Развитие агропромышленного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 20:35, контрольная работа

Описание работы

Агропромышленный комплекс является самым крупным и включает в себя 3 сферы, связанных между собой отраслей: само сельское хозяйство, технические средства сельского хозяйства и перерабатывающую промышленность. Помимо этого в АПК нашей страны также входят рыбное (с недавнего времени переданное в ведение Министерства) и лесное хозяйство, добыча минеральных вод и др. На долю АПК приходится 30% работников отраслей материального производства и около 25% основных фондов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3

1.Структура агропромышленного комплекса…………………………..3

2.Размещение агропромышленного комплекса……………………...…5

2.1Факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства……………9

3.Развитие агропромышленного комплекса……………………………10

3.1Отрасли, производящие средства производства……………………10

3.2Сельское хозяйство……………………………………………………..12

3.3Предприятие, обеспечивающие заготовку, переработку сельскохозяйственного сырья и реализацию конечного продукта….15

4.Государственное регулирование АПК…………………………………16

Заключение…………………………………………………………………..17

Список литературы…………………………………………………………18

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по регионалистике.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

                                         Содержание.

     Введение………………………………………………………………………3

    1.Структура  агропромышленного  комплекса…………………………..3

    2.Размещение  агропромышленного  комплекса……………………...…5

    2.1Факторы,  влияющие на развитие  сельского хозяйства……………9

    3.Развитие  агропромышленного  комплекса……………………………10

    3.1Отрасли,  производящие средства  производства……………………10

    3.2Сельское  хозяйство……………………………………………………..12

    3.3Предприятие, обеспечивающие заготовку, переработку сельскохозяйственного сырья и реализацию конечного продукта….15

    4.Государственное  регулирование АПК…………………………………16

    Заключение…………………………………………………………………..17

    Список  литературы…………………………………………………………18 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                  Введение.

     Агропромышленный  комплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных с развитием сельского хозяйства, обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя.

     Главная задача агропромышленного комплекса  состоит в максимальном удовлетворении потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления. Агропромышленный комплекс России является крупнейшим народнохозяйственным комплексом. Он формировался как единое целое в середине семидесятых годов, когда были созданы материально-технические, научно-теоретические и социально-экономические предпосылки для объединения многочисленных отраслей народного хозяйства в единый комплекс.

     Агропромышленный  комплекс является самым крупным  и включает в себя 3 сферы, связанных  между собой отраслей: само сельское хозяйство, технические средства сельского хозяйства и перерабатывающую промышленность. Помимо этого в АПК нашей страны также входят рыбное (с недавнего времени переданное в ведение Министерства) и лесное хозяйство, добыча минеральных вод и др. На долю АПК приходится 30% работников отраслей материального производства и около 25% основных фондов.

     От  того, насколько развито сельское хозяйство, зависит уровень жизни. Однако, аграрное производство не в  полной мере вписывается в современную рыночную экономику, что связано, с одной стороны, с уникальностью аграрного труда и его продукта, а с другой, с тем, что наблюдается тенденция отставания сельскохозяйственных цен и доходов аграриев от цен и доходов в экономике страны в целом, и это ведёт к снижению мотивации предпринимательской деятельности в этой сфере. 

                          1.Структура агропромышленного комплекса.

     Агропромышленный  комплекс (АПК) - целостная производственно-экономическая  система, возникшая на основе общественного разделения труда и интеграции с отраслями промышленности, обеспечивающими сельское хозяйство средствами производства. В настоящее время в агропромышленном комплексе в разных стадиях производства и обращения прямо или косвенно участвует около 80 отраслей народного хозяйства.

     Агропромышленный  комплекс представляет собой совокупность отраслей народного хозяйства, связанных  между собой экономическими отношениями  по поводу производства, распределения, обмена и потребления сельскохозяйственной продукции. В него входят отрасли, обеспечивающие производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку, хранение и реализацию, а также отрасли, специализирующиеся на производстве средств производства для сельского хозяйства и его обслуживании.

     Соотношение отраслей, участвующих в производстве продуктов питания и непродовольственных предметов потребления сельскохозяйственного происхождения, составляют отраслевую структуру агропромышленного комплекса, в состав которого входит три сферы:

     Первая  сфера включает отрасли промышленности, обеспечивающие АПК средствами производства: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для пищевой и легкой промышленности, производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений, строительство, ремонт оборудования и техники.

     Отрасли, входящие в первую сферу призваны обеспечивать ресурсами процесс  производства и переработки сельскохозяйственной продукции, создавать базу для индустриализации сельского хозяйства и технического прогресса в перерабатывающей промышленности, способствовать нормальному функционированию всех звеньев комплекса. От их деятельности во многом зависит ритмичность, поточность и стабильность темпов роста производства сельскохозяйственной продукции и конечного продукта в целом.

     Второй  сферой агропромышленного комплекса является непосредственно сельское хозяйство (включая подсобные хозяйства населения) и лесное хозяйство. Это центральное звено АПК. На данном этапе в РФ на долю данной сферы приходится около 70% валовой продукции, производимой всеми отраслями аграрно-промышленного комплекса.

     Во  второй сфере выделяются две важнейшие  отрасли: растениеводство (земледелие) и животноводство.

     Земледелие  включает в себя: зерновое хозяйство (пшеница, рожь, просо, гречиха, рис ); выращивание  технических культур –волокнистых (хлопчатник, лен, конопля), масличных (подсолнечник, горчица, соя и др.), сахароносов (сахарная свекла), тонизирующих (чая); картофелеводство; овощеводство; садоводство и виноградарство.

          В составе животноводства выделяется несколько отраслей: скотоводство (молочное, молочно-мясное, мясомолочное); свиноводство; овцеводство; птицеводство; коневодство; оленеводство.

     Третью  сферу образуют отрасли и предприятия, обеспечивающие заготовку, переработку  сельскохозяйственного сырья, а также реализацию конечного продукта. В данную сферу входит пищевая промышленность (пищевкусовая, молочная, мясная, рыбная), мукомольно-крупяная, комбикормовая промышленности, а также легкая промышленность переработки сельскохозяйственного сырья (текстильная, кожевенно-меховая и обувная), заготовительные и торговые организации. Процесс производства многих видов конечной продукции завершается в отраслях и подразделениях третьей сферы. Они осуществляют переработку сельскохозяйственной продукции и доведение ее до готовности к употреблению, а также осуществляют реализацию конечной продукции.

     В агропромышленный комплекс Российской Федерации включает отрасли, имеющие  тесные экономические и производственные взаимосвязи, специализирующиеся на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и хранении, а также обеспечивающие сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность средствами производства.

                         2.Размещение агропромышленного комплекса.

     Размещение  первого и третьего звеньев АПК во многом определяется территориальной организацией сельскохозяйственного производства. Переработка, складирование и хранение сельхозпродукции в значительной мере ориентированы на потребителя. Территориальная концентрация в пригородных зонах и высокоурбанизированных районах производства картофеля, овощей и другой продукции растениеводства также обязана активизации хозяйств населения и фермеров.

     Сельское  хозяйство — важнейшее звено  АПК и отличается от других отраслей экономики сезонным характером производства, использованием земли как предмета и средства труда, сильной зависимостью от природных условий.

     Природной основой сельского хозяйства  являются земельные угодья – земли, используемые в сельском хозяйстве.

     Значительная  часть сельскохозяйственных угодий России расположена в переувлажненных или засушливых районах, подвержена ветровой и водной эрозии, а некоторые оказались в зоне загрязнения радиоактивными элементами после чернобыльской аварии. Таким образом, почти 3/4 сельскохозяйственных угодий либо уже деградировали, либо находятся у опасной черты потери плодородия. Это положение усугубляется резким сокращением поставок сельскому хозяйству минеральных удобрений. Поэтому все большее значение играет мелиорация земель — естественное улучшение земель для повышения их плодородия или общего оздоровления местности, один из видов рационального природопользования.

     Большое разнообразие природно-ландшафтных  зон, различная заселенность обусловили особенности использования сельскохозяйственных угодий. В степной и лесостепной зоне с плодородными сероземами и каштановыми почвами распаханность достигает 80% всех сельскохозяйственных угодий; в лесной зоне — значительно меньше; в предгорных районах обширные альпийские луга сочетаются с небольшими участками пахотных земель в долинах и по склонам гор.

     Климатические условия России ограничивают круг растениеводческих  культур, которые допустимо и  экономически эффективно возделывать  на ее территории. Высокие и устойчивые урожаи, возможно, получать лишь на западе черноземной полосы страны и в западных районах Северного Кавказа.

     Зерновые  культуры — ведущая отрасль растениеводства  России. Они занимают более половины посевных площадей страны. Их сбор из-за непостоянства погодных условий  из года в год колеблется.

     Средняя урожайность зерновых в России очень низкая, что объясняется различием агроклиматических условий и низкой культурой отечественного земледелия. Более 9/10 общего сбора приходится на четыре культуры: пшеница (более половины), ячмень, (около четверти), овес и рожь.

     Пшеница — важнейшая зерновая культура России. Высевается главным образом в лесостепной и менее засушливой части степной зоны, а густота посевов уменьшается в восточном направлении. В России высевают два вида пшеницы — яровую и озимую. Учитывая, что урожайность озимой пшеницы в два раза выше, чем яровой, то повсюду, где позволяют агроклиматические условия, возделывают озимую пшеницу. Поэтому в западной части страны вплоть до Волги (Северный Кавказ, Центральное Черноземье, правобережье Поволжья) преобладают посевы озимой пшеницы. В восточной (левобережье Поволжья, Южный Урал, юг Западной Сибири и Дальнего Востока) — яровой.

     Ячмень  — вторая по объему производства зерновая культура России, используется прежде всего для изготовления концентрированных  кормов для животноводства. Это одна из самых раннеспелых культур, хорошо переносящих заморозки и засуху, поэтому ареал возделывания ячменя обширен: он далее других зерновых культур проникает на север, юг и юго-восток.

     Овес  — в первую очередь фуражная культура и широко используется в комбикормовой промышленности. Распространен в лесной зоне в районах с более мягким климатом, высевается также в Сибири и на Дальнем Востоке.

     Рожь  — важная продовольственная культура, сравнительно нетребовательна к  агроклиматическим условиям, ей необходимо меньше тепла, чем озимой пшенице, и она, как и овес, хорошо переносит кислые почвы. Основной ее ареал — российское Нечерноземье.

     Все остальные зерновые культуры, среди  которых рис и кукуруза, из-за суровых климатических условий  не получили большого распространения в отечественном растениеводстве. Посевы кукурузы на зерно сосредоточены на Северном Кавказе — единственном районе России, который по природным условиям напоминает знаменитый “кукурузный пояс” США, в остальных районах страны ее возделывают на зеленый корм и силос. Посевы риса размещаются в плавнях реки Кубани, Волго-Ахтубинской пойме и Приханкайской низменности.

     Технические культуры являются ценным сырьем для  производства пищевых продуктов (сахара, растительных масел) и многих изделий  легкой промышленности. Они очень требовательны к агроклиматическим условиям, трудоемки и материалоемки и размещаются сужеными ареалами. Наиболее известной волокнистой культурой России является лен-долгунец. Основные посевы его сосредоточены на северо-западе европейской части страны. Главная масличная культура — подсолнечник — выращивается в лесостепной и степной полосе страны (Центрально-Черноземный район, Северный Кавказ). Основные посевы технических сортов сахарной свеклы сосредоточены в Центральном Черноземье и Краснодарском крае.

     Важной  продовольственной и кормовой культурой  является картофель. Посевы этой культуры распространены повсеместно, но подавляющая  часть сосредоточена в Центральной  России, а также вблизи городов, где  развивается и овощеводство. Садоводство и виноградарство в качестве крупной отрасли растениеводства характерно для южных районов России.

     Животноводство  — важная составная часть сельского  хозяйства, которая дает менее половины валовой продукции отрасли.

Информация о работе Развитие агропромышленного комплекса