Актуальные проблемы потребительской кооперации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

Введение
Выполнение потребительской кооперацией социальной миссии в значительной степени зависит от состояния и развития торговли.
Торговля - основная отрасль хозяйственной деятельности потребительской кооперации. Большая часть материальных и трудовых ресурсов системы потребительской кооперации используется в торговле. Из 140 тыс. предприятий всех отраслей хозяйства более 80 тыс. это предприятия торговли. Из общей численности работников системы потребительской кооперации, насчитывающей 400 тыс. человек, в торговле занято около 200 тыс. человек. В условиях рыночной экономики доминирует обращение товаров, поэтому роль торговли как связующего звена между сферой производства и сферой потребления увеличивается. От торговли производители получают достоверную информацию о требованиях потребителей и изменении спроса на производимую продукцию. В соответствии с полученной информацией осуществляется производство товаров, необходимых потребителю. Торговля выступает посредником между производством и потреблением, обеспечивая воспроизводственный процесс, при э

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………...........2

1.Глава 1:

1.1 Роль и функции оптовой торговли……………………………………........4

1.2 Организация оптовой торговли потребительской кооперации……..........7

1.3 Логистические подходы к решению проблем оптовой торговли….........11

2. Глава 2:

2.1 Розничная торговля в системе потребительской кооперации……..........14

2.2 Современное состояние розничной торговли……………………………18

2.3 Новые функции кооперативных магазинов потребительской кооперации……………………………………………………………………….21

3. Глава 3:

3.1 Перспективы развития оптово-розничных объединений……………......25

3.2 Создание оптово-розничных объединений, формы интеграции………..26

3.3 Формирование торговых сетей в системе потребительской кооперации, торговые сети в потребительской кооперации………………………………...31

Заключение……………………………………………………………………….36

Список литературы………………………………………………………………37

Файлы: 1 файл

План.doc

— 206.50 Кб (Скачать файл)

                                                  План

Введение……………………………………………………………………...........2

    1.Глава  1:

 1.1 Роль и  функции оптовой торговли……………………………………........4

 1.2 Организация оптовой торговли потребительской кооперации……..........7

 1.3 Логистические подходы к решению проблем оптовой торговли….........11

    2. Глава 2:

 2.1 Розничная  торговля в системе потребительской  кооперации……..........14

 2.2 Современное  состояние розничной торговли……………………………18

 2.3 Новые функции  кооперативных магазинов потребительской кооперации……………………………………………………………………….21

    3. Глава 3:

 3.1 Перспективы  развития оптово-розничных объединений……………......25

 3.2 Создание  оптово-розничных объединений, формы  интеграции………..26

 3.3 Формирование  торговых сетей в системе потребительской  кооперации, торговые сети в потребительской кооперации………………………………...31

Заключение……………………………………………………………………….36

Список литературы………………………………………………………………37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Выполнение  потребительской кооперацией социальной миссии в значительной степени зависит от состояния и развития торговли.  
Торговля - основная отрасль хозяйственной деятельности  потребительской кооперации. Большая часть материальных и  трудовых ресурсов системы потребительской кооперации используется в торговле. Из 140 тыс. предприятий всех отраслей хозяйства более 80 тыс. это предприятия торговли. Из общей численности работников системы потребительской кооперации, насчитывающей 400 тыс. человек, в торговле занято около                                                                       200 тыс. человек. В условиях рыночной экономики доминирует обращение товаров, поэтому роль торговли как связующего звена между сферой производства и сферой потребления увеличивается. От торговли производители получают достоверную информацию о требованиях потребителей и изменении спроса на производимую продукцию. В соответствии с полученной информацией осуществляется производство товаров, необходимых потребителю. Торговля выступает посредником между производством и потреблением, обеспечивая воспроизводственный процесс, при этом розничная торговля завершает процесс обращения товаров.

    Потребительская кооперация осуществляет оптовую и розничную торговлю.

    Розничная торговля занимается продажей товаров  потребителям, населению; она удовлетворяет потребности населения в товарах и услугах.  
Оптовая торговля занимается закупкой крупных партий товаров у поставщиков (производственных и оптовых предприятий) для последующей реализации товаров предприятиями розничной торговли.  
На начало 2003 г. потребительская кооперация имела следующие предприятия оптовой торговли: 239 торговых баз, 8718 торговых складов.
 
 

    При изучение данной работы ставлю перед  собой цели:

    1. Изучить вопросы касающиеся организации оптовой торговли.
    2. Изучить вопросы касающиеся розничной торговли в системе потребительской кооперации.
    3. Рассмотреть перспективы развития оптово-розничных объединений

    Данную  тему считаю актуальной, так как  потребительская кооперация занимает большое место в развитии оптовой  и розничной торговли. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    ГЛАВА 1

1.1 Роль и функции оптовой торговли

    Оптовая торговля выполняет посредническую роль между производственными и розничными предприятиями. Производство товаров народного потребления в нашей стране осуществляется на десятках тысяч промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а реализуются эти товары через сотни тысяч торговых предприятий. Установление непосредственных связей между ними экономически нецелесообразно и практически невозможно (также по скоропортящимся товарам, производимым в местах потребления), за исключением некоторой части розничных торговых предприятий, имеющих большие размеры товарооборота и близко расположенных к производственным предприятиям.

    Основная  цель оптовой торговли потребительской  кооперации состоит в собирании  и концентрации продукции производственных предприятий, расположенных в разных районах страны, и в преобразовании ее из производственного ассортимента в торговый, обеспечивающий широкий выбор разновидностей товаров для розничной торговой сети. Необходимость такого преобразования обусловливается тем, что в целях снижения себестоимости производства в повышения его эффективности промышленные предприятия специализируются на выпуске отдельных видов товаров народного потребления и в массовом количестве, тогда как торговые предприятия должны предлагать населению разнообразные товары для удовлетворения различных потребностей.

    Экономическая эффективность функционирования оптовой  торговли заключается в следующем.

    Во-первых, аккумулируя товарную массу, оптовая торговля создает предпосылки для получения товаров от промышленных предприятий крупными партиями (вагонами, крупнотоннажными контейнерами). Этого требуют интересы субъектов коммерческой деятельности, так как перевозки товаров крупными партиями осуществляются с минимальными  транспортными затратами по перемещению товаров в районы потребления, повышают эффективность использования транспортных средств и сокращают время нахождения товаров в пути следования.

    Во-вторых, комплектуя товарную массу и имея в наличии широкий ассортимент товаров, оптовые предприятия потребительской кооперации и регулярно завозят в розничную сеть товары в подсортированном виде и небольшими партиями, что позволяет вести торговлю с меньшими  затратами и без ущерба для качества обслуживания населения.

    Оптовая торговля воздействует на промышленность через составление заказов и заявок на производство товаров, которые служат основанием при планировании объемов и ассортимента выпускаемой продукции, через хозяйственные договоры, заключаемые с производственными предприятиями.

    На первом этапе важно правильно определить потребность в товарах. Для этого специалисты оптовых организаций обязаны изучать спрос потребителей на товары, принимать участие в оптовых ярмарках, в выставках-продажах отдельных товаров, в разработках планов их производства.

    На  втором этапе, при поступлении товаров от производственных предприятий, оптовые организации осуществляют строгий контроль за исполнением заключенных договоров, тщательно проверяют качество поставляемых товаров, прекращают приемку и возвращают производителям товары низкого качества. За неполную, несвоевременную поставку или поставку товаров пониженного качества и  
нарушения условий договора к производственным предприятиям применяются экономические санкции (предъявляются претензии или иски о взыскании, о неустойки, пени и штрафа).

    Оптовая торговля воздействует и на работу розничной сети. Ее деятельность влияет на весь процесс движения товаров до населения и не должна ограничиваться отгрузкой их на розничные предприятия. Оптовые базы обязаны проявлять интерес к дальнейшей судьбе товаров, своевременно и ритмично завозить их в розничную сеть, максимально используя про этом прогрессивные формы товароснабжения (централизованную доставку, транзит, стандартные поставки и т.п.), беспрепятственно принимать от розничных предприятий излишне завезенные и не пользующиеся спросом товары, обеспечивать высокий уровень культуры обслуживания в организациях розничной торговли.

    На  оптовую торговлю потребительской кооперации возлагаются организационные и технологические операции по отборке, подготовке и доставке товаров в розничную сеть. Оптовые базы более эффективно выполняют подготовительные и транспортно-экспедиционные операции по доставке товаров, чем розничные предприятия. Переход на индустриальную систему товароснабжения розничной сети с применением тары-оборудования и контейнеров уменьшает трудоемкость в торговле в пять раз и требует выполнения всех подготовительных операций к продаже товаров на складах оптовых предприятий. Так, фасовка товаров в оптовой торговле в два раза экономичнее, чем в розничной. Расходы на транспортировку фасованных товаров на дальние расстояния (свыше 100 км) больше, чем экономия, достигнутая на фасовке товаров. Поэтому товары, производимые в местах потребления, должны поставляться торговле в расфасованном виде.

    Оптовая торговля представляет собой составную  часть всей торговли, обеспечивая  связь производства с розничной торговлей и подготавливая предметы потребления к реализации. От того, насколько четко функционирует оптовая торговля, во многом зависит слаженность и организованность внутреннего рынка, сбалансированность спроса и предложения товаров народного потребления и, следовательно, уровень удовлетворения потребностей народа.(1)

(1)-Маклаков Г.В. Коммерческая деятельность в  потребительской кооперации – Роль и функции оптовой торговли, Новосибирск, СибУПК 2004-139ст.

 

1.2 Организация оптовой торговли потребительской кооперации

    Назначение  кооперативной оптовой торговли - довести товары народного потребления до розничной сети своей системы, обеспечивая бесперебойное снабжение населения. Специфической особенностью оптовой торговли в потребительской кооперации является внутрисистемный характер.

    Оптовая торговля потребительской кооперации представляет собой разветвленную  систему оптовых организаций и предприятий. Ее организуют районные, областные, краевые, республиканские союзы потребительских обществ.

    Перед кооперативной оптовой торговлей  в настоящее время стоят следующие задачи:

    -дальнейшее  развитие и совершенствование  непосредственных хозяйственных связей кооперативных оптовых звеньев с промышленностью с целью эффективного воздействия на производство для увеличения выпуска товаров, соответствующих спросу сельского населения, расширения ассортимента и повышения качества;

    -улучшение  изучения спроса сельского населения, а также использование полученных данных при составлении заказов на товары народного потребления и предъявлении требований к промышленности;

    -ускорение и удешевление процесса движения товаров от производства до розничного звена путем сокращения излишней звенности  
товародвижения, эффективного использования транспортных средств и рациональной организации кооперативной оптовой торговли;

    -укрепление материально-технической базы складского хозяйства кооперативной торговли - оснащение современным оборудованием и механизмами;

    -организация  и совершенствование централизованной  системы доставки товаров в  розничную сеть, а также внедрение  прогрессивных форм обслуживания  розничных предприятий, своевременное  и полное выполнение их требований на поставку товаров в широком ассортименте;

    -повышение  эффективности труда во всех  звеньях оптовой торговли потребительской  кооперации.

    Основным  звеном оптовой торговли в потребительской  кооперации являются оптовые базы обл(край, республика) потребсоюзов. Объединяя потребность в товарах нескольких районов, они могут заключать договоры на поставку товаров непосредственно с предприятиями промышленности, то есть минуя оптовых посредников. В результате не происходит дублирования оптового товарооборота.

    С развитием сети оптовых баз межрайонного значения создаются условия для организации движения многих товаров по схеме “предприятия промышленности – склад межрайбазы – магазин”, а имеющиеся склады районных кооперативных организаций могут использоваться для транзитных поставок крупногабаритных товаров и продукции, потребляемой в больших объемах.

    По  состоянию на 1 января 1991 года в системе  потребительской кооперации Сибири насчитывалось 81 оптовое предприятие, в том числе 45 универсальных и  межрайонных баз  обл(край, республика) потребсоюзов, что в расчете на один потребсоюз составляет 3,5 тогда как в среднем по России этот показатель равнялся 6,2.

    Основным оптовым звеном в кооперативной торговле должна стать межрайонная оптовая база. Межрайбаза, концентрируя потребности        трех-шести районов, увеличивает оборот до тех размеров,  
которые позволяют переходить на получение товаров транзитом с производственных предприятиях. Товары проходят только одно  
складское звено по схеме “предприятия промышленности - склад межрайбазы - магазин”. К тому же создание межрайбаз имеет большие преимущества по сравнению с наличием опта в каждой из обслуживаемой кооперативной организации. Они заключаются в следующем:

Информация о работе Актуальные проблемы потребительской кооперации