Экономические риски предприятия: сущность, виды, причины, способы снижения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2016 в 18:59, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы состоит в изучении сущности и видов экономических рисков, методов и способов их оценки и снижения.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
раскрыть сущность экономического риска;
рассмотреть классификацию экономических рисков;
изучить способы и методы управления рисками;
исследовать применение риск-менеджмента на примере российского рынка недвижимости.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РИСКАМИ
5
1.1. Экономическая категория «риск»: сущность, виды, функции
5
1.2. Классификация рисков
11
1.3. Причины возникновения рисков
15
1.4. Способы снижения экономических рисков
17
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «БАШНЕФТЕГЕОФИЗИКА»
24
2.1. Экономико-организационная характеристика
ОАО «Башнефтегеофизика»
24
2.2. Анализ экономических рисков предприятия и методов, используемых для их минимизации на примере ОАО «Башнефтегеофизика»
29
2.3. Выводы и рекомендации по результатам анализа экономических рисков ОАО «Башнефтегеофизика»
35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
38
Список использованной литературы и других источников информации

Файлы: 1 файл

Экономические риски предприятия.docx

— 281.19 Кб (Скачать файл)

 

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

 

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(ФИНУНИВЕРСИТЕТ)

 

 Уфимский филиал  Финуниверситета

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине: «Экономическая теория»

на тему:

Экономические риски предприятия: сущность, виды, причины, способы снижения

 

Выполнила:

студентка группы 11ИП БУ 1

Ильясова Э.Ф.

Проверила: Пескова Д.Р.

Оценка:____________________

«___»________________20___г.

 

 

 

 

Уфа

2016

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РИСКАМИ

5

1.1. Экономическая категория «риск»: сущность, виды, функции

5

1.2. Классификация рисков

11

1.3. Причины возникновения рисков

15

1.4. Способы снижения экономических рисков

17

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «БАШНЕФТЕГЕОФИЗИКА»

24

2.1. Экономико-организационная характеристика 

ОАО «Башнефтегеофизика»

24

2.2. Анализ экономических рисков предприятия и методов, используемых для их минимизации на примере ОАО «Башнефтегеофизика»

29

2.3. Выводы и рекомендации по результатам анализа экономических рисков ОАО «Башнефтегеофизика»

35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

38

Список использованной литературы и других источников информации

40

Приложения

42


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность выбранной темы состоит в необходимости изучения вопроса кризисных тенденций развития предприятия и управления рисками, который отчетливо обозначил всю остроту данной проблемы в России. Выход из этой ситуации возможен только в случае разработки в организации определенной позиции по оценке рисков, обеспечивая высокую прибыльность деятельности. 

Не бывает предпринимательства без риска. Однако риск обязательно должен быть рассчитан до максимально допустимого предела. Риск-менеджмент представляет собой систему оценки риска, управления риском и финансовыми отношениями, возникающими в процессе бизнеса. Риском можно управлять, используя при этом разнообразные меры, которые позволяют в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и вовремя принимать меры по снижению степени риска. Таким образом, анализ, прогнозирование, оценка и снижение риска приобретают все большую актуальность.

Цель данной курсовой работы состоит в  изучении сущности и видов экономических рисков, методов и способов их оценки и снижения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

раскрыть сущность экономического риска;

рассмотреть классификацию экономических рисков;

изучить способы и методы управления рисками;

исследовать применение риск-менеджмента на примере российского рынка недвижимости.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Башнефтегеофизика».

Предметом исследования являются экономические риски ОАО «Башнефтегеофизика» и способы их минимизации.

Теоретической основой курсовой работы являются исследования российских и зарубежных ученых, опубликованные в учебниках, учебных пособиях и периодических научно-практических изданиях.

При подготовке курсовой работы использовались нормативно-законодательные акты и учебная литература, а также документы ОАО «Башнефтегеофизика».

Курсовая работа разделена на две главы. В первой главе данного исследования изучен риск как экономическая категория, описаны наиболее удачные классификации рисков, способы управления ими, так называемый риск-менеджмент. Вторая глава носит практический характер и раскрывает анализ экономических рисков предприятия и способы их минимизации на примере ОАО «Башнефтегеофизика», также в ней приводится организационно-экономическая характеристика данной организации и формируются выводы и  рекомендации по снижению рисков предприятия.

Структура работы включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы и других источников информации, приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РИСКАМИ.

 

    1. . Экономическая категория «риск»: сущность, виды, функции.

 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ и оказания услуг[1].

Положительный результат предпринимательской деятельности может быть получен путем реализации особых способностей менеджера по рациональному соединению внешних и внутренних факторов, основываясь на инновационном рисковом подходе.

Одни рискуют вложением денег в определенное дело, другие - своим имуществом. Определенный риск в бизнесе не только допустим, но и необходим. Люди, которые заняты предпринимательской деятельностью, объективно действуют в условиях повышенного коммерческого риска, так как они вынуждены осуществлять самостоятельно дополнительные затраты на организацию производства и сбыт определенной продукции.

Анализ различных определений риска позволяет выявить основные моменты, характерные для рисковой ситуации. Таковыми являются:

  • случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике;
  • наличие альтернативных решений;
  • известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты;
  • вероятность возникновения убытков;
  • вероятность получения дополнительной прибыли.

В одном случае риск определяют как вероятность потери организацией части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате совершения определенной производственной и финансовой деятельности. Следовательно, риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного события, возможности неудачи, возможности опасности.

Другое определение риска равносильно понятию «ситуация риска».

«Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели» [12]. Это определение риска наиболее полно отражает само понятие «риск».

Если существует возможность качественно и количественно определить степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

Таким образом, ситуация риска - это разновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено. В этом случае существует возможность объективно оценить вероятность событий, возникающих в результате совместной деятельности партнеров по производству, контрдействий конкурентов или противников, влияния природной среды на развитие экономики, внедрения достижений науки в народное хозяйство.

Риск всегда связан с выбором определенных альтернатив и определением вероятности их результата. Величина риска не только субъективная, но и объективная, поскольку она является формой качественно-количественного выражения реально существующей неопределенности[3].

По своей природе риск разделяют на три вида[5]:

- наличие в распоряжении субъекта, делающего выбор из нескольких альтернатив, объективных вероятностей получения предполагаемого результата: уровень инфляции, конкуренция, статистические исследования;

- возможность получения субъектом вероятности наступления ожидаемого результата только на основе субъективных оценок, то есть субъект имеет дело с субъективными вероятностями: производственный потенциал, уровень предметной и технологической специализации, организация труда;

- возможность субъекта располагать в процессе выбора и реализации альтернативы как объективными, так и субъективными вероятностями.

Благодаря этим видоизменениям риска субъект делает выбор и стремится реализовать его.

Риск, как экономическая категория, осуществляет следующие функции[7]:

- регулятивная функция, то есть риск предпринимателя ориентирован на получение значимых результатов нетрадиционными методами. Он позволяет преодолеть консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры, препятствующие перспективным нововведениям;

- дестабилизирующая, то есть если решение принимается в условиях неполной информации, без должного учета закономерностей развития явления, риск может стать проявлением авантюризма;

- инновационная - большинство компаний добиваются успеха, становятся конкурентоспособными на основе инновационной экономической деятельности, связанной с риском;

- защитная функция проявляется в том, что если для предпринимателя риск это естественное состояние, то нормальным должно быть и терпимое отношение к неудачам. Предприниматель должен быть уверен, что возможный риск не может скомпрометировать ни его дело, ни его имидж, так как он произошел вследствие не оправдавшего себя риска.

Наличие предпринимательского риска - это обратная сторона экономической свободы. Свободе одного предпринимателя сопутствует свобода других предпринимателей, то есть по мере развития рыночных отношений в нашей стране будет усиливаться неопределенность и предпринимательский риск. Устранить неопределенность будущего в предпринимательской деятельности невозможно, так как она является элементом объективной действительности;

- аналитическая функция - наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решений. В этой связи лицо, принимающее решение, в процессе принятия решения анализирует все возможные альтернативы, выбирая наиболее рентабельные и наименее рискованные. В зависимости от конкретного содержания ситуации риска альтернативность обладает различной степенью сложности, поэтому в сложных экономических ситуациях для выбора оптимального решения используются специальные методы анализа.

Функции предпринимательского риска позволяют сделать вывод о том, что, несмотря на значительный потенциал потерь, который несет в себе риск, он является и источником получения возможной прибыли. Поэтому основной задачей предпринимателя является не отказ от риска вообще, а выборы решений, связанных с риском на основе объективных критериев, а именно: до каких пределов может действовать предприниматель, идя на риск.

Существование риска, как неотъемлемого элемента экономического процесса, а также специфика используемых в этой сфере управленческих воздействий привели к тому, что управление риском в ряде случаев стало выступать в качестве самостоятельного вида профессиональной деятельности. Этот вид деятельности выполняют профессиональные институты специалистов, страховые компании, а также финансовые менеджеры, менеджеры по риску, специалисты по страхованию.

Экономический риск - вероятность получения хозяйствующим субъектом экономических потерь сверх предусмотренных предпринимателем прогнозными расчетами.

Потери от экономического риска могут носить самый различный характер. Они могут выступать в виде материальных, денежных потерь, например, потерь времени и скорости оборота капитала.

 

1.2. Классификация рисков.

 

Вопросы классификации рисков представляют довольно сложную ситуацию, что обусловлено их многообразием.

По характеру последствий риски подразделяются на чистые и спекулятивные.

Особенность чистых рисков заключается в том, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. Их причинами могут быть стихийные бедствия, несчастные случаи, недееспособность руководителей фирм.

Спекулятивные риски несут в себе или  потери или дополнительную прибыль для предпринимателя. Их причинами могут быть изменение курсов валют, изменение конъюнктуры рынка, изменение условий инвестиций.

По сфере возникновения, в основу которой положены сферы деятельности, различают следующие виды рисков[9]:

- производственный риск, связанный с невыполнением предприятием своих планов и обязательств по производству продукции, товаров, услуг, других видов производственной деятельности в результате воздействия как внешней среды, так и внутренних факторов;

- коммерческий риск - это риск потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности; его причинами могут быть снижение объемов реализации, непредвиденное снижение объемов закупок, повышение закупочной цены товара, повышение издержек обращения, потери товара в процессе обращения;

Информация о работе Экономические риски предприятия: сущность, виды, причины, способы снижения