Агропромышленный комплекс РБ: состояние и направления развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2012 в 18:15, контрольная работа

Описание работы

Аграрно-промышленный комплекс (АПК) — совокупность отраслей национальной экономики, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственного сырья, насыщение внутреннего рынка продовольствием и обеспечивающих экспорт продовольствия и сырья. АПК занимает важное место в экономике Беларуси, на его долю приходится почти пятая часть валовой добавленной стоимости в валовом внутреннем продукте страны, около 22 % основных производственных фондов. Организационно-функциональная структура АПК отличается наличием многих подразделений экономики, она объединяет более 10 отраслей. Основным звеном АПК является сельское хозяйство, оно производит примерно 58% всей продукции.

Файлы: 1 файл

контрольная работа окончательная.doc

— 76.50 Кб (Скачать файл)


10

 

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Полоцкий государственный университет»

 

 

 

                                                                 Кафедра экономики и управления

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Национальная экономика Беларуси»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:                                                                   студентка 2 курса ФЭФ

                                                                                        гр. 10 БКЗ-3

                                                                                        Мядель Т.А. 

                                                                                        шифр 1025010874   

                                                                                        вариант № 8                                                                    

 

 

 

Проверил:                                                                     _____________________                                                    

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новополоцк 2012

Задание № 1.

 

Агропромышленный комплекс РБ: состояние и направления развития.

 

Аграрно-промышленный комплекс (АПК) — совокупность отраслей национальной экономики, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственного сырья, насыщение внутреннего рынка продовольствием и обеспечивающих экспорт продовольствия и сырья. АПК занимает важное место в экономике Беларуси, на его долю приходится почти пятая часть валовой добавленной стоимости в валовом внутреннем продукте страны, около 22 % основных производственных фондов. Организационно-функциональная структура АПК отличается наличием многих подразделений экономики, она объединяет более 10 отраслей. Основным звеном АПК является сельское хозяйство, оно производит примерно 58% всей продукции.

Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, включают: пищевую промышленность; подотрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, шерсти; мукомольно-крупяную и комбикормовую промышленность. Их доля в структуре АПК составляет 21—22 %.Разнообразен состав отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства и других подразделений АПК: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; производство оборудования для пищевой промышленности; ремонт сельскохозяйственной техники; производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений; добыча торфа для сельского хозяйства; микробиологическая промышленность; сельское производственное строительство (удельный вес в АПК  примерно 12—13 %).

Аграрно-промышленный комплекс призван обеспечивать основные потребности страны в сельскохозяйственной продукции и продовольствии в основном за счет собственного производства. Для достижения и поддержания продовольственной безопасности необходим такой уровень развития АПК, который бы обеспечивал до 85% спроса на сельскохозяйственную продукцию и занимал не менее 80% внутреннего рынка продовольствия. Однако по таким важнейшим продуктам, как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйца, картофель важно иметь 100 %-ную обеспеченность (кроме того, иметь возможность поставлять их на экспорт), а по маслу растительному, сахару, овощам и фруктам — не менее 70 %1. Импорт продовольствия не должен превышать 15—20% его реализации, в противном случае создается угроза экономической безопасности и независимости страны.

__________________________

1. Гусаков В.Г. Продовольственная безопасность: стратегия, проблемы, решения // Белорус. экон. журн. 2002. №2. с. 108.


Сельское хозяйство является одной из наиважнейших отраслей материального производства, которая занимается выращиванием сельскохозяйственных культур (растениеводство) и разведением сельскохозяйственных животных (животноводство). Ему принадлежит главная роль в снабжении населения продуктами питания и производстве сырья для пищевой и частично легкой промышленности. Примерно 2/3 розничного товарооборота в Республике Беларусь составляют продукты сельского хозяйства и товары, производимые из сельскохозяйственного сырья.

Сельское хозяйство занимает важное место в структуре национальной экономики, оно призвано выполнять три важнейшие задачи:

1) обеспечивать население страны высококачественным продовольствием, т.е. быть гарантом продовольственной безопасности.

2) снабжать пищевую и легкую промышленность в достаточном количестве необходимым сырьем. В целом и эта задача выполняется, хотя имеющиеся мощности могут переработать и значительно большие объемы сырья;

3) сохранять привлекательными ландшафты в качестве жизненного пространства, территории для расселения людей, создания зон отдыха, зон развития агротуризма. Эта задача решается частично.

Несмотря на то, что территория Беларуси относится к одной природной зоне, внутри республики имеются существенные различия между ее хозяйствами. Территориальные различия в социально-экономических и природных условиях регионов определяют зоны специализации сельского хозяйства.

1. Молочно-мясо-льноводческая зона охватывает большинство районов Витебской и Могилевской областей, а также ряд льносеющих хозяйств в Минской, Гродненской и Брестской областях (всего 47 районов). На долю этой зоны приходится примерно 40 % общей площади сельскохозяйственных угодий и пашни. В этой зоне молочно-мясное скотоводство сочетается с производством свинины.

2. Зона молочно-мясного скотоводства, свиноводства с развитым льноводством занимает часть районов Могилевской, Минской, Витебской и Гомельской областей (всего 25 районов). На ее долю приходится примерно 20 % сельскохозяйственных угодий и пашни республики. Здесь в связи со значительной концентрацией посевов картофеля довольно благоприятные условия для развития свиноводства.

3. Зона мясо-молочного животноводства и свекловодства объединяет 16 административных районов юго-западной части Минской области и часть районов Брестской и Гродненской областей. Все районы этой зоны расположены в сырьевых зонах сахарных заводов. Она занимает около 14 % пашни .В этой зоне может развиваться производство дешевой говядины на базе использования свекловичного жома.

4. Зона мясо-молочного скотоводства охватывает 22 района полесской части республики. Она отличается от других зон высокой обеспеченностью естественными кормовыми угодьями.

5. Пятая (пригородная) молочно-овоще-картофельная зона сосредоточена вокруг областных и крупных промышленных центров Беларуси. В нее входит 8 административных районов. Распаханность сельскохозяйственных угодий здесь достигает 70 %, а почвы обладают довольно высоким естественным плодородием.

Для интенсивного ведения сельскохозяйственного производства на всех угодьях страна не располагает достаточными финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами.

В соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001—2005 годы, преобразование сельскохозяйственных предприятий идет по следующим направлениям:

• совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений, формирование новых организационных структур в составе действующих предприятий с наделением их производственной и экономической самостоятельностью;

• преобразование действующих хозяйств в кооперативные и корпоративные предприятия и объединения, акционерные общества и другие формирования;

• реструктуризация и реорганизация убыточных хозяйств. При этом всю совокупность сельскохозяйственных предприятий можно разделить на три группы:

1. Группа экономически крепких, нормально функционирующих предприятий, которые с минимальными издержками вписались в рыночную среду. Их количество составляет 15—17 % общего числа. Эти хозяйства высокотоварные.

2. Группа сельскохозяйственных предприятий, которые обеспечивают лишь простое воспроизводство, имеющие рентабельность до 20 % . Их задача — сохранить и поддержать производственно-технический потенциал, углубить специализацию на основе реструктуризации всех производств, в том числе возделывания наиболее доходных культур и выращивания основных видов животных.

  3.Группа сельскохозяйственных предприятий, которые не обеспечивают даже простое воспроизводство, являются убыточными и неплатежеспособными. Их в республике насчитывается около 1/3. Для них разработано девять моделей  преобразования, направленных на реформирование и проведение структурных преобразований1.

_____________________

1. Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001- 2005 годы. Мн.: Беларусь, 2001.с.98

Целью развития аграрно-промышленного комплекса в долгосрочной перспективе является формирование эффективного конкурентоспособного, устойчивого и экологически безопасного агропромышленного производства, которое соответствовало бы мировому уровню и обеспечивало продовольственную безопасность страны.

        Преобразования в аграрно-промышленном комплексе намечается проводить в соответствии с Программой совершенствования агропромышленного комплекса Республики Беларусь и другими государственными программами. Приоритетным направлением институциональных преобразований в АПК должно стать развитие кооперации на базе предприятий по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, создание продуктовых специализированных и многоотраслевых агропромышленных формирований. В них могут входить и финансовые структуры, которые в ряде случаев будут создаваться самими объединениями. Кооперативные организации станут стержнем организационной структуры АПК. Кооперацией намечается охватить большинство фермерских хозяйств, широкое развитие получит торгово-закупочная и сбытовая кооперация.

         Важнейшим направлением развития сельского хозяйства должна стать интенсификация производства на основе модернизации производственно-технической базы и внедрения достижений научно-технического прогресса. Системно-комплексное переоснащение отрасли высокопроизводительными машинами и агрегатами нового поколения обеспечит значительный рост производительности труда и экономию материальных ресурсов.

Развитие конкурентных отраслей АПК Беларуси (молочное и мясное скотоводство, льноводство, картофелеводство и др.) прежде всего направлено на использование природно-климатических факторов. Зональная, региональная, внутрихозяйственная специализации и размещение сельскохозяйственного производства по территории страны должны отвечать сложившемуся производственно-экономическому и природному потенциалу.

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание № 2.

 

Меры государственного воздействия на уровень и качество жизни населения.

Под уровнем жизни населения понимается обеспеченность населения необходимыми материальными и духовными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и накопления, а также степень удовлетворения общественно признанных потребностей, соответствующих данному социально-экономическому развитию страны.
В Республике Беларусь развитие социальной сферы в настоящее время определяют такие документы как: Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 гг. и Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь до 2020 г.

Эти документы определяют приоритеты, цели и задачи, направления и средства их достижения в области социально политики и социальной сферы.

Главная цель социальной политики государства – обеспечение стабильного роста уровня и качества жизни населения. Социальная политика направлена на решение проблемы бедности, снижения расслоения населения по доходам, обеспечение повышения заработной платы, улучшение пенсионного обеспечения и др.

В  сфере политики денежных доходов предусматривается повышение реальных денежных доходов в соответствии с ВВП, также рост в соответствии с ростом производительности труда, увеличение доли оплаты труда в ВВП с 35% до 40%.

Борьба с бедностью является важнейшим направлением социально политики страны. Это возможно на основе экономического роста страны, повышения уровня жизни.

Важным направлением социально политики является реформирование пенсионное системы. Создание устойчивой пенсионной системы включает государственного обеспечение пенсий, обязательное пенсионное страхование, дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение.
      В качестве важнейших широкомасштабных мер и механизмов, обеспечивающих переход Республики Беларусь к устойчивому развитию, в НСУР-2020 предусматриваются:

        углубление рыночных и других институциональных преобразований в экономике;

        расширение предпринимательской деятельности;

        развитие научных исследований и разработок;

        разработка программ и механизмов модернизации производства и реструктуризации предприятий;

        совершенствование инвестиционно-структурной политики;

        активизация внешнеэкономической политики и международного сотрудничества;

        разработка программ устойчивого развития регионов;

        развитие финансовых и социально-политических механизмов устойчивого развития.
Стратегической целью институциональных преобразований является создание системы институтов, необходимых для становления и развития рыночной экономики, позволяющей решать задачи повышения уровня жизни людей, модернизации производства, сохранения как воспроизводственного потенциала природного комплекса страны, так и его целостности и безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание № 3

 

Известны сведения о производстве страны с закрытой экономикой:

Данные о товаре

Год

1-й год

2-й год

Цена товара А

100

200

Количество товара А

100

200

Цена товара В

100

100

Количество товара В

100

100

Информация о работе Агропромышленный комплекс РБ: состояние и направления развития