие требования к упаковке.

Необходимо отметить и скорость доставки грузов и пассажиров, по своим скоростным характеристикам он уступает только воздушному транспорту.

Достоинства автомобильного транспорта:

  1. маневренность и большая подвижность, мобильность;
  2. доставка грузов (пассажиров) «от двери до двери» без дополнительных перегрузок или пересадок в пути следования;
  3. автономность движения транспортного средства;
  4. высокая скорость доставки;
  5. широкая сфера применения по территориальному признаку, видам груза и системам сообщения;
  6. более короткий путь прохождения по сравнению с естественными путями водного транспорта.

 

Основными недостатками являются:

  1. большая себестоимость;
  2. большая топливо энергоемкость;
  3. большая металлоемкость;
  4. низкая производительность единицы подвижного состава(130-150 тыс.т-кмв год);
  5. наибольшая трудоемкость (на одно транспортное средство нужно не менее одного водителя);
  6. загрязняет окружающую среду.

 

Но, несмотря на перечисленные недостатки, автомобильный транспорт активно обеспечивает грузовые перевозки для всех служб народного хозяйства. Автомобильный транспорт выполняет большую часть пассажирских перемещений на короткие расстояния, в пригородном сообщении, а также в междугородных перевозках на расстоянии до 500 км.[5]

 

1.3. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГРУЗОВЫХ И ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК

Транспорт – особая сфера материального производства и самостоятельная отрасль народного хозяйства. С его помощью осуществляются связи внутри отраслей и между различными отраслями, внутри экономических районов и между ними, формируются межгосударственные связи. Транспорт – необходимое условие и материальная основа территориального разделения труда. Влияние транспорта на развитие экономики проявляется в виде транспортных издержек, без учета которых нельзя обеспечить эффективное размещение производства. Транспортные затраты увеличивают стоимость транспортируемой продукции. Наличие развитой транспортной системы обеспечивает необходимый оборот товаров и ресурсов, как между предприятиями, так и движение товаров, работ, услуг от поставщиков к потребителям. Транспорт так же является необходимой составляющей жизни каждого человека. Таким образом, экономическая и социальная значимость транспорта очень велика.

Основными причинами активного использования автотранспорта в логистических системах стали присущие ему гибкость доставки и высокая скорость междугородных перевозок. От железных дорог автотранспорт отличают сравнительно небольшие капиталовложения в оборудование терминалов (погрузочно-разгрузочных мощностей) и использование автодорог общего пользования. Однако в автотранспорте величина переменных издержек (оплата труда водителей, затраты на горючее, шины и ремонт) в расчете на 1 км пути велика, постоянные же расходы (накладные расходы, амортизация автотранспортных средств) невелики. Поэтому в отличие от железнодорожного автотранспорт лучше всего для перевозки небольших партий грузов на малые расстояния. Это определяет сферы использования автотранспорта – перерабатывающая промышленность, торговля и пр.

Несмотря на определенные проблемы в автотранспортной отрасли (рост расходов на замену и техническое обслуживание оборудования, на оплату труда водителей, грузчиков и ремонтников) в обозримом будущем именно автотранспортные перевозки сохранят центральные позиции в обеспечении транспортных потребностей логистики.[3]

Работа автомобильного транспорта характеризуется рядом показателей, к которым относятся:

Бюджет времени автомобилей определяется в автомобиле-днях АД или автомобиле-часах At. Общий бюджет времени нахождения автомобилей в хозяйстве АДХОЗ складывается из времени пребывания автомобиля в технически исправном состоянии, т.е. готовым к эксплуатации АДгэ и времени нахождения в ремонте или ожидания ремонта АДр :

АДХОЗ = АДгэ + АДр + Atхоз = Atгэ + Atр

 

Коэффициент технической готовности парка

αт = АДгэ/ АДХОЗ

 

Коэффициент использования парка

α = АДраб / АДХОЗ

где АДраб - автомобиле-дни работы автомобиля на линии.

 

Коэффициент использования пробега автомобиля βа равен отношению расстояния пробега с грузом Lrp к общему пробегу автомобиля за время оборота

Β = Lrp/ Lобщ

 

Среднесуточный пробег автомобиля Ксс определяется отношением общего пробега автомобиля за определенный период времени t к автомобиле-дням работы автомобиля на линии за тот же период:

Ксс = Ltобщ/Σ АДtp

 

В общий пробег автомобиля входит расстояние пробега с грузом порожняком Lпор и нулевой пробег L0, т.е. расстояние пробега от гаража до места работы и возврата автомобиля в конце смены в гараж:

Lобщ= Lтр+ Lпор + L0

 

Коэффициент использования грузоподъемности автомобиля(листать)

γ = Qф/Qн

где Qф — фактический объем перевозки груза; QH — номинальный, т.е возможный по номинальной грузоподъемности автомобиля, объем пере возки груза.

Техническая скорость автомобиля

Vт = Lобщ/tдв

где tдв — время нахождения автомобиля в движении.

 

Эксплуатационная скорость автомобиля

Vэ = Lобщ/Тн

где Тн — продолжительность работы автомобиля в наряде, включая простои: Тн = tдв + tпр.

 

Число ездок автомобиля Zе, при работе на маршруте определяется делением времени нахождения автомобиля в работе на маршруте Тм на время одной ездки tе:

Zе = Тм/ tе

 

Время работы на маршруте

Тм= Тн — t0,

где t0 — время нулевого пробега автомобиля до места начала работы и возврата с последнего места разгрузки до гаража.

 

 Время нахождения автомобиля  в движении

tдв = Lтр/vтβа

 

Производительность 1 т грузоподъемности автомобиля (авто-мобиле-тонны) р за определенное время его эксплуатации t

р = 1αβаγК ссt.

 

Общая производительность автомобиля в тоннах за период t(листать)

qнγβа Vт Тн

Информация о работе Автомобильный транспорт как отрасль экономики