Автоматизированные информационные технологии в офисе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2012 в 15:35, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: проанализировать основные информационные технологии, применяемые для работы в офисе, выявить их основные особенности. Объект: программное обеспечение фирмы ООО ПКФ «Дзержинский завод Пластиковых Конструкций».
Краткие выводы по результатам работы. По первому подразделу: были приведены виды обеспечения информационных технологий, обосновано назначение автоматизации офиса.

Файлы: 1 файл

ИСЭ курсовая.docx

— 95.89 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

Нижегородский государственный  университет им. Н. И. Лобачевского

Дзержинский филиал

 

 

Специальность: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

Дисциплина: «Информационные системы в экономике»

 

Контрольная работа: «Автоматизированные информационные технологии в офисе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Рубинская Е.В.

Группа: 3-44 БУ/15

   Проверил: Мизиковский  И. Е.

 

 

 

 

Дзержинск, 2011 г.

                                                          Реферат

Общий объем работы составляет 40 листов. Количество схем и рисунков:2.  Количество использованных источников литературы – 6.

Цель работы: проанализировать основные информационные технологии, применяемые для работы в офисе, выявить их основные особенности. Объект: программное обеспечение фирмы ООО ПКФ «Дзержинский завод Пластиковых Конструкций».

Краткие выводы по результатам  работы. По первому подразделу: были  приведены виды обеспечения информационных технологий, обосновано назначение автоматизации офиса.

По второму подразделу: были описаны основные автоматизированные информационные технологии в офисе.

По третьему подразделу: приведена характеристика предприятия ООО ПКФ «Дзержинский завод пластиковых конструкций» и рассмотрены основные возможности программного обеспечения, применяемого на предприятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….................................4

Глава 1. Автоматизация офиса и виды обеспечения.

1.1. Характеристика и назначение  автоматизации офиса……………………………………..5

1.2  Основные компоненты информационной  технологии автоматизации офиса………….7

1.3  Виды обеспечения  информационных технологий……………………………………....12

Глава 2. Автоматизированные информационные технологии в офисе………………….....13

2.1 Microsoft Office ХР…………………………………………………………………………14

2.2 Word…………………………………………………………………………………………15

2.3 Excel.………………………………………………………………………………...............24

2.4 Другие программы………………………………………………………………………….28

2.5 Бухгалтерские программы…………………………………………………………………30

Глава 3. Характеристика предприятия  и ПО. 

3.1 Характеристика предприятия  ООО ПКФ «Дзержинский завод  пластиковых конструкций»…………………………………………………………………………………...32

3.2 Основные возможности  программного обеспечения СуперОкна 2006………………...34

3.3 Основные возможности  программного обеспечения Мегаплан………………………...36

Заключение……………………………………………………………………………………..38

Список литературы……………………………………………………………………………..40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Для принятия эффективных  управленческих решений в условиях динамичного развития рыночной экономики  предприятию требуется целесообразная система информационного обеспечения, объективно отражающая сложившуюся  экономическую ситуацию. Выбранная  мной тема является наиболее актуальной на сегодняшний день, так как хорошее  информационное обеспечение это  не только залог успеха и конкурентоспособности  фирмы, но и порой выступает как  средство выживания в условиях жесткой  конкуренции.

Информационные технологии управления – это связь информации с системами управления предприятием и управленческим процессом в  целом. Оно может рассматриваться  не только в целом, охватывая все  функции управления, но и по отдельным  функциональным управленческим работам, например прогнозированию и планированию, учету и анализу.

В современных условиях важной областью стало информационное обеспечение, которое состоит в сборе и  переработке информации, необходимой  для принятия обоснованных управленческих решений. Передача информации о положении  и деятельности фирмы на высший уровень  управления и взаимный обмен информацией  между всеми взаимосвязанными подразделениями  фирмы осуществляются на базе современной  электронно-вычислительной техники  и других технических средств  связи.

Цель данной работы - исследование информационных технологий офиса, как  основы эффективного управления предприятием.

Объектом исследования является программное обеспечение фирмы ООО ПКФ «Дзержинский завод Пластиковых Конструкций».

 

 

 

 

 

Глава 1. Автоматизация офиса и виды обеспечения.

1.1. Характеристика  и назначение автоматизации офиса

Специалисты традиционных профессий  все имеют на своем рабочем месте компьютер и используют информационные технологии в своей профессиональной деятельности.

Создание и редактирование документов с помощью компьютера, т. е.овладение офисными информационными  технологиями становится в информационном обществе социально необходимым умением.

Современные информационные технологии позволяют включать в состав документа любые мультимедийные объекты (графику, звук, анимацию, видео), а также создать фотоархив, отсканировав старые фотографии и поместив их в упорядоченном виде в компьютерный фотоальбом, в процессе обучения вы можете подготовить реферат с

иллюстрациями, компьютерную презентацию. Умение работать с мультимедиа документами, создавать компьютерные презентации становится важным в информационном обществе.

В современном информационном обществе навыки традиционного черчения на ватмане уходят в прошлое. Вместо этого полезно получить первоначальное представление о назначении и возможностях компьютерных систем автоматизированного проектирования (САПР). Такие системы позволят быстро рассмотреть различные варианты планировки интерьера, создать чертеж или схему.

Использование электронных  таблиц сделает более простыми и наглядными процессы исследования и построения графиков функций в процессе изучения математики, построения и исследования моделей различных объектов и процессов.

Необходимость упорядочить  информацию, например, о людях, с которыми вы контактируете, требует использования записной книжки.

Однако часто удобнее  использовать для хранения такой  информации компьютерную базу данных «Записная книжка». При поиске информации в современной библиотеке или в Интернете необходимо иметь навыки поиска информации в базах данных. В информационном обществе очень полезным является умение создавать базы данных, а также вести в них поиск данных.

Квалифицированный пользователь компьютера может на основе использования средств визуального объектно-ориентированного программирования создавать необходимые ему специализированные приложения. Например, можно создать приложение, которое автоматизирует заполнение многочисленных квитанций оплаты за квартиру, электроэнергию, газ и др.

Современному человеку необходимо овладеть коммуникативной культурой, т. е. умениями создавать и посылать электронные письма, находить нужную информацию во Всемирной паутине или в файловых архивах и т. д. Необходимым условием успешной профессиональной деятельности становится создание и публикация в Интернете Web-сайтов с  информацией о деятельности организации или предприятия.

Информационная культура состоит не только в овладении определенным комплексом знаний и умений в области информационных и коммуникационных технологий, но также предполагает знание и соблюдение юридических и этических норм и правил. Законы запрещают использование пиратского компьютерного обеспечения и пропаганду насилия, наркотиков и порнографии в Интернете. Общение с помощью электронной почты или в чатах, участие в телеконференциях предполагают соблюдение определенных правил: отвечать на письма и не рассылать знакомым и незнакомым людям многочисленные рекламные сообщения (спам), не отклоняться от темы обсуждения в телеконференциях и чатах и т. д.

Информационная  технология автоматизированного предприятия (офиса) – организация и поддержка коммуникационных процессов как внутри организации, так и с внешней средой на базе компьютерных сетей и других современных средств передачи и обработки информации.

Автоматизированный офис:

• поддерживает внутреннюю связь персонала;

• дает возможность группового решения задач;

• повышает производительность труда;

• предоставляет новые  средства коммуникации с внешним  окружением.

Информация о работе Автоматизированные информационные технологии в офисе