Экономические отношения в аграрно-промышленном комплексе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 15:37, Не определен

Описание работы

1. Аграрные отношения и их специфика
1.1. Понятие аграрных отношений
1.2. Аграрные отношения и образование земельной ренты
2. Регулирование отношений в сфере АПК
2.1. Экономический механизм регулирования земельных
отношений
2.2. Формы государственного регулирования
3. Реформирование АПК в России
3.1. Основные направления аграрной реформы России
3.2. Инвестиции в АПК – как путь выхода из аграрного кризиса

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН

                                                                                                       Стр.                   

Введение……………………………………………………………………  3-5

1. Аграрные отношения  и их специфика  ……………………………… 6-13

   1.1. Понятие аграрных отношений ……………………………………..  6-9

   1.2. Аграрные отношения и образование земельной ренты ………….. 10-13

2. Регулирование отношений  в сфере АПК …………………………… 14-27

   2.1. Экономический механизм регулирования земельных

          отношений………………………………………………………….  14-21

    2.2. Формы  государственного регулирования………………………..   22-27

3. Реформирование АПК в России…………………………………...... 28-39

    3.1. Основные  направления аграрной реформы  России……………..  28-33

    3.2. Инвестиции в АПК – как путь выхода из аграрного кризиса ….  34-39

Заключение……………………………………………………………….  40-42

Литература………………………………………………………………..  43

Рецензия…………………………………………………………………..   44-45 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Аграрные  проблемы занимают важное место в  современной экономической теории. Продвижение научного анализа к формированию целостной системы теоретических взглядов на сущность аграрных отношений, аграрной политики и вытекающих из этой системы более конкретных вопросов путей развития сельского хозяйства невозможно без сравнительного сопоставления различных концепций. Сравнительный анализ позволяет вычленить из них позитивные аспекты и обнаружить явно неприемлемые.

     Необходимость исследования тенденций развития аграрного  строя обусловлена рядом моментов. Сегодня значительная часть населения  земного шара живёт в странах, в экономике которых преобладает аграрный сектор. Кроме того, для многих стран, в том числе и России, продолжает оставаться актуальной проблема продовольственной безопасности страны. Сельское хозяйство обеспечивает население продуктами питания, а перерабатывающую промышленность сырьем. Примерно 70% предметов потребления производится из продукции сельского хозяйства, поэтому от эффективности этой отрасли прямо зависит жизненный уровень населения. Продовольственная безопасность страны, являясь составной частью её национальной безопасности, выступает как гарантия стабильного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

     Проблема  национальной продовольственной безопасности непосредственно затрагивает судьбу 6,7 млн. занятых в сельском хозяйстве, 1,5 – в пищевой промышленности и почти 40 млн. человек, проживающих в сельской местности России.

     Не  следует забывать и о роли сельского  хозяйства в создании валового национального  продукта, национального дохода.

     Вклад аграрного сектора в экономический рост по участию в рынке связан с его двоякой ролью. Во-первых, как поставщика продукции на внутренний и внешний рынки, а во-вторых, как потребителя ресурсов, произведенных в других отраслях экономики. Интенсификация обусловливает быстрый рост потребления в сельском хозяйстве продукции отраслей промышленности, что влияет на темпы роста отечественной индустрии.

     Проблемы  развития российского АПК, требующие  комплексного, системного решения множества  производственно-экономических, организационных, эколого-экономических, социальных и правовых вопросов, сложны и многогранны. Вместе с тем, при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе проблем развития АПК они в подавляющем большинстве затрагивают отдельные стороны функционирования агропромышленного производства, в них недостаточно уделяется внимание теории и практике функционирования аграрного сектора экономики в целом, с учетом специфических особенностей и тенденций его формирования и развития в изменившихся условиях хозяйствования.

     Недостаточно  разработан и не апробирован на практике комплекс вопросов, охватывающий регулирование  АПК, включая взаимоотношения государства  с субъектами аграрного рынка, государственное  регулирование спроса и предложения  товаров на продовольственном рынке, бюджетное финансирование сельского хозяйства, государственную поддержку производителей сельскохозяйственной продукции, содействие государства развитию производственной и рыночной инфраструктуры, мер ценового, налогового и финансового регулирования агропромышленного производства и др.

     Требуют освещения вопросы оптимального соотношения государственного и  негосударственного регулирования  аграрных рынков, формирования финансовых механизмов и инструментов продовольственных  рынков, информационного обеспечения продовольственного рынка и рынка ресурсов в АПК.

     Актуальность  исследования многочисленных аспектов развития агропромышленного комплекса  и агропродовольственного рынка  определяется также непоследовательностью  и противоречивостью принятых за последнее время законодательных актов, непосредственно связанных с функционированием АПК, формированием и совершенствованием рыночных отношений в аграрной сфере экономики, и в ряде случаев полным игнорированием законов и невыполнением их на практике.

     Произошедшие  в экономике России за последние годы изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и прикладной характер и имеющих чрезвычайно важное значение для устойчивого функционирования и развития аграрного сектора экономики.

     Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты экономических отношений в аграрном секторе исследованы в трудах многих ученых, в частности в работах А.И. Барбашина, В.Р. Боева, В.М. Баутина, В.Г. Игнатова, В.М. Воронина, Г.В. Беспахотного, И. Буздалова, П.И Дуги-на, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Милосердова, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина.

     Исследованию  проблем регулирования отношений в аграрной экономики посвящены фундаментальные труды представителей экономической мысли: А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.М.Челинцева, А.Н.Энгельгардта, И.С.Маслова, Н.И.Макарова и других.

     Целью данной курсовой работы является изучение отношений  в аграрно-промышленном комплексе.

     Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1.Рассмотреть экономическую категорию «аграрные отношения»;

2.Выявить взаимосвязь аграрных отношений и земельной ренты;

3.Исследовать механизмы регулирования земельных отношений;

4.Проанализировать основные направления современной аграрной реформы;

5.Рассмотреть возможные пути выхода из аграрного кризиса.

ГЛАВА 1. «АГРАРНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ СПЕЦИФИКА».

1.1 «Понятие аграрных  отношений».

      Экономическая категория «аграрные отношения» позволяет обобщить  происходящие  массовые явления, сложившиеся в экономической жизни  деревень и сел. Аграрные отношения постоянно изменяются и обогащаются в зависимости от форм хозяйствования и уровня их развития. Взаимосвязь этой категории с другими экономическими категориями отражает социально-экономические отношения рыночной экономики.

      Аграрные отношения представляют собой совокупность не только производственных,  но и социальных, культурно-нравственных отношений между людьми, базирующихся на системе их многообразных интересов и устремлений, на общечеловеческих ценностях и правах крестьянина.

      Аграрные  отношения складываются между экономическими агентами внутри сельского хозяйства как особой отрасли экономики. Помимо этого возникают отношения в сфере его межхозяйственных связей с другими отраслями, а также отношения аграрного сектора с государством.

      Следовательно, субъектами системы аграрных отношений, как и общей совокупности социально-экономических отношений, являются: индивид, государство, аграрные формирования, основой взаимодействия которых выступают отношения собственности.

      Аграрные  отношения являются составной частью агропромышленных отношений. Агропромышленные отношения возникают и развиваются  на стадиях производства, распределения, обмена и потребления. Они выражают экономические отношения между  различными субъектами: между сельскохозяйственными предприятиями и государством, между сельскохозяйственными предприятиями, межхозяйственными объединениями, агропромышленными предприятиями и фермерами друг с другом, между сельскохозяйственными предприятиями и отдельными работниками в процессе и по поводу воспроизводства условий и результатов производства.

      Особенностью  аграрных отношений выступает земля  как главное и невоспроизводимое  средство производства. Земля является уникальным ресурсом, обладающим рядом особенностей, в частности ограниченностью своих размеров, что сказывается на аграрных отношениях. Ограниченность земли порождает феномен земельной ренты.

      Воспроизводство аграрных отношений осуществляется через земельную собственность. Отделение реального использования земли от собственности на нее дает право земельным собственникам получать доход от сданной в аренду земли, плату за пользование землей. Сельскохозяйственные предприниматели, арендующие землю, уплачивают земельным собственникам часть дополнительной стоимости, создаваемой в процессе производства, земельную ренту. Следовательно, земельная рента является категорией аграрных отношений.

      Именно  посредством земельной ренты  реализуются  аграрные отношения. Различным  ступеням развития аграрного производства соответствуют различные формы земельной ренты.

      В современных условиях развитие аренды земли как новой формы организации  аграрных отношений связано с  решением таких важных вопросов, как: 1) ликвидация экономически нерентабельных сельскохозяйственных предприятий и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств; 2) сохранение приоритета относительно крупных хозяйств как основных поставщиков сельскохозяйственной продукции, основанных на объединении земельных долей и имущественных паев1.

      Важной  особенностью аграрных отношений является многообразие форм собственности и хозяйствования, а также кооперативная собственность и развитие личных подсобных хозяйств.

      Экономические отношения  в аграрно-промышленном комплексе (АПК) формируются под воздействием принципиальных особенностей сельскохозяйственного производства, среди которых:

  • выполнение землей функции основного фактора производства;
  • сочетание экономического и биологического процессов производства сельскохозяйственной продукции;
  • несовпадение периода производства и периода реализации продукции;
  • низкая конкурентоспособность сельского хозяйства по сравнению с другими отраслями экономики страны вследствие дополнительных рисков и нестабильности функционирования, связанных с природными факторами;
  • сезонность производства и связанная с ней неравномерность в течение года в использовании трудовых и материально-технических и ряд других.

   Отмеченные  особенности сельского хозяйства  обуславливают необходимость их учета  при осуществлении аграрных преобразований.

   Российская  Федерация располагает значительными земельными ресурсами. Общая земельная площадь по данным государственного учета на начало 2004 г. составляет 1709,8 млн. га, из которых 193,8 млн. га (11%) занимают сельскохозяйственные угодья, в том числе 117,5 млн. га (6,9%) – пашня. Такие низкие сельскохозяйственная освоенность и распаханность территории России обусловлены сложными природными и климатическими условиями. Согласно ландшафтно-экологическому районированию территории, в стране выявлено 8 типов ландшафтов – от арктических до субтропических и 23 их подтипа – от ледниковых до пустынных. Сложные природные и климатические условия обусловливают низкое качество земель, характеризующиеся невысоким естественным плодородием почв, повышенным режимом увлажнения, неудовлетворительным культуртехническим состоянием, неоптимальными технологическим свойствами.

   Правовая  основа развития земельных отношений  в России была заложена в целом  ряде законодательных актов, среди  которых: федеральные законы «О земельной  реформе» (1990 г.); «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (1990 г.); «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного и подсобного хозяйства,  садоводства и индивидуального жилищного строительства» (1992 г.); «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (2002 г.); Земельный кодекс Российской Федерации (2001 г.) и др. многочисленные законодательные акты, которые кодифицированы            (объединены) в Земельном кодексе ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Земельные отношения включают в себя следующие важнейшие элементы:

Информация о работе Экономические отношения в аграрно-промышленном комплексе