Анализ деятельности УФНС России по Краснодарскому краю в 2013 году

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2015 в 01:16, отчет по практике

Описание работы

Целью прохождения учебной практики является закрепление теоретических знаний и конкретизация результатов теоретического обучения, исследование в области организации и осуществления деятельности Управления Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю, приобретение умения и навыков практической работы по избранной специальности.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
закрепление, углубление и расширение теоретических знаний, умений и навыков, полученных в процессе теоретического обучения;
овладение профессионально-практическими умениями, компетенциями и производственными навыками;

Содержание работы

Введение
Общая характеристика УФНС России по Краснодарскому краю
Анализ деятельности УФНС России по Краснодарскому краю в 2013 году
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Практика в УФНС.docx

— 42.46 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

Общая характеристика УФНС России по Краснодарскому краю

Анализ деятельности УФНС России по Краснодарскому краю в 2013 году

Заключение

Список использованных источников

 

Введение

Целью прохождения учебной практики является закрепление теоретических знаний и конкретизация результатов теоретического обучения, исследование в области организации и осуществления деятельности Управления Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю, приобретение умения и навыков практической работы по избранной специальности.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

  • закрепление, углубление и расширение теоретических знаний, умений и навыков, полученных в процессе теоретического обучения;
  • овладение профессионально-практическими умениями, компетенциями и производственными навыками;
  • овладение нормами профессии в мотивационной сфере: осознание мотивов и духовных ценностей в избранной профессии;
  • овладение основами профессии в операционной сфере: ознакомление и усвоение технологии решения профессиональных задач (проблем);
  • изучение разных сторон профессиональной деятельности: социальной, правовой, технологической, экономической.

Актуальность учебной практики состоит в том, что во время ее прохождения происходит сбор необходимой информации для последующего качественного усвоения профессиональных, специальных дисциплин. Так же в момент прохождения практики происходит знакомство не только с теоретическими, но и с практическими аспектами деятельности организации, что в свою очередь так же оказывает положительное воздействие на дальнейший процесс обучения.

В процессе прохождения практики были рассмотрены основные документы, регламентирующие деятельность УФНС России по Краснодарскому краю.

 

1. Общая характеристика УФНС России по Краснодарскому краю

В 1999 году в связи с реорганизацией Государственной налоговой службы Российской Федерации (создано Министерство Российской Федерации по налогам и сборам) краевая ГНИ преобразована в Управление МНС России по Краснодарскому краю, затем переименовано в Управление ФНС России по Краснодарскому краю (далее — Управление).

Управление является территориальным органом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и входит в единую централизованную систему налоговых органов. Возглавлял Управление государственный советник налоговой службы РФ III ранга Перонко Иван Александрович, удостоенный медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалей «За вклад в развитие Кубани — 60 лет Краснодарскому краю» I степени, «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени. В его подчинении семь заместителей, каждый из них курирует определенные направления деятельности, группу отделов (всего их 26). Вторым человеком, возглавлявшим Управление, был Красницкий Виктор Александрович, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю — Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса. Сейчас глава — Семёнов Алексей Николаевич, руководитель УФНС России по Краснодарскому краю — Государственный советник Российской Федерации 2 класса.

Основными задачами и функциями Управления являются:

-обеспечение контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей налогоплательщиками в бюджеты всех уровней;

-организация валютного контроля в соответствии с законодательством РФ о валютном регулировании в пределах компетенции налоговых органов;

-организация контроля за производством и оборотом этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции;

-обеспечение контроля за правильностью применения контрольно-кассовой техники;

-применение установленных законодательством РФ санкций в случае нарушения законодательства о налогах и сборах, наложение штрафов;

-организационно-методическое руководство нижестоящими налоговыми органами, координация их деятельности;

-государственная регистрация юридических лиц;

-обеспечение учета налогоплательщиков и ведение регионального раздела Единого государственного реестра;

-проведение информационно-разъяснительной работы;

-выполнение иных задач и функций, возложенных законодательством РФ на налоговые органы.

Всего в Краснодарском крае функционируют, помимо Управления, в городах и районах 47 инспекций ФНС России, в том числе 4 — межрайонного уровня. Из них 24 участвуют в проекте модернизации, призванном усовершенствовать деятельность налоговых органов в целом и взаимоотношения с налогоплательщиками, в частности путем перехода на новые структуры, современные формы и методы работы, электронный документооборот. Это более чем актуально в условиях всевозрастающего числа налогоплательщиков. В налоговых органах края состоят на учете более 111,5 тыс. юридических лиц и свыше 3,5 млн физических лиц.

Штатная численность территориальных налоговых органов региона — 5303 человека, из них руководителей и специалистов — 4015. Более 25% работников налоговых органов моложе 30 лет, средний возраст — 40 лет.

В Южном федеральном округе Краснодарский край обеспечивает треть всех налоговых поступлений. А по их объему среди субъектов Российской Федерации Кубань уступает лишь Москве, Санкт-Петербургу, Московской, Самарской, Свердловской областям и нефтегазодобывающим регионам.

 

2. Анализ деятельности УФНС России по Краснодарскому краю в 2013 году

На протяжении всего 2013 года удалось сохранить положительную динамику налоговых поступлений. Это позволило краю по итогам 2013 года обеспечить в бюджетную систему Российской Федерации поступление 206,3 млрд. рублей доходов, администрируемых налоговыми органами. Рост - на 8,3 млрд. рублей или 4,2 %. (По России – 103,3 %, ЮФО- 105,4 %.)

В федеральный бюджет перечислено 50,6 млрд. рублей, или 102 % к 2012 году (49,6 млрд. рублей). (По России – 103,9 %, ЮФО- 102,9 %.)

В консолидированный бюджет Краснодарского края перечислено 155,6 млрд. рублей, что на 7,4 млрд. рублей (5 %) больше чем в 2012 году (148,2 млрд. рублей). (По России – 109,4 %, ЮФО- 104,0 %.).

В собственно краевой бюджет поступило 113,5 млрд. рублей. Прирост составил 3,3 млрд. рублей (3 %). В местные бюджеты муниципальных образований перечислено 42,1 млрд. рублей, с ростом к 2012 году на 4,1 млрд. рублей (10,9 %).

УФНС России по Краснодарскому краю по объему налоговых поступлений занимает 7 место, а по Южному округу – 1 место.

Несмотря на снижение темпов роста российской экономики, в крае по итогам 2013 года практически по всем налоговым платежам удалось обеспечить положительную динамику, превышающую аналогичные среднероссийские показатели.

Основного бюджетообразующего налога – НДФЛ, на долю которого приходится свыше 33 % всего объема перечисленных с территории края в бюджетную систему налогов, поступило 68,9 млрд. рублей, с ростом к 2012 году – 112,6 % (по России – 110,5 %).

Имущественных налогов поступило 30,1 млрд. рублей, их доля в общем объеме налоговых поступлений составила 14,6 %, рост к 2012 году – 117,2 % (по России – 114,7 %).

Вместе с тем, также как и по России, в крае снизились поступления НДС и налога на прибыль организаций. Налоговая база этих налогов чувствительна к изменениям экономической ситуации: в случае позитивной рыночной конъюнктуры растет опережающими темпами, а при снижении – сокращается.

В бюджетную систему в 2013 году перечислено 19,7 млрд. рублей НДС, относительно 2012 года – снижение на 24 %. Однако, помимо общеэкономических причин, на поступлениях НДС существенно отразился рост возмещения налога, связанного с реализацией в крае крупномасштабного инвестиционного проекта олимпийского строительства. Этот проект в 2013 году находился на завершающей стадии строительства и поэтому как раз на этот период пришлось отражение в налоговой отчетности затрат по его реализации, что привело к росту вычетов по НДС.

На фоне сокращения в крае сальдированного финансового результата предприятий до 71,7 % к 2012 году, в бюджетную систему поступило 42 млрд. рублей налога на прибыль, снижение - на 10 % (по России – снижение на 12 %).

По доле налоговых поступлений в общем их объеме, ведущее место занимают:

- обрабатывающие производства  – 19,7% или 40,7 млрд. рублей,

- оптовая и розничная  торговля - 18,1% или 37,4 млрд. рублей,

- строительство – 10,7% или 22,0 млрд. рублей,

- операции с недвижимым  имуществом – 9,8% или 20,2 млрд. рублей,

- транспорт и связь  – 8,5% или 17,5 млрд. рублей,

- финансовая деятельность  – 4,9% или 10,1 млрд. рублей.

На долю остальных видов деятельности, представленных в экономике края, в совокупности приходится 28,3 % или 58,4 млрд. рублей от общего объема налоговых поступлений.

Из ведущих отраслей края темпы роста налоговых поступлений за 2013 год относительно 2012 года увеличились:

- в оптовой и розничной  торговле – на 28,3%;

- в обрабатывающем производстве  – на 18,5%;

- в финансовой деятельности  – на 17,2%.

Снижение поступлений произошло:

- в строительстве –  на 23,8%;

- в транспорте и связи  – на 21,2%.

Информация об учете юридических и физических лиц в налоговых органах края

По состоянию на 1 января 2014 года налоговыми органами Краснодарского края обеспечен учет более 132 тысяч организаций - юридических лиц по месту их нахождения.

В крае учтено 434 отделения иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории края.

Налоговыми органами края обеспечен учет 5,8 млн. физических лиц с присвоением ИНН. Число индивидуальных предпринимателей составляет 218940.

Регистрирующие (налоговые) органы края на постоянной основе проводят работу по реализации Федерального закона №83-ФЗ (исключению недействующих юридических лиц из ЕГРЮЛ) в порядке, установленном статьей 21.1 Федерального закона №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В отчетном периоде выявлено 11609 недействующих юридических лиц. Работа по выявлению организаций отвечающих критериям недействующих продолжается.

Регистрирующие органы края продолжают формирование Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01.01.2014 в базу данных ЕГРИП внесено 3087252 записи, из них: 584266 записей о регистрации индивидуальных предпринимателей и КФХ, в т. ч. 192049 записей об индивидуальных предпринимателях и КФХ, зарегистрированных до 01.01.2004.

В отчетном периоде в федеральный бюджет поступило 90,5 млн. рублей государственной пошлины, за предоставление сведений, содержащихся: в ЕГРН - 1,9 млн. рублей, в ЕГРЮЛ и ЕГРИП – 32,6 млн. рублей.

 

В прошедшем году особое внимание было уделено администрированию имущественных налогов.

Инспекциями края в 2013 году физическим лицам было направлено около 3 млн. налоговых уведомлений.

В целом за 2013 год в бюджет Краснодарского края поступило 6,7 млрд. рублей земельного налога с ростом к аналогичному периоду 2012 года на 1,2 млрд. руб. (122%), налогов на имущество (организаций и физических лиц) – 18,6 млрд. руб., что выше аналогичного периода 2012 года на 2,4 млрд. руб. (115%), транспортного налога– 4,5 млрд. рублей с динамикой в 117% к прошлому году (на 669, 3 млн. руб.).

Собираемость имущественных налогов по итогам 2013 года составила по транспортному налогу ФЛ 85%, по налогу на имущество ФЛ – 89,8% и по земельному налогу - 89,4%.

Налог на доходы физических лиц, декларационная кампания – 2014

За 2013 год в бюджет поступило 68,9 млрд. рублей налога на доходы (за 2012 – 61,2 млрд. руб.), прирост составил 7,7 млрд. рублей (12,6 %). Доля НДФЛ в общем объеме налоговых поступлений достигла 44,3 %, превысив прошлогодний показатель 2012 года (41,3%) на 3 процентных пункта.

Однако темпы роста поступления НДФЛ (112,6 %) отстают от роста начисленной среднемесячной заработной платы, сложившегося в крае (113,6 % к 2012) на 1 процентный пункт.

Наибольший объём поступлений НДФЛ в консолидированный бюджет края приходится на сферы "Оптовой и розничной торговли " (13,9%), "Строительство" (12,3%), "Государственное управление и обеспечение военной безопасности" (11,6%), "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг" (10,4%), "Транспорт и связь" (9,8%), "Здравоохранение и предоставление социальных услуг" (7,9%) и " Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство " (7,2%).

Из общей суммы поступлений НДФЛ непосредственно налоговыми органами мобилизовано – 3,3 млрд. руб. (4,8%). В том числе за счёт: контрольной работы –1,5 млрд. руб; доп. привлечения к декларированию – 906,8 млн. руб., комиссии по легализации – 916,1 млн. руб.

Темп роста поступлений НДФЛ, перечисляемый налоговыми агентами, напрямую зависит от темпа роста зарплат, в связи с чем, особая роль отведена комиссиям по легализации объектов налогообложения.

По результатам работы комиссий (из 916,1 млн. рублей), дополнительно поступило 738,9 млн. рублей за счёт перечисления задолженности НДФЛ, что на 73,8 млн. рублей больше (9,3%), чем за 2012 год (665,1 млн. руб.), 139,5 млн. рублей (в 2012 –138,7 млн. руб.), за счёт повышения работодателями заработной платы своим работникам и 37,7 млн. рублей НДФЛ (за 2012 год – 36,6 млн. руб.) за счет задолженности.

С 1 января 2014 года стартовала декларационная кампания – 2014. Отчитаться о доходах, полученных в 2013 году необходимо до 30 апреля 2014 года.

В рамках Декларационной кампании – 2014 во всех инспекциях края пройдет традиционная ежегодная акция «День открытых дверей», в ходе которой налогоплательщикам помогут правильно заполнить декларации по форме 3-НДФЛ и проконсультируют по вопросам получения налоговых вычетов. В этом году проведение акции запланировано в два этапа 14-15 марта и 11-12 апреля.

Совокупная задолженность за 2013 год по Краснодарскому краю возросла на 8,5 млрд. руб. или 24,3 % и по состоянию на 01.01.2014 года составила 43,7 млрд. рублей. (Для сравнения за 2012 год прирост задолженности составил 9,8 млрд. руб. или 38,9 %).

Информация о работе Анализ деятельности УФНС России по Краснодарскому краю в 2013 году