Развитие агропромышленного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 20:35, контрольная работа

Описание работы

Агропромышленный комплекс является самым крупным и включает в себя 3 сферы, связанных между собой отраслей: само сельское хозяйство, технические средства сельского хозяйства и перерабатывающую промышленность. Помимо этого в АПК нашей страны также входят рыбное (с недавнего времени переданное в ведение Министерства) и лесное хозяйство, добыча минеральных вод и др. На долю АПК приходится 30% работников отраслей материального производства и около 25% основных фондов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3

1.Структура агропромышленного комплекса…………………………..3

2.Размещение агропромышленного комплекса……………………...…5

2.1Факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства……………9

3.Развитие агропромышленного комплекса……………………………10

3.1Отрасли, производящие средства производства……………………10

3.2Сельское хозяйство……………………………………………………..12

3.3Предприятие, обеспечивающие заготовку, переработку сельскохозяйственного сырья и реализацию конечного продукта….15

4.Государственное регулирование АПК…………………………………16

Заключение…………………………………………………………………..17

Список литературы…………………………………………………………18

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по регионалистике.doc

— 203.50 Кб (Скачать файл)

     При этом должны быть приняты во внимание специфические особенности аграрного сектора - сезонность производства, медленный оборот капитала, повышенный производственный риск, связанный с подверженностью стихийным силам природы, с тем, что значительная часть сельскохозяйственных угодий России находится в зоне рискованного земледелия.

     Активное  воздействие на развитие АПК экономическими методами государство может осуществлять через кредитное и налоговое регулирование, бюджетное финансирование, регулирование условий и уровня оплаты труда, социальное развитие, через государственные программы, госзаказы, эффективную таможенную политику и т. д.

                                                Заключение.

     Аграрный  сектор имеет огромные потенциальные  возможности и большие перспективы. Располагая 9% мировых сельскохозяйственных угодий, хотя и не самыми лучшими, и 2,5% населения Земли, Россия может  не только обеспечить себя качественным продовольствием, но и поставлять конкурентоспособную продукцию на мировой рынок. Но для этого нужны другие экономические условия, использование достижений научно-технического прогресса и хорошо подготовленные кадры. Не следует забывать, что на современном этапе развития мировой экономики за счет использования модели инновационного развития обеспечивается две трети прироста сельскохозяйственной продукции. Поэтому комплексные меры по восстановлению и развитию агропромышленного производства должны улучшить положение крестьянства, определить по справедливости его место в экономике страны, обеспечить достаточный уровень питания всех слоев населения.

     В аграрно-промышленном комплексе РФ сложилась непростая  социально-экономическая  ситуация, в которой действуют разнонаправленные тенденции. С одной стороны, отмечаются положительные результаты, которые создали базу для дальнейшего развития аграрного сектора. С другой стороны, на неокрепший российский АПК наложился новый финансово-экономический кризис, что уже отрицательно сказалось на результатах его деятельности в последние месяцы прошлого года. Это вызывает серьезные опасения стагнации, а возможно и очередного отката от достигнутых позиций. Поэтому, обсуждая проблемы развития сельского хозяйства и рынка, рассматривая вопросы продовольственной безопасности страны, сложившуюся ситуацию нельзя не учитывать. Важно реально оценить итоги 2010 года с тем, чтобы предпринять упреждающие меры и нейтрализовать существующие и вновь возникшие угрозы, которые могут привести к уменьшению объемов производства.

                                   Список литературы.

1. Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика.Учебное пособие для вузов.-М.: Гардарики,2008.-224с.

2. Крылов П. М., Рунова Т. Г.   Экономическая география и регионалистика. - М.: МГИУ,  2008. -  193c.

3. Кузьбожев Э.Н., Козьева И.А., Световцева М.Г. Экономическая география и регионалистика. Учебное пособие.-М.: Высшее образование,2009.-540с.

4. Ушачев И. Агропромышленный комплекс России: состояние и проблемы//Экономист.- 2009.-№ 11.-с.86-93.

5.Электронный источник: http:/www.mcr.ru

                                   
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Развитие агропромышленного комплекса