Аграрно-промышленный комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2010 в 21:52, Не определен

Описание работы

Аграрно-промышленный комплекс
Структура АПК РБ
Сельское хозяйство
Растениеводство
Животноводство
Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье

Файлы: 1 файл

АПК.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

      4.3. Аграрно-промышленный комплекс

      Аграрно-промышленный комплекс (АПК) — совокупность отраслей национальной экономики, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственного сырья, насыщение внутреннего рынка продовольствием и обеспечивающих экспорт продовольствия и сырья. АПК занимает важное место в экономике Беларуси, на его долю приходится почти пятая часть валовой добавленной стоимости в валовом внутреннем продукте страны, около 22 % основных производственных фондов.

      Организационно-функциональная структура АПК отличается наличием многих подразделений экономики, она объединяет более 10 отраслей. Управление структурными подразделениями АПК осуществляют: Министерство сельского хозяйства и продовольствия (включает управление собственно сельскохозяйственным производством, мясной и молочной промышленностью, рыбным хозяйством, подготовкой кадров для сельского хозяйства); концерн «Белгоспищепром» (пищевкусовая промышленность); Министерство промышленности (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение) и др.

      Основным  звеном АПК является сельское хозяйство, оно производит примерно 58 % всей продукции. В развитых странах (США) на долю с/х приходится 13-15%, а 70-73% - составляют перерабатывающие и торгово-сбытовые предприятия.

      Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, включают: пищевую промышленность; подотрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, шерсти; мукомольно-крупяную и комбикормовую промышленность. Их доля в структуре АПК составляет 21—22 %.

      Разнообразен  состав отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства и других подразделений АПК: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; производство оборудования для пищевой промышленности; ремонт сельскохозяйственной техники; производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений; добыча торфа для сельского хозяйства; микробиологическая промышленность; сельское производственное строительство (удельный вес в АПК — примерно 12—13 %).

      По  мере развития рыночных отношений в  составе АПК возрастают значимость и масштабы деятельности отраслей, обеспечивающих заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции. Именно данные отрасли во многом обеспечивают повышение эффективности функционирования АПК в целом, однако их доля невелика — около 4—5 % (производственная сфера – 95-96%).

      Для достижения и поддержания продовольственной  безопасности необходим такой уровень  развития АПК, который бы обеспечивал  до 85 % спроса на сельскохозяйственную продукцию и занимал не менее 80 % внутреннего рынка продовольствия. Однако по таким важнейшим продуктам, как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйца, картофель важно иметь 100 %-ную обеспеченность (кроме того, иметь возможность поставлять их на экспорт), а по маслу растительному, сахару, овощам и фруктам — не менее 70 %1. Импорт продовольствия не должен превышать 15—20 % его реализации, в противном случае создается угроза экономической безопасности и независимости страны.

      Структура АПК  РБ:

      Производственная  сфера -95-96%, в т.ч:

    • с/х (земледелие, животноводство)  -57,8%
    • лесное х-во – 3,6 %
    • перерабатывающие отрасли – 21-22% (пищевая – 19,2%, легкая промышленность – 0,2%, мукомольная, комбикормовая – 2,3%)
    • отрасли, производящие средства производства – 12-13 % (тракторостроение – 9%, пр-во минеральных удобоений – 3,4%, с/х строительство – 3,4%, другие – 0,7%)

        Обслуживающая сфера  – 4-4%, в т.ч:

    • транспорт – 0,8%
    • заготовки – 0,9%
    • торговля – 0,1 %
    • МТС и сбыт – 1,5 %
 

      4.3.1. Сельское хозяйство

      Сельское  хозяйство является одной из наиважнейших отраслей материального производства, которая занимается выращиванием сельскохозяйственных культур (растениеводство -54,2%) и разведением сельскохозяйственных животных (животноводство -45,8 %). Ему принадлежит главная роль в снабжении населения продуктами питания и производстве сырья для пищевой и частично легкой промышленности. Примерно 2/3 розничного товарооборота в Республике Беларусь составляют продукты сельского хозяйства и товары, производимые из сельскохозяйственного сырья.

      Сельское  хозяйство занимает важное место в структуре национальной экономики. По данным 2004 г., на его долю приходилось 8,9% в структуре ВВП, в нем было занято 10,7 % работающих, концентрировалось 14,8 % основных средств. Сельское хозяйство призвано выполнять три важнейшие задачи:

      1) обеспечивать население страны  высококачественным продовольствием,  т.е. быть гарантом продовольственной  безопасности. По большинству основных  продуктов питания,   кроме   овощей,   бахчевых   и   продукции   из   зерновых,   доля   местных сельскохозяйственных продуктов в потреблении составляет почти 100 %. Правда, потребление таких продуктов питания, как мясо, молочные изделия, овощи и фрукты не соответствует рациональным нормам. Сохраняется проблема обеспечения качества продовольствия;

      2) снабжать пищевую и легкую промышленность в достаточном количестве необходимым сырьем. В целом и эта задача выполняется, хотя имеющиеся мощности могут переработать и значительно большие объемы сырья;

      3) сохранять привлекательными ландшафты  в качестве жизненного пространства, территории для расселения людей, создания зон отдыха, зон развития агротуризма. Эта задача решается частично.

      В структуре валовой продукции  сельского хозяйства заметно  сократилась доля животноводства, которое  на предыдущих этапах развивалось в  значительной мере на привозных кормах, имело более высокую товарность, но вырос удельный вес продукции растениеводства (все категории хозяйств). Однако в личных подсобных хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах доля продукции растениеводства в 2003 г. достигла 70,7 %, в то время как в сельскохозяйственных организациях — лишь 43,2 %. Таким образом, можно сделать вывод о том, что сельское хозяйство в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах имеет растениеводческое направление, а в сельскохозяйственных организациях — животноводческое.

      Рентабельность  производства продукции в сельскохозяйственных организациях снижается, а в животноводстве производство всех видов продукции  вообще оказывается убыточным. Большинство из них не в состоянии покрыть текущие производственные затраты и накапливать средства для инвестиций.

      Растениеводство. Беларусь располагает значительными возможностями для увеличения валовых сборов зерновых и технических культур, картофеля и овощей, а также кормов для животноводства. Основным источником роста является повышение урожайности на основе интенсификации производства. Достаточное увлажнение почвы обеспечивает в Беларуси высокую эффективность использования минеральных удобрений в сочетании с органическими. Переход к интенсивному производству на наиболее плодородных почвах позволил бы при сокращении посевных площадей повысить урожайность в 2,5—3 раза, а затраты топлива и потребность в технике снизить в 1,5—2 раза.

      Среди отраслей растениеводства зерновое хозяйство является основным и на его долю в 2004 г. приходилось 43,1 % всех посевных площадей. В валовом сборе зерна доля  культур составляет: рожь — 19,9 %, ячмень — 28,9, пшеница — 16,, овес — 10.9 и тритикале — 17,3 % . Самыми урожайными культурами в условиях Беларуси на протяжении последних 12 лет оказались тритикале, пшеница и ячмень.

      Несмотря  на значительные валовые сборы зерна, ежегодно в республику приходится завозить определенное его количество, главным  образом пшеницы.

Технические культуры, занимают 5,4 % в структуре посевных площадей (2004 г.), их посевы уменьшились. В связи с сокращением трудовых ресурсов на селе Беларусь теряет свои позиции как ведущая держава в мире по производству льноволокна. Посевные площади под льном-долгунцом за 1990—2004 гг. уменьшились в 2,1 раза.

      Выращивание сахарной свеклы (фабричной) для первичной переработки обеспечивает работу четырех сахарных заводов. Под сахарную свеклу в 2004 г. засевали 86 тыс. га. Основные посевы сахарной свеклы находятся в сырьевых зонах сахарных заводов в Гродненской, Брестской и Минской областях.

      Возделывание  рапса в республике связано с необходимостью обеспечения своих потребностей в растительном масле. Посевы этой новой для Беларуси культуры составили в 2004 г. 124 тыс. га и увеличились в 2раза. Картофелеводство ориентировано на производство продукции для пищевых, технических и кормовых целей и является одной из ведущих отраслей растениеводства. По потреблению картофеля на одного человека (141 кг в год) Беларусь занимает первое место в мире, а по производству этой культуры— 7—8-е место.

      Картофель выращивается повсеместно, но наиболее благоприятные почвенно-климатические  условия имеются в центральных  и южных районах республики. Наихудшие  условия для выращивания картофеля  складываются в Витебской области, где преобладают глинистые и суглинистые почвы.

      Развитие  овощеводства определяется потребностями населения в овощах широкого ассортимента с равномерным обеспечением ими в течение года и потребностью овощеперерабатывающей промышленности. Годовая норма рационального потребления овощей на человека в Беларуси составляет 129 кг (353 г/день), уровень в 2004 г. — 118 кг.

      В 2004 г. овощные культуры занимали 1,7 % всей посевной площади.

      В сельскохозяйственных предприятиях, выращивающих овощные культуры, капуста, свекла столовая и морковь занимают до 73 % всей посевной площади, и на них приходится 80 % валового сбора. На индивидуальных огородах преобладающими овощными культурами являются томаты, огурцы, лук, чеснок, морковь, столовая свекла, зеленные и пряно-ароматические овощи, а капуста занимает не более 5—6 % площадей.

      Анализ  показывает, что Республика Беларусь располагает необходимыми природно-экономическими условиями для ведения овощеводства и обеспечения за счет собственного производства потребности во всех видах  капусты, огурцов, моркови, свеклы, холодостойких и пряных овощах. Однако по природным условиям в республике ограничено возделывание перцев, баклажанов, товарное производство бахчевых. Поэтому импорт овощей и бахчевых будет и впредь составлять ежегодно примерно 250 тыс. т.

      Животноводство. Отрасль дает основную часть товарной продукции в сельскохозяйственных предприятиях Республики Беларусь. Между тем отрасль переживает острейший кризис. Об этом свидетельствуют данные о падении поголовья скота и птицы, снижении производства мяса и молока, убыточности реализации животноводческой продукции.

      Скотоводство  является одной из основных отраслей животноводства. В мясном балансе говядина и телятина занимают более 40 % , а на развитие отрасли в сельскохозяйственных предприятиях затрачивается около 35 % всех материально-денежных средств и расходуется до 45 % производимых кормов.

      Максимальная  плотность поголовья крупного рогатого скота характерна для Брестской  области (более 60 голов в расчете  на 100 га сельхозугодий), минимальная — для Могилевской (45 голов). Рост концентрации молочного поголовья наблюдается в пригородных зонах и в зонах перерабатывающих предприятий, что обусловлено низкой транспортабельностью и небольшими сроками хранения молока.

      Свиноводство  является традиционной и второй по значимости отраслью животноводства в Беларуси. Основная часть поголовья сосредоточена в сельскохозяйственных организациях. В республике производство свинины переведено на промышленную основу — работает 107 свиноводческих комплексов с проектной годовой мощностью 264 тыс. т свинины в живом весе. Используются эти мощности примерно на 70 %, что говорит о достаточном потенциале для наращивания объемов производства.

      Птицеводство  остается одной из самых интенсивных отраслей в республике. По численности поголовья и производству яиц на душу населения Беларусь занимает соответственно 13-е и 5-е места в Европе.

      Производство  мяса и молока на 100 га с/х угодий :

                    Мясо, ц:                                 Молоко:

      РБ -       100      524

      РФ -       93,9     261,5

      Польша  – 233,7     646,7

      Великобритания  – 229,7   939,7

      Германия -  366,9     1617,7

      Франция -   227,1     849.9 

      Несмотря  на то, что территория Беларуси относится  к одной природной зоне, внутри республики имеются существенные различия между ее отдельными регионами, а тем более между хозяйствами.

Информация о работе Аграрно-промышленный комплекс