Агропромышленный комплекс (АПК): тенденции и особенности его развития в различных группах стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2010 в 19:24, Не определен

Описание работы

Виды и основные понятия АПК

Файлы: 1 файл

АПК.doc

— 16.50 Кб (Скачать файл)

Агропромышленный  комплекс (АПК): тенденции  и особенности  его развития в  различных группах  стран 

   В 60—70-е годы XX в. в мировом сельском хозяйстве (сначала в наиболее развитых капиталистических странах, прежде всего в  США) начался технологический сдвиг, который получил название «агропромышленная интеграция».

   (Агропромышленная  интеграция является новой формой объединения предприятий, отличной от объединений в промышленности и сфере услуг, ее главная особенность состоит в ее межотраслевом характере, в том, что она означает организованное и

коммерческое  объединение предприятий двух существенно  отличающихся отраслей экономики —  промышленности и сельского хозяйства.

   В известной степени агропромышленная интеграция преодолевает специфический характер сельскохозяйственного производства (подверженность природно-климатическим факторам, трудность предварительного планирования, прогнозирование веса и объема производимых овощей, фруктов и других сельхозпродуктов), включая сельское хозяйство в общий процесс промышленного производства. Интеграция отражает реально установившуюся в обществе взаимозависимость сельскохозяйственного и промышленного производства и в то же время еще больше усиливает эту взаимозависимость, создавая экономический, коммерческий механизм, стабильно обеспечивающий промышленность сельскохозяйственным сырьем.

   Агропромышленная  интеграция логически и исторически ведет к созданию агропромышленного комплекса. АПК — это достаточно общее понятие, под которым подразумевается сложившаяся в общественном производстве единая система сельскохозяйственных и промышленных предприятий и отраслей, спаянных интеграционными, т.е. тесными, стабильными, долговременными производственными и коммерческими связями, основывающимися на отношениях собственности или договорных, типа контрактации, и охватывающими всю агропромышленную цепь: производство важных средств производства для сельского хозяйства, их транспортировку, производство исходных сельхозпродуктов, их хранение, транспортировку, переработку и сбыт готовых продуктов или изделий.

   В составе АПК выделяются три сферы:

отрасли промышленности, поставляющие средства производства для сельского хозяйства  и связанных с ним отраслей, а также осуществляющие производственно-техническое  обслуживание сельского хозяйства;

собственно  сельское хозяйство;

отрасли, занятые переработкой и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя (заготовка, переработка, хранение, транспортировка, реализация).

 Ряд отраслей промышленности целиком (или почти целиком) обслуживают нужды АПК (производство сельхозмашин, удобрений, оборудования для животноводства и кормопроизводства и т.д.). Другие отрасли лишь частично заняты удовлетворением потребностей АПК. Они включаются в функциональную структуру АПК лишь в той мере, в какой их продукция идет на нужды АПК.

   Становление АПК — новый этап развития общественного  производства, имеющий своей основой развитие производительных сил земледелия, «промышленную революцию» в сельском хозяйстве, которое в этом смысле как бы догнало промышленность.

Когда говорят, что производительные силы сельского хозяйства »догнали»  или «сравнялись» с производительными  силами промышленности, то это вовсе  не означает, что технический и  технологический уровень миллионов  крестьянских хозяйств достиг уровня, существующего в промышленности. К сожалению, в мире, и прежде всего в развивающихся странах, все еще широко распространены мотыги, деревянные плуги и другие орудия и инвентарь, пришедшие в наше время из глубины веков и далеко не соответствующие современным промышленным производительным силам. Но человечество создало новые вещные средства производства для сельского хозяйства, близкие по своим параметрам (производительность, энергоемкость, экономия живого труда и т.д.) к средствам производства промышленности, технологический уровень мирового сельского хозяйства приблизился к технологическому уровню промышленности. В развитых государствах они уже преобладают в сельском хозяйстве, в развивающемся мире распространяются анклавами, островками, охватывая земледелие наиболее экономически и социально развитых регионов и стран.

Информация о работе Агропромышленный комплекс (АПК): тенденции и особенности его развития в различных группах стран