Анализ вероятности банкротства и методы его прогнозирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 14:54, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты банкротства
1.1 Экономическая сущность банкротства
1.2 Виды и процедуры банкротства
1.3 Методы прогнозирования угрозы банкротства организаций
Глава 2. Анализ вероятности банкротства предприятия ОАО «Меркурий»
2.1 Анализ ликвидности баланса
2.2 Анализ финансовой устойчивости
2.3 Анализ вероятности банкротства
Глава 3.Мероприятия, направленные на повышение платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия ОАО «Меркурий»
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1
Приложение 2

Файлы: 1 файл

курсовая по эк.анализу.doc

— 523.00 Кб (Скачать файл)

    СОС = (стр. 490 – стр. 190) = 216604 – 145473 = 71131

    КФ = (стр. 490 + стр.590) – стр. 190 = 216604+0 – 145473 = 71131

    ВИ = (стр. 490+стр.590+стр.610) – стр.190 = 216604+0+0 – 145473 = 71131

    Фс = 71131 – 52540 = 18591

    Фт = 71131 – 52540 = 18591

    Фо = 71131 – 52540 = 18591

    Согласно  полученным данным S(Ф) = {1;1;1}.

    Из  этого следует вывод, что на начало отчетного периода ОАО «Меркурий» имело абсолютно независимое финансовое состояние, которое гарантирует платежеспособность.

    На  конец отчетного периода.

    СОС = (стр. 490 – стр. 190) = 230197 – 262066 = - 31869

    КФ = (стр. 490 + стр.590) – стр. 190 = 230197 + 854 – 262066 = - 31015

    ВИ = (стр. 490+стр.590+стр.610) – стр.190 = 230197 +854 + 0 – 262066 =  -31015

    Фс = -31869 – 74840 = - 106709

    Фт = - 31015 – 74840 = - 105855

    Фо = - 31015 – 74840 = - 105855, согласно данным S(Ф) = {0;0;0}.

    Из  этого следует вывод, что на конец отчетного периода ОАО «Меркурий» имеет кризисное финансовое состояние, сопряженное с неплатежеспособностью предприятия. Предприятию необходимо искать пути восстановления равновесия.

  • Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами означает отношение собственного оборотного капитала к сумме оборотных средств, то есть какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных источников. Нормативное значение 0,1-0,5. Полученные данные говорят о том, что Общество обеспечено собственными оборотными средствами, необходимыми для финансовой устойчивости на начало отчетного периода, а на конец периода оно не обеспечено собственными оборотными средствами, необходимых для финансовой устойчивости, о чем говорят отрицательные значения коэффициента.
  • Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам.  Доля дебиторской задолженности в сумме совокупных активов на начало отчетного периода составила 33%, на конец периода – 32%. Это не слишком хорошо влияет на развитие организации, так как это понижает возможность расчетов с кредиторами за счет поступления средств от дебиторов. Хотя на конец отчетного периода просматривается уменьшении дебиторской задолженности в общей сумме активов.

    Рассчитает  коэффициенты, характеризующие деловую  активность ОАО «Меркурий».

    Рентабельность  активов

    

    Норма чистой прибыли

    

    На  начало отчетного периода рентабельность активов составила 0,09, а на конец  отчетного периода – 0,11. Норма  чистой прибыли на начало отчетного периода равна 0,07, на конец периода – 0,14.

    Полученные  данные свидетельствуют о:

  • Рентабельность активов характеризует степень эффективности использования имущества организации. На начало периода этот показатель был низок, но на конец периода он незначительно увеличился, эта динамика говорит о низкой степени использования имущества Общества.
  • Норма чистой прибыли характеризует уровень доходности хозяйственной деятельности организации. Нормальное значение этого показателя равно, примерно 0,2.  Значение же показателя ОАО «Меркурий» ниже, чем по норме.

    После проведения анализа вероятности банкротства ОАО «Меркурий», использовав 3 различные методики было выявлено, что Общество имеет неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности.

    Как показывает проведенный анализ, ОАО «Меркурий» на начало отчетного периода имело нормальное финансовое состояние, которое гарантирует платежеспособность. Но на конец отчетного периода ситуация изменилась – имело место кризисное финансовое состояние, сопряженное с неплатежеспособностью.

    Необходимо  отметить, что все перечисленные  модели имеют как достоинства (простота финансовых расчетов), так и недостатки (субъективность применения западных моделей по отношению к российским предприятиям). При этом различия во внешних факторах, оказывающих влияние на функционирование предприятия (степень развития фондового рынка, налоговое законодательство, нормативное обеспечение бухгалтерского учета) и, следовательно, на экономические показатели, используемые в предлагаемой модели Альтмана, искажают вероятностные оценки. Но все модели могут быть использованы для объективного формирования вывода о финансовом положении предприятия.

    Таким образом, можно сделать вывод  о том, что проведенный анализ выявил неудовлетворительную структуру баланса и достаточно большую вероятность наступления банкротства. Это требует поиска путей финансового оздоровления.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 3. Мероприятия направленные на повышение платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия ОАО «Меркурий».

    Проведенный анализ показал, что организация  имеет неустойчивое финансовое положение  и имеет недостаточную ликвидность  активов, а, следовательно, вероятность  банкротства все же присутствует. Для выхода из сложившейся ситуации, организации, прежде всего, необходимо повысить экономическую эффективность производства.

  1. Увеличить долю уставного капитала, возможно за счет привлечения инвестора;
  2. Удержание и расширение клиентской базы, сохранение договорных отношений с крупными промышленными потребителями;
  3. Повышение уровня устойчивости финансово-экономического положения за счет организации мер по обеспечению платежной дисциплины потребителей, эффективной работы на оптовом рынке, принятию необходимых тарифных решений, соответствующих интересам общества и учитывающих имеющиеся риски, совершенствования управления финансовыми ресурсами;
  4. Повышение качества оказываемых Обществом услуг контрагентам и расширение соответствующего сервиса, в том числе эффективности работы с населением;
  5. Увеличить прибыльности продаж;
  6. Стабилизировать поток денежной наличности, и, как следствие улучшатся показатели абсолютной ликвидности баланса и рентабельности.

    С целью совершенствования финансового  состояния ОАО «Меркурий» целесообразно проводить мероприятия по сокращению дебиторской задолженности предприятия. Для этого можно предложить следующие мероприятия:

  1. Исключение из числа партнеров предприятия дебиторов с наиболее высоким и зачастую неоправданным уровнем риска, во избежание длительных задержек оплаты и риска неплатежей.
  2. Формирование условий обеспечения взыскания дебиторской задолженности. В процессе формирования этих условий на предприятии должна быть определена система мер, гарантирующих получение долга. К таким мерам относятся: оформление товарного кредита обеспеченным векселем; требование страхования дебиторами кредитов, предоставляемых на продолжительный период и др.
  3. Формирование системы штрафных санкций за просрочку исполнения обязательства контрагентами-дебиторами. Начисляя и предъявляя покупателям и заказчикам пени за пользование чужими денежными средствами можно компенсировать задержку в получении денежных средств.
  4. Контроль соотношения дебиторской и кредиторской задолженности, так как значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования.

    Проведенные изменения позволят изменить состав и структуру активов предприятия, что в свою очередь повлияет на динамику финансовых показателей, характеризующих финансовую устойчивость и платежеспособность ОАО «Меркурий». 
 
 
 
 

    Заключение

    В настоящее время основным нормативным  документом, регламентирующим процедуру  банкротства, является Федеральный  закон “О несостоятельности (банкротстве)”  от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Признаком банкротства  юридического лица по новому закону считается неспособность юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

    Сам процесс банкротства состоит  из ряда сменяющих друг друга процедур: наблюдения - процедуры банкротства, вводимой с момента принятия арбитражным  судом заявления о признании  должника банкротом с целью обеспечения сохранности имущества и проведения анализа финансового состояния должника; внешнего управления - процедуры банкротства, которую арбитражный суд на основании решения собрания кредиторов вводит в целях восстановления платежеспособности должника с передачей полномочий управления должником внешнему управляющему; конкурсного производства - процедуры банкротства, проводимой в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов из средств, полученных путем продажи в установленном порядке имущества должника.

    В настоящее время используются множество  моделей оценки риска банкротства. Однако все они используют ограниченное количество показателей. Это может  привести к тому, что влияние на финансовое состояние других важных показателей не учитывается.

    Все методики в силу отсутствия достаточной формализации предписываемых ситуаций, страдают сильной зависимостью от субъекта анализа, т.е. от опыта и убеждений аналитика. Они, как правило, многословны и зачастую дают противоречивое толкование полученным цифрам.

    Очевидно, что в кризисной экономике особенно остро ощущается потребность в создании такой методики, которая давала бы наиболее близкое к реальности отражение финансового состояния. В тоже время попытка создания универсальной методики, которая подошла бы разным сферам экономики, представляется сомнительной уже в силу того, что слишком велики отличия в балансовых пропорциях одной отрасли от другой.

    Исследования  зарубежных ученых в области предсказания банкротства показывают, что из множества  финансовых показателей можно выбрать лишь несколько полезных и более точно предсказывающих банкротство. Вслед за многими российскими авторами можно отметить, что многочисленные попытки применения иностранных моделей прогнозирования банкротства в отечественных условиях не принесли достаточно точных результатов в силу различий ситуации в экономике. Были предложены различные способы адаптации «импортных» моделей к российским условиям, но корректность этой адаптации также вызывает сомнения у специалистов. Многие методики трудно применять из-за условий ограниченности данных, в которые попадает практически каждый сторонний исследователь состояния предприятия. Обычно приходится использовать только данные бухгалтерской отчетности. Это обстоятельство ограничивает круг методик, которые могут быть применены исключительно количественными коэффициентными. Нет возможности использовать качественные методы и методы балльных оценок.

    Рассмотренная модель оценки риска банкротства  Э. Альтмана имеет ряд достоинств, она  позволяет с достаточной точностью оценить вероятность банкротства, может быть построена в условиях ограниченного объема информации.

    Но  применять эту модель в России необходимо с осторожностью, т. к. имеются  различия в учете отдельных показателей, влияние инфляции на их формирование, несоответствие балансовой и рыночной стоимости отдельных активов. Модель Альтмана можно быть использовать в качестве ориентира, дополнив системой качественных показателей.

    Список  используемой литературы

  1. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 19.07.2007 № 139-ФЗ, от 23.11.2007 № 270-ФЗ, от 01.12.2007 № 317-ФЗ) "О несостоятельности (банкротстве)"
  2. Байкина С.Г. Учет и анализ банкротств. Дашков и К – М., 2008 г. – 220 с.
  3. Базаров Г.З Теория и практика антикризисного управления. Закон и право, ЮНИТИ - М.:, 2007. – 469с.
  4. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности. «Дело и сервис» -  М.,  2007 г. – 368 с.
  5. Золотарев В.С. Финансовый менеджмент. -  Ростов на Дону: «Феникс», 2008. – 224с.
  6. Ковалев, В.В. Финансовый анализ. Финансы и статистика – М.,  2007. – 288с.
  7. Кукунина И.Г., Астраханцева И.А. Учет и анализ банкротсв. «Финансы и статистика». - М., 2008 г. -302 с.
  8. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория  и практика. Изд-во «Перспектива» - М., 2008. - 656с.
  9. Федорова Г. В. Учебное пособие - Учет и анализ банкротств. 2008 г. ООО "Омега-Л"
  10. www.bankrotstvo.ru
  11. www.mosuruslugi.ru

Информация о работе Анализ вероятности банкротства и методы его прогнозирования