Аграрно-промышленный комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2010 в 21:52, Не определен

Описание работы

Аграрно-промышленный комплекс
Структура АПК РБ
Сельское хозяйство
Растениеводство
Животноводство
Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье

Файлы: 1 файл

АПК.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

      Разработку  приоритетных направлений развития транспорта и государственное регулирование деятельности объединений, предприятий и организаций транспортного комплекса осуществляет Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь. Управление предприятиями железнодорожного транспорта проводит Белорусская железная дорога, предприятиями гражданской авиации — Государственный комитет по авиации Республики Беларусь, городским транспортом — местная исполнительная власть.

      Место и роль транспорта в экономике  Беларуси характеризуются такими показателями, как доля транспорта в валовом внутреннем продукте — 8,0 %, в структуре инвестиций в основной капитал — 8,3 %. В транспортном комплексе трудится 6,1 % занятых в экономике (2004 г.). Транспорт как вид хозяйственной деятельности подразделяется на транспорт общего и необщего пользования.

      Транспорт общего пользования  предназначен для удовлетворения потребностей всех отраслей экономики и населения в перевозках грузов и пассажиров, перемещения различных видов продукции между производителями и потребителями, осуществления общедоступного транспортного обслуживания населения.

      Транспорт необщего пользования  (ведомственный, промышленный, внутрипроизводственный) предназначен, как правило, для перевозки грузов и пассажиров своего предприятия, объединения (ассоциации, концерна, фирмы и т.п.).

      К транспортному комплексу предъявляются следующие требования:

      • наиболее полное удовлетворение потребностей общества в перевозках грузов и пассажиров;

      • повышение экономичности перевозочных процессов;

      • сокращение времени доставки грузов и перевозки пассажиров;

      • обеспечение интенсивности и  регулярности перевозок независимо от времени года, погодных условий  или других неблагоприятных факторов;

      • повышение уровня комфортности при  перевозке пассажиров, обеспечение  полной сохранности перевозимых  грузов, безопасности движения.

      Для оценки работы транспорта используется ряд показателей: объем перевозок (отправлений) грузов, объем перевозок (отправлений) пассажиров, грузооборот, пассажирооборот и др.

      Основными показателями, характеризующими эффективность  использования того или иного вида транспорта, являются скорость, пропускная способность, маневренность, надежность, регулярность, безопасность движения, себестоимость и др. Общим показателем для всех видов транспорта является стоимость перевозок.

      При анализе перевозки грузов и пассажиров весьма важна оценка состояния материально-технической базы транспорта. Основными натуральными измерителями, позволяющими оценить степень развития транспортной инфраструктуры, служат показатели наличного подвижного состава  и обеспеченности территории страны путями сообщения (эксплуатационная длина путей сообщения, плотность путей сообщения).

      Качественными характеристиками основных фондов в  отраслях транспортного комплекса  являются такие параметры, как уровень  внедрения прогрессивного грузового подвижного состава, контейнеров и технологий на транспорте общего пользования; степень внедрения прогрессивного пассажирского подвижного состава на транспорте общего пользования; потребление (топлива, автобензина, электроэнергии и т.д.) организациями транспорта общего пользования и ведомственным автотранспортом; технологические показатели отдельных видов путей сообщения; уровень аварийности на автотранспорте.

      Развитие  и совершенствование транспортной инфраструктуры наиболее интенсивно протекало  в автомобильной сети. Вместе с тем сократилась эксплуатационная длина железнодорожных и внутренних водных путей.

      Материально-техническая  база транспортного комплекса требует  к себе особого внимания, так как  от ее состояния зависит надежность и безопасность перевозки грузов и пассажиров. Основными источниками финансирования капитальных вложений были привлеченные средства и в меньшей степени средства предприятий и организаций.

      Однако  снижение общей инвестиционной активности и эффективности использования  инвестиций по основным видам транспорта (железнодорожному и автомобильному) обусловливает увеличение износа основных фондов. Износ основных средств в целом по транспорту Беларуси составил 47 % , в железнодорожном — 60, автомобильном — 57,2 % .

      Одним из главных направлений развития транспортного комплекса является активизация инвестиционной деятельности, переоснащение парка подвижного состава транспортными средствами, соответствующими мировым требованиям по безопасности, надежности, комфортабельности, ресурсосбережению и другим эксплуатационным характеристикам.

      Железнодорожный транспорт. Это вид транспорта, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров по железным дорогам. Он отличается от других видов наземного транспорта массовостью потоков разнообразных грузов и пассажиров, относительно низкой себестоимостью их перевозок на большие расстояния. Железнодорожный транспорт имеет и другие достоинства: это транспорт, бесперебойно работающий круглый год, в любых природных условиях, не зависящий от капризов погоды; он имеет потенциально высокую скорость движения (хотя сегодня средняя скорость по железным дорогам невелика — грузового поезда около 50 км/ч). Все это делает железнодорожный транспорт привлекательным для пассажиров и хозяйствующих субъектов.

      В Республике Беларусь грузооборот железнодорожного транспорта в 2004 г. составил 40,3 млрд т/км (74 % всех выполняемых в республике грузовых перевозок без учета трубопроводного транспорта), пассажирооборот — 13,9 млрд пассажиро-км (почти 49,3 % пассажирских перевозок). Эксплуатационная длина железных дорог Беларуси — 5,5 тыс. км.

      Беларусь  имеет довольно высокую плотность железных дорог (26,6 км/1000 км2 территории), что позволяет обеспечить эффективность экономики страны. Разветвленностью железнодорожной сети достигается доступ населенных пунктов (около 40 %) к железнодорожным станциям.

      В РБ функционирует шесть отделений Белорусской железной дороги — Минское, Барановичское, Брестское, Гомельское, Могилевское и Витебское, объединяющих 159 отраслевых хозяйств, из них 21 железнодорожный узел, 17 локомотивных депо, 12 вагонных депо, 20 дистанций пути, 14 дистанций сигнализации и связи, 7 дистанций электроснабжения и другие подразделения. На БЖД работают более 100 тыс. человек.

      Удельный  вес электрической тяги в общем  объеме транспортной работы железнодорожного транспорта составляет немногим более 37 % , тогда как в Швейцарии — 99 %, Швеции — 95, Германии — 87,6, Польше — 78,6, Италии — 90,7, Грузии и Армении — 100 % . Замедленными темпами проводятся работы по ремонту и усилению верхнего строения пути. Значительная часть рельсов находится в эксплуатации с истекшими сроками капитального ремонта. Все это привело к тому, что техническая скорость движения грузовых поездов не превышает 50 км/ч.

      Железнодорожные линии являются основой пересекающихся на территории Беларуси двух крупнейших транспортных европейских коридоров. Трансъевропейские транспортные связи исходят из идеи объединения европейского рынка и создания единой транспортной системы Западной и Восточной Европы.

      В зависимости от расположения грузообразующих регионов и потребителей основные транспортные потоки проходят в направлении на восток — в Россию, страны СНГ и Азиатского региона, на север — в порты Балтийского моря, на запад — в страны Европы, на юг — в Украину и страны Черноморского региона. Товарная структура экспорта массовых грузов, осуществляемого из Беларуси железнодорожным транспортом в 1996—2004 гг., характеризовалась следующими данными: нефтегрузы — 37— 38 %, химические продукты и минеральные удобрения — 20—22, черные металлы — 5—6, лесные грузы — 4—5, строительные материалы — около 10, прочие грузы — более 20 %.

      На  железной дороге функционируют 21 железнодорожный  вокзал. Железнодорожный транспорт сохранит свое ведущее положение в освоении перевозок грузов и пассажиров на дальние и средние расстояния, а в пригородных перевозках — и на короткие. Вместе с тем эксплуатационная длина сети железных дорог на территории Беларуси остается постоянной.

      Приоритетным  направлением в развитии железнодорожного транспорта является модернизация технического комплекса БЖД. Улучшение работы пассажирского железнодорожного транспорта будет осуществляться за счет расширения маршрутной сети пассажирских перевозок, разработки и внедрения системы пассажирского сервиса, рассчитанной на потребителя с различным уровнем доходов, а также расширения перечня услуг и повышения их качества.

      Развитие  интеграционных процессов в СНГ  стимулирует создание межгосударственных финансово-промышленных групп (ФПГ) и  на железнодорожном транспорте. ФПГ  может объединять в единую организационную структуру производителей железнодорожного подвижного состава и путевой техники, основных поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий, потребителей готовой продукции и кредитно-финансовые организации (банки).

      Автомобильный транспорт. Осуществляет перевозки грузов и пассажиров по безрельсовым путям, подразделяется на грузовой и пассажирский.

      Грузовой  автомобильный транспорт перевозит 48,6 % всех грузов, главным образом на короткие и средние расстояния. Его удельный вес в грузообороте относительно невелик из-за небольшой дальности перевозок. Так, в общем грузообороте всех видов транспорта общего пользования на автомобильный приходится 11,3 %, в то же время именно этот вид транспорта отличается высоким уровнем занятости — около четверти всех работающих на транспорте. Грузовые перевозки автомобильного транспорта на большие расстояния значительно дороже железнодорожных, однако автомобильный транспорт обладает большой маневренностью и гибкостью, обеспечивая перемещение грузов «от двери к двери» — от места производства к месту потребления без помощи других видов транспорта.

      Становление Республики Беларусь как суверенного  государства знаменуется расширением  внешнеэкономических связей и ростом перевозок грузов на международном  сообщении.

      Беларусь  стала полноправным членом Европейской  конференции министров транспорта (ЕКМТ), что позволило белорусским  перевозчикам беспрепятственно осуществлять перевозки грузов по многосторонним разрешениям в любую страну, входящую в ЕКМТ. Одновременно был открыт белорусский рынок транспортных услуг перевозчикам всех стран, являющихся членами ЕКМТ. В республике созданы Белорусская ассоциация международных автомобильных перевозчиков, Белорусская ассоциация экспедиторов и Белорусский союз транспортников.

      В 2004 г. белорусскими перевозчиками было выполнено 465,6 тыс. поездок в 38 стран, из них — в Россию 171,6 тыс. (36,8 %), Польшу 112,7 тыс. (24,2 %), Германию 64,9 тыс. (14,0 %), Литву 24,5 тыс. (5,8 %), Украину 17,1 тыс. (3,7 %), Нидерланды 14,0 тыс. поездок (3,7 %). Всего в 26 стран Европы было выполнено 244,5 тыс. поездок (52,5 %), в 9 стран СНГ 192,7 тыс. поездок (41,4 %) и в 3 страны Балтии 28,3 тыс. поездок (6,1 %). Белорусские перевозчики постепенно осваивают транспортные рынки азиатских стран (Средней Азии, Турции), стран Северной и Северо-Западной Европы (Великобритании, Финляндии, Швеции), а также стран Южной Европы (Греции, Македонии, Хорватии, Югославии).

      Пассажирский  автомобильный транспорт подразделяется: на автобусный и легковой; личный и  ведомственный (ассоциации, концерна, организации и т.п.). Парк подвижного состава автомобильных транспортных организаций Беларуси на 01.01.2004 г. насчитывал 7,6 тыс. грузовых автомобилей, 7,8 тыс. автобусов и почти 35,7 тыс. легковых служебных автомобилей.

      Постоянно растет число транспортных средств, находящихся в личной собственности граждан.

Географическое  положение Беларуси в центре Европы, на перекрестке торговых путей с  востока и запада, севера и юга, обусловило формирование автомобильных  дорог международного значения (в составе трансъевропейских транспортных коридоров).

      Современное состояние автомобильных дорог  не обеспечивает увеличения скоростей  доставки грузов, комфортности перевозки  пассажиров. Более одной трети  дорог общего пользования требует  ремонта, половина республиканских дорог эксплуатируется с прошедшими межремонтными сроками. В итоге общая сумма потерь народного хозяйства, связанных с техническим состоянием всех автомобильных дорог Беларуси, в 2001 г. составила 8 % внутреннего валового продукта страны.

      Приоритетными направлениями в развитии автомобильного транспорта на ближайший период определены: внедрение ресурсосберегающих транспортных технологий, расширение спектра транспортных услуг, обновление и пополнение парков транспортных средств, наращивание экспорта услуг. Особое внимание должно быть уделено совершенствованию транспортной системы городов, маршрутных форм обслуживания, оптимизации маршрутной сети.

      Предусматривается дальнейшее развитие международных  автомобильных перевозок, что будет  способствовать увеличению экспортного потенциала страны. С этой целью намечается обновить и модернизировать подвижной состав грузового и пассажирского парков транспортных средств, а также усилить государственную поддержку пассажирского автомобильного транспорта. С целью привлечения транзита, выполняемого автомобильным транспортом через территорию Беларуси, наряду с совершенствованием тарифной политики предусматривается обеспечить повышение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, безопасности движения и придорожного сервиса.

Информация о работе Аграрно-промышленный комплекс