Аграрно-промышленный комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2010 в 21:52, Не определен

Описание работы

Аграрно-промышленный комплекс
Структура АПК РБ
Сельское хозяйство
Растениеводство
Животноводство
Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье

Файлы: 1 файл

АПК.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

      Республиканским органом государственного управления строительным комплексом является Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь.

      Развитие  и функционирование отдельных отраслей строительного комплекса обусловлено  проводимой в стране инвестиционной политикой. Сегодня инвестиционная политика является составным звеном экономической политики, системой мероприятий, которые определяют объем, структуру и направления капитальных вложений, рост основных фондов и их восстановление. С ее помощью обеспечивается реализация приоритетных направлений социально-экономического развития страны, проводится концентрация капитальных вложений и повышение их эффективности. 

      4.4.1. Капитальное строительство

      Строительство (капитальное строительство) рассматривается  как отрасль национальной экономики  по созданию, реконструкции и техническому перевооружению уже действующих основных средств — промышленных предприятий, электростанций, железных и автомобильных дорог, линий электропередач и связи, жилых, коммунальных, культурно-бытовых и других объектов, которые обеспечивают производственную деятельность людей и их материально-культурные потребности. В соответствии с назначением и особенностями возведения отдельных объектов различают следующие виды строительства: промышленное, жилищно-коммунальное, транспортное, энергетическое, сельскохозяйственное и др.

      Сложной проблемой остается незавершенное  строительство, которое состоит  из строящихся объектов в пределах нормативных сроков и с их превышением, временно приостановленного, законсервированного  и окончательно приостановленного  строительства. По состоянию на 1 января 2004 г. в незавершенном строительстве (без учета индивидуальных застройщиков) находилось 15 573 объекта производственного и непроизводственного назначения (на 1 января 2000 г. — 22 370), из них 51,7 % составляют производственные объекты. Временно приостановлено и законсервировано строительство 5146 объектов (на 1 января 2000 г. — 3398). Объем незавершенного строительства (на конец года) в процентах к объему инвестиций в основной капитал составлял: 1990 г. — 68 %, 1995 г. — 117, 1999 г. — 168, 2000 г. — 173 % . Этот показатель характеризует снижение эффективности использования инвестиций в основной капитал.

      Жилищное  строительство в нашем государстве  относится к одному из приоритетных направлений социально-экономического развития. Б Республике Беларусь был принят ряд нормативных и правовых документов, предусматривающих меры по увеличению жилищных инвестиций, а также снижению стоимости жилья.

      Динамика  жилищного строительства в 1995—2004 гг. отличается ростом ввода в действие жилых домов как в городах, так и в сельской местности при некотором замедлении в 2001—2002 гг. Наибольшие объемы среднегодового ввода общей площади жилых домов в 1995—2000 гг. были в Минской и Брестской областях, а также в Минске (637, 555 и 593 тыс. м2 соответственно), наименьшие — в Могилевской области (397 тыс. м2).

      Основными и наиболее значительными источниками  финансирования строительства жилья  являются (2004 г.) средства населения (52.4 %) и отчисления предприятий и организаций (около 5,9 %). Доля средств из республиканского бюджета на строительство жилья была невелика (1,8 %), несколько больше финансировалось жилищное строительство за счет местных бюджетов (6,5 %). Отмечается также участие в жилищном строительстве иностранных инвесторов (0,2 %), преимущественно в городах Гомельской области.

      В сфере жилищного строительства  на перспективный период важнейшей  государственной задачей является обеспечение каждого гражданина комфортабельным, энергоэффективным, относительно дешевым жильем.  

      4.4.2. Промышленность строительных  материалов

      Промышленность  строительных материалов и конструкций  является важнейшей структурной  частью строительного комплекса, от эффективности работы которой зависит  успешная деятельность строительного  комплекса в целом. На долю промышленности строительных материалов приходится 4,3% общего объема промышленной продукции, 3,2 5 численности ППП.

      В Республике Беларусь почти 1400 предприятий и производств различной формы собственности представляют промышленность строительных материалов.

      Отрасль формировалась в течение ряда десятилетий и была запрограммирована на поступательный рост крупномасштабного строительства. В настоящее время промышленность строительных материалов Беларуси объединяет 20 подотраслей и специализируется на выпуске цемента, извести, стеновых, облицовочных и отделочных материалов, сборных железобетонных и бетонных конструкций, кровельных материалов. Всего производится более 150 видов строительных материалов и изделий.

      В среднем мощности предприятий по выпуску сборного железобетона используются на 25—20 % и ниже.

      Производство  строительных материалов и конструкций  является фондо-, материале- и энергоемким. Испытывая недостаток финансовых средств, большинство предприятий отрасли  в течение последнего десятилетия  не имели возможности обновлять  производственные фонды, что привело к ухудшению качества и снижению конкурентоспособности выпускаемых материалов и конструкций, а также к дополнительным издержкам производства.

      К настоящему времени износ основных фондов большинства предприятий  составляет 50—60 %, в том числе активной части — 60—75 %, а у 20 % предприятий превышает 85 % . Физический износ технологического оборудования достигает 60— 70 % и более. Эксплуатация такой техники требует повышенных затрат для поддержания ее в рабочем состоянии, что увеличивает себестоимость в среднем на 1,5—2,0 % и, естественно, сказывается на цене продукции. В последнее время обновление техники осуществляется очень медленно из-за отсутствия у предприятий средств. Все это сказывается на рентабельности реализованной продукции, которая в 2000—2001 гг. составляла 5,2—4,6 %, в 2002—2004 гг. повысилась до 7,3—10,8 %.

      Республика  Беларусь развивает экспорт строительных материалов и услуг. В страны ближнего и дальнего зарубежья экспортируется цемент, стеновые, кровельные, облицовочные, нерудные строительные материалы и др. Из всей экспортной продукции почти пятая часть реализуется в странах дальнего зарубежья.

      Цементная промышленность — ведущая отрасль промышленности строительных материалов, специализируется на производстве портландцемента, пуцеланового портландцемента, шлакопортландцемента и других его видов. Производство цемента обычно сочетается с изготовлением шифера, асбоцементных труб, других изделий. Сырье — мергельно-меловые породы и глины.

      Впервые на территории Беларуси производство цемента было создано в 1913 г. на Волковысском заводе (г.п. Красносельский Волковысского района). Сегодня это ОАО «Красносельскстройматериалы», которое объединяет новый цементный завод, состоящий из двух технологических линий общей производительностью 1 млн т цемента в год, и межколхозное предприятие по производству цемента. На их долю приходится более половины производимого в Беларуси цемента.

      Крупнейшее  предприятие отрасли — РУП  «Белорусский цементный завод» (г. Костюковичи), мощность — 1,2 млн т в год. Впервые в отечественной практике здесь освоена энергосберегающая технология производства цемента («сухой» способ).

      Предприятие «Кричевцементношифер» (г. Кричев) объединяет цементный завод (введен в эксплуатацию в 1933 г., восстановлен в 1949 г.) и завод  асбоцементных изделий по выпуску волнистого кровельного шифера. Максимальный выпуск цемента в начале 1990-х годов превысил 1,3 млн т, мощности по производству кровельных материалов — 110 млн усл. плиток шифера в год.

      Перспективная потребность Республики Беларусь с учетом экспорта продукции на 2015 г. прогнозируется в объеме 4 млн т в год. Экспорт цемента из Беларуси осуществляется в основном в Польшу, Литву, Латвию, Венгрию и в 2000—2003 гг. достиг 8 % объема производства. Прогнозируется увеличение объема экспорта до 25 % общего объема производства. Необходимо строительство второй очереди Белорусского цементного завода мощностью 1,2 млн т в год, создание новых мощностей на 0,5 млн т в ОАО «Красносельскстройматериалы», модернизация предприятия «Кричевцементношифер».

      Среди других подотраслей промышленности строительных материалов следует отметить производство сборных железобетонных конструкций и изделий, которое получило развитие в крупнейших городах и промышленных центрах Беларуси. Однако сокращение объемов промышленного, транспортного и других видов строительства обусловило снижение выпуска данного вида продукции в 2003 г. до 20,8 % относительно 1990 г.

      Мощности  по производству строительного кирпича используются только на одну треть. Наиболее крупное производство создано в Минске (завод стройматериалов и комбинат силикатных изделий), Витебске (ОАО «Керамика»), Могилеве (комбинат силикатных изделий), Бресте и Гродно (комбинаты стройматериалов), Минской области (Молодечненский и Любанский комбинаты, Радошковичский керамический завод), Витебской области (керамический завод в г.п. Оболь), Брестской области (Горынский комбинат стройматериалов). Расширяется производство стеновых изделий из ячеистого силикатного бетона (армированные панели, панели перекрытий и покрытий).

      Значительное  развитие получило производство облицовочных материалов — облицовочного кирпича и облицовочных керамических плиток (Речица, Орша, Брест). Следует отметить рост производства разнообразной продукции (плитки керамической для внутренней облицовки, полов, фасадной и других изделий) на ОАО «Керамин» в Минске, технический уровень и качество которой соответствует европейским стандартам.

      Производство  кровельных материалов сосредоточено в ОАО «Кровля» (г. Осиповичи). Здесь налажен выпуск кровельных материалов на негниющих основах (синтетической и стекольной) с битумно-полимерным покрытием мощностью 10 млн м2 в год. Срок службы такого кровельного материала соответствует европейским стандартам и в отличие от традиционного рубероида составляет до 40 лет.

      Известковые и гипсовые материалы выпускают Гродненский и Климовичский комбинаты стройматериалов, Минский завод гипса и гипсовых строительных деталей, ОАО «Доломит» (на базе месторождения Руба Витебского района). Проектируется строительство Гомельского гипсового завода и использование в качестве сырья отходов химкомбината — фосфогипса.

Из других предприятий промышленности строительных материалов следует отметить ПО «Гранит» (г.п. Микашевичи), которое отличается масштабами производства гранитного щебня, блоков, облицовочных плит из природного камня, осваивается новая продукция — щебень кубовидной формы. Велика роль в отрасли Молодечненского завода легких металлоконструкций, который выпускает комплекты легких металлоконструкций для строительства гражданских и производственных зданий.

      С промышленностью строительных материалов тесно связана стекольная и фарфоро-фаянсовая. Отрасль объединяет 50 предприятий и производств.

      Производство  строительного стекла сосредоточено  в ООО «Гомельстекло» и на Гродненском  стеклозаводе. Высокохудожественные хрустальные изделия выпускают на РУП «Стеклозавод "Неман"» (г.п. Березовка) и Борисовском хрустальном заводе; другие виды стеклянных изделий — в Гродно, Елизово и др. Фарфоро-фаянсовые заводы действуют в Минске и Добруше, в 2003 г. ими произведено 22 млн штук фарфоро-фаянсовой посуды.

      Производство  оборудования и оснастки для выпуска  строительных материалов сосредоточено  на Могилевском заводе «Строммашина», Гомельском «Стромавтолиния», Минском  ПО «Строммаш», Дзержинском опытно-механическом заводе, Оршанском заводе «Металлист» и других предприятиях.

      Функционирование  промышленности строительных материалов в ближайшем и перспективном  периодах будет определяться долгосрочной программой Основные направления развития материально-технической базы строительства Республики Беларусь позволят нарастить объем производства строительных материалов и конструкций на 22—25 %, повысить производительность труда на 21—24 % , увеличить выпуск высококачественной продукции, расширить ассортимент строительных материалов. Рентабельность реализованной продукции прогнозируется на уровне 13—15 % .  

      4.5. Транспорт и связь 

      Транспорт и связь являются важнейшими отраслями  национальной экономики, обеспечивают перевозки грузов и пассажиров, передачу и распространение информационных потоков, необходимых для удовлетворения потребностей населения, нормального функционирования производственных процессов всех субъектов хозяйствования и управления государством. 

      4.5.1. Транспорт

      Транспорт — одна из базовых отраслей, которая формирует инфраструктуру экономики и обеспечивает взаимосвязь всех ее элементов. Велико влияние транспортных издержек на себестоимость и цены товаров. Транспорт выступает в качестве важнейшего условия освоения природных ресурсов, материальной основы для экономической интеграции промышленного и сельскохозяйственного производства. Одновременно транспорту принадлежит огромная роль в расширении экономических связей на межгосударственном уровне.

      Транспортный  комплекс Республики Беларусь — совокупность различных видов транспорта, находящихся во взаимодействии и взаимозависимости, дополняющих друг друга, развивающихся в тесной взаимосвязи, обеспечивая эффективное использование каждого вида.

Информация о работе Аграрно-промышленный комплекс