Аграрно-промышленный комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2010 в 21:52, Не определен

Описание работы

Аграрно-промышленный комплекс
Структура АПК РБ
Сельское хозяйство
Растениеводство
Животноводство
Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье

Файлы: 1 файл

АПК.doc

— 175.00 Кб (Скачать файл)

      Территориальные различия в социально-экономических  и природных условиях регионов определяют зоны специализации сельского хозяйства.

      1. Молочно-мясо-льноводческая зона охватывает большинство районов Витебской и Могилевской областей, а также ряд льносеющих хозяйств в Минской, Гродненской и Брестской областях (всего 47 районов).

      2. Зона молочно-мясного  скотоводства, свиноводства с развитым льноводством занимает часть районов Могилевской, Минской, Витебской и Гомельской областей (всего 25 районов).

      3. Зона мясо-молочного  животноводства и  свекловодства объединяет 16 административных районов юго-западной части Минской области и часть районов Брестской и Гродненской областей.

      4. Зона мясо-молочного скотоводства охватывает 22 района полесской части республики

      5. Пятая (пригородная)  молочно-овоще-картофельная зона сосредоточена вокруг областных и крупных промышленных центров Беларуси. В нее входит 8 административных районов.

      Анализируя  современный уровень развития сельского хозяйства Республики Беларусь и перспективы его развития, можно прийти к выводу, что для интенсивного ведения сельскохозяйственного производства на всех угодьях страна не располагает достаточными финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами, а сохранение экстенсивных методов экономически неэффективно. Следовательно, приоритетное развитие должны получить сельскохозяйственные предприятия, создавшие высокоэффективное товарное производство.

      В соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001—2005 годы, преобразование сельскохозяйственных предприятий будет идти по следующим направлениям:

      • совершенствование внутрихозяйственных  экономических отношений, формирование новых организационных структур в составе действующих предприятий с наделением их производственной и экономической самостоятельностью;

      • преобразование действующих хозяйств в кооперативные и корпоративные  предприятия и объединения, акционерные  общества и другие формирования;

      • реструктуризация и реорганизация убыточных хозяйств1. При этом всю совокупность сельскохозяйственных предприятий можно разделить на три группы.

      1. Группа экономически крепких,  нормально функционирующих предприятий,  которые с минимальными издержками  вписались в рыночную среду. Их количество составляет 15—17 % общего числа. Эти хозяйства высокотоварные.

      2. Группа сельскохозяйственных предприятий,  которые обеспечивают лишь простое  воспроизводство, имеющие рентабельность  до 20 % . Их задача — сохранить  и поддержать производственно-технический потенциал, углубить специализацию на основе  

      4.3.2. Отрасли, перерабатывающие  сельскохозяйственное  сырье

      Перерабатывающая  промышленность аграрно-промышленного  комплекса Беларуси представлена рядом  отраслей и производств, среди них — пищевая промышленность, отрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой сырья, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность. Сельскохозяйственную продукцию используют также в отраслях, не входящих в АПК (лекарственное сырье, семена льна, рапса и др.).

      В структуре перерабатывающей промышленности доля отдельных отраслей составляет: пищевая промышленность — 82,8 %; мукомольно-крупяная и комбикормовая — 15,9; легкая промышленность (первичная переработка льна и  шерсти) — 1,3 %.

      Пищевая промышленность. Это крупнейшее структурное подразделение объединяет отрасли по производству пищевых продуктов. Она производит почти 19,2 % продукции АПК.

      Пищевая промышленность включает более 2,3 тыс. предприятий, в том числе 478 — на самостоятельном балансе. Кроме того, многие мелкие предприятия и производства входят в состав потребительской кооперации, сельскохозяйственных организаций, функционируют в системе частного предпринимательства.

      Пищевая промышленность Беларуси характеризуется  сложной структурой. В ее состав входит более двух десятков подотраслей с их многочисленными специализированными производствами. Наиболее крупными являются: мясная , молочная, хлебопекарная,, кондитерская, сахарная промышленность.

Мясная  промышленность представлена мясная промышленность крупными мясокомбинатами — Минским, Глубокским, Миорским, Витебским, Гомельским, Слуцким, Жлобинским, Березовским и Оршанским, а также рядом других мясоперерабатывающих предприятий.

      Однако  необходимо отметить, что среднегодовые  мощности по переработке мяса в Беларуси используются лишь на 40—45 % .

      Молочная  промышленность специализируется на выпуске молока, масла, сыров, натуральных молочных изделий, сухого обезжиренного молока, мороженого, молочных консервов и других продуктов.

      Пищевкусовая  промышленность Беларуси отличается большим разнообразием отраслей и выпускаемой продукции. В ее состав входят: сахарная, кондитерская, макаронная, масло-жировая, ликероводочная, винодельческая, пивоваренная, крахмало-паточная, плодоовощная, табачно-махорочная, спиртовая, соляная, парфюмерно-косметическая, дрожжевая промышленность, а также производство пищевых концентратов и безалкогольных напитков.

      Среди отраслей пищевкусовой промышленности одно из ведущих мест принадлежит  сахарной промышленности.

      Кондитерская промышленность, используя как местное, так и привозное сырье, выпускает более 700 наименований кондитерских изделий: конфеты, шоколад и шоколадные наборы, торты, печенье, халву, пастилу и др. В республике работают крупные предприятия отрасли в Минске, Гомеле, Наровле, Бобруйске и др. Кроме того, часть кондитерских изделий выпускают предприятия хлебопекарной промышленности и мини-цеха при крупных магазинах.

      Хлебопекарная промышленность относится к числу наиболее распространенных в территориальном отношении отраслей пищевкусовой промышленности. Характерной особенностью ее является малая транспортабельность готовой продукции (хлеба, булочных изделий) и высокая транспортабельность исходного сырья — муки. Отрасль испытывает потребность в завозе высококачественной муки для выпечки хлебобулочных изделий.

      Масло-жировая  промышленность республики не удовлетворяет потребности населения в продукции этой промышленности. Так, в 2004 г. потребление растительного масла на душу населения в Беларуси составило 15,2 кг, а собственное производство — 2,8 кг на человека. Таким образом, основное количество потребляемого растительного масла импортировалось. На предприятиях макаронной промышленности производится разнообразная продукция: макароны, рожки, вермишель и т.д. Кроме муки высших сортов, которая преимущественно завозится, в отрасли используют в качестве добавок молочные продукты, яйца, сахар и др. Наиболее крупные предприятия по производству макаронных изделий работают в Борисове, Слуцке, Витебске, Минске и Могилеве. Отрасль испытывает острую конкуренцию из-за поставок более дешевой и более качественной продукции из России и некоторых европейских стран.

      Соляная промышленность представлена в республике Мозырским солеварочным комбинатом, введенным в действие в 1982 г. Часть производимой продукции экспортируется в страны Западной Европы.

      Одной из важнейших отраслей пищевкусовой промышленности в Республике Беларусь является спиртовая и ликероводочная. Производство спирта из картофеля имеет давние традиции, так как в дореволюционной Беларуси крупные помещичьи хозяйства имели броворы. Располагаются спиртзаводы, как правило, в селах (Бродница, Борки, Веселовка, Нарочь, Уречье и др.). Что касается ликероводочной промышленности, то наиболее крупные предприятия этой отрасли размещаются во всех областных центрах (кроме Могилева) и Климовичах.

      Среди других отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, следует отметить мукомолъно-крупяную и комбикормовую промышленность, которая объединяет более 3 тыс. предприятий, из них 47 на самостоятельном балансе (15 предприятий мукомольно-крупяной промышленности и 32 — комбикормовой). Крупнейшими предприятиями являются: Новобелицкий комбинат хлебопродуктов в Гомеле, комбинаты хлебопродуктов в Борисове, Лиде, Минске, Глубокский комбикормовый завод. Продукция отрасли реализуется главным образом на внутреннем рынке. Недостающее пищевое зерно импортируется из Украины, России, Казахстана и других стран.

      Составной частью АПК Беларуси является рыбное хозяйство. Головное предприятие отрасли — объединение «Госрыбхоз», оно входит в структуру Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В составе «Госрыбхоза» 19 прудовых хозяйств и 5 рыбокомбинатов, которые занимаются уловом и переработкой рыбы. В рыбохозяйственных предприятиях с различными формами собственности используется около 120 тыс. озер и водохранилищ, 2,5 тыс. км рек.

      Целью развития аграрно-промышленного комплекса  в долгосрочной перспективе является формирование эффективного конкурентоспособного, устойчивого и экологически безопасного агропромышленного производства, которое соответствовало бы мировому уровню и обеспечивало продовольственную безопасность страны.

      Преобразования  в аграрно-промышленном комплексе  намечается проводить в соответствии с Программой совершенствования  агропромышленного комплекса Республики Беларусь на 2006—2010 годы и другими государственными программами. Приоритетным направлением институциональных преобразований в АПК должно стать развитие кооперации на базе предприятий по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, создание продуктовых специализированных и многоотраслевых агропромышленных формирований. В них могут входить и финансовые структуры, которые в ряде случаев будут создаваться самими объединениями. Кооперативные организации станут стержнем организационной структуры АПК. Кооперацией намечается охватить большинство фермерских хозяйств, широкое развитие получит торгово-закупочная и сбытовая кооперация.

      Важнейшим направлением развития сельского хозяйства  должна стать интенсификация производства на основе модернизации производственно-технической базы и внедрения достижений научно-технического прогресса. Системно-комплексное переоснащение отрасли высокопроизводительными машинами и агрегатами нового поколения обеспечит значительный рост производительности труда и экономию материальных ресурсов.

      Развитие  конкурентных отраслей АПК Беларуси (молочное и мясное скотоводство, льноводство, картофелеводство и др.) прежде всего  направлено на использование природно-климатических  факторов. Зональная, региональная, внутрихозяйственная специализации и размещение сельскохозяйственного производства по территории страны должны отвечать сложившемуся производственно-экономическому и природному потенциалу. 

      4.4. Строительный комплекс

      Строительный  комплекс рассматривается как межотраслевая система, включающая совокупность предприятий, объединений и организаций, деятельность которых направлена на создание, реконструкцию и освоение объектов производственного и непроизводственного назначения. Продукцией строительного комплекса считаются полностью завершенные строительством и сданные в эксплуатацию здания и сооружения, производственные мощности, объекты социальной инфраструктуры.

      Строительный  комплекс объединяет подрядные и  специализированные строительные организации, предприятия промышленности строительных материалов и строительной индустрии, механизации и транспорта, проектно-изыскательские, конструкторско-технологические и научно-исследовательские организации, строительные фирмы, биржи и другие формирования, специализирующиеся в области строительства (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), включая отраслевые органы управления. Все подразделения комплекса объединяют экономические, технологические и производственные связи; на комплекс работает строительное и дорожное машиностроение.

      На  долю строительного комплекса Республики Беларусь в составе двух взаимосвязанных  секторов — собственно строительства  и промышленности строительных материалов и конструкций — приходится 7 % объема ВВП. Комплекс объединяет более 4,3 тыс. строительных и ремонтно-строительных организаций различных мощностей и форм собственности.

      Строительство и производство строительных материалов осуществляют более 20 различных министерств, концернов и объединений. Строительно-монтажные  работы (данные за 2000 г.) преимущественно ведут организации Министерства архитектуры и строительства — 33,7 % общего объема подрядных работ, Министерства транспорта и коммуникаций — 8,9, Министерства сельского хозяйства и продовольствия — 5,6, Министерства промышленности — 2,2, Министерства связи — 1,5, Белорусской железной дороги — 1,4, концернов «Минскстрой» — 9,7, «Белэнерго» — 4,6, «Белтопгаз» — 2,0, «Белнефтехим» — 2,2 % и др.

Информация о работе Аграрно-промышленный комплекс